Эльчин Сафарли — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Эльчин Сафарли»

KaushanLena

Есть читатели, которые делят книги на "женские" и "мужские". Я с этим не согласна, но считаю, что именно эта книга больше подойдет женской аудитории.
Небольшое произведение, но как же оно выворачивает душу, моя сентиментальность просто зашкаливала!!! Приходилось читать дозированно, потому что комок слез не сдержать.
Для меня история оказалась очень близка, поэтому читая, я пронесла каждую строчку через сердце.
Рассказ состоит из писем внучке от бабушки, которые никогда не встречались.

«Мне почему-то представляется, что тебя зовут именно так. Если ошибаюсь, прости. Флора – мое любимое имя»

Бабушка наблюдает за морем, варит джемы и пишет письма..Письма полны любви, надежды на прощение и встречу с родными. Чувствуется столько боли и тоски от многолетней разлуки с родной дочерью.

«Приезжайте скорее. Адрес на конверте. Правый берег, дом с большим окном, в котором горит свет»

Книга о том, что надо прощать "только спящие и мертвые не совершают ошибок»
Это история о выборе собственного пути, об ошибках и их последствиях. О жизни как она есть

"Знаешь, сколько людей ходит по земле, не зная, что они счастливы? У них есть многое, а они все равно недовольны и ждут дня, когда станут счастливыми"

Книгу буду рекомендовать к прочтению, каждый вынесет из нее кусочек доброты.

15 апреля 2022

the_little_girl

Ход моих мыслей получился сбивчивым. Мыслей и эмоций много, а упорядочить, как-то не получается.
Захотела почитать эту книгу из-за обложки и названия. Я не слышала про этого автора, не читала описание к книге и тем более рецензий. Описание я прочитала, только когда купила книгу. Я полюбила этого автора с первых ста страниц, не смотря на то, что сначала было сложно. Потом все пошло, как по маслу. Да, так по маслу, что читая, я проезжала остановки. Не каждый сможет написать о простых вещах, так что бы навернулись слезы. Хотя… Может, это только я так воспринимаю. Потому что поплакать люблю.
Я всегда хотела живую книгу, эта та книга, где будут мои пометки, подчеркивания.
Просто обычно я что-то отмечу, потом перепишу в свою тетрадь, а из книги сотру. А тут столько мыслей, которые нравится, в которых видишь себя, свой горд, своих друзей. Хочется всю книгу переписать, как одну цитату.

И поэтому я решила, что с этой книгой я поступлю так:

Любимые книги ты покупала в двух экземплярах. Одну ставила на полку, вторую читала, делая в ней пометки.

Книга о переживании горя, о жизни после утраты, о возвращении себя к жизни. Только возвращению не полностью, а кусками. Но хорошо, что это возвращение вообще произошло.

Трещины затягиваются, но только сверху. Сочно-зеленый газон выглядит вполне счастливо, но внутри остается разбитая, разодранная в клочья почва. Стоит появиться непогоде, и все осколки вымывает наружу.

Понимаю, что непонимание у меня главного героя из-за того, что я никогда не теряла человека, которого бы настолько сильно любила. Да, и так сильно я никогда не любила. Давно пришла к выводу, что бы что-то в полной мере понять, надо это пережить. Интересно автор сам это пережил? Или кто-то переживал потерю на его глазах?
Сначала задалась этими вопросами, а дочитав книгу до конца, увидела ответ.… И зря я увидела этот ответ… «Послесловие», для меня, было лишним.… Оно как-то увело ощущение полного восхищения и недоумения…
Сперва была зла на автора, когда он так закончил книгу, но потом поняла, что так надо было… Потому что если бы было по другому, то это бы так не захватило…
Как же больно читать о смерти животных, но еще больнее читать о смерти детей. Особенно, когда понимаешь, что ребенок страдал. И появляется вопрос: «За что?». Что сделал этот ребенок, что бы мучиться? Как-то мне сказали, что дети отвечают за грехи предков. Почему маленький, невинный ребенок должен страдать из-за того, что его предок где-то накасячил? После этого сложно верить в Бога. Он слишком не справедлив.
Нравится, что в книге практически нет настоящих имен, а только Клюква, Африка, Рыжая, Водопад, Погода, Лисенок.

