Елена Качур — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Елена Качур

Отзывы на книги автора «Елена Качур»

отзыв

KATbKA

В этой энциклопедии от "МИФа" прекрасно всё: текст, его подача, иллюстрации, персонажи. И рассчитана она на детишек старшего дошкольного и младшего школьного возраста. Главные герои книги дядя Кузя и Чевостик с помощью времяскока отправляются в прошлое. Хитрый прибор перемещает путешественников на берег реки Дон... в каменный век.

Ребята познакомятся с людьми того времени, как и из чего они строили свои жилища, на кого охотились и с помощью каких орудий. А ещё прочитают о модных украшениях и одеждах женщин палеолита, древних музыкальных инструментах и охотничьих обрядах.

Чем привлекает произведение, так это возможностью "присутствовать" среди жителей общины, наблюдать за охотой на мамонта, изготовлением наконечника, копья или каменного ножа, проведением ритуальных танцев. Вместе с дядей Кузей и Чевостиком юный читатель погружается в атмосферу того времени и благодаря авторскому стилю повествования становится непосредственным участником сюжетных действий. Например, книжные герои проникают в жилище древнего человека, чтобы увидеть добычу огня, разведение очага и запекание рыбы. По ходу событий Чевостик конечно же "чевокает" своими вопросами, а дядя Кузя на них отвечает.

Текст сопровождают чудесные красочные иллюстрации и небольшие пояснения к нему. Как-то, что такое род, стадо, древко, овраг и т.д. При этом в книге нет сухих терминов, а краткое изложение сюжета поможет малышу-школьнику блеснуть знаниями на уроке окружающего мира. В конце каждой главы маленьких почемучек ждут интересные и необычные практические задания. А вообще, мне кажется, родителям стоит присмотреться ко всей книжной серии "Детские энциклопедии с Чевостиком".

24 января 2022

Marikk

Чевостика знаем и любим уже давно, не скажу, что часто, но все же читаем потихоньку книжки про этого героя.
Этот том серии посвящен астрономии, а в большей части - планетам Солнечной системы.
Информация объяснена доходчиво и интересно. Даже мне, взрослой, было интересно читать, хотя меня нового ничего не было.
Для чтения родителями детям книга подойдет лет с 4.5-5, однако как первое самостоятельное чтение не советую. НА каждой странице информации и текста много, начинающему читателю будет очень тяжело. А в 8-9 лет - самое то. И герой интересный, и книжка полезная!

31 января 2022

KATbKA

Очередное путешествие с главными персонажами детской энциклопедии Чевостиком и дядей Кузей. На этот раз по морям, по волнам. Но исследовать наши герои будут не водные просторы планеты, а средства передвижения по ним и то, как менялся и усовершенствовался транспорт со временем.

Например, юные читатели познакомятся с древнегреческой триерой, торговым галеоном, первым пароходом и даже советским ледоколом. Текст представлен познавательно и лаконично, с пояснительными сносками. Авторы книги поделятся цветными иллюстрациями, где можно увидеть строение каждого судна. Буквально вчера в очередной раз пересматривала "Титаник", а позже на глаза попалась заметка о корабле китайского исследователя Чжэн Хэ и "Санта-Марии" Колумба. Так вот с такими схемами устройства плавсредств становится всё намного интереснее и понятнее не только детям, на мой взгляд.

А ещё маленькие почемучки вместе с Чевостиком узнают виды морских узлов, "язык" матросов, их работу на корабле и даже побывают в каюте капитана. Рассказывая о занимательных фактах мореплавания, автор обратилась к физике, истории, географии. В конце каждой главы ребят как обычно ждут необычные творческие задания. Мне понравилось, достойная серия от "МИФ" для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

9 марта 2022

Anna_Kesler

О чём книга? Книга рассказывает о путешествии двух героев серии, Чевостика и дяди Кузи, по истории кораблестроения и мореплавания от финикийцев и до наших дней.

Чему научит? Персонажи книги в форме диалога объясняют главную морскую терминологию и рассказывают, как и почему менялись корабли и мореплавание. Эта книга — отличный способ познакомить ребёнка с основами корабельного дела, если он начал интересоваться тематикой. В противном случае книга может показаться ребёнку скучной из-за обилия информации.

Чем интересен автор? Елена Качур — детский писатель и создатель персонажа Чевостика, который знакомит детей со сложными темами и историей мира в серии книг «Детские энциклопедии с Чевостиком». А Чевостик — это аналог советского Почемучки с новым созвучным именем и в новой современной интерпретации.

На что похоже? На другие книги из серии Елены Качур или на детские энциклопедии серии из нулевых «Что есть что».

6 декабря 2022

Marikk

Вторая книга про Чевостика, которую читала вместе с детьми.
Эта книга посвящена динозаврам и млекопитающим. Дети узнали о возрасте Земли и периодах её истории, о видах динозавров (хищные и травоядные), научились их различать.
Книга познакомила ребят и с современными пресмыкающимися - змеями, черепахами, ящерицами, крокодилами. Для лучшего закрепления материала представлены не только картинки, но и схемы.
Для чтения взрослыми детям можно вполне советовать с 4-5 лет, раньше едва ли интересно будет (только картинки посмотреть!).
Но и для более старших детей тоже найдется интересные моменты. Вполне можно советовать и для первого самостоятельного чтения.

