Елена Гусарева — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Елена Гусарева»

zhem4uzhinka

Что такое не везет и как с этим бороться. Спойлер: никак, если ты глупенькая.

История о молодой девушке, которая не слишком удачно и довольно рано вышла замуж. Казалось-то, что хорошо: муж обеспеченный, популярный, а главное – любимый. Вроде бы. Правда, оказалось потом, что пары недель недостаточно, чтобы сделать правильный выбор (удивительно!), и муж обременен вредными привычками, которые потянули на дно всю семью. А в семье уже дочка появилась, так просто из этой истории уже не выпутаться.

Лара с семьей перебирается в город своего детства, пытаясь сбежать от проблем, но находит новые. В городке живут ее родители, отношения с которыми очень прохладные. С работой плохо. Подворачивается, правда, место в школе, учительницей – но для человека без опыта это серьезное испытание. Особенно когда один из учеников такой симпатичный бунтарь, а тебе хочется любви и ласки.

Такое. Темы в романе подняты серьезные, но героиня невразумительная, и это портит дело. Ожидаешь обличения застарелых проблем в обществе, по факту видишь одну конкретную безответственную дурочку, и раз за разом получается: это не проблема общества, это не давление обстоятельств, из которых выхода нет, это Лара сама, лично разрушает свою жизнь и планомерно за это огребает. Она не вызывает ни капли сочувствия, и когда я окончательно поняла, с кем имею дело, интерес к роману пропал.

А вот концовка понравилась. Я очень опасалась, что она будет слишком мягкой, пожурят немного героев и сделают хэппи-энд. Но нет, получилось жестко и правдоподобно, не по-литературному. За это автору спасибо!

20 апреля 2020

zhem4uzhinka

«Забыть не могу» - контрастное, яркое произведение, которое сочетает в себе трогательные подростковые отношения и жесткую, неприглядную правду жизни. Одну из многочисленных граней правды, если точнее. Назвать эту повесть окошком в настоящую современную жизнь людей, которые только вчера успели повзрослеть, язык не повернется, это скорее концентрат возможных проблем, более крепкий, чем обычная жизнь обычного подростка.

Есть девочка Вера. Парадоксально у Веры не осталось веры в будущее: девушке поставили очень серьезный диагноз, и кажется, ей совсем недолго осталось жить на свете. А как распорядиться оставшимися считанными месяцами жизни, если у сверстников на носу экзамены, поступление, планы, а для тебя это все вдруг потеряло всякую важность и ценность?
Есть мальчик Иван. Он здоров, зато в семье далеко не все в порядке. Отца больше нет, мать и родной брат спутались с какими-то бандитского вида личностями, дом похож на притон, с маленькой сестренкой приходится расстаться – ей среди такой публики не место. Еще не исполнилось восемнадцать, а жизнь уже как будто катится ко всем чертям.
Конечно, судьба сталкивает героев лбами. Конечно, рано или поздно между ними вспыхнут искры. Что из этого в итоге получится – более интересный вопрос.

Вообще-то в небольшой повести все элементы достаточно гармонично сплетены, но в рецензии мне хочется все разобрать на детали и рассмотреть отдельно.
Психологический аспект. Это лучшее, что есть в повести, на ней все остальное и держится. Характеры показаны отлично. Вера – прозорливая, колючая, бойкая и сильная. Сжать зубы и идти вперед – это о ней. Глубоко вздохнуть и выпалить в лицо все, что на уме – тоже о ней. Иван – совсем другое дело. Простой, как валенок, неловкий, неуклюжий в общении. Он из тех, кто два слова складно не свяжет и будет совершать всякие глупости и тут же ругать себя за них, зато в горящую избу зайдет не задумавшись, если знает, что там есть кого спасать.
И не только главные герои получились хорошо. Робкая и терпеливая мама Веры, попавшая в зависимое от мужа положение, отец – жесткий, принципиальный лидер. Пропитая мать Вани. Ее скользкий и очень опасный дружок. Брат-балагур, который прячется за маской эдакого клоуна. И так далее – героев много, и даже те, кому уделено совсем немного места, получились вполне характерными.
И еще одна важная составляющая – переживания героев. Иван стесняется своей семьи и не знает, как себя держать с Верой. Вера чувствует в окружающих противную жалость и какое-то отторжение, чувствует, как люди не хотят иметь с ней ничего общего, чтобы не замараться ее болезнью и горем.

