Елена Кароль — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Елена Кароль

Отзывы на книги автора «Елена Кароль»

NastyaLebed

Веселая и легкая книга. Здесь вы найдете скандинавский колорит, приключения и расследование, довольно умную героиню, ритуалы, подпольные бои и, конечно же, романтику)))
Впервые прочитав название, но не глядя еще аннотацию сразу подумала, что будет что-то о любви и бывших супругах или любовниках.. А тут оказалась куда все интереснее..
ГГя бывшая служительница у богини Гекаты. После 500 лет службы получила назад свою душу и теперь вновь вольна жить как ей хочется, среди людей… Правда не обошлось и без сюрпризов: душу ей вернули в кулоне, тем самым подарив вроде как и бессмертие, но зачем так поступили пока не объяснили..
А пока захотелось героине открыть свою магическую лавку.. И все у нее конечно же получилось. А ее знание оружия, помогло ей обзавестись и состоятельными клиентами и стать еще и оценщицей и экспертом по старинному оружию..
И пять лет жила она тихо и спокойно, пока к ней не зашла одна избалованная и капризная девочка. Результатом стало первое знакомство с ее дядей – ведуном Одинцовым.. Знакомство вышло так себе, но это была первая ласточка..
Второй стала приглашение ее постоянного клиента в клуб «Викинг» на подпольные бои.. И если сразу она и отказывалась, то потом поняла, что скучает по этому.. Все таки, после 500 лет служения у богини справедливости тихая и мирная жизнь немного скучна.. И она решается на поход.. Ну а там и знакомится с еще двумя героями нашего романа: берсерком Олафом и валькирией Викторий.
Да, образ валькирии прям на плакаты про алкоголиков ставить можно, но не смотря на ее некоторое подростковое отношение к жизни к концу книги она вроде немного выправляется.. Правда не без помощи все того же ведьмака и героини))
А вот берсерк.. Да, тот не смог пройти мимо новой красивой девушки в его клубе.. И она его зацепила и дала отпор.. Достойный такой.. Да так, что он больше и ни о ком и думать не хотел))
Ну а дальше пойдет расследование.. К героине придет Одинцов с проблемой (его направит к ней богиня) и попросит помощи. Ну а она, хоть больше и не служит, но богам же не отказывают в просьбе..
И соберется такая веселая компания в итоге, чтоб спасти детей и остановить одного спятившего колдуна.. Ну а по ходу некоторые решат свои любовные проблемы и определяться с планами на будущее))
Читается легко и весело. Правда меня коробило поведение валькирии и особенно то, сколько она пьет.. И вот вроде она исправляться стала, но это ее заявление в эпилоге… И, если бы не ГГя, то чтобы она еще вытворять стала в своем положении? На орену, серьезно? Мне кажется, не смотря на то что ей почти 1000 лет, она так и осталась обиженным ребенком, которого принудили к служению, а она бунтует против этого.. И так привыкла, что просто не может выйти из этого образа.. Надеюсь, Виктор с ней справится, да и ГГя в подругах советами вроде неплохо помагает))

Книга прочитана по совету Salza в рамках флэшмоба Летняя практика Агентство по трудоустройству “Орен и флорен”, а так же в рамках флэшмоба ТЕМАТИЧЕСКИЕ ЧТЕНИЯ. (Тур 17. Июнь). "Раскрась мир радугой"

9 июня 2020

Salza

— А ты ведьма какого направления, говоришь?
— Убийственного, — загадочно улыбнулась я и подняла свою рюмку.

Ведьма Айя, отслужившая Гекате свой срок, пытается устроить свою жизнь в современном мире. Открыла свой бизнес, обзавелась знакомствами и почивает на лаврах, постигая дзен. Но натура то всё равно своё возьмет, и просто сидеть на попе сиднем уже не интересно, и топает красавица в подпольный клуб, где сражаются сильные воины. Там и мужчинка интересный встречается, и блондиночка своеобразная. Подружатся девочки и затусят на пару, выпив море алкоголя и устроив развлекалочку (ввалились в нехороший клуб и накостыляли плохишам).

— Твои предложения?
— Без изысков: провоцируем, оскорбляемся, защищаемся.

А далее не приказ, но просьба богини... а им не отказывают. И посыпались приключения. Одержимые духами, пропажа подростков, похождения буяной валькирии (та самая блондинка), некромант и берсерк. Один (который бог) тоже в книге засветился. Зато весело))) И всех собирает бывшая жрица Гекаты под своё крылышко, дабы надавать по мордасам глупому колдуну и его приспешникам.

