«Прикладная демонология» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Елены Кароль, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Прикладная демонология»

NastyaLebed

Вот понравилось мне в последние дни читать Елену Кароль)) Это уже 3 книга за неделю и мне все пока нравится. Читаются ее книги легко, есть юмор и главное, с ее книгами отдыхаешь!

Что касается конкретно этой книги, то тут у нас в основе сюжета как бы служебный роман (героиня удачно проходит собеседование, все свое время уделяет работе и своим подопечным, ну а герой ищет к ней подход). НО! Он не совсем обычный из-за главных героев.
Во-первых, оба героя полукровки. Одна часть человеческая, вторая- демона. А между прочим между этими расами идет война (на момент истории – подпольно-разведывательная, но до этого было уже два раза настоящая). При этом взросление и становление героев проходило разными путями.
У героини демоном была мать, и при этом она хоть и ушла к своим, но сделал это ради спокойствия дочери и любимого, и все время любила дочь заботилась о ней (присылала полезные подарки в виде друзей-демонов, охранников и даже учителя), да и отец с дедом очень ее любят.
У героя демоном был отец (шпион), который опорочил его мать (на тот момент бывшей фрейлиной) и сбежал. Естественно жизнь у героя была не сахар и свое высокое положение в обществе он заработал «потом и кровью».
Во-вторых, исходя из первого пункта, отношение к жизни у них разное)
Героиня выросла очень умной и подкованной в демонологии (с учетом, что ее учителем был демон, ее знания в демонологии превышали даже академических преподавателей), но при этом рациональной и очень серьезной. О половых отношениях она и не думала и даже считала это чем-то лишним и не интересным.
Герой же, вырос среди людей, и хоть был очень мужественным и немного взрывным, но очень любвеобильным.
Естественно, что любовная линия будет построена на нереальном терпении героя и его постепенном приручении ГГи)))
Ну что еще сказать. Наверное, отдельно надо упомянуть о питомцах и друзьях героини))) Итак, у нас есть Демоническая гончая, из-за которой героиня и терпит «неправильное» отношение героя к себе и согласилась на работу с ним. А еще демон-искуситель, в виде летучей мышки (обжора, сладкоежка и мелкий пакостник). Ну и конечно же, нельзя забывать о будущем кавалере гончей, демоническая гончая мужского пола, друг и охранник героини.
Книгу советую к прочтению и для приятного отдыха.

26 января 2024

meltingmesofty

Это недалеко от правды, примерно наполовину.

Как написано

Иногда предложения были перегружены, но ничего особенно страшного. Читался текст быстро и комфортно.

Как рассказано

Главная героиня импонировала мне с первых строк. Знает, что можно и что нельзя и характер по пустякам не демонстрирует. А то что он у неё есть, это вне всяких сомнений!

Правда, нос пусть и мысленный она периодически засовывала в жизни других. Как кому следует выглядеть, как вести себя и всё в таком духе. Но как говорится никто не идеален, так что меня это не отталкивало, а скорее наоборот. Благодаря этому, героиня выглядела живой.

Герой здесь эдакий властный мачо. Неповиновения не терпит, любовниц меняет как перчатки, красавец, в общем, всё при нём.

И с вот этим вспыльчивым чудом-юдом героине предстояло работать. М-да… Что не сделаешь ради работы мечты.

Сама книга оказалась довольной бытовой. Героиня удачно проходит собеседование, изучает тварей фантастических, работу работает и на фоне этого строит любовную линию, хотя там скорее линия строит героиню, а не наоборот.

Повествование идёт с обеих сторон. Так, наверное, проще подать сюжет и раскрыть персонажей, но мне всё равно очень нравится. Приятно видеть ситуация с разных углов. Правда, без фантазирования о белье под одеждой, я бы обошлась.

А за «отклонения в предпочтениях» книга получает от меня щелчок по носу, как и за то, что это якобы видно по ауре.

Ещё было очень много о женщинах и мужчинах. Какова их роль и место в обществе… Мне хотелось закричать: «Я пришла читать любовный роман, ну ё-моё!». Ладно, если бы это были только феминистические настроение, героиня строит карьеру и показывает, что она достойна и т.д. Но вместе с этим сама же героиня делит всё на «мужское» и «женское». Странная непоследовательность.

Как показано

Мужчина очень старался. И так и эдак, а она его… дядей называет. Делает это героиня мысленно, конечно, но я смеялась точно вслух.

Строить интерес вокруг «она не такая, как другие… Она! Особенная!» Показалось мне слегка затёртым. Реализовано это с переменным успехов, к сожалению.

В любовь со стороны героини не поверила. Больше было похоже на только зародившуюся симпатию, а не глубокие чувства.

Прилично было нелепого и специфического, три с половиной из пяти.