30 января 2019

Marikk

первая книга про Чевостика, которую прочитала вместе с детьми.
Была приятно удивлена, что в нашей Областной детской библиотеке есть и новые книги, а не все одна ветхая древность.
Эта книга у увлекательной форме знакомит ребят с такой интересной областью знаний как авиация. Весь материал представлен в виде диалога между Чевостиком и дядей Кузей. Первый - это что-то вроде домового живет у дяди Кузи на книжной полке. В меру проказливый и любопытный малыш

Так, дети смогут познакомиться с историей авиации с мечты о полете до современных дней. На страницах книги представлено строение самолета
или устройство аэропорта

важной особенностью книги является то, что когда вводиться какой-то термин (подъемная сила, трап, авиация и т.д.) на поле страницы появляется специальный значок. Так можно не только быстро найти интересующий термин, но и образно его представить.
Важно, что при подаче материала автор не стремиться скатиться до уровня ребенка, а, наоборот, приподнять его чуть-чуть до уровня взрослого, дядя Кузя рассказывает сложные теории в простых, но не примитивных словах.
Ещё одна особенность - приведены портреты и не раз упомянуты в тексте наиболее значимые русские авиаконструкторы и авиаторы (Жуковский, Нестеров, Туполев, Ильюшин и др.)
Книга подходит как для ребят 4-5 лет, как и для младших школьников. Подходит для начала знакомства с указанной темой
Обязательно будем продолжать знакомство с Чевостиком!

13 октября 2018

PeteuilAgen

Моему сыну 8 лет. Он любит читать, но не художественную литературу, а научно-познавательную. Как-то раз он попросил меня купить ему какую-нибудь книжку про астрономию. Я долго искала на озоне, предложений было до невозможного много, но что-то меня зацепило именно в этом издании. Когда получила свой заказ, перед тем как показать книгу малышу, сначала полистала сама и .... увлеклась. Иллюстрациями, легкими, доступными для детского восприятия текстами, небольшими, интересными, легковыполнимыми заданиями после каждого раздела заданиями.

А потом она точно так же увлекла и ребенка, и он сразу же ее прочитал. А потом еще и перечитал. А теперь эта книга лежит на его столе на самом видном месте и периодически он что-то увлекательно мне из нее рассказывает.

Поэтому я рекомендую "Увлекательную астрономию" всем родителям , у кого детишки- почемучки, у Чевостика есть чему поучиться.

Кстати, в этой серии детских энциклопедий есть еще несколько книг про планету Земля, про химию и физику. Думаю, присмотреться к ним тоже.

10 октября 2017

Maple81

Я очень люблю энциклопедии Чевостика. Хотя и не все подряд, а те, что будут максимально интересны моим детям. Сыну, конечно, должна была понравиться книга про самолеты. По сути, она про историю авиации, причем начнем мы даже не с братьев Райт, а с чертежей Леонардо да Винчи. После экскурса в открытие воздухоплавания, автор доступным языком объяснит детям как вообще такой тяжелый самолет может подниматься в воздух. И, конечно, предоставит красочную картинку с различными фигурами высшего пилотажа. В детстве я бы ее засмотрела до дыр, наверное!
Будет в книге и схема аэропорта, и схемы устройства современного пассажирского самолета и самолета времен войны. И рассказ о знаменитых авиаконструкторах (и их моделях самолетов). Конечно, не пропустим мы и такую важную веху, как создание ракетного двигателя. А в заключение заглянем в Жуковское, где время от времени проводится самый крупный в России авиасалон.

5 марта 2022

oli_zab

Одна из лучших книг в серии. Написано увлекательно, емко, плюс отличное оформление.

30 января 2016

Elena878

Хорошая детская книга. Автор молодец, так как само содержание и яркие фотографии это большой плюс. Особенно для тех, кто любит и хочет узнать много нового, но листать стр.без фотографий порою сложно, такие книги быстро наскучат.
Фотографии довольно яркие, красочные, информация понятна, а главные герои имеют положительную внешность, а то порою нарисуют что то странное, а тут симпатичные.

Книга не большая, содержит лишь самое необходимое.
Имеет небольшие задания в игровой форме, так как дети любят повторять за героями, то читать будет интересно, они не будут воспринимать это как школьный учебник, так как задания с одной стороны простые, но не внимательность и не точность не помогут ответить на вопросы.
Книга н просто ответит на вопрос, она путешествует по разным странам отвечая тем самым на детские вопросы. Ребенок не просто получает ответ "почему и как". Он получает знания, отдыхает и путешествует. Книга не перескакивает с вопроса на вопрос, она поэтапно всё разбирает - каждый шаг, вопрос, всё что окружает героев, она сразу отвечает.

В конце каждой главы задания. Они покажут насколько ребенок был внимательный. Задания легкие, если конечно :) ребенок не просто прочитал книгу.

25 февраля 2017