Некромант, валькирия, берсерк, ведьма, бизнесмен, вооруженные холодным оружием бойцы подпольного клуба… и пятеро правительственных снайперов — поистине фантасмагоричный состав спасителей мира! И что самое смешное — мир об этом даже не узнает.

Мне было читать книгу легко и забавно! Да, косяки могут мешать, если захотеть - то придолбаться есть к чему. Но я читала это как романтическо-приключенческую комедию и получила удовольствие от истории. Концовка ванильная, но и это мне по вкусу. Мне вообще книги автора нравятся и не разочаровали ещё ни разу)

3 апреля 2019

Salza

Приятная лёгкая история на вечерок. Без особых происшествий, с миленькой любовной линией и позитивом. Героиня спасается от навязчивого ухажёра и сбегает на далёкую захолустную станцию, где ей предлагают поработать врачом. Главный герой тоже сбежал в это забытое всеми место, но уже от маменьки, опека которой сильно достала взрослого мужчину. Ну и перед официальным знакомством работодателя (которым и оказывается герой) и нашей девы, оба инкогнито решают развлечься в клубе, снять напряжение... всем понятным способом) А утром уже узнают, что они работают вместе. При этом хоть мужик и с неким "зверем" внутри, тут лапа и няшка. Наша героиня тоже со всеми заводит знакомства, угощает пирогами и наводит движуху в своей вотчине. Заговор и расследование проходят фоном, потому как в кадре появляются проверяющие станции, в числе которых и друг детства нашей девы.
Вот вообще не переживательная книга)) Но идёт хорошо, развлекает и веселит.

26 сентября 2019

Salza

Мне понравилось. Вот даже придираться особо не хотелось. Буквально момент был, когда герой проверял Златку на "присвоить украденное", то слишком уж девушка возмущалась (категоричная жуть) и "я вся такая правильная, хоть и бедная"...
В остальном же пререканий нет. Главный герой порадовал адекватностью и обходительностью. Девушка тоже оказалась мила, добра, но при этом снесла с одного выстрела башку коварной виверне.
Фиктивный брак получился на удивление гармоничным и приятным, так что наблюдать за развитием отношений было интересно.
По большей части герои проводят всё время в пути. Девушка выхаживает параллельно своего раненого монстра, а тот втягивает её в приключение "спасти мир и страну".
Хеппи энд тоже порадовал, повеселил и умилил.
Книгу я читала и слушала, так что "схрумкала" её за насколько часов с большим удовольствием.