28 июня 2012

watchthesea

Наверное, если эта книга способна сподвигнуть читателя написать рецензию, то она и вправду стоящая.
Для меня все книги Эльчина Сафарли - это путь к спасению. Они дарят умиротворение и спокойствие, учат преодолевать непреодолимые препятствия, учат жить.
"Если бы ты знал.." - возможно, самая долгожданная книга для меня. Смею заметить, что она может мало отличаться от всех, написанных ранее, но несет в себе свою энергетику и свой посыл.

Почему мы расстались? Слова. Мы, оба эмоциональные и взрывные, столько всего наговорили друг другу, что в итоге не смогли переступить через это сказанное. Оба ведь гордые.

Цитата на злобу дня. Так близка мне. В ней скрыты мои переживания и мои сомнения, страдания. Я уверена, что многих читательниц пленит это обилие шикарных фраз, которые хочется записать в цитатник и выучить наизусть, дабы спасать ими себя или своих близких в трудные моменты.
В каждой букве романа ты видишь себя. Ты читаешь о своей любви. О той, которая ушла. О той, которая греет тебе душу сейчас. И о той, которая ждет тебя в будущем.

Мы многое усложняем. То, к чему можно отнестись проще, мы разбираем на части, подкрепляем опасениями, пропитываем эмоциями, а потом носимся с этим грузом, ищем, куда бы его сбросить или на кого взвалить.

Слова и предложения учат правильно относиться к жизни. Становиться проще. Учат счастливее жить в современном мире. В процессе чтения становится легче. Начинаешь дышать полной грудью и по-другому смотришь на свою жизнь.

Я читала и осознавала, что очень хотела бы жить именно так. Сбежать от шумного мегаполиса в ароматную Желтую Деревню, которая пленит вкусными и сочными персиками, морем и гармонией. "Гармония" стало моим любимым словом после прочтения этой книги. Теперь я знаю, что нужно для счастья в первую очередь. Нужно быть в гармонии с собой.

О вкусах не спорят, конечно же, кому-то эта книга пришлась явно не по душе, но очень хотелось бы, чтобы основное количество читателей находило в ней спасение.

21 августа 2012

ElenaSeredavina

По горячим следам и пока эмоции во мне бушуют, пишу отзыв. Как там говорят: "книга задела все струнки души"?! Нет, не задела, она ими играла. Натягивала до предела, выводила на эмоции, выворачивала душу. Я плачу пока пишу и плакала когда читала. Очень чувственно, очень душевно. И нет, это не сентиментальный роман, это глубже.
Перед вами эпистолярный роман. Роман в письмах. И ощущение, что все они обращены к тебе. Именно к тебе автор (через бабушку Ани) хочет донести простые истины: что "счастье это ты и твоя жизнь, и это не повторится". Наслаждайся каждой минутой, верь в добро, делай добрые дела, живи сердцем, наполняй его любовью, люби и будь любима, совершай ошибки, исправляй их. Но главное помни, что "неправильной" любви не бывает, как не бывает и некрасивых цветов.
В эпилоге написано: "Если хотя бы двое из прочитавших станут счастливее и найдут ответ хотя бы на один вопрос, значит, все не зря". Так вот, все не зря! Эта книга в нужный момент попала мне в руки.
Осторожно: возникнет дикое желание оказаться на море, варить брусничный джем и писать письма близким людям!
Я читала Сафарли будучи студенткой (ох, как давно это было ) и спустя столько лет, его книга снова смогла вывести меня на сильные эмоции. Наверное, это мой автор!

26 сентября 2020

shoo_by

«Люди приходят на землю ради одной цели – научиться любить. Собаки это с рождения умеют, поэтому живут меньше нас.»

