«История о пропавшем ребенке» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Элены Ферранте, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «История о пропавшем ребенке»

Anastasia246

Последняя книга цикла "Неаполитанский квартет" Элены Ферранте получилась для меня самой тяжелой, самой драматичной, самой печальной...

Во-первых, конечно же, грустно и неохота расставаться с персонажами, с которыми прожил всю - их, разумеется, - жизнь. Да, среди них встречались всякие, в том числе и негодяи, подлецы и проч., но меньше всего автор, наверное, хотела показать нам лакированный и прилизанный образ своей родной страны. Напротив, ее книга дышит этой незабываемой жизненной силой, когда веришь и внимаешь каждому слову писательницы, не сомневаясь даже, что это и есть - настоящая Италия...

Во-вторых, как за ночью приходит утро, так и за совершенными ошибками (по глупости или же намеренно, со зла) приходит раскаяние - наказание, которое мы придумываем для себя сами. Назначаем себя судьями, пытаемся убежать или переписать былое, только вот это так не работает: нельзя изменить неудавшиеся страницы пережитого, не выкинуть теперь разонравившихся персонажей из сюжетной линии жизни. С этим остается как-то жить, принимая прошлое и свои же ошибки как часть себя. Это отлично получается у Элены, своими руками разрушившей почти идеальный брак, и совсем не получается у Лины, жизнь которой начинает идти под откос после исчезновения ее ребенка. Есть обстоятельства, в которых мы бессильны, и смерть в их числе. Но разве это объяснишь обезумевшей от горя женщине, постоянной спутницей которой отныне становится апатия ко всему - любимому мужчине, работе, сыну...Единственное отвлечение, хоть на жалкие минуты дарящее радость, - изучение истории и архитектуры родного города. Вообще, мне показалось, что вся заключительная часть "Квартета" - так или иначе о любви к родине, роду, предкам - родители старенькие, исход предсказуем. Это время новых открытий и новых сожалений. Так, лишь перед смертью матери Элена узнает, что та любила ее больше остальных детей, хоть никогда этого и не показывала...

А еще книга как проводник в будущее - посмотрим за ним в окошечко, наблюдая за повзрослевшими детьми главных героинь (кто же из них был гениальней: для меня это, похоже, так и останется загадкой...). Дженнаро, Деде, Эльзе, Имма - им жить в этом новом мире, бескрайнем и многообразном. Для их матерей он в основном был ограничен кварталом, зато необъятной, бесконечной и безграничной была дружба, согревающая долгие годы...Дай Бог каждому и каждой найти такого друга/подругу...5/5, единственное разочарование книги - про бесславный конец династии Солара, правившей в квартале несколько десятков лет, сказано вскользь, скупо и сухо - неужели же людская память так мимолетна?..

16 ноября 2021

zdalrovjezh

Ничего более реального и резонирующего с женской душой я в жизни не читала. Хочется посмотреть Элене Ферранте в глаза и сказать: "Cпасибо Вам, что выложили свою душу на бумагу. Спасибо Вам, что я это прочла".

Последняя часть неаполитанских рассказов - это вершина. Кульминация. Здесь разоблачены все интриги и развязаны все сюжетные линии завязанные в начале. Это первая книга серии, в которой все концентрируется не на "ее гениальной подруге", а на ней самой. На Элене. На ее истории и переживаниях всего того, что ей казалось правильным, всего того, к чему она сама стремилась, во что она вкладывалась.

Прекрасный финал развязывается на двух куклах - отсылке к самому началу цикла. И вот тут хочется зареветь, и чтобы никогда не останавливаться. Тут хочется спросить небеса, для чего все это было?
Куда потрачена человеческая жизнь, и не одна?
В чем смысл жизнни?

И все эти вопросы.

И нет на них ответа.