4 июля 2020

NastyaLebed

В целом, получилось довольно неплохо. Интересный сюжет про попаданку, с неплохой задумкой в любовной линии. Но! На мой взгляд, надо было бы убавить у героя вот этого высокомерия и снобизма, хотя бы наедине с собой, чтоб это выглядело как действие проклятья, когда ГГя рядом. Конечно, скорее всего, по задумке автора, оно действовало круглосуточно, ведь тянуло его к ней и на расстоянии. Но вот его мысли, слова и поступки, особенно в самом начале… Вот не вызывает герой никакой симпатии.
А вот героиня. Она поступает в духе многих русских женщин (очень похоже на Стокгольмский сидром). Как бы ее не мучали и не поступали, стоило узнать причину, и она стала искать в нем хоть что-то хорошее, чтоб за это зацепиться. И вот тех немногих моментов ей и хватило. Хотя надо отдать должное и ГГю. Может и в слух он этого сказать не смог, но на бумаге четко изложил, как его отношение к ней кардинально поменялось за время его с ней общения…
С одной стороны, вот с чего нам его судить? Ведь его поведение обусловлено чем? Местом и обществом, где он вырос и с кем общался. А он аристократ, лорд и глава клана. Вот и выросло, что выросло. Тем более явно ему попадались лишь корыстные женщины.
А вот такие феномены как его кузина и начальница героини, среди аристократов, редкость, чтоб общались с другими как с равными. Так что, может тут все наше возмущение лишь из нашего воспитания о равенстве и уважении к ближнему?)))
Ну а теперь немного о сюжете…
ГГя попадает в другой мир совсем не тривиальным способом – угодив под колеса автомобиля, умирает в нашем, ну а в другой ее притянуло в круг призыва студента, прямо во время урока.
Конечно, поняв, что она не умерла, и это не «тот свет», а другой мир, ГГя решает, что надо «делать ноги» с аудитории, пока ее не пустили на опыты. Кто знает как у них тут относятся к попаданкам, тем более она теперь не пойми кто?
Переночевав в лесу, поутру ее «нечаянно» принимают за нового секретаря, которого давно ждут и чуть ли не силой заставляют подписать контракт на работу…
Ну а дальше, наша героиня осваивается с работай и своими новыми способностями. Несколько дней делает это самостоятельно, в связи с отсутствием декана, и работу вполне хорошо освоила. А вот с телом… С телом освоится ей поможет именно ее новая начальница – декан Райвер Витт Дьюш. Вначале они проникнутся обоюдной симпатией, ну а после и станут подругами.
Но будет и ложка дегтя в этом месте, кузен декана и глава клана - граф Герман Раймонд Дьюш. Поначалу он ее и не замечал. Но вот после, как только она осмелится встать на защиту своей начальницы, так сразу и приметит, и тут уже и начнет действовать его персональное проклятье.
Самое обидное, виноват он, а проклятье действовало в обе стороны. Хорошо, что хоть как-то, с помощью артефактов, снималось хоть его частичное воздействие, и героиня переставала так иррационально его бояться. Но вот ненависть… Ненависть никуда не делась. Ее он заслуживал своими словами и поступками, хоть те и были следствием проклятья.
Знаете, несмотря ни на что, было интересно смотреть на эти «качели» отношений героев, и все же думать: как автор решит сделать, оставить их вместе или придумает им другую развязку?
Вот только знаете что? Я вот немного не пойму, зачем было выводить несколько персонажей, которые быстро исчезают из общего сюжета?
Это я о магистре Ильсивере, который воде как сразу на нее «запал», потом мог стать другом, и тут раз и пропал.
Вторым таким персонажем был Шикотар, к которому она ходила на факультатив. Тот вообще оказался гулящим женатиком, но героиня же в него даже успела влюбится и все, один эпизод и отрезало. Ни его оправданий, ни больше его поползновений.
И даже ее напарник Фелиш по факультативам. Вроде парень заинтересовался, а стоило героине раз сказать нет и все, его больше и не упомянули.
Могли хотя бы вампира и напарника сделать ее друзьями. Вроде неплохие личности и поддержка с таким-то героем и его проклятьем ей бы не помешала… От меня 4 из 5.

Тэги, что я присвоила книге: Академия магии, артефакты, вампир, драконы, оборотни, от ненависти до любви, попаданка, проклятье, работа в другом мире, секретарь, элементали, эльфы

25 января 2021

M_Aglaya

Фэнтези... ой, то есть фантастика... )) Любовный роман.

Сюжет: он - ветеран космического спецназа, вынужденный выйти в отставку по инвалидности, но назначен на новую должность - начальника космической станции в дальнем космосе, на границе исследованных территорий. Не успев приступить к выполнению обязанностей, обнаруживает, что на станции имеется масса проблем, главная из которых - с учетом наибольшей срочности - скорое прибытие проверочной комиссии... а на станции нет даже врача, к чему проверяющие обязательно придерутся... И этого врача нужно где-то найти в кратчайшие сроки... Она - энергичная девушка на позитиве, успешно делавшая карьеру в частной медицинской клинике, но, к сожалению, попавшаяся на глаза местному мафиози. Не долго думая, она тут же решает бежать, куда глаза глядят и желательно подальше - а что может быть дальше, чем граница исследованного космоса... Делая пересадку на скромной космической станции, она сталкивается с рекрутером - и тут же получает предложение о работе. Им тут срочно нужен врач... ну, не важно, что так-то она по специальности массажистка - если уж им так срочно нужно... Разумеется, им предстоит тесная совместная работа, а учитывая, что у обоих характер не подарок, то конфликты неизбежны...