Удивительные книги Эльчина Сафарли. Лекарство от печали, потерянности, слабости. От всех недугов. Путеводитель к любви, пониманию, взаимоуважению. Эльчин похож на праведника, идущего к нам, озаренного солнцем. Его мысли заставляют думать, оглядываться на свое прошлое, строить планы на будущее. В его книгах тепло, невероятно уютно, пахнет морем и кофе, слышен звук прибоя. Да, это все непомерно сентиментально, но наполнено огромным смыслом. Он учит, наставляет, но делает это не утверждая, а рассказывая, дав нам возможность смотреть со стороны и иметь выбор.

И вновь минимум сюжета, максимум жизненности. Отец, дочь, письма, печальнейшая история на свете. Как пережить горе, не потеряв себя? Что есть семья и в чем ее предназначение?

Романы Эльчина Сафарли невелики, тем концентрирование получается боль героя и эмоции читающего. Как у него это получается!?! Хочется плакать, кричать, испытывая одновременно бурю эмоций! Задыхаешься в них, но просыпаешься одухотворенным, просвещенным и более зрелым, чем вчера. Талант.

Книги Эльчина очень похожи по эмоциям. И поэтому я наверняка знаю, что в состоянии меланхоличности и печали, они станут лекарством, быстродействующим, приятным и умиротворяющим.

В книге много музыки. Возможно, слушая ее и читая, можно достичь медитативного состояния.

И лично для себя, чтобы стать завтра лучше, чем сегодня:

«Быть несчастливым несложно. Для этого не нужно искать причину, достаточно пойти за толпой, вечно недовольной и слишком заземленной. Станешь как большинство, которое только и делает, что выставляет миру претензии.»
1 ноября 2018

nothing_222

Выбрала аудиоверсию и не прогадала. Прослушала за один день. Было сложно оттолкнуться от ассоциаций и воспоминаний про свои отношения с бабушками. По итогу, к концу на глазах появились слезы.

Сюжет

В настоящих письмах больше души, чем в электронной переписке. Я была удивлена, что книга имеет столь небольшой объем. Внутри небольшие очерки от любящей бабушки к своей внучке. Обстоятельства разлучили их много лет назад, а на бумаге выстраивается честный разговор по душам.

Откровенные размышления, поучительные уточнения и желания передать частичку своей жизни внучке трогают до глубины души. Освободите свое сердце от оценочных суждений перед чтением и постарайтесь настроиться на легкое чтение.

С чем можно сравнить

Параллель между уже знакомыми книгами остановить совершенно невозможно. Во-первых, художественный прием через письма абсолютно не нов для литературы. Для меня яркими эпистолярными романами в разные периоды жизни стали: Стефан Цвейг - Письмо незнакомки , Януш Леон Вишневский - Одиночество в Сети , Стивен Чбоски - Хорошо быть тихоней , Эрих Мария Ремарк, Марлен Дитрих - Скажи мне, что ты меня любишь... и т.д. А вот по атмосфере сильно напоминает прозу Бакмана или книги о чудесной Франции Питер Мейл - Год в Провансе . Если уж поднимать тему ароматных сладостей ручной работы, автор и ее джемы не смогли переплюнуть Джоанн Харрис и ее Шоколад .

_____

За книжный совет благодарю Игоря ( garrikbook) . Удивительным образом, эта книга попала мне в руки в самое подходящее время! Интересный факт, что это произведение стало второй книгой по совету Игоря, построенной из небольших писем. Любопытная тенденция! Только теперь поучительный глас от бабушки. От дедушки была книга  Дмитрий Лихачев - Письма о добром и прекрасном

23 июня 2023

Paperbacks

"Прямо сейчас улыбнитесь, обнимите того, кто рядом, и мысленно – тех, кто на расстоянии, замесите тесто для пирога, закиньте в почтовый ящик письмо с теплом, простите того, на кого обида, закройте на минуту глаза и, открыв их, начните жизнь заново. Не относитесь к ней слишком серьезно, не ищите смысла, выгоды, мести.
Просто живите, улыбайтесь и любите. Это нетрудно." Эльчин Сафарли, "Расскажи мне о море"

У меня есть очень вредная привычка, не читая думать, что это не моя история. Так я думала обо всех книгах Сафарли. Не читала, но решила, что они легкомысленные, поверила некоторым, кто считает книгу "Расскажи мне о море" сборником статусов ВКонтакте. Сегодня мне стыдно. Правда стыдно.