Мистическая составляющая. Болезнь Веры выражается не только в приступах и головной боли, но и в странных видениях и снах, а еще Вера стала настоящим магнитом для неприятностей. Если что-то плохое должно случится, неведомая сила тянет девушку в центр событий. Интересная деталь, которая, как мне показалось, нужна в первую очередь для связки событий друг с другом. Сны Веры получились достаточно атмосферными, жутенькими такими, в остальном же мистическая часть получилась необязательным, но и не обременительным дополнением.

Социальная составляющая. Повесть демонстрирует целую череду проблем: социальное неравенство, наркотики, криминал, ранние подростковые преступления, огрехи правоохранительной системы, измены в семье, алкоголизм – да чего только нет. В общем-то все показано красочно и на первый взгляд достоверно, но в какой-то момент появляется ощущение, что не книгу читаешь, а смотришь Рен-ТВ. Уж слишком много всякой чернухи на один небольшой отрезок времени и небольшую группу людей. Как будто все срежессировно и отыграно актерами, специально чтобы нарыв вскрывался, где бы ты ни ковырнул.

Ну и романтическая история. Забавно, как жесткая повесть вдруг становится наивной и розово-единорожьей, когда дело доходит до первых проявлений нежного светлого чувства молодых влюбленных. Сразу и голова заполняется всякими глупостями, и мотивация скатывается до «я вдруг взял да сделал сам не знаю почему». Стандартно и не слишком акцентированно, поэтому – нормально, дело не портит.

В общем и целом повесть читается легко и интересно. Хороший слог, читается приятнее некоторых опубликованных и признанных творений. Уравновешенная динамичная композиция и повествование без провисов и тормозов. К минусам – отсутствие редактуры, которое в нескольких местах особенно бросается в глаза благодаря в целом хорошему качеству текста, и пара маленьких непонятных моментов в сюжете, которым, пожалуй, не хватило чуть более подробного описания. И спорный эпилог: по-своему он хорош тем, что не превращает историю в сиропчик и держит заданный уровень драмы. Но вместе с тем в него как-то трудно поверить, особенно в то, как изменился характер одного из героев.

24 июня 2018

Sibisha

- Как странно, - оборвал я тишину, - обнимаю воздух и чувствую тебя.

Кто хотел тут качественного young adult? Кто все ныл, что теткам в этом жанре, видимо, уже искать нечего, так и зачем продолжать раз за разом насиловать свой мозг очередными розовыми соплями вокруг гормональных всплесков в растущих цветущих организмах? Кто кричал, что если уж тянет все-таки на мазохистские практики, то кактусы нужно отбирать для обтачивания зубов исключительно забугорного происхождения, никак не местной селекции?

И кто два дня не мог оторваться от этой конфетки отечественного производства, пока не дочитал до корки всю дилогию?

Беру все свое нытье и бурчание обратно. Young adult отлично подходит всем читателям, а наши авторы буржуйских штамповщиков одной левой за пояс заткнут и глазом не моргнут.
Нужно только найти его, тот самый young adult, и того самого нашего автора, а потом мурлыкать и жмуриться от удовольствия. «Ищи меня в отражениях», безо всяких сомнений, моя вторая за последнее время (после Эдуарда Веркина и его школы вуперов) читательская удача в этом таком непростом на самом деле жанре.