Вот эта книжка мне пока что из всех прочитанных у автора понравилась больше всех. )) Ну, не знаю почему... какие-то субъективные факторы, наверно... )) Но она оказалась такой славной - герои сошлись довольно быстро, и - что особенно приятно - не стали тупить и ходить вокруг да около, а сразу проявили себя, как взрослые разумные люди... )) Хотя конфликтов от этого не убавилось. )) К тому же мне здесь очень понравилась ГГ - она здесь очень деятельная и самостоятельная. Ну, то есть в ромфанте обычно все ГГ деятельные и как бы самостоятельные, но все равно как-то получается, что активная помощь и поддержка мужчины (который роковой и сексуальный) им просто необходима... )) А здесь ГГ без дураков - сама может решать проблемы и сама поможет кому угодно. )) (а потом догонит и еще раз поможет - как говорится )) ) И даже при этом не сильно производит впечатления Мэри-сью - характер просто такой. Нет, автор, конечно, опять придумала героям какие-то невероятные расы, ну да что поделаешь (лично я быстро перестала обращать на это внимание )) ).

А еще здесь, конечно, были приключения и детективные интриги, а к финалу добавились еще отношения с родителями - чудно. )) И вообще, по общей атмосфере мне это как-то напомнило сериал "Вавилон-5" (кстати, я его до сих пор так и не досмотрела (( ).

28 августа 2023

Salza

Вот что мне за муж достался? Всем нормальным женам цветы дарят, драгоценности, путешествия… А мне труп врага. Хотя подарок отличный, не поспоришь.

Космос, магический дар, синий мужик-киборг... Заинтриговала?)
Люблю я Елену Кароль, книги у неё на редкость легкие и быстрочитаемые, с незамысловатым, но интересным сюжетом. Это словно конфетка, только откусил, а оказывается уже съел и осталась только обёртка.
Космический антураж (который оказывается мне уже нравится), неожиданный сильный дар (и да, за ним все охотятся, куда ж без этого), сильный и мужественный герой с синей кожей (а чё, может кто Аватара пересмотрел и мечтает о синем мужике). Хороший замес, короче. Ах да, ещё фиктивный брак! (и да, перерастающий в любовь почти сразу... ) Это же классика любовного жанра. В общем, такой коктейль я просто не могла пропустить))
Мне понравилась история. Ну и пусть она немного аляповата и кое-где недочёты. Мне это не помешало провалиться в новый мир и получить удовольствие от прочтения. Так то 5/5.

27 июля 2018

NastyaLebed

Вот понравилось мне в последние дни читать Елену Кароль)) Это уже 3 книга за неделю и мне все пока нравится. Читаются ее книги легко, есть юмор и главное, с ее книгами отдыхаешь!

Что касается конкретно этой книги, то тут у нас в основе сюжета как бы служебный роман (героиня удачно проходит собеседование, все свое время уделяет работе и своим подопечным, ну а герой ищет к ней подход). НО! Он не совсем обычный из-за главных героев.
Во-первых, оба героя полукровки. Одна часть человеческая, вторая- демона. А между прочим между этими расами идет война (на момент истории – подпольно-разведывательная, но до этого было уже два раза настоящая). При этом взросление и становление героев проходило разными путями.
У героини демоном была мать, и при этом она хоть и ушла к своим, но сделал это ради спокойствия дочери и любимого, и все время любила дочь заботилась о ней (присылала полезные подарки в виде друзей-демонов, охранников и даже учителя), да и отец с дедом очень ее любят.
У героя демоном был отец (шпион), который опорочил его мать (на тот момент бывшей фрейлиной) и сбежал. Естественно жизнь у героя была не сахар и свое высокое положение в обществе он заработал «потом и кровью».
Во-вторых, исходя из первого пункта, отношение к жизни у них разное)
Героиня выросла очень умной и подкованной в демонологии (с учетом, что ее учителем был демон, ее знания в демонологии превышали даже академических преподавателей), но при этом рациональной и очень серьезной. О половых отношениях она и не думала и даже считала это чем-то лишним и не интересным.
Герой же, вырос среди людей, и хоть был очень мужественным и немного взрывным, но очень любвеобильным.
Естественно, что любовная линия будет построена на нереальном терпении героя и его постепенном приручении ГГи)))
Ну что еще сказать. Наверное, отдельно надо упомянуть о питомцах и друзьях героини))) Итак, у нас есть Демоническая гончая, из-за которой героиня и терпит «неправильное» отношение героя к себе и согласилась на работу с ним. А еще демон-искуситель, в виде летучей мышки (обжора, сладкоежка и мелкий пакостник). Ну и конечно же, нельзя забывать о будущем кавалере гончей, демоническая гончая мужского пола, друг и охранник героини.
Книгу советую к прочтению и для приятного отдыха.

