«Моя гениальная подруга» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Элены Ферранте, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Моя гениальная подруга»

Anastasia246

Элена Ферранте магией писательского слова, словно взмахом волшебной палочки, переносит нас, читателей, в Италию времен ее детства - дикую, необузданную, с ее драками на улицах, кровной местью, стрельбой, правом богатого и сильного, - но тем не менее такую душевную и теплую, такую родную и близкую. Как кожа обновляется за тридцать дней, так меняются, исчезая, старые города. Нет уже, пожалуй, того Неаполя из 50-х, в котором играли две девочки-подружки, Элена и Лила, не догадываясь даже, что ждет их впереди, какие испытания готовит им судьба. Время стирает почти все, но не может вычеркнуть из памяти наших воспоминаний. Застраиваются улицы и целые кварталы, сносятся дома, погибают деревья и люди, но та незабвенная страна - страна из детства и окрыляющий мир юности, - остаются с нами навсегда. Поэтому не ищите той Италии на карте - это Италия Элены Ферранте, сотканная из переживаний, мгновений, радости и грусти...

Странно неприветливое детство, чуть ли единственным по-настоящему ярким и запомнившимся эпизодом из которого стало то, что твою любимую куклу скинули в темный и страшный подвал, сменяется столь же непонятным отрочеством: любовь-зависть к подруге, Лиле, становится для Элены чем-то вроде наваждения. "Я смотрю ей вслед - ничего в ней нет. А я все смотрю - глаз не отвожу", - пелось когда-то в старой известной песне, вот и в Лиле, в этом "гадком утенке" - тщедушная, некрасивая - все что-то находят. Более того, не просто "что-то" - она пленяет чем-то людей, околдовывает своей прямотой, нежеланием подчиняться глупым и бессмысленным правилам, способностью красиво изъясняться и писать, умением схватывать все на лету и понимать человека с первого взгляда.

Дружба девушек незаметно превращается в их негласное соревнование друг с другом, и как же ловко автор преподносит это в заглавии книги - вырванная из контекста фраза (да, это цитата из романа Ферранте) - ведь с точностью отражает их взаимоотношения, главный же вопрос которых: а кто по сути-то был гениальнее? Элена, вначале закончившая (отдельно от подруги) среднюю школу, а затем и лицей, или все же Лила. обладавшая, на мой взгляд, куда более драгоценным талантом и даром - умением жить. У кого-то, возможно, это приходит с годами, с мудростью, эй, похоже. было дано от рождения. Кажется, что она ни в чем никогда не сомневается (в том числе и в себе - к чему ненужные переживания, лишенные какого бы то ни было смысла), всегда знает, как поступить правильно, как общаться с тем или иным человеком, как настоять на своем и убедить другого. Житейская мудрость и твердый сильный характер - вот поистине гениальное качество, открывающее любые двери. Так стоит ли в таком случае удивляться, что первый красавец-богач из их округи, Стефано, присмотрел себе в жены именно эту девушку?

Но это только сказки заканчиваются непременным "и жили они долго и счастливо и умерли в один день", наша реальная, некнижная жизнь обычно славится умением преподносить нам нежданные сюрпризы, и далеко не самого приятного свойства...

Открытый финал и большие надежды на продолжение драматической истории, развернувшейся в бедных кварталах Неаполя...

27 октября 2021

Yulichka_2304

Вспомнилось к месту: в одну из заявок представителя сильной половины человечества в Новогоднем флешмобе 2020 я предложила «Снежный Цветок и заветный веер» Лиса Си , повествующей о дружбе длиною в жизнь между двумя китайскими девушками. Знаете, почему он отклонил мой совет?! Написал: "... ну я же просил без фантастики". Посмеялась, но не забыла; интерес и опровергающие доводы затаила. Думала, вдруг наши дорожки пересекутся - а у меня уже и совок для бабочек приготовлен - нападу и изолирую. Ну или бенгальские огни активирую на новогодней ёлке, чтобы повергнуть в замешательство и минутный ступор противника в июле месяце. На всякий случай - невод, вдруг недруг по реке сплавляться будет.
Потом так здраво поразмаслила и подумала, что как часто мы слышим, что женская дружба в глазах мужчины -это нонсенс. Почти такой же, как невкусный Бигмак или некрасивая девушка на Порнхаб. И вроде основана она, дружба наша женская, как минимум на взаимной зависти. Как максимум - "заплачу пятьсот тысяч евро за две лапки каймана в томатном соусе, тушёном из издохших летучих мышей, чтобы увести мужа из семьи." И данное произведение может только лишь укрепить мужчин в этом подозрении. А так ли уж это неправда про женскую дружбу?
Противостояние между Лену' и Лилой, лучших подружек из упадочного неаполитанского квартала, - это межличностная борьба длиною в жизнь. И нельзя сказать, что дружба родилась от безысходности: бедность, социальное положение, круг знакомств был общим, амбиции учиться и продолжить обучение - похожая ситуация у обеих. Это было не то время и не то место, чтобы незамужняя девушка могла чего-то просить: будь то новое платье или обучение в средней школе. Надо заметить, что обучение для девочек из скажем так плебейских семей, обычно заканчивалось в начальной школе. Потом девочка оставалась помогать матери по дому или участвовала в семейном деле на правах подмастьерья, без оплаты труда. Обычно к пятнадцати годам девушку отдавали замуж, так как там на лавках ещё четверо-пятеро кушать просили.
Лену' - застенчивая, не уверенная в себе; Лила - полная ей противоположность: метяжный дух, равнодушие к мнению других и постоянный вызов обществу, которое не то что бы в этом нуждалось. Но они странным образом зависили друг от друга, одной без другой было неуютно, и холод социального непонимания, возникший между ними, их угнетал.
До чтения книги ещё год назад я посмотрела первые две серии одноимённого сериала на HBO. Была приятно удивлена, так как не являюсь поклонницей итальянского кинематографа. Теперь пересмотрела и убедилась, что снято отлично. Видимо, ещё и потому, что Элена Ферранте присутствует как один из сценаристов.
И большая молодец Юлия Яблонская, в исполнении которой я прослушала эту книгу. Если не учитывать её приятнейший на слух тембр голоса, умение расстанавливать паузы и акценты, она предподнесла книгу действительно от первого лица, от лица Лену'.

