Елена Малиновская — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Елена Малиновская»

Firedark

В очень жестокий мир погружает нас эта книга. Трудно живут обычные люди, но еще более суровая судьба ожидает ту, которой много предсказано просто по факту рождения.
Тяжело детство Эвелины, проведенное на маленьком острове Лазурь, где девочка, оставшись без родителей, оказалась парией среди островитян. И только старая не очень сильная колдунья пожалела и приютила сироту, привязавшись к ней всем сердцем. Но и такая жизнь не была суждена ребенку. Оказалось, что она - пятнадцатый потомок знатного рода, который должен стать причиной гибели императора.
Ни с того, ни с сего нарушается спокойная прежде жизнь уютного острова, подвергнувшегося нападению пиратов, но Эвелина спасает жителей, заплатив за это очень дорогую цену, едва не погибнув. Но приходит спасение. И никому даже в голову не приходит, что всем управляет чья-то невидимая рука.
Девочка попадает на материк, в магическую академию, становится членом рода и ученицей самого императора. Казалось бы, все прекрасно, но она-то этого не хотела, и уж тем более не желала становиться послушной марионеткой в руках тех, кто сильнее.
Ей придется пройти через суровые испытания и многому научиться. Никаких подарков судьбы, только бесконечная работа и жестокое обучение. Она идет, сцепив зубы, наперекор всему, иногда терпит поражение и унижение, но подымается и продолжает свой путь.
Ее враг - сам император, желающий сделать сильную магичку своим послушным инструментом. Он не хочет ее смерти, ему нужна ее покорность и преданность.
Император - не желторотый юнец, это умный, хитрый, жестокий мужчина, умеющий просчитывать свои действия на годы вперед, становиться, если нужно, добрым, приятным и обольстительным.
Казалось бы, силы неравны. Но стремление к свободе иногда делает невозможное.
Чем все закончится - неизвестно. Впереди еще две книги.

15 июля 2020

Firedark

Мне очень понравилась первая книга этой серии, поэтому вторую принялась читать сразу же. Вечером начала, и на этом все дела отошли в сторону до пяти часов утра, когда были прочитаны последние страницы.
Эта часть оказалась более динамичной и напряженной. И как же хотелось, чтобы Эвелине ну хоть в чем-то повезло, хоть что-то облегчило ей жизнь!
Говорят, что победитель не тот, кто никогда не падает, а тот, кто, упав, всегда поднимается. Это про нашу героиню.
Мужчина, с которым она будет связана новой зависимостью - старший гончий на землях Безымянного бога, что уже говорит о его не просто жестком, а жестоком характере. Иначе он не стал бы тем, кем является. Жизнь в этом мире и не предполагает иного. И Эвелина со своим несгибаемым характером и готовностью протянуть руку помощи оказавшимся в беде станет для него женщиной, которую он полюбит.
А в это время император Дэмиен тоже ни за что не откажется от поисков девушки. Он просто не может себе этого позволить. Ведь от нее зависит не просто его благополучие, но и жизнь.
Эвелина часто терпит поражение, иногда на нее нападают минуты слабости, но потом она снова подымает голову и делает все, чтобы сохранить жизнь и со временем все же обрести свободу.
Героинь, которые настолько заслуживают уважения, не часто встретишь на страницах фэнтези.
Я очень рада, что не прошла мимо этой книги. А ведь могла после цикла о кошке Тефне, очень уж тогда была разочарована.
Цикл "Игры богов" однозначно рекомендую, особенно, если вам интересно читать о людях с сильным характером и несгибаемой волей.

17 июля 2020

Salza

Ну что сказать, я была приятно удивлена. По началу сюжет показался мне простым и типичным, но постепенно обрастал новыми деталями, которые заставляли меня удивляться и понимать - вот такого я точно не ожидала!)
И вроде так все начинается понятно, когда двое друзей и деловых партнёров решают поженить своих детей. И не важно, что у тех уже есть отношения с кем-то другим, ибо те не достойны их детей и их денег. Но постепенно все события изворачивается и предстают под совершенно иным углом. Чего я только не передумала, пока читала. Все были под подозрением в случившемся, подозревала половинок героев в больших проступках, в конце-концов и предложение руки и сердца (вернее последствия приготовлений к оному) меня немного шокировали... Но приятно) Прямо до неприличия приятно, когда не просчитываешь сюжет на раз-два.
В целом история получилась бодрой, быстрой и немного романтичной. Я прочитала за пару дней, отлично под чаёк))

