«…нет воспоминаний без тебя (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Эльчина Сафарли, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «…нет воспоминаний без тебя (сборник)»

Anastasia246

Короткая зарисовка о любви. Очень поэтичная, несмотря на то, что в прозе. О любви, которая началась неожиданно и так же неожиданно прервалась, как это порой и случается в жизни. О любви неожиданно прекрасной своими неуловимыми моментами полного и всеобъемлющего счастья.

Рассказ от лица женщины, но любовь ведь не имеет гендерных характеристик.

"В жизни каждого из нас появляются люди, способные отвоевать нас от серых зонтов и недоступных ссылок. Правда, порой мы сами не стремимся к освобождению..."

Грустная получилась книга, трогательная, прекрасная, но печальная, да...Хотя вдохновляющая)

"Надо увлекаться не красивой сказкой, а красивой реальностью" - если сказки не сбываются. то почему бы не разукрасить реальность? Уж это-то нам под силу)

25 августа 2019

Sandy_Reid

Такая маленькая повесть и такая вкусная. Мне казалось, что я никак не насыщусь ей. Читала три раза, смаковала каждое слово, каждую фразу, каждый оборот.

Я пропустила это произведение через сердце, через душу, через собственные воспоминания. Я пыталась каждый раз увидеть что-то новое во все тех строках, и мне это удавалось. Пережить чувства героев, свои, ваши, хоть какие-то, снова и снова.

Ярко, безумно, чувственно, жизненно, красиво, нежно. Каждая фраза - цитата. Если бы я могла, я бы засунула повесть целиком в цитаты, а лучше бы перепечатала ее, чтобы еще сильнее проникнуться атмосферой, чтобы еще раз пережить эти чувства.

Самое главное, чего тут нет - это, извините, соплей, той любви, которую так часто пытаются "толкнуть" нам некоторые авторы, когда хочется кричать не верю. Здесь же все иначе. Я даже ни на минуту не усомнилась, что действительно читаю дневник девушки. Верю, господин Сафарли. Браво!

Пожалуй этой ночью я еще раз погружусь в эту повесть, в которой действительно любви больше, чем страниц.

9 января 2011

Little_Dorrit

Давно я не бралась за творчество Эльчина Сафарли и эту его книгу уже дочитала, приехав к сестре. Мне в целом нравятся его работы, но что-то останавливает от безоговорочного уважения, потому что иногда его произведения пересекают тонкую грань нормы и естественности и становятся очень специфичными. А здесь, всё идеально, действительно прекрасная история, рассказанная от мужского лица. Мне понравилась концепция и глубокое погружение в культурные особенности, в специфику общения с персонажами и персонажей между собой. Мне понравилось, как эти люди общаются, как любят и уважают друг друга и именно это мне не хватало в последнее время. Особенно та невидимая грань, где есть уважение ценностей других. Та нежная и хрупкая история, когда тебя раздирают противоречия религии, культуры, и при этом ты остаёшься вместе с любимым тобой человеком и укрепляешь отношения, это и есть истинное счастье и уважение.

Мне понравилось, как герои находят выход из кризисов, и читать это действительно приятно. Особенно когда ты находишься где-то в пути, или в гостях хочется летнего и воздушного. И ты это и получишь. Так что на летний сезон советую эту книгу. Более того, советую всем влюблённым, наравне с «Словарь любовников» и как мне кажется, эти книги идеально друг друга дополняют.

28 августа 2015

korsi

Нам хватило сил дойти друг до друга, но не хватило терпения простоять долго-долго, не разомкнув объятий.

