«Любовь в тягость» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Элены Ферранте, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Любовь в тягость»

Champiritas

Mia madre, che da anni esisteva come un`incombenza fastidiosa, era morta

Не знаю как относиться к этой книге и какую оценку ставить . С одной стороны - стиль Автора прекрасен и своеобразен, я покорена, с другой - книга буквально прописана депрессией и отталкивающими описаниями. Да и сама главная героиня, от лица которой и ведётся рассказ, не особо симпатична.

Итак, Делия приезжает в родной город Неаполь по случаю смерти своей матери Амалии. Город буквально пропитан мрачными воспоминаниями из детства. Амалия была убита или покончила с собой, но последнее на неё не похоже, поэтому Делия решается провести своё расследование. Первым делом, она едет в квартиру, где жила мать. Здесь можно представить, что за ощущения испытывает заходящий в квартиру умершего: человека больше нет - а его дом будто об этом не знает и продолжает сохранять какую-то свою жизнедеятельность.

Quando si entra nella casa di una persona morta di recente, è difficile crederla deserta. Le case non conservano fantasmi, ma tratengono gli effetti degli ultimi gesti di vita.

Здесь случается самый странный и несколько пугающий момент - в квартире звонит телефон (будто сам усопший звонит в мир живых....бррр), незнакомый голос в трубке сообщает, что чемодан Амалии оставлен у лифта. В чемодане обнаруживается какое-то странное содержимое. Да и не менее жутко становится от того, когда сама покойная Амалия неожиданно появляясь наблюдает за дочерью, то смотрит на неё сквозь воду в беде, то подкрадётся и тихонько откроет дверь спальни. Амалия, которая прочно засела в мыслях и не желает оттуда выходить.

Героиня испытывает мерзкое ощущение от всего происходящего, хотя напрямую об этом не говорит, это видно из описания мест, людей, подчёркиваются внешние изъяны, то верблюжий горб у соседа, то длинные жёлтые зубы, да что уж там! у её родного дяди только одна рука. Да и вообще в книге обилие жёлтого цвета, то уже упомянутые зубы, то стены, то свет - повсюду болезненный жёлтый.

Акцент в книге сделан не на самом расследовании причины смерти Амалии, как может показаться вначале, а, скорее, на чувствах главной героини, её отношении к матери, к городу детства, к отцу (мы познакомимся так же и с ним). Автор даёт читателю возможность посмотреть на происходящее глазами главной героини.

Что ж, подытожу, книга должна попасть что называется "под настроение", но написана она великолепно! Я испытала гамму ощущений, пусть и отвратительных и мерзких, но книга, однозначно, впечатлила!
15 июля 2020

nad1204

Мне очень не понравилась книга.
Она не просто темная и депрессивная, она неприятная и слишком грязная.
Дочь пытается понять что же случилось с её матерью. Убийство это было или самоубийство.
Но погружается в свои потаенные воспоминания и неприятные эпизоды детства.
Просто чернуха какая-то!
Грязные, сальные мужики. Нечистоплотные женщины.
Трусы с менструальной кровью и испражнениями.
Ужас.
Для меня это треш.
Но! Как ни странно, автор мне нравится. Написано хорошо и как-то забирает. Не хочу снижать её рейтинг, но этот роман не советую!