28 октября 2019

book_homa

Я выбрала себе эту книгу в подарок на день рождение еще в прошлом году, меня привлекла красивая обложка и имя писателя, книги которого мне нравятся)) И вот руки дошли до отзыва)) Книга мне очень понравилась, получила удовольствие от чтения, сопереживала героям, смеялась, знала об хэппи энде, но хотелось, знать каким он будет))
Начнем с главной героини Ивори – девушки из опального рода, который пытался погубить короля и за это были лишены всех привилегий, жить в таких условиях нелегко. Еще быть нелегко «позором семьи», как зовут тебя близкие, и то только из-за того, что она не имеет темного дара, так как принадлежит к сильнейшему роду, но она сильный эмпат. Непохожа на мать, не похожа на всех, из своей семьи. Она – добрая, доверчивая, сильная, но временами хрупкая, как и положено девушке. Героиня мне понравилась, ей пришлось всю жизнь нелегко, жаль, что так к ней относились родные, и ничего не изменилось, я прямо прочувствовала это. И как Ивори заставляют ехать на бал невест, так и начинаются ее приключения, с этого момента вся ее жизнь измениться, и хочу сказать, к лучшему, но сразу будет непросто) Очень занятная сцена встречи Ивори и главного героя) Мне понравилось как развивались их отношения, как они смогли преодолеть недомолвки, недоверие, дар эмпата был в помощь) Он - сильный, надежный, вызывающие доверие мужчина и на такого мужчину, сложного не обратить внимание) И очень заботиться об Ивори, много нежности и это очень мило))
История получилась насыщенной, были свои захватывающие повороты, очень неожиданные, герои получились интересными, хочешь наблюдать за ними и узнать лучше) Кто любит легкую романтику, но в то же время непростые истории, рекомендую к прочтению!
Спасибо автору за историю! Желаю творческих успехов!

12 октября 2022

Firedark

Все же решила ознакомиться со второй книгой цикла о кошке Тефне. И практически с самого начала даже растерялась: то ли смеяться, то ли плюнуть на здравый смысл героев и обращать внимание только на их приключения.
С самых первых страниц Тефна втягивается в новые опасные события и пытается обратиться за помощью к Шерьяну, храмовнику, с которого началась вся эта история в первой книге. Шерьян согласен помочь только на условиях "ты - мне, я - тебе". Он как-то на секундочку вообще не помнит, с чьей подачи девушка оказалась в опасности, что не один раз она ему жизнь спасла. Мало того, он остался должен ей две тысячи золотых, которые вдруг уменьшил до полутора тысяч, потому что она в первой книге забрала у него лошадь. Но вот нет у него денег. Правда, живет он в великолепном доме, прекрасно одет и ни в чем совершенно не нуждается. И отлично знает, что Тефна вынуждена хвататься за любые сомнительные заказы для того, чтобы просто прокормить себя. Любящий такой мужчина, правда?
Что делает Тефна? Она вздыхает и продолжает общаться с ним, как ни в чем ни бывало.
В этот же день Шерьян приходит Тефне на помощь, когда ей по-настоящему грозит смертельная опасность, рискуя жизнью. И где тут логика? Жизнь отдам, а деньги нет? Странно как-то.
Тефна ранена, ее спасают. И вот образчик ее постоянного поведения.
Девушке сто лет, не десять. Тот же Шерьян много раз видел ее обнаженной, перевязки делал, а рана на груди вообще-то. Но время от времени на нее нападает стеснительность: ах, отвернись, не смотри. И тут же, как только ей дали возможность посетить купальню и немного помыться, Тефна с удовольствием поливает водичкой свеженаложенную повязку. У Шерьяна вопрос: ты зачем повязку намочила? Ответ: предупреждать надо. И начинается процедура наложения новой повязки, сопровождаемая стеснительными возражениями героини. Я даже не знаю, как относиться к такому инфантилизму столетней девушки. Да-да, девушки, она вообще-то девственница.
Еще примерчик. Девица желает научиться владеть мечом. Храмовник соглашается научить. Отлично.
На следующий день вопросы: а зачем мне для этого рано вставать? а зачем я должна бегать, если мне только нужно научиться драться? а зачем ты надо мной издеваешься, ведь я была ранена? А она собиралась научиться, не тратя времени, лежа в постели и не совершая лишних телодвижений?
Несмотря на эти странности, события в книге продолжают бурно разворачиваться. И даже если непосредственная опасность для жизни отступает, на сцену выходят моральные проблемы, которые тоже надо каким-то образом решать.
На этом заканчивается книга, подталкивая нас к следующему тому.