22 октября 2023

Salza

В целом, книга интересная и читается очень быстро. И с тем были моменты, в которых хотелось придраться. Потому как и девушка оказалась супер-машиной знаний и силы, вся такая исключительная и невероятная. И её начальник, что после пары поцелуев уже замуж зовёт. Да, взаимоотношения парочки показаны хорошо, кто как к своему чувству пришёл, и всё же - слишком уж быстро для меня.
Что понравилось: питомцы героини, славный бес-искуситель, который веселил больше всех. Понравилось, как обыгрался характер героини и её непонимание казалось бы простых вещей (сразу верится в отшельничество). Понравилось, как раскрыли характер героя, с его вспышками и демонскими замашками.
Так что, в целом я осталась довольна и сюжет меня зацепил.

6 июля 2020

AlbinaMakarova

Вот и познакомилась я с автором. Главную героиню Силю, выпускницу академии, закончившаяся экстерном приглашают на собеседование в бестиариум . Так получилась что прошла собеседование, при этом нахамив своему боссу на должность помощника. Селин-спокойная девушка, увлеченная наукой, полудемон ( как оказалось потом)местами конечно вела себя как Мери Сью. Начальник Кристиан-полудемон,вспыльчив, но терпелив не которым шалостям девушки. Любовная линия между героями зарождались постепенно особенно с со стороны девушки, а у героя почти сразу. Повествование идет спокойное, без приключений, без интриг. Так же о чем книга: о новой работе, о том как девушка взрослеет и о новом образе жизни. Книга легкая, читается быстро, но на один раз.

15 июля 2020

Koshka_Nju

Ромфант как жанр мне нравится своей идеей, но крайне редко я нахожу интересное для меня исполнение, ведь в большинстве текущего и написанного в нем все с приставкой гипер. Герои, чувства, любовь, события - все раздуто как воздушный шарик и подсунуто под нос читателю, грозя под ним же лопнуть.

Селин - героиня данной книги, полукровка. Ее отец обычный человек, а ее мать - демоница. Между демонами и людьми идет война, и тут у меня есть вопросики, ибо с классификацией демонов тут какая-то беда. Естественно, есть высшие и низшие, всякие подразряды, о которых автор упоминает вскользь, полукровки, опять же, берутся иной раз не из случайных союзов, когда демон притворялся человеком и соблазнил девицу, а та родила неведомую зверушку, но при этом тут есть эдакий зверинец нечисти, где будет работать Селин и там содержатся чуть ли не все виды демонов. И вот тут меня коротит - то есть, по сути, к демонам одновременно относятся как к зверям, при этом рожденные от них дети могут занимать высокое положение в обществе, а с другими демонам можно даже и сотрудничать, и детей рожать. Как происходит выборка - автор не объясняет.

Касательно сюжета - Селин, двадцатилетняя полукровка, много знает, много умеет, профессионал до мозга костей, круче нее только яйца вкрутую и горы, получает предложение работать в бестиарии со всякими тварюшками. Она идет на собеседование, укладывает в переносном смысле на обе лопатки своего шефа, выбивает себе новый контракт и не думает о любви, потому что автор изо всех сил делает ее рациональной и серьезной. Тут тоже есть промахи - можно быть намеренно серьезным на работе и оторвой в остальной части жизни, но автор тут настаивает, что у Селин такой характер, но при этом она во всю шалит со своими питомцами и уровень юмора там - подушка-пердушка на лавочку. Насколько автор плюет на элементарную логику, решайте сами, после того, как утретесь.

А дальше идут попытки шефа настроить отношения с Селин, и заранее ясно, чем тут все кончится, и даже в какой-то момент было интересно наблюдать за процессом, пока автор, судя по всему, поняла, что изначальный характер Селин никак не предполагает чувства и изменила его с помощью демонической сущности. А дальше и вовсе от первоначального образа девушки осталась только дырка от бублика.

Зато читается быстро - и это то, за что я продолжаю выбирать ромфант во всех играх.

18 февраля 2023

raga...@yandex.ru

Наконец-то не академка, не отбор, не попаданство. Простенький, но свежий сюжет, написанный хорошим языком, интересно и с юмором. Читается легко, оставляя по себе улыбку и приятное послевкусие ;)
6 января 2022

n.b...@rambler.ru

Очень милая история)))) ГГня, конечно, прям вся такая суперзнающая и всемогущая, но фэнтези на то и фэнтези)))) Концовка, на мой взгляд, немного скомкана, но все главное рассказано, за что огромное спасибо автору)))
7 мая 2024

Анастасия

Мне понравилась эта книга за её лёгкость, юмор и сюжет. С моей точки зрения это отличный вариант, когда хочешь почитать и отвлечься. И мне понравилось, что есть достойный эпилог. И ещё книга написана красивым слогом.
16 ноября 2023

Ан Гард

Сюжет закручивался довольно долго, раскрутка произошла слишком быстро. Это на мой взгляд. Но книга мне в целом понравилась
3 марта 2023

Молли Рас

Концовка очень ускоренная. Понравилось.
28 января 2022