Замечательный роман! Потрясающая идея в основе! Тут просто слов нет, я аж подпрыгивала и едва ли не бегала кругами по комнате с айпадом в зубах от восторга, когда весь пазл сложился в голове и я, наконец, представила все это зазеркалье. А какие живые, настоящие, с глубиной, с характерами герои, как основные, так и второстепенные. А какие чувства, эмоции - сложные и простые, возвышенные и низменные, мимолетные и те, что на всю жизнь, и не вытравить из сердца ничем, как ни старайся. И реалии жизни, что особенно ценно, ни подо что автором не выгнуты, не подогнаны и не отфотошоплены. Зауральск проступал между строк, как наяву. Жилось и дышалось в этой истории естественно и свободно – жизнь, какая есть – обычные школьники, учителя, родители, случайные и не случайные прохожие. Каждый со своими тараканами в голове, маленькими и большими тайнами, мечтами, чаяниями, переживаниями. Каждый в своем таком понятном мирке, и все вместе в одном большом и таком не понятном мире.

Круговерть будней, и небудничное, потусторонее где-то совсем рядом. А в центре всего – он и она. А между ними – зеркало.

4 февраля 2018

Sibisha

Второй роман дилогии встретил меня, как старого доброго знакомого.
С первых строк я плюхнулась в события, и все пошло-поехало, будто вполне себе уверенной точки в первом романе и не было, и тех долгих лет и многих километров, что разлучили главных героев, тоже.

И это даже хорошо, наверное, что читала я залпом, с жадным интересом и на эмоциональном взлете после крайне пришедшегося мне по душе "Ищи меня в отражениях" . Возможно, именно восторженные эмоции, все еще эхом отдававшиеся в сердце, и скрасили все шероховатости, которыми, в отличие от первой части, второй роман все же грешит. Как бы там ни было, продолжение мне тоже понравилось.

Эта книга повзрослела вместе со своими героями. Не осталось той искренней детскости, которую так удачно получилось передать автору в первом романе, и за которую не в последнюю очередь я так полюбила ту историю, но появилась столь же достоверная юность, с ее задором и задиристостью, максимализмом и отчаянными крайностями, когда душа нараспашку, и сердце в клочья, и все на разрыв, как-будто в последний раз. Браво. Не могу не восхищаться, как автору удается писать своих персонажей: ни одной фальшивой ноты, в них веришь безоговорочно. Это редкое умение, и потому очень ценное.

Не менее замечательно вместе с героями выросла и трансформировалась любовь: из яркого, чистого, платонического чувства-мечты в кружащую голову и совсем уже взрослую страсть. Очень понравилось, как изящно прорисовала автор эти новые отношения, как абсолютно не рейтинговый текст смогла наполнить настолько искрящим эротизмом и жарким влечением, что мне с одной стороны хотелось кусать локти от досады, что главная героиня Надя умудрилась уйти в отражение, так неразумно напялив наглухо застегнутую на все пуговицы рубашку и ужасные бесформенные джинсы, а с другой стороны, мурчать от удовольствия.

Понравилось, что во втором романе основным фокальным персонажем становится именно Надя. Если первую историю мы прожили вместе с Тимофеем, и мало что увидели Надиными глазами, то тут мы оказываемся по другую сторону зеркала и погружаемся в ее мир с головой, причем не только в зазеркальный.

Кстати говоря, зазеркалье - моя любимая часть романа. Этот мир меня заворожил, он проник мне под кожу и в саму кровь. Я влюбилась без памяти в его фантасмагорические, сюрреалистичные пейзажи, в невероятные лабиринты странного, прорастающего из ничто в нечто города, в сумасшедшую головоломку тысяч дверей, ведущих в реальный мир. А чего только стоят совершенно невероятные образы черных птиц, постепенно умирающих вместе с угасающей телесной оболочкой той, что ушла в отражение - восторг! Мне хотелось остаться в этом зазеркалье навсегда, невзирая на то, как смертельно опасно это для живых. Удивительная реальность, потрясающей красоты, поэтичной мрачности, пугающей эстетики, волнующая своими загадками и тайнами. Да и образ недосягаемой черной башни тепло тронул сердце приятным ассоциативным рядом. Немного жаль, что я почти сразу угадала обладателя черных ботинок, хотя красться по их следам в зазеркалье было все равно волнительно и интересно.