5 июня 2020

Firedark

Вот до чего подлые мужики в этой истории. Именно такая мысль не выходила у меня из головы на протяжении всего времени, что я слушала книгу.
Главная героиня, метаморф, вторая ипостась - серая кошка. Возраст - около ста лет, по человеческим меркам в пять раз меньше. Но, раз уж она на протяжении ста лет жила и набиралась опыта, то вести себя должна, казалось бы, не как юная неопытная девица. Тем более, что уже давненько ушла на собственные хлеба и существует на собственные средства. Только вот не очень ей везет, главным образом оттого, что верит она всем обещаниям, даже если перед этим обещающий не раз ее обманул.
Девушка-кошка вынуждена ввязаться в одну очень опасную историю, поддавшись шантажу, с этого история и начинается.
В этом мероприятии участвуют двое мужчин. Первый - шантажист, храмовник, нечаянно узнавший, что девушка - метаморф, и это ее необычное свойство должно помочь ему достичь цели. У храмовника на совести смерть его жены, правда, он уверяет, что в свое время не знал, не понимал, и так далее. И вообще, теперь он очень раскаивается.
Второй - полуэльф-полуорк с внешностью эльфа. Красавец, очень сильный маг и прочее-прочее. При встрече с Тефной популярно объясняет ей, что она, как нечисть, не имеет права жить в его городе, и вообще не заслуживает ничего, кроме презрения и отвращения просто потому, что не человек. Правда, постепенно начинает признавать за девушкой и некоторые положительные качества, а также вроде бы прячет в себе начинающуюся влюбленность.
В опасном путешествии, которое предпримут герои, Тефна фактически спасает шкуры этих мужчин, а заодно и сына храмовника. По договору храмовник должен заплатить ей две тысячи золотых, на которые она рассчитывает наконец-то изменить и как-то устроить свою жизнь.
Но тут оказывается, что денег-то у храмовника и нет, о чем он ей заявляет, даже не смутившись. Тем более, что в договоре не была предусмотрена строчка о сроке выплаты. Так что отдаст, когда (если) у него появится такая возможность. А что рисковала жизнью за него и его сына, так что ж... Он же от долга не отказывается.
При этом разговоре присутствует и почти влюбленный красавец-полуэльф. И ему всего лишь смешно, что так получилось.
Наша девушка, вся в оскорбленных чувствах, уходит и тут обнаруживает в кармане записку с просьбой не уезжать. Трогательно, да? И она остается.
Книга слушалась с интересом, хороший язык, неплохо ее прочитала Вета, хватало напряженных моментов. Все было хорошо, кроме одного. Что-то не хочется узнать, с кем из мужчин останется героиня, потому что воевать-то они умеют, а вот с элементарной порядочностью тут большой пробел.
А я задумалась, стоит ли продолжать читать эту серию. Вроде сами события интересные, а герои сильно подкачали.

4 июня 2020

nastena0310

Грядет война - не против демонов, не против людей, не против эльфов и гномов - против всего живого! И в ней нет места страху за свою жизнь, межрасовым склокам и личной выгоде. Есть только враг - общий враг, которому необходимо дать отпор.

Вообще, читать эту книгу я не планировала, дурацкое название, плюс написано толпой коллективом авторов, да еще и нашими же соотечественницами, а я им в плане фэнтези не особо доверяю, так как большинство пишет как раз в том единственном поджанре фэнтези, который я обхожу стороной. И, когда эта книга выпала в клубных чтениях, я решила для очистки совести прочесть страниц 50 и если не пойдет, то со спокойной душой бросить, да и то даже на такой эксперимент я решилась, когда меня клятвенно заверили, что это не ромфант, и не обманули, кстати. Каково же было мое удивление, когда очнулась я странице уже где-то на сотой с осознанием того, что да это не шедевр, но, несмотря на некоторые недостатки, я хочу знать, что же будет дальше.

Из минусов, конечно, первое, что бросается в глаза это неоднородность повествования, стиль скачет, жанровую принадлежность шатает из стороны в сторону как пьяного гнома, то у нас тут юмор, то драма, то боёвки, то приключения, то милая сказка. Но это такой минус, который даже можно отнести в плюс, читать не скучно и если в одной главе мне тот же юмор не зашел (такие бородатые шутки только в концерте Петросяна еще и можно встретить), то в другой хохотнула в голос, так что эксперимент все же удался. Еще ближе к концу возникло ощущение, что изначально задумывался цикл, а потом уже в процессе дамы передумали и решили остановиться на одном томе, отсюда некоторая затянутость повествования и пара провисших сюжетных линий. Ту же историю про Мэрта и принцессу можно смело вычеркнуть, да и про снежную кошку тоже, хотя образ вышел очень красивым, книге в сюжетном плане от этого ни холодно, ни жарко. Вот чутка подсократить, повыкидывать лишнее и я бы и пять поставила недрогнувшей рукой. Потому что это было интересно, местами весело, местами переживательно и в целом душевно. Плюс концовка не подкачала, наши, естественно, победили, но победа досталась им нелегко, прям уж совсем хэппи энд не стали делать, хотя вроде и все хорошо, но без радуг и поняшек, как-то в меру.

Итак, однажды к полубезумной бродяжке-предсказательнице вернулась память... Однажды маг вызвал демона, но драка закончилась постелью, ведь и демоница может увлечься интересным мужчиной... Однажды вампир соблазнил эльