Елена Бурьевая — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Елена Бурьевая»

vampi

С появлением ребенка, я стала замечать и учитывать все пробелы и недочеты в воспитании. Стала анализировать, что сделали мои родители "хорошо", а что "плохо". Хорошее я пытаюсь приумножить, а вот плохое либо сократить до минимума, либо уничтожить вообще.
Самый свой главный минус, это в том, что я агрессивная. Максимально быстро завожусь с полуоборота, и моя задача была именно в том, чтобы дочь не видела мою агрессию.
Так вот. Книга мне понравилась. Нашла много ответов для себя. Заметила много ошибок, которые допустили мои родители.
Для себя я сделала вывод, что родить ребенка, это было мое осознанное решение. Моя дочка не просила ее рожать. И уж если у меня есть некоторые проблемы с "башкой" то мне нужно решить эти проблемы самой, а не подстраивать ребенка под меня. Те это я должна подстраиваться под маленькое существо, которое Я привела в этот мир. А как уж многим известно, этот мир бывает слишком жесток, поэтому как минимум один из возможных недостатков, я должна исключить.
Как уже выше сказала, мне понравилась книга. Легкая и доносящая правду. Не было ощущения воды, как бывает в многих книгах по психологии.
Короче, советую всем, если мы будем сознанными родителями, то нашим деткам станет легче жить в этом мире.

7 декабря 2021

AnastasiaZaharova280

Не знаю, как у вас, но меня никто никогда не учил воспитывать детей, то есть быть родителем. Поняла, насколько материнство выматывает, только когда сама стала матерью. Не представляла даже, насколько это тяжело и до сих пор недоумеваю, почему об этом никто не говорит громко. Чувствовала, что без помощи специалиста не вывезу, искала специальную литературу про материнство, про детей, про то, что вообще происходит с ребенком и как его понять.

На книгу Елены Бурьевой наткнулась случайно, но прочитала с интересом. Что такое детские кризисы? Почему они случаются и как связаны с определенным возрастом? Что происходит с ребенком во время кризиса и - самое главное - как ему помочь? Очень много полезного материала в одной небольшой книге с воодушевляющим названием «Как жить с ребенком легко».

Если свои подростковые годы и сложности в это время я еще хоть как-то помню, то про кризисы новорожденности, одного года, трех лет и семи не знаю ничего. Хорошо, что сейчас в доступе множество книг практикующих детских психологов, как Елена Бурьевая. Они доступно и с пользой могут объяснить, что к чему и как справиться с этим сложным периодом детского кризиса.

Книга поделена на главы по возрастным кризисам. Открываете актуальную главу и читаете про эмоции ребенка, его страхи в определенном возрасте, эмоции и агрессию, отношения с родителями и общение со сверстниками (если ребенок уже большой). В каждом разделе есть отдельная глава “Что делать родителям в этот определенный кризис” и глава “Результаты кризиса”. Отдельная благодарность автору за главу про гаджеты - новая проблема современности, которой в моем детстве не было, порождает множество неприятных последствий.

Прочитав книгу, поняла, какая огромная ответственность на мне лежит. В эпилоге своей книги Елена пишет: “И только вы сможете помочь своему ребенку пройти все этапы взросления мягко и легко, любой возрастной кризис легче пройти с надежным взрослым. И поверьте, лучше сделать это вовремя, чтобы потом ваши дети не посещали психотерапевта, потому что неправильно пережили кризис трех лет и из-за этого не научились отстаивать свое мнение и не могут проявить инициативу, или не прошли подростковый кризис и во взрослой жизни испытывают большую тревогу при отстаивании своих границ, неуверенность в себе и т.п.”

Эти слова сильно во мне отозвались, я поняла, насколько важную роль я играю сейчас и на чем сейчас важно сконцентрироваться. Книга помогла мне, но понимаю, что буду перечитывать ее не раз, чтобы стать более уверенной в своих решениях и поступках. Конечно, литература не со всеми проблемами может помочь справиться, иногда необходимо прямое общение со специалистом. В любом случае прочитанная книжка лучше, чем ничего. Буду работать и самообразовываться дальше. Спасибо Елене Бурьевой за вдохновение!

31 марта 2021

MARIYADYACHKOVA

Давно искала действительно хорошую литературу на тему полового воспитания. Книга поможет начать или продолжить разговор с вашим ребенком о таких важных вопросах, как собственное здоровье. Удобно, что есть и классные чек-листы, и арт-практики, представлены специальные упражнения. Так, вы "прокачаетесь " не только говорить, но и действовать, советую!

4 августа 2023

matrosovaevgeniyaa

Раньше я не поднимала эту тему со своими детьми и все вопросы о половой жизни проходили очень неловко...Круто, что сейчас столько доступной и качественной информации! Книга сделана явно профессионалом, с душой, она поможет  выстроить комфортный диалог с ребёнком. Думаю, всем родителям нужно ознакомиться.

11 августа 2023

oxxylera1345

Каждый родитель задаётся вопросом: "Как обезопасить жизнь своему ребенку? С чего начать обучение? И как донести правильно до него информацию Правильно? ". И как вы догадались, я тоже об этом задумалась, так как моя доченька растет, а окружной мир таит в себе множество опасностей. И тут на просторах книжного телеграма начала мелькает книга Ольги Бурьевой "Безопасность ребенка". И подумала, что мне надо. И не прогадала.

Автор даёт толчок родителям, благодаря этой книге, изучению данного вопроса. Начиная в повторении личных границ, которые очень важны в формировании навыка общения и безопасности. А так же учит, как правильно общаться с ребенком, используя метод "зеркала". Ведь если кричать на ребенка, обвинять и высмеивать, эффекта не будет никакого.

Мне очень понравилась, что Ольга после каждой главы предоставляет интересные задания, тесты, идеи, арт-практики, которые можно в формате игры провести с детьми, чтобы расширить знания о собственной безопасности не только на улице, но и в социальных сетях.

В общем, я нахожусь в восторге от неё и могу точно сказать, что данная книга станет для меня настольной.

Как вы считаете, важно обучать своего ребенка правилам безопасности? Что для вас личные границы?

5 марта 2024

BeautifulTragedy

Книга понравилась. Много примеров жизненных ситуаций , практик, выхода из конфликтов . Много сказано про ресурсы , как поддержать себя и своего ребенка . Рекомендую
29 марта 2024

Алина 🌸

Очень интересно все объясняет книга, а главное много примеров о том как аккуратно сказать ребёнку обо всём.
2 апреля 2024

Анна Товстошкур

Суперская книга! У меня еще нет детей, но очень интересно было почитать! Много полезной информации
17 марта 2024

sav...@gmail.com

Много практических приемов и разбор ситуаций. Легко слушается.
10 ноября 2021

Валентина Брус

Очень крутая, рекомендую !!!
15 января 2022