Небольшая повесть, стилизованная под дневник девушки, найденный автором в аэропорту, — что как бы определяет тематику. При этом нагруженная аж четырьмя эпиграфами из модных авторов (от мартыкетро до, батюшки, Хега) и названием-цитатой из известного фильма, — что как бы обозначает стиль.
На самом деле вещица своеобразная, но нельзя сказать — пустышка. История не бог весть какая оригинальная, но вполне поучительная, а в центре — довольно объемный психологический портрет. Своего рода новая «Душечка», разве что в современном мэйкапе и приправленная физиологией. Безымянная героиня — бедная курочка, которой любить необходимо настолько, что даже необязательно быть любимой. Когда в ее жизни есть любовь, она растворяется в ней до самозабвения и самоуничижения, со страстью голодного удава все крепче сжимая объятия. Когда же, не выдержав такого напора, любовь испускает дух, она с тем же самозабвением отдается страданию и, обещая себе больше никогда, все же продолжает лихорадочно искать — какого угодно, только бы «своего». При всех попытках вырваться из этого порочного круга она только бегает из крайности в крайность, оставаясь неисправимо безнадежной, и в этом ее трагедия. Вот так я это вижу, хотя допускаю, что ищу смысл там, где его нет.

Немножко про стиль плюс цитаты

Стиль Сафарли, мягко говоря, меня озадачил, но в чем-то и оправдал для меня эту вещь. Сафарли можно упрекать в сопливости, в стилевой неопределенности, в излишней прозаичности и даже цинизме, но главное впечатление, которое у меня осталось, — что все это он допускает сознательно. То есть, это именно стиль такой, а не его отсутствие.
Совершенно безбашенные, эклектичные сравнения и метафоры, которые «проверить глазами» не получится, иначе глаза вытекут, — как будто отражение беспорядка в жизни и мыслях героини:

Мы вели жизнь-наоборот, жизнь-протест. Спали на полу, мыли головы над унитазом... целовались на плечах подъездов, смешивали и взбалтывали Миллера с Прустом, а остывший кофе — с теплым киселем...

Убийственная пошлость, как будто все поэтические порывы любви намертво прикованы к самым прозаичным деталям земной жизни (а впрочем, кто скажет, что это не так?):

Наша реальность началась с того, что я подарила ему на День влюбленных креветочную пиццу в форме сердца, а он мне — лицензионный пакет «Касперского». Прекрасно! Мой компьютер, как и сердце, давно должен был освободиться от лишнего, вылечиться от вирусов и прочих медленных убийц.

Вздорный цинизм, бестолковое смешение вечного с плотским, — как бойкот поэзии, попытка доказать, что любовь бывает реальнее некуда:

Любовные отношения — как воздушный творожок... Либо ты ешь творожок, и он кончается, либо ты медлишь, и у него просто истекает срок годности.
Мое счастье из мяса и костей. Так я стала его называть вслед за Мадонной с ее «Little Star».

По мне, это как раз тот случай, когда попытка — пытка, по крайней мере для читателя. Но главное, что Сафарли не так уж прост, как я думала.

4 августа 2012

Fricadelka

По вечерам я стирала его носки руками, и можно не верить, но для меня это было огромным удовольствием.

В первой части сборника повествование ведётся от лица брошенной девушки, типа она ведет дневник. Здесь я и встретила эту фразу. Сафарли такой выдумщик! Может, он и неплохо справился с задачей описания событий от лица женщины, но с носками он переборщил. Мужчины такие мужчины. Кто будет кайфовать от стирки носков? Либо Сафарли считает нас ненормальными, либо просто ещё не совсем разбирается в женской психологии. Лично я никогда не тащилась от стирки ни носков, ни трусов, ни чего-либо ещё.
Ну да ладно. Проехали. Первая часть прям сопливая-пресопливая. Я чуть всю книгу из-за этого не бросила читать. И правильно, что не бросила. Вторая часть - роман - понравилась мне намного больше. Это, по своей сути, автобиография. Но в ней отобраны правильные моменты - те, о которых стоит поведать читателю. Правда, смутил меня один момент. Что это за работа такая, с которой он может сорваться в любое время, никого не предупредив и при этом не переживая, что отхватишь люлей от начальства. А знаете, почему не переживая? Потому что не отхватишь! А вместо люлей получишь письмо на почту, что тебе дают отпуск. Как вам? Не работа, а мечта.
P.S. В "Мне тебя обещали" он сказал, что у него умерла собачка. Это не та самая, с которой он в этой книге?

28 сентября 2015

asf...@ukr.net

Книга сладкая, как восточные сладости. Очень много, любви, нежности, сказки... В жизни так гладко и сладко не бывает. Но иногда так хочется прикоснуться именно к такой "истории-сказки".
17 октября 2014