20 августа 2021

Balywa

Трусы, трусы и ещё раз трусы. С ними и будет ассоциироваться для меня эта книга. Трусы заштопаннве, рваные, кружевные, грязные, в менструальной крови, трусы, сшитые своими руками, поношенные, вылинявшие, дорогие трусы - они здесь везде, в каждой главе, много трусов.
Амалия - пожилая женщина, мать главной героини Делии, была найдена утонувшей в реке. Её смерть была следствием самоубийства. Почему она это сделала? При чем здесь трусы? Она была найдена вообще без трусов. И какой-то фетишист Казерта, то ли друг, то ли любовник, который эти трусы собирает. Похоже на поток сознания главной героини. Её размышления о матери и о себе. Она любила свою мать и в то же время ненавидела её. Травмированная психика ребёнка повлияла на всю её дальнейшую жизнь. Делии 45 лет, но она до сих пор не разобралась со своими отношениями с матерью. Семья распалась, а была ли семья? Отец сильно ревновал Амалию, бил её, унижал. Дочь привыкла считать свою мать распущенной, осуждала её за это. Но так ли распущено желание женщины быть любимой и счастливой? Дети не всегда понимают это, хранят в душе обиду на родителей за то, что семья распалась. Делия ненавидела свою мать, но в то же время подсознательно стремилась быть на неё похожей, примеряла её одежду, пыталась понять и простить, сепарироваться, не принимала себя потому что находила в себе сходства с матерью, замыкала в себе желание жить и быть счастливой. Жизнь не сложилась, она ничего не чувствует, ни к кому не привязана.
Книга водоворот мыслей. Иногда кажется, что что-то проясняется и есть возможность зацепиться за это, поймать нить сюжета, как в тот же миг эта нить ускользает, оставляя читателя в полном недоумении. Что это было? А это всего лишь лихорадочные мысли, попытки понять и принять себя такой, какая есть. И не в трусах дело, они лишь отвлекают внимание от того, что важно. А что важно? Мысль опять ускользает, теряется в вещах, не имеющих никакого значения.
Роман ломает мозг и в то же время ставит его на место, заставляет задуматься, простить, отпустить и принять. Не нужно пытаться убежать или изменить. Нужно принять.

5 января 2023

Kassiopeya76

Повествование ведется от имени Делии, которая приезжает в город своего детства Неаполь после смерти матери, которая мертвой была обнаружена в море в одном лифчике. Она сама пытается разобраться, что же произошло - это было самоубийство или убийство. Для этого она едет в квартиру матери, наполненную воспоминаниями и призраками прошлого. Самого расследования тут нет, а только чувства героини, ее воспоминания о матери, о детстве, отце. Она ищет себя, переосмысливает свои сложные взаимоотношения с матерью, которую любила и ненавидела одновременно.

В романе много отталкивающих и неприятных моментов, но, в конечном счете, меня он зацепил. Он получился каким-то жизненным и реальным, очень депрессивным, тут много самокопания и безысходности, мрачных оттенков и черных красок, а я такие романы не очень жалую. У автора очень своеобразный и специфический стиль изложения, а ее романы все же надо читать под соответствующее настроение. Пока Неаполитанский квартет так и остался недостижимой вершиной, до которой ни один из романов автора, мною прочитанных, пока так и не дотянул. И все же что-то в этом романе есть, что-то цепляющее, заставляющее, несмотря на мрачность и гнетущее впечатление, проникать под самую кожу. Трудно поймать это ощущение, но его точно не назовешь приятным. Оценка 4

12 апреля 2021

NeGATiB

С творчеством Элены Ферранте я знакома по "Неаполитанскому квартету" и успела уже привыкнуть к ее специфическим описаниями некоторых телесных подробностей. Однако здесь их оказалось как-то многовато. Не могу сказать, что "Любовь в тягость" совсем уж плох. В нем есть идея, яркая метафора, острая проблема сепарации с родителями, проблема насилия и детских травм в конце концов. Но мы настолько уже присытились этим, что еще один роман... тем более, если он не так уж отточен по форме.

Однако тут стоит посмотреть на год написания произведения, а еще на то, что это первая книга писателя Ферранте. И многое становится понятным. Непрошенное наследние, обида и ненависть, любовь, которая бывает хуже любого наказания. И это назойливое, просто доходящее до одержимости желание ОБЛАДАТЬ безраздельно. Обладать ускользающей матерью, у которой есть какая-то жизнь за пределами собственного дома. Обладать женой, которая смеет быть красивой и притягательной не только для своего мужа. Обладать женщиной, давшей обеты другому. Девочкой... вчерашней и сегодняшней. Обладать......... И единственный способ выбраться из этих попыток удержать, захватить и стреножить - вырвать с мясом.

В каком языке найдется достаточно иносказаний, чтобы описать нерприглядную и постыдную травму детства, вытесненную умом? Как поэтически описать жестокую похоть, культивируемую поколениями? И кому это нужно?

23 мая 2022

Зинаида Костюкович

Ждала чего-то большего, а вся история закончилась, так и не начавшись. И посыл невнятный. Что хотела сказать автор? Но слог хорош, атмосферу буквально ощущаешь.
23 мая 2022

Оксана Тараканова

Нет никакой интриги, интереса. Как будто просто будни человек рассказали. Не понравилось
5 сентября 2021