26 января 2024

NastyaLebed

В целом, мне нравятся книги Елена Кароль. И эта книга не стала исключением))) Кстати, книгу надо читать для отдыха и отключив немного мозг. И да, тем, кому не заходит МЖМ и «мат» в произведениях – не сюда.
ГГя у нас уверенная в себе женщина, причем Психолог 40 лет, да еще и обиженная жизнью. Естественно после перемещения в новое тело, причем мужское, травма от предательства никуда не ушла, и она справляется с этим как уж умеет. Вот и срывается на мат и нарывается на всех, да еще и угораздило ее попасть в тело вампира, кто и сами по себе являются не самой уравновешенной расой.
ГГи – два брата, демона. Как верно подмечает героиня, ухаживать не умеют, вот и получают по полной от нашей героини. Но в целом, они этакие альфа самцы))
Ну и немного еще о сюжете…
ГГя, как уже говорила, психолог 40 лет, узнает об измене мужа и, естественно, подает на развод. Отмечая окончания этой страницы своей жизни, она неожиданно и в самом деле прощается с той жизнью и перемещается в тело несовершеннолетнего вампира, 15 лет. С учетом своей смерти, а также того факта, что сам парень умер от покушения, ГГя до совершеннолетия (18 лет) изучает куча всего (приемы, политику, теневую сторону и т.д), чтоб не прятаться и не боятся до конца жизни.
Благодаря особенности их клана, наша героиня в первый же день, как стала взрослой и самостоятельной, перевоплощается в женщину и идет отдыхать со своими телохранителями, где и находит на свои нижние 90 первую проблему, в виде демона… После жаркой ночки, она решает не продолжать эти отношения, однако сам герой был против ее решения. И вот наша героиня, уже по новым документам в г. СПб поступает в Академию МВД под женским именем. И что самое веселое именно там и находится второй наш герой, кузен первого, который тоже находит героиню очень интересной и стоящей своего внимания.
Ну а дальше у нас любовный треугольник, веселые приключения ГГи с ее подопечной (да, у нее в Питере появляется подопечная-оборотень) и знакомство с духом-хранителем, который и заварил всю эту кашу)))

25 января 2024

meltingmesofty

Это недалеко от правды, примерно наполовину.

Как написано

Иногда предложения были перегружены, но ничего особенно страшного. Читался текст быстро и комфортно.

Как рассказано

Главная героиня импонировала мне с первых строк. Знает, что можно и что нельзя и характер по пустякам не демонстрирует. А то что он у неё есть, это вне всяких сомнений!

Правда, нос пусть и мысленный она периодически засовывала в жизни других. Как кому следует выглядеть, как вести себя и всё в таком духе. Но как говорится никто не идеален, так что меня это не отталкивало, а скорее наоборот. Благодаря этому, героиня выглядела живой.

Герой здесь эдакий властный мачо. Неповиновения не терпит, любовниц меняет как перчатки, красавец, в общем, всё при нём.

И с вот этим вспыльчивым чудом-юдом героине предстояло работать. М-да… Что не сделаешь ради работы мечты.

Сама книга оказалась довольной бытовой. Героиня удачно проходит собеседование, изучает тварей фантастических, работу работает и на фоне этого строит любовную линию, хотя там скорее линия строит героиню, а не наоборот.

Повествование идёт с обеих сторон. Так, наверное, проще подать сюжет и раскрыть персонажей, но мне всё равно очень нравится. Приятно видеть ситуация с разных углов. Правда, без фантазирования о белье под одеждой, я бы обошлась.

А за «отклонения в предпочтениях» книга получает от меня щелчок по носу, как и за то, что это якобы видно по ауре.

Ещё было очень много о женщинах и мужчинах. Какова их роль и место в обществе… Мне хотелось закричать: «Я пришла читать любовный роман, ну ё-моё!». Ладно, если бы это были только феминистические настроение, героиня строит карьеру и показывает, что она достойна и т.д. Но вместе с этим сама же героиня делит всё на «мужское» и «женское». Странная непоследовательность.

Как показано

Мужчина очень старался. И так и эдак, а она его… дядей называет. Делает это героиня мысленно, конечно, но я смеялась точно вслух.

Строить интерес вокруг «она не такая, как другие… Она! Особенная!» Показалось мне слегка затёртым. Реализовано это с переменным успехов, к сожалению.

В любовь со стороны героини не поверила. Больше было похоже на только зародившуюся симпатию, а не глубокие чувства.

Прилично было нелепого и специфического, три с половиной из пяти.

22 октября 2023