И поэтому я хочу сказать.

Эта небольшая книжечка поселилась глубоко в моем сердце. Она до краев наполнена смыслом. Мыслями мудрейших и собственным опытом. Наполнена ароматами прошлого, милыми лицами, что  исчерчены морщинами, родными душами, вкусами вяленых фруктов, дыханием моря...

Короткие, иногда рваные предложения, урывочные картинки из детства и юности. Книга похожа на сундук со старыми чёрно-белыми фотографиями и пожелтевшими письмами. Мы достаем по одному воспоминания и раскручиваем как свиток. Вспоминаем, учимся, рассуждаем, философствуем.

Это любовь с первой строчки. Обожаю...

28 февраля 2021

shvayak

Эта книга - сборник рассказов разных авторов о разных странах. Немного об их традициях, о людях, о еде. Ведь у каждого есть свой город, свой, тайный маршрут счастья:

Счастлив я был только-только приехав в Москву. Когда шел по солнечной позднемайской набережной в шесть утра, щуря пьяный от солнца глаз, держа кого-то за руку – уже не помню кого.
И когда мне хочется почувствовать счастье – мне всего лишь надо хмельным ранним утром проехать тот же маршрут – мимо старой мечети, мимо того дерева, на северо-запад, обгоняя солнце.

Каждый город запоминается чем-то своим и отпечатывается в памяти - какой-то историей, набором ощущений, запахов, вкуса.
Навсегда. Каждый рассказ - со своей, особенной атмосферой. Читаешь - и как будто видишь все своими глазами.

Эльчин Сафарли, " Угол ее красного дома". Этот дневник девушки, потерявшей любимого человека, местами практически бессвязный, местами слишком пафосный, почему-то не раздражал меня. Читаешь, а перед глазами стоит шумный Стамбул с его запахами, шумом, улочками; потом утро и Босфорский пролив, освещенный мягким солнцем. И старый дом с мандариновым садом у самого моря.

Ведь не зря говорят, что у каждого человека в жизни должен быть свой угол. И только здесь, в стамбульской башне, спустя двадцать лет, я осознала, что свой угол можно обрести, даже если вся твоя жизнь – бесконечный вираж круглых стен. Мы в силах создавать свои углы сами.

Алмат Малатов, "Жестокое солнце" Чечня. Страшно как-то. Вроде ничего необычного и особенно жесткого, но именного от этого то и мурашки по коже. Те, кто там живет, смотрят на жизнь через призму войны. Для них это уже обыденность:

– Несколько дней не могли выйти, но жить надо, есть надо. Вышла, села картошку чистить, пусть стреляет. Вот тут была моя голова, а вот тут… – старая чеченка показывает на пулевое отверстие в десяти сантиметрах выше.
- Страшно было ?
- Привыкли , сынок . Некогда было бояться – сначала выживали, потом с мародерами боролись – и с нашими, и с русскими. А теперь опять начали дом достраивать. Было бы здоровье, да руки – достроим.

Китя Карлсон, Три части суши. Три мини-рассказа о Японии. Очень забавно и познавательно. Я, например, никогда не знала, что у них принято дарить еду и что, например, мясо - довольно дорогой и приличный подарок)

Я , конечно , был крайне польщён , получив кусочек говядины мацусака в подарок. К куску мяса прилагался сертификат, подтверждающий подлинность данного ценного продукта. На листочке бумаги были напечатаны: номер регистрации коровы и имя инспектора, имя коровы и её родословное древо до прапрадедушки, вес её самой и каждого из её сородичей, день её рождения и отпечаток её носа. К концу чтения я почувствовал, что знаю эту корову уже как родную. Да что там родную, я свою родословную знаю хуже. На глаза мои навернулись слёзы. Попробовать хоть кусочек её мяса после этого я так и не смог себя заставить.

