Елена Малинина — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Елена Малинина»

KofoidFerries

Мне очень понравилась книга, интересная, хотя к концу оказалась немного запутанной) Понравилось, что внутренняя работа человека идет с образами, так и понятнее и легче провести аналогию, в том числе и со своей жизнью, остановиться и подумать, а какие у тебя образы возникают. Поэтому очень хорошо смотрятся здесь стихи, они тоже вносят и ясность и уносят в эти образы, делают их более четкими и наполненными. Есть интересные мысли, над которыми стоит подумать.
Сюжет с каждой страницей закручивается все сильней, возникают новые проблемы, новые чувства и их последствия, и как читатель, видишь как все взаимосвязано, что у всего всегда есть причина и следствие. Читается книга легко, история захватывает, постоянно хочется узнать, а что же дальше будет. И из-за этого книгу прочитала быстро, но потом понимаешь, что через какое-то время ее нужно прочесть еще раз, но только уже более вдумчиво и спокойно. И хочется прочитать и другие книги данного автора

16 июля 2020

ilya_m...@mail.ru

Я думал, что "Короля-звездочёта" догнать по произведённому на меня впечатлению в принципе невозможно. Прочитал "Ловца ветров" и понял, что нельзя в этом мире быть столь категоричным, касаемо даже лучших произведений. Это книга безусловно принадлежит к "высшей" лиге! Лирическое фэнтези, написанное, как и предыдущий роман, прекраснейшим чистым языком (визитная карточка автора). Вследствие чего, кстати, ещё и процесс самого чтения доставляет отдельное дополнительное удовольствие от книги. Но самое главное, что в такой лёгкой лирической "оболочке" до читателя доносится глубокая философия жизни и бытия! И если "Ловец" по объёму текста, числу персонажей и переплетению сюжетных линий уступает "Королю- звездочёту", то по эмоциональному воздействию на меня лично эффект от него как минимум ни чуть не меньший, а фрагментарно даже и больший, чем от предыдущего романа. Большое спасибо за очередную изумительную книгу!
6 декабря 2017

natalia2...@gmal.com

Сегодня дочитала книгу Елены Малининой "Признание короля-звездочета" - я под большим впечатлением! Книга читается на одном дыхании, я получила настоящее эстетическое наслаждение от слога автора - он вроде бы простой и легко читается, а образы в голове рождаются богатые и яркие! Наверное, в этом и есть мастерство настоящего автора и режиссера - его самого не замечаешь и не думаешь о нем, а книга-фильм в голове идет, как на киноэкране.

Сам сюжет очень интересен не только содержанием, но и многослойностью сюжетных линий - очень интригующе! Некоторые части я читала по несколько часов подряд - не могла остановиться! Не буду раскрывать содержание книги, скажу лишь, что смысл в поиске себя, автор описывает путь познания главного героя себя, "интеграции и принятия", сложных вопросов к себе и неожиданных ответов. В книге много интересных образов-аллегорий, которые, думаю, найдут отклик у многих, не могу не отметить, что это очень похоже на психодраму:) и не зря, ведь Лена сама психодраматист, рискну предположить, что этот факт повлиял на ее творчество и на эту книгу:) А вообще, Лена известна мне как очень многогранная личность - и психодраматист, и астролог, и писатель, и поэт, и даже физик! Такие люди меня всегда вдохновляли!

ps в книги также много про духовные поиски героя, то, что мне не удается принять - здесь не могу не привести слова из Евангелия от Иоанна, гл 10 об истинности того или иного духовного пути:

1Истинно, истинно говорю вам: кто не дверью входит во двор овчий, но перелазит инуде, тот вор и разбойник;
2 а входящий дверью есть пастырь овцам.

и еще:
9 Я есмь дверь: кто войдет Мною, тот спасется, и войдет, и выйдет, и пажить найдет.
29 июня 2017

ilya_m...@mail.ru

Наши взаимоотношения с книгой начались предубеждением с моей стороны. Причина весьма проста, я был почему-то уверен, что это что-то в духе "дамского романа". Но любопытство сделало своё дело, и я начал потихоньку процесс чтения. Самое удивительное и что меня поразило, скорость с которой я поглощал страницы одну за другой. Книгу я буквально проглотил. Я давно уже не испытывал такого эффекта. А после... после я чувствовал себя буквально околдованным... я не помню уже, от чего бы я получал в обозримом прошлом такое огромное впечатление! И я начал её читать снова.
Второе прочтение стало иным: зная сюжет, я больше внимания уже уделил деталям, стихам и скрытому смыслу. И книга открылась мне гораздо глубже и совсем по-новому. Прекрасный язык, прекрасный слог, прекрасные стихи! И во всем глубина. После этих прочтений и последующего осмысления ко мне пришло вдохновение. Я решился на иллюстрирование данного произведения. Очень хотелось сделать что-то такое же глубокое, неформальное, с подтекстом, смыслом, изюминкой и, конечно, красивое (получилось или нет, не мне судить). Хочу автору сказать огромное спасибо! Я получил наслаждение от самого процесса чтения (хочется отдельно отметить великолепие стихотворений), книга всколыхнула чувства и подвигла меня самого на творческий процесс (что говорит о её большой энергетике и внутренней силе), заставила искренне переживать и задумываться. Давненько меня ничто так не задевало! Книга удалась, это неоспоримый факт. Спасибо, низкий поклон.
4 июля 2017