25 марта 2019

nad1204

Вот и подошел к концу прекрасный Неаполитанский цикл итальянской писательницы Элены Ферранте, который стал просто открытием для меня.
Я в восторге! Давно я не читала такого объемного, сногсшибающего произведения. Тут вам и история Италии середины XX века, и роман взросления, и семейная сага, и дружба (странная, непонятная, но всё-таки она), и любовь (тоже зачастую извращенная, но...)
Очень неоднозначные герои. Мне не понравились все.
Очень неприятная атмосфера.
Но какая же живая и интересная книга получилась у автора! Настоящая жизнь. Без прикрас.
И как же она быстро проходит...
Нам всё кажется, что мы успеем всё исправить, что скоротечность — это не про нас. Ан нет, и про нас тоже.
Остались вопросы. Остался осадок. Но как же здорово!
Очень советую!

15 января 2019

booklover_sveta

Вот и закончилась история жизни, которая уместилась в четыре книги. Дети повзрослели, обзавелись своими детьми, состарились, умерли, Неаполь тоже постигли перемены. События бегут вперёд своим чередом, что-то меняется, что-то остаётся прежним, что-то забывается...
Судьбы одних персонажей печальные, других — более-менее радостные, но всё равно за всех героев было грустно. Читала последнюю часть и вспоминала первую, когда они были ещё детьми, ходили в школу, играли компаниями... Как же быстро пролетела жизнь и как же быстро всё поменялось.

Этим, я думаю, Ферранте и подкупает своих читателей. Спокойно, в меру откровенно и немного жестоко, автор повествует о жизни без прикрас. Умело оставляет загадку, не рассказывает всего до конца, ведь жизнь она такая и есть - бурная и неизведанная. Никогда не знаешь, что ждёт тебя за следующим поворотом и как последствия совершенных поступков проявят себя в будущем. Этим герои неаполитанского квартета привязывают к себе. Пусть и симпатии не вызывают, но они обнажают нутро, просто живут, а читатель как будто следует рядом с ними безмолвной тенью, спрятанный плащом-невидимкой.

У меня же с этой серией отношения установились неоднозначные. Первая книга очень понравилась, вторая уже меньше, третья вызывала только скуку, а четвертая - чувство завершённости. Я читала спокойно, не торопясь, хотела понять какие-то вещи, потому что знала, что скоро всё закончится и больше я к этой истории не вернусь. Тяжелые, давящие, оставляющие неприятный осадок книги; но всё же спасибо автору за эту неванильную сторону жизни, за полноту событий, за такую своеобразную дружбу. Перечитаю вряд ли, но никогда не забуду.

25 июля 2019

DmitriyVerkhov

Все истории имеют свойство заканчиваться. Невероятно атмосферная и такая жизненная, поражающая своей искренностью и реалистичностью и порой очень даже цепляющая история жизни и дружбы двух неаполитанских подруг, рассказываемая Эленой Ферранте на страницах "неаполитанского квартета", тоже подошла к своему завершению в этой последней части тетралогии. После не особо сильно впечатлившей меня третьей части я не терял надежду, что уж в заключительном томе писательница всё же сумеет живо, ярко и интересно рассказать и логично завершить истории своих персонажей, и я весьма рад, что в этой последней книге "квартета" эти мои ожидания полностью оправдались, и Ферранте всё-таки сумела рассказать цепляющую и пронзительную по своей реалистичности историю - историю жизни не только заклятых подруг, Лилы и Лену, но и целого поколения, жизни, в которой, как это всегда бывает, случилось очень многое и очень многое переплелось.

Первая книга "неаполитанского квартета" предлагала своему читателю стать свидетелем зарождения дружбы (пусть и немного странной) и взаимоотношений между двумя такими непохожими друг на друга девочками - Лилой и Лену, вторая рассказывала об их дальнейшем взрослении, о становлении их как личностей, их желаниях и мечтах, а третья - о том, суждено ли было этим желаниям и мечтам осуществиться и к чему они привели, а также показывала, смогут ли две подруги, вступив во взрослую жизнь и оказавшись в разных городах, жить друг без друга и оказывать друг на друга влияние. Четвёртая же книга, главным образом, рассказывает о том, какие изменения претерпевает женская дружба с годами и как на неё влияют различные жизненные невзгоды и превратности судьбы, случающиеся в жизнях главных героинь.