спойлер

Из минусов отмечу массовое нашествие роялей в местных зеленых насаждениях. Первый раз позабавило. Но со второго уже печалило и стало главным, возможно, что подпортило общее впечатление от книги. Можно было бы, конечно, списать на идею предопределенности и судьбы, которые толкают героев друг к другу всеми законными и не законными способами, и все те удобные случайности, которые так вовремя подворачивались по сюжету то там, то тут, может, и не случайны были вовсе, но глаз цеплялся, и где-то внутри протестом зрела неудовлетворенность, и ничего с ней поделать так и не удалось. Она осталась, укоренилась и добавила дегтя туда, куда не надо было.

Опечалили также главные злодеи. Когда в первом романе они активно нарушали статьи Уголовного кодекса по всем правилам всякой уважающей себя ОПГ, это было ярко, увлекательно и интересно. Здесь же, когда наша ОПГ полезла на международный уровень, все тоже казалось органично - выросли детки, выросли и злые дяди. Но вот когда пошли претензии на статус вселенского зла и "мы станем править миром", я заскучала. Злодеи сразу, почему-то, приобрели картонный привкус и карикатурный вид, и тотчас перестали быть интересными.

Умилилась эпизоду с танцами в ночном клубе. "Я совсем не умею танцевать... Он легко приподнял меня за талию и поставил поверх кроссовок. " Привет, Бэлла! Привет, Эдвард! То-то не дает покоя ваше знаменитое неловкое топтание всем современным авторам. Второй раз за последний месяц встречаю слепок этой сцены в книге про вампиров. Может, это какой-то общеобязательный ритуально-тотемный вампирский танец, а я и не знала?

Еще мне очень не хватило развития лабораторно-опытной линии сюжета, а так же истории Шоно и Софи. Как-то свернулись эти ниточки в никуда. Оставлен задел на продолжение? Я бы почитала.

Все. Пора и мне сворачиваться. А то понаписала тут. Про первую книгу, которая отчаянно понравилась, ничего путного из себя толком не смогла выдавить. Захлебнулась восторгом и все. А тут вот, Остапа понесло.
Но это ведь к чему? Это к тому, что "Заметь меня в толпе" я прочитала с огромным интересом. И мне понравилось. Местами даже значительно больше первого романа, хотя в целом книга показалась слабее и не столь идеально ограненной.
Тем не менее, с удовольствием уношу ее вслед за первой частью в свое избранное.
И с радостью прочитаю продолжение, если вдруг такое появится.
Финал вполне себе открытый.

14 февраля 2018

IrinaScheglova218

У подростков проблем ничуть не меньше, чем у взрослых. Но решать их приходятся "на ощупь", путем проб и ошибок. Жизненный опыт так просто не дается, приходится набивать шишки. Вот об этом и пишет Елена: о становлении личности, о дружбе, о доверии, о первой влюбленности. Елена начала писать недавно, но у нее есть и идеи, и свой стиль, и свои приемы. Повесть не перегружена описаниями, она легка, динамична и атмосферна; герои живые, с характерами. Отношения драматичные, сложные. Повесть - в лучших традициях русской литературы. Читайте! Вы еще не раз услышите о Елене Гусаревой.

1 мая 2018

AngeloniRelucent

Так как работаю в школе, пройти мимо нее я не смогла. Речь идет о книге Елены Гусаревой "Учитель на замену".
28-летняя Лариса с мужем и двухлетней дочерью переезжает из Питера в второсортный городок (кстати, ее родной город). Увозит мужа-наркомана от соблазнов столицы. В надежде, что он завяжет.
Устраивается на работу в школу, временно заменять заболевшего преподавателя. Это ее первый педагогический опыт. Дочь устраивает в сад.
Обман мужа-наркомана, который спит и видит, как бы раздобыть денег на очередную дозу. Родители Ларисы (в особенности мать), которые сначала отказались от дочери, а потом всеми правдами и неправдами хотят видеть внучку. Откровенная неприязнь к Ларисе некоторых коллег, а потом еще и подстава. Зародившиеся чувства к ученику, который на 11 лет младше Ларисы....Чем все это обернется?