egu...@gmail.com

Мне довелось еще до издания читать в черновиках начало будущего романа моей творческой сестры. Я ничуть не сомневалась, что это будет увлекательнейшее произведение. И в законченном варианте, когда книга была подарена мне, я просто жадно глотала первую и вторую часть романа. От корки до корки интерес не покидал меня: как же будет складываться сюжет? Рассказ главной героини, стихи внутри повествования, как её глубинная работа над собой, погружение во внутренний мир. Волшебная сказка, где герои этих образов ожили и стали самостоятельными героями. Действительно Страна Чудес. И, снова возврат к прежнему сюжету. Мне субъективно трудно далась третья часть романа, которая была неизвестна мне раньше. Меня притягивал каждый абзац, каждый момент. Я подолгу вдумывалась в содержание. Видимо, книга помогала мне совершить свою собственную образную терапию. С помощью книги мне представилась возможность совершить путешествие к себе. Получилось! Я рада, что окончание книги такое. Логично, выстроено все до последней точки, это позволило увидеть весь сюжет явно, как на ладони. Все звенья гармонично замкнулись. Теперь я знаю, это, безусловно, Роман Глубина. Я нырнула!

Спасибо большое за терапию, за книгу! Как здорово у тебя получилось! Ты – мастер! Горжусь тобой! С нетерпением жду новых откровений, сестра, новых образов!

Екатерина Егунова
18 июля 2017

С первых страниц книг я уже не могла оторваться от прочтения. История в истриии,жизнь в жизни,сначала я запутывалась,да,и честно говоря,когда прочитала книгу,осталось много вопросов к героям,сюжету. Но, потом пересказала подруге,и неожиданно все сама поняла про книгу и про себя. Я проживала каждого героя и Историю,очень чётко ощущала все эмоции героев.смеялась с ними и плакала,все это так отзывалось во мне,что я была там,в этой книге,я была Неатой! Мне захотелось попробовать заниматься таро,астрологией,читать людей по датам их рождения,понять,кто я т найти своё предназначение. В учителе как в матрешке разворачивались образы и находили своё место в жизни. Я сейчас на похожем пути и меня эта книга очень поддерживает. Книга ещё раз дала мне осознать,что чтобы мысли и фантазии не становились грустной реальностью,нужно разговаривать с людьми и тогда иллюзии уходят и все становится на свои места,приходят все ответы, нет повода истязать себя и мучаться ,когда можно просто спросить! Это просто и сложно одновременно,по разным причинам,но как только мы начинаем говорить - с собой,с людьми, мы даём себе больше места т возможности жить ,а не существовать!
Желаю ещё книг в таком же жанре! Они поддерживают
26 августа 2017

egu...@gmail.com

Волшебная техника. Огромная помощь людям! Спасибо, Елена, что описали, как работает психодрама! В художественной форме это вдвойне интереснее. Хочется, чтобы больше людей узнало о таком способе решения своих проблем. Я по-настоящему завидовала героям, которые проигрывали свои чувства на сцене, как ожившие картинки реальности: как они входят в роли тех, с кем общаются по жизни, как представляют возможные варианты развития событий.
Сразу захотелось проиграть все свои)) Особенно понравилось, как героине последнего рассказа вместе с Режиссёром удалось раскрыть образ Коломбины. Пришла мысль о том, что ситуации из жизни действительно похожи на какие-то истории, которым уже много лет, и они давно всем известны, но почему-то люди забывают об этом. А ведь сколько полезного можно почерпнуть из них, если знать, что среди нас есть и Пьеро, и Арлекин, и другие знакомые всем персонажи! Я теперь точно буду видеть их в своём окружении)

Екатерина.
5 декабря 2017

staho...@mail.ru

Я был невероятно поглощен чтением книги. Ничего подобного мне на глаза не попадалось раньше. Здесь интересное сочетание эзотерических идей, личного опыта (это чувствуется), интересные и, порой, очень оригинальные и неожиданные сюжетные повороты, а особенно финал. Герои прописаны явно с реальных, встречавшихся автору людей. А включение в повествование сказочного сюжета - очень неожиданное решение. Книгу захочется читать второй и третий раз, т.к. многие моменты невозможно просто так схватить, но в романе нет ничего лишнего и проходящего. Всё важно и всё имеет значение. Рекомендую к прочтению, причем, как можно скорее. Вам дико понравится. Жду новых книг автора!!!
9 сентября 2017

egu...@gmail.com

Несколько дней нахожусь под глубоким впечатлением! Была поражена идеей, отраженной в книге. А вдруг это правда? То, что я воображаю, оживает в другом каком-то мире и начинает оттуда мной управлять! Становится не по себе даже… Сразу вспоминаешь про осознанность, про то, как она важна в мыслях и в чувствах. А не только в действиях.
Очень прониклась личностью Терапевта – чувствую, что именно он мне сейчас бы помог. Такой душевный, тёплый. Его отношение к мальчику очень тронуло. Вот бы все родители были такими для своих детей! Спасибо большое автору за то прикосновение к себе, которое я испытала и продолжаю испытывать. Послевкусие от «Ловца ветров» остаётся надолго. Рекомендую!

Катерина.
2 декабря 2017

sbuha...@mail.ru

Ставлю 5 звёзд. Удивительная книга. Книга -откровение. Книга - признание. Книга - познание. Себя, других, мира. И точно не похожая на другие книги. Книга, которая затронула меня, мои переживания и заставила чесно посмотреть на то, что происходило в моей собственной жизни и честно признаться себе :" Кто я? Какая я? Куда иду сейчас?" Для меня она стала указателем куда двигаться дальше в жизни, не изменяя себе, своим принципам, своему мироощущению. Читается на одном дыхании, что тоже важно. Елена, спасибо Вам за ваше творчество! Пишите! Дерзайте! Творите!
7 июля 2017