Екатерина Юрьева — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Екатерина Юрьева»

Riha

Книга мне понравилась. Кратко, без лишней воды и при этом интересно написано о таких важных периодов первого года малыша.
Вся необходимая информация собрана в одном месте, при этом автор не настаивает на своей точке зрения, а просто делится своим опытом.
Подойдёт для неопытных мам️

29 октября 2020

Alisova_Elena

Давно являюсь подписчиком доктора Юрьевой, нравится ее подход и энергетика. Когда была беременна и испытывала страх перед предстоящими мне переменами, именно ее лекции меня успокоили и разложили в моей голове всё по полочкам. Собственно эта книга и есть повторение всех лекций в изложении Екатерины. Ложкой дегтя в книге мне видится непонятный график вакцинаций, который не совпадает с нац.календарем. Поскольку эта тема вызывает в обществе споры с драками - надо было внимательней отнестись к такому важному вопросу. А в целом советую всем молодым матерям.

29 февраля 2020

dp180...@gmail.com

Очень информативно. Я прям нашла то, что искала. Без лишней воды и т.д. Все по полочкам. Рекомендую!
12 декабря 2021

GalinaGalyshina

За Екатериной слежу в Инстаграм, нравится ее логичный и, я бы сказала, адекватный подход к воспитанию детей, поэтому решила купить книгу именно в бумажном варианте - чтоб почитать могла не только я, но и папа, и бабушки :) Во избежение конфликтов и разногласий в процессе воспитания ребенка. Если у вас первый ребенок и вы не понимаете, что с ним делать, книга снимет тревожность. В интернете много пишут о том, что вся информация уже есть в интернете и даже в инстаграм Екатерины, соглашусь. Скажу даже, что в инста у нее информации гораздо больше! Но можно тратить время на поиски разрозненной информации, а можно просто открыть книгу на нужной странице - выбор делает каждый сам!

6 октября 2020

ioninayou

Я увидела Е. Юрьеву на Youtube на канале ComfortBaby, она вела лекцию на тему грудного вскармливания, а на самом деле даже более обширную, чем грудное вскармливание, почти обо всем, что связано с беременностью, родами, питанием, прикормом и грудным вскармливанием. Мне Е. Юрьева очень понравилась - грамотный, спокойный, адекватный подход. И послушав лекцию в 1,5 часа, я решила купить книгу и прочитать, как же не сойти с ума с ребенком в первый год.
И теперь я могу сказать, что в принципе, эта лекция покрывает 80% книги. Остальное (и даже больше) можно найти в ее Инстаграме. Я подписалась на Инстаграм, меня хватило на 3 дня, после чего я отписалась. Меня заманали бесконечные истории о каких-то курсах, школах, уроках и т.д. Безусловный плюс книги в том, что ее можно и нужно прочитать до родов, чтобы иметь общее представление, что тебя ждет и закатить глаза от ужаса, увидев, что младенец какает в первые дни жизни чем-то черно-зеленым, консистенцией похожей на густой мёд. А потом лучше прочитать уже после родов и перечитывать некоторые главы - это гораздо удобнее, чем искать в лекции, где же тема по поводу массажа грудничка или как лучше вводить прикорм.
В свое время каждая глава будет откликаться больше, чем другая.

Однако не могу не сказать о том, что книга - очень общая и обо всем, но чуть-чуть. В том числе и про то, как забеременеть и как общаться с мужем после родов. Вообще не совсем понимаю - книга о том, что будет с малышом ДО ГОДА, или она считает год от момент зачатия, а не от момента рождения?
Короче, главы на тему гинекологии и беременности в таком веселом формате и пересказа историй с ее знакомыми - зачем? Это не её тематика, зачем об этом рассказывать настолько поверхностно и бегло, если это все гораздо сложнее и интереснее. Лично я считаю, что каждая девушка, которая планирует беременность должна прочитать книгу "Я беременна, что делать?" Ольги Белоконь. Вот там абсолютно все - от организационных моментов, мифов, до вакцинаций и т.д. И там это все не в формате - почти все можно делать, расслабляйтесь и ешьте сыр с плесенью. Сыр с плесенью, к слову, есть во время беременности нельзя.
Психология - также тематика более сложная, чем ее глава о том, что не забывайте о себе, не становитесь женщиной, которая только и живет ребенком. Кстати, вспомнила сейчас главу о том как говорить с детьми о сексе. Как вы думаете, на каком месяце жизни ребенок спросит о сексе? Мне кажется, что старше, чем в год.
Короче, помимо реально интересных и нужных вещей Екатерина написала обо всем, чем думала. Видимо, количество страниц не набиралось, а хотелось именно КНИГУ!

Что касается прикорма - этому посвящено, с одной стороны, несколько глав.
Но в то же время, опять же, 40% раскрыто, а 60% остается за кадром. Например, допаивать водой или нет - Е. Юрьева говорит о том, что можно как допаивать, так и не допаивать. По ее словам, вроде как, разницы нет. Хотя все нутрициологи и специалисты по питанию говорят о том, что если малыш исключительно на ГВ, то допаивать водой НЕ нужно, потому что вода перегружает почки и вымывает микроэлементы, которых и так мало. Также допаивание водой заполняет желудок, малыш реже кушает и, соответственно, выделяется меньше молока.
Пустышка - с одной стороны, об этом есть информация. Но что насчет того, чтобы спать с пустышкой? Когда ее можно начинать давать? Все эти ответы я искала уже в других местах. Потому что вся книга, в принципе, так и написана: в общих чертах обо всем, а по сути, более детально ничего и не рассмотрено.

Но адекватно написано, снимает напряжение в какой-то степени.
И все же я считаю, что со своей задачей - рассмотреть большинство вопросов молодых родителей - нет, этого здесь не так-то много.

24 августа 2022

AngryKo

Когда я только вернулась из роддома, то вообще было не очень понятно, что с этим кабачком делать и как. Хочется же как правильно. В поисках ответов я наткнулась на доктора Юрьеву, которая довольно уверенно рассказывала о детях. Часто в ее роликах была реклама ее же курсов, но я решила, что в книге-то будет иначе. Это всё-таки не бесплатные ролики на Ютубе.
Я ошиблась..крупицы полезной информации и море рекламы своих курсов. В своей же книге. И, конечно, отчаявшиеся матери будут готовы пойти на всё, чтобы понять как же правильно. Маркетинг у доктора очень грамотный: везде раскидано понемногу полезной информации. Хочешь, бегай и ищи, нет - покупай курс.
Хотя и та информация, что не является рекламой, вызвала у меня вопросы: например, методы самостоятельного засыпания и то, что сама доктор признается, что пользовалась откровенно негуманным методом со своим ребенком.
По мне так это верх жадности: выпускать книгу, за которую заплатят денег, чтобы в книге прорекламировать себя.

13 декабря 2022

Вероника Майер

Полезная информация для всех мамочек, канал доктора также на высоте.
13 июля 2022

proba...@mail.ru

Много полезной практической информации.
7 февраля 2023

Наталья Усачева