В заключительной части "неаполитанского квартета" Элена Ферранте берёт в рассмотрение следующие периоды жизни своих персонажей и продолжает знакомить своего читателя с различными событиями, происходящими с героями её истории. Как и в предыдущих, частях автор весьма живо, искренне и правдиво рассказывает о жизнях людей в уже знакомом читателю бедном и убогом неаполитанском квартале, основное внимание по-прежнему уделяя жизням и взаимоотношениям своих главных героинь, Лилы и Лену - теперь уже взрослых женщин, вновь оказавшихся вместе в родном квартале. Писательница всё также умело насыщает повествование в романе множеством самых разнообразных событий, происходящих с её героинями, весьма интересно описывает различные жизненные ситуации, различные радости и горести, трудности и несчастья, случающиеся в жизнях обеих подруг, рассказывает об их дружбе, ссорах, их работе, их семьях и их взаимоотношениях со своими детьми и другими персонажами "квартета".

Узнавая по мере развития сюжета о происходящих с главными героинями событиях, можно сказать, что и Лила и Лену, каждая по-своему, добились в жизни определённых высот: Лила и Энцо вместе весьма успешно руководят одной компьютерной фирмой, Лену стала известной писательницей, книги которой принесли ей успех, уважение и признание. В книге автор чётко и ясно показывает, что в жизнях обеих подруг есть моменты, когда всё у них хорошо, но есть и такие, когда случаются различные ссоры и конфликты с любимыми, родными и друзьями, когда случаются различные жизненные трудности или несчастья, выбивающие почву из-под ног (всё, впрочем, как и в обычной жизни). Автор также показывает, что Лила и Лену по-прежнему поддерживают друг друга и помогают друг другу в беде, однако не всегда до конца бывают искренни друг с другом, временами ссорятся или же в чём-то упрекают друг друга. Стоит, пожалуй, отметить, что на протяжении всех четырёх книг Ферранте не раз показывала нам то, что как только возникает сближение между подругами, непременно происходит что-то, отдаляющее их друг от друга. И, конечно, надо отдать должное писательнице в том, что она на протяжении всей этой истории столь живо, тонко и интересно сумела описать весь этот тесный, несколько странный, по-своему сложный и неоднозначный клубок взаимоотношений своих главных героинь.

Так же, как и в предыдущих частях, событий в четвёртой книге набралось немало, и меня весьма порадовало, что в них нашлось место не только страстям, описаниям жизни и взаимоотношений персонажей, но ещё и некоему драматизму, весьма тонко и изящно вплетённому автором в повествование. Происходящее на страницах всё так же затягивает, как и в первых книгах. Мне, как и прежде, было интересно следить за историями жизни главных героинь, а также за тем, что происходило и со многими другими персонажами "неаполитанского квартета". И поскольку эта книга всё же заключительная, то Ферранте здорово постаралась, чтобы напоследок, так или иначе, уделить внимание всем персонажам этой истории и, на мой взгляд, довольно логично и грамотно завершить практически все сюжетные линии в рассказываемой ей истории, кроме одной: история исчезновения Тины так и осталась загадкой. Главная героиня, Лила, по завершению истории тоже, в общем-то, осталась некой загадкой, несмотря на то, что на протяжении всех четырёх книг мы очень многое узнаём о ней самой и о её жизни. Автор мастерски показала, что всю глубину, многогранность и неоднозначность этой необычной девочки/девушки/женщины в итоге не смог понять никто, даже Лену - её самая близкая подруга.