Ника Муратова, Эсса. Африка. Дружба белой женщины и местного подростка Эссы, и что из этого получилось. Неприятный осадок оставил рассказ, грустно как-то. Какие все-таки люди разные. И какой разный менталитет. И как понять друг друга?

Не уверена, что смогу продолжать верить в возможность того, что когда-либо все народы смогут понять друг друга, что есть еще возможность всех примирить и понять. Всем помочь. Нет, это невозможно. Поэтому есть они и есть мы. Нам предстоит жить и прощать, в том числе самих себя. Предстоит учиться любить, в том числе самих себя. Предстоит пытаться быть счастливыми. А им предстоит всегда жить так, как они считают нужным, оставаясь для нас другой планетой.

Татьяна Соломатина, Сонина Америка. Сочно, уютно) С одной стороны, вся эта ужасная искусственная еда, ожирение и прочие гадости, а с другой - вот она, то есть Соня, выходит ночью из дома в одних тапочках, потому что у нее закончились сигареты. А потом решает еще немного пройтись - просто курит и пьет кока-колу. И я чувствую, как пахнет летней ночью и сигаретами в городе Бруклайн ( И не путать с Бруклином!)

На другой стороне глобуса я стою в тапках, курю и пью кока-колу. Надо мною - совсем иная карта звездного неба. По этой мостовой бродят люди, говорящие на другом языке. Милый продавец ночного магазина пьет отвратительный кофе, а я... Я - на другой стороне глобуса, стою в тапках, курю и пью кока-колу...

Аглая Дюрсо, "Небо над Берлином".
Берлин изнутри, с высоты птичьего полета и под землей. Весь рассказ мне казалось, что там по всему городу туман и идет дождь, и все такого серого цвета, и серый бетон стен метрополитена вокруг.

Он хотел попасть на Бисмаркштрассе, доктор. Потому что его товарищ не раз говорил ему, что надо попасть именно туда. И даже дал ему карту, где обвел эту станцию красным карандашом и написал: «здесь!» а на самой карте, видно, наученный горьким опытом, написал: «вернись домой»

Лидия Торти, "Итальянской кухне посвящается"
. Италия. Страна, где еда - намного больше, чем еда, а кофе и вино - намного больше, чем просто кофе и вино. Пара страниц о культуре еды, аппетитно и ярко, аж слюнки текут))

Выйдя из дома в восемь утра, ты вдыхаешь аппетитный запах свежих круассанов, кофе и, следуя этому аромату, направляешься в один из любимых баров. Да, именно любимых! Туда, где ты знаешь бариста и в курсе, что недавно они с женой отпраздновали двадцатипятилетие совместной жизни и съездили в Париж. Он спросит, почему сегодня ты такая грустная, сделает тебе капучино с пенкой в виде сердечка и пожелает тебе хорошего дня.

Знаете, книга очень понравилась. Понравилась именно атмосферностью, уютом, живостью. При желании можно придраться к каждому рассказу, но.. мне почему-то не хочется:)

31 декабря 2010

Ludmila888

«Знать, что есть солнце, - это уже вся жизнь»
(Ф.М.Достоевский)

«Невозможно помочь человеку улыбнуться солнцу,
пока он сам не осознает необходимость этого»

Рано или поздно многие из нас начинают понимать, что самое ценное в жизни – хорошие человеческие взаимоотношения, способность к построению которых может стать существенной частью самореализации и даже сердцевиной этого процесса. Но, к сожалению, любая близкая связь в какой-то момент разрывается-завершается или расставанием, или смертью. Третьего просто не дано. Так что, осознавая значимость межличностных отношений, не стоит недооценивать внутрипсихические факторы и процессы, непременно влияющие на готовность и к истинной близости с людьми, и к собственному личностному росту. Учитывая тесный союз социальной и индивидуальной психологии, очень важно вовремя научиться выстраивать здоровые отношения не только с другими, но и с самим собой, чтобы, например, хватило внутренних ресурсов поддержать себя в трудную минуту. Самое большое горе - смерть близкого человека. Именно переживанию горя после болезненной утраты и посвящена книга «Мне тебя обещали». В ней отражены подлинные чувства и эмоции автора в сложный период жизни, связанный с некой личной потерей.