22 февраля 2020

__Dariij__

Неоднозначная по восприятию книга.

Эта книга – история дружбы двух девочек длиною в 60 лет. Близкие подруги, с общими интересами и стремлениями. Но основой их дружбы служит соперничество – оно, словно вечный двигатель, разжигает в них злость и желание доказать свое превосходство.

Лина – дерзкая, сильная, волевая и напористая. Но за твердой скорлупой характера можно увидеть искры страха и сомнения в правоте собственных действий.

Лену – тихая, спокойная и покладистая. На фоне подруги она выглядит серой мышью, но её непоколебимость и упорство помогают достичь успеха и выстоять в сложные периоды жизни.

Кто же эти девочки – неужели две грани одной личности, где любовь к ближнему соседствует с завистью к его успехам и нежеланием отпустить от себя человека?

Или каждая из них собирательный образ, показывающий, что дружба не всегда чиста и бескорыстна, но можно ли назвать такие взаимоотношения дружбой?

Такие разные, но не умеющие жить друг без друга девушки.

Их дружба не возвышенная метафора, озаренная чистотой. Такая дружба – яд и стимул одновременно. Странное, болезненное чувство общности, возникшее между девочками еще в детстве, крепко связало их на всю жизнь, не помешав влюбленностям, успехам, неудачам или расстоянию сохранить связующую их нить.

Язык романа простой и местами монотонный, но несмотря на это герои получились объемными и притягивающими своей искренностью и порочностью.

И пускай время событий изменилось, но чувства людей по отношению друг к другу, остаются прежними. А когда читаешь этот роман, понимаешь, что эта история частично и про тебя тоже.

11 ноября 2020

sleits

Тот случай, когда я поддалась массовому чтению - куда не ткни, все читают Ферранте. Когда я узнала о выходе экранизации, решила книгу не читать, так как с одной стороны не хотела ввязываться в серию, а в "Неаполитанском цикле" четыре книги, а с другой стороны, у меня до сих пор глаз дёргается от "Дома на краю ночи", который напрочь отвратил меня от историй об итальянских поселениях. Что меня подтолкнуло всё-таки ввязаться в чтение квартета? В одном из видео о ярмарке Нон-фикшн 2018 выступал представитель издательства Синдбад, и эта женщина так интересно рассказала о книгах, что я из любопытства решила одним глазком взглянуть. И залипла. Книгу читала в электронном виде, проглотила за пару дней. Если бы не высокая цена за книги в мягкой обложке, я бы приобрела все книги в бумаге. Но из-за высокой стоимости буду продолжать читать книги в электронке.

Мне сложно сказать, чем мне так понравилась "Моя гениальная подруга". Такие книги либо вызывают симпатию у конкретного читателя, либо нет. В них нет ничего особенного, просто они вдруг оказываются созвучны нашему мировосприятию. К этой же категории относится роман "Стоунер", который очень многие любят, а многие нет (например, я не полюбила эту книгу), и здесь дело исключительно в симпатии. То же самое с "Домом на краю ночи". Ну не пошла мне эта книга, как я не пыталась ею проникнуться. А "Моя гениальная подруга" вошла в мое сердце с первых же страниц и захватила все мое внимание.