В целом заключительная часть была мне интересна, нисколько не разочаровала и в итоге понравилась. "История о пропавшем ребенке" - это очень достойное завершение всей тетралогии. Все четыре книги "неаполитанского квартета" составляют единое целое, одну очень большую, интересную и весьма затягивающую историю, в которой Элена Ферранте сумела весьма искусно и в то же время так просто и понятно описать жизнь так, как она есть, со всеми её большими и маленькими радостями, успехами и неудачами, любовью и ненавистью, страстью и ревностью, недопониманием, огорчениями и предательством. Честно скажу, "неаполитанский квартет" своим рассказом о простой жизни самых обычных людей поразил меня своей искренностью, реалистичностью, атмосферой и тонким психологизмом изображаемых автором ситуаций и состояний своих персонажей. И, несмотря на некую затянутость при описании некоторых событий, которую я временами встречал на страницах этих книг, и некоторые не совсем яркие и увлекательные моменты, мне в целом было весьма интересно погружаться в истории людей из описанного писательницей неаполитанского квартала, узнавать истории их жизни. В заключении скажу, что "Неаполитанский квартет" Элены Ферранте - это очень хорошая семейная сага о жизни, о дружбе и соперничестве, о взрослении, в каком-то смысле о Неаполе, и я очень рад, что мне довелось с ней познакомиться.

P.S. Всем интересующимся ниже оставлю ссылки о моих впечатлениях на прочитанные мной книги "неаполитанского квартета" Элены Ферранте:
1). "Моя гениальная подруга", , рецензия
2). "История нового имени", , рецензия
3). "Те, кто уходит, и те, кто остается", , рецензия

25 июля 2023

taisbooks

Ну вот и прочитанна последняя часть удивительной истории. Очень жаль расставаться с героями. Теперь с нетерпением буду ждать экранизации.
Последняя книга оказалась самой трогательной и печальной, происходящие в ней события вызвали много эмоций.
Для меня эта история дружбы, уходящая своими корнями в детство, стала очень близкой. Я считаю, что у автора получилось описать историю Лили и Элены очень жизненно. Также мне очень понравилось, что не было идеальных героев. У всех были свои недостатки и скелеты в шкафу. Поступки героев иногда удивляли, иногда и раздражали, но всегда давали пищу для размышлений.
Книга читается очень легко и практически запоем, поэтому рекомендую!
22 октября 2018

lin

Роман о дружбе , любви , соперничестве , предательстве , радости и горе . Все 4 книги читаются на одном дыхании, невозможно оторваться , когда с каждой строчкой перед глазами встают улицы старого квартала Неаполя и его жителей . Девчушки - главные героини , которые , по мере чтения романа , превращаются в девушек , потом в женщин , со своими ,уже взрослыми, детьми. Каждое событие , поворот в судьбах главных героинь , их семей и соседей , где всё и все связаны тонкими паутинками , хитросплетения которых держат , не отпуская , с первой и до последней сточки романа .
18 сентября 2018

Анастасия Малнач

Невероятно увлекательная история жизни лучших подруг и жителей квартала. Первая книга - это знакомство с персонажами - не могу сказать, что сильно меня зацепила. Но потом, каждая часть все больше и больше рождало интерес к героям. Есть моменты и события, которые так и не раскрыты, о которых можно только фантазировать. В итоге, послевкусие после прочтения всех частей, держалось ещё какое-то время. Очень интересно было наблюдать за жизнью маленьких девочек, которые постепенно росли и стали взрослыми людьми. Рекомендую своим подругам)))
3 апреля 2022

София Алика

Прониклась всей историей Ферранте, было и жаль, и нет закрывать последнюю страницу. Жаль, потому как Лила немного, но все же залезла мне в душу. А нет – потому как уже поднадоело, скучно стало к концу. Грусть само собой одолела, чему способствует сама история и собственно ее конец. Понравилось сама постановка судеб двух девушек, их разница, что не помешала им то сталкиваться, то, скажем, скандалить! Так или иначе люблю подобные романы и в целом романы из разряда реализма. Понравилось.
26 апреля 2018

Марина

Как же я ждала выхода последней части и как же расстроена от того,что эта история завершилась! Для меня, как начинающего книголюба, этот цикл является лучшим,что удалось прочесть за последнее время! С каждой страницей поражалась глубине размышлений автора, разносторонностью ее взглядов! Я читала про знакомых мне людей,я видела этот квартал,я была на Искью,я полностью растворилась в жизни Элены и Лили,полюбила их и приняла! Восторг!
28 декабря 2017