Мне лично книга очень понравилась, читается на одном дыхании. Но такой ситуации, с которой столкнулась героиня, никому бы не пожелала. Временами очень драматично. Временами трогательно.
Читала и поражалась - неужели в каких-то учебных заведениях такое реально может быть? Вот так вот запросто можно подставить коллегу? Неужели ученик может подставить учителя лишь из мести?

По поводу концовки - конечно, не такую я ее ожидала. Но она, определенно, книгу не испортила.

12 апреля 2021

Lucin

Роман Елены Гусаревой – серьёзная социальная драма. Несмотря на острые темы, текст проглатывается, в нем есть печальные и смешные моменты.

Немного о сюжете:
Лара, молодая мать, устраивается на работу учителем на замену. Ей нужны деньги, чтобы прокормить себя и безработного мужа. Последний ведет себя, как скот: целыми днями валяется на диване, ничего не делает, дочь толком не кормит, зависает в компьютерных играх. Актуальная проблема для некоторых современных семей.

Директор школы на собеседовании подчеркивает, что у Лары отсутствует преподавательский опыт. Начинаются проблемы: у нее нет авторитета среди детей, и первого же выделяющегося из общей толпы ученика, Золотарёва, она наказывает, чтобы установить свои правила.

Отсюда вытекают основные конфликты: неумение позиционировать себя как учителя перед детьми, напряженные отношения с коллегами, пакости от учеников. Точкой невозврата становится влечение к несовершеннолетнему ученику... и оно оказывается взаимным.

«Учитель на замену» – роман, затрагивающий отношения между инфантильными людьми. Муж Лары, способный лишь поддаваться наркотическому гедонизму, сама Лара, ищущая опору в семнадцатилетнем юнце, Золотарёв, брошенный родителями и нашедший в учительнице замену матери и одновременно любовницу. Последнему в силу возраста инфантилизм простителен, тогда как первым двум – нет. От них зависит судьба дочки, маленькой Настюши.

К чему приводит запретная связь я расписывать не стану. Скажу лишь, что всем, кто любит современную социальную прозу с актуальными проблемами книга рекомендована к прочтению. Кроме того, автор предлагает читателю сделать выбор: начать читать с первой главы или с нулевой, в конце книги. Я читала с первой, поэтому финальный сюжетный твист меня удивил.

Отличная современная проза с реалистичными описаниями и яркими персонажами.

10 марта 2020

Тадей Іванишин

👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍
24 августа 2018

KatyaStepantseva

Повествование ведется от двух героев: Веры и Ивана. И что мне нравится: нет повторения уже свершившихся событий. Каждая глава добавляет в сюжет новых событий. Каждая глава толкает сюжет вперед, а не размусоливает одно и то же от лица одного персонажа, а потом от лица другого.

Диалоги: Верю. Хорошие живые диалоги. Проработана речь персонажей. И пьяница-мать, и любовник ее Семен, и журналистка, и папаша-губернатор, и подростки: все говорят в соответствии со своими ролями.

В целом, от книги не тяжелое ощущение. Хоть и поплакала я несколько раз.

А финал хоть и открытый, но все-таки скорее обнадеживающий, чем наоборот. Потому что жизнь-то БОЛЬШАЯ. Не известно, как оно там дальше сложится. И это прекрасно.

14 октября 2020

tto...@mail.ru

Тяжелая книга! Но любовь это не только вздохи на скамейке.... Может все закончиться по другому, шанс и выбор есть всегда, главное не сделать ошибку.....
21 августа 2019