«Впитывай в себя каждый луч солнца, это важно»

Хоть каждый из нас горюет по-своему, но всё же психологи выделяют 5 обобщённых стадий проживания горя, которые, в частности, прослеживаются во внутреннем мире главного героя, скорбящего по погибшей в автокатастрофе беременной жене: шок и отрицание; гнев и агрессия; торг и вина; депрессия и одиночество; принятие и отпускание. Чем больше человек говорит и пишет о своём горе, тем эффективнее будет принятие утраты. И работа над этой книгой стала для азербайджанского писателя своеобразным аналогом психотерапии, помогая ему преодолевать горе и постепенно преобразовывать острую боль и тоску в светлую грусть и память. Перечитывая свою рукопись, Эльчин Сафарли обнаружил, что, начав писать о боли, он и сам не заметил, как вырос из неё. Иногда же творческая деятельность оказывается единственной формой внешнего выражения боли потери.

«Нужно впустить солнце внутрь, чтобы почувствовало сердце»

Утрата близкого – неизбежный удел живущих. Причём потеря эта порой проливает свет на все существующие отношения человека, зачастую выявляя в них трещины и разломы. Горе – нормальный отклик на утрату, а также символ качества отношений с умершим и последний дар любви к нему. Переживание горя – долгий (как правило, не менее года) и волнообразный процесс, подчинённый собственной беспощадной логике и имеющий внезапные приливы и откаты. Но эту тяжёлую внутреннюю работу горевания необходимо старательно выполнять, не откладывая и не избегая её. Иначе горе, будучи подавленным, обязательно со временем проявит себя самым негативным образом, приобретя патологический и разрушительный характер. А правильное проживание горя превращает его в созидательную силу, способствующую нашему духовному росту, умению отличать важное от второстепенного, осознанию ценности жизни в целом, развитию сострадания и терпимости к людям.

«Нужно вернуться к настоящему и снова встречать солнце»

Герою удалось преодолеть своё горе, возродиться для новой жизни и начать строить отношения с другой женщиной. Но очередная остаточная волна скорби вдруг накрывает его в самый неподходящий момент (когда он был за рулём). И трагедия повторяется с точностью до наоборот. На этот раз гибнет в ДТП сам главный персонаж, а его беременная возлюбленная остаётся жить. И теперь уже именно ей предстоит испытать себя на прочность и пройти тот долгий путь, который прошёл он, чтобы научиться справляться с невыносимой болью утраты, от которой никто в этом подлунном мире не застрахован…

«Надо, несмотря ни на что, суметь переждать грозу,
а когда появится солнце – оно зальёт всё сразу и беспредельно»

22 сентября 2021

Anastasia246

Короткая зарисовка о любви. Очень поэтичная, несмотря на то, что в прозе. О любви, которая началась неожиданно и так же неожиданно прервалась, как это порой и случается в жизни. О любви неожиданно прекрасной своими неуловимыми моментами полного и всеобъемлющего счастья.

Рассказ от лица женщины, но любовь ведь не имеет гендерных характеристик.

"В жизни каждого из нас появляются люди, способные отвоевать нас от серых зонтов и недоступных ссылок. Правда, порой мы сами не стремимся к освобождению..."

Грустная получилась книга, трогательная, прекрасная, но печальная, да...Хотя вдохновляющая)

"Надо увлекаться не красивой сказкой, а красивой реальностью" - если сказки не сбываются. то почему бы не разукрасить реальность? Уж это-то нам под силу)

25 августа 2019