Неаполитанский квартет - это книга о дружбе Лену́ и Лилы. Книга написана от лица Лену. В первом томе рассказывается об их детстве и отрочестве, которое пришлось на 60-е годы, об их дружбе, конкуренции, их семьях и отношениях с другими обитателями бедного неаполитанского квартала. Это такой узкий замкнутый мир, в котором жизнь словно замерла в одном состоянии, здесь детей ожидает судьба их родителей. В этих условиях и живут подруги, но эти девочки не обычные, они талантливы, а Лила к тому же ещё и гениальна. Не имея возможности учиться и получать образование, она самостоятельно изучает языки, по карточкам на всех членов своей семьи она набирает книги в библиотеке, но ее таланты скорее всего останутся похороненными, в отличие от усердной Лену, которая с самого детства завидует Лиле, состязается с ней, но обречена быть второй во всем. В Лену идёт постоянная борьба между завистью и обожанием своей подруги.

Как я уже сказала, сложно предугадать понравится книга или нет. Есть только один способ узнать, попытаться прочесть самому. А я предвкушаю чтение ещё трёх книг цикла, а также просмотр экранизации. Очень рада, что всё-таки рискнула познакомиться с книгой, и не ошиблась.

23 декабря 2018

Tarakosha

А потом женился на моей подруге — Я не собираюсь жениться на вашей подруге. — Вам это и не удастся. Я ликвидировала всех подруг. Я их уничтожила.
Фильм " Служебный роман "

В ходе чтения данного романа не раз приходится задаться пресловутым вопросом: что хотела сказать автор своим произведением ? Снова наглядно продемонстрировать, что женской дружбы не существует ? Само понятие в корне неверно ? Или это особый род отношений, способный толкать вперёд и вверх, а там...?
Что порой благодаря зависти, корысти и затаённой злобе есть возможность вырваться вперёд ? Этакий двигатель прогресса ?

По вызову отрицательных читательских эмоций роман способен дать фору многим другим, настолько тут бесящие герои и виртуозное умение писательницы исподволь манипулировать читателем.

В остальном же всё оставляет желать лучшего. Текст романа до ужаса пресный, не выделяющийся особыми литературными изысками, хотя нам не единожды напомнят по ходу чтения, что героиня учит литературный итальянский.

Весь сюжет - это какие-то бесконечные разборки , невнятные бессмысленные диалоги и топтание на месте. По сути, всё сводится к переливанию из пустого в порожнеее , когда постоянно появляется новый повод к восхвалению одной и самоуничижению другой.

Вопрос: кому можно адресовать этот роман, также вызывает затруднение. Во-первых, это сугубо женская проза, но среди представительниц этой половины человечества или уже многое известно об этом понятии, или не поверят, находясь в прекраснодушном состоянии возможности настоящей и бескорыстной дружбы между подругами, для которых фраза: против кого, девочки, дружим, ещё не актуальна и скорее непонятна, чем может вызвать улыбку.

В общем, даже без финального авторского твиста, просто обрывающего текст на полуслове, нет желания продолжать эту мутную историю, в которой ни герои, ни атмосфера не вызвали искреннего неподдельного интереса.

2 декабря 2020

tany...@mail.ru

Написано в стиле:"как я провела лето у бабушки". Что-то среднее между социологическим исследованием и сериалом.
22 августа 2017

frei...@yandex.ru

#mybook_челлендж
Мы-плебеи, и мы гордимся этим. Жалкое зрелище... С головой уходишь в эту мерзость- хорошо написано, как будто рядом сидят и тебе рассказывают. Только рассказ ни о чем, ярмарка тщеславия и нищеты, помноженная на глупость и жестокость. Не рекомендую. Хотя... Что там дальше было?
2 октября 2017

olga.t...@mail.ru

Так себе
3 октября 2021

galinapet...@yandex.ru

В целомудрий понравился стиль и тема но немног затянуто в подробностях личных отношений
8 ноября 2021

taisbooks

С первых страниц книги начинается долгое путешествие в Италию, в красивейший городок Неаполь. В одном из его бедных кварталов живут две девочки Элена и Лила. Обе из бедных семей, обе обладают незаурядным умом и внешностью. История их дружбы является ключевой в романе. Лила лидер по своей натуре. К таким тянутся, им подражают. Элена же наоборот мягкая, покладистая и добрая. Их объединяет желание вырваться из бедности, в которой живут их родители. Обеим хочется попасть за пределы их квартала, узнать и увидеть другую жизнь, в которой не нужно гнуть спину с утра до вечера. Ведь в их семьях дети работали, выучившись всего несколько классов. Именно так сложилась судьба у Лилы. Элена же наоборот училась дальше, её поддерживала в этом и подруга, и учительница. Элена была очень привязана к Лиле, она была убеждена, что в её жизни не произойдёт ничего по-настоящему важного. Лила же хотела, чтобы Элена была всегда рядом. Так ей казалось, что с ней не случится ничего плохого.
На протяжении всей книги было очень интересно наблюдать как взрослели девочки, как менялись их взгляды, к чему они пришли, вступив в пору юности.
Книга меня очаровала! Я вспомнила своё детство, свои переживания в тот период, прониклась атмосферой Неаполя, а открытый финал не оставил мне выбора. Я с жадностью приступила к чтению второй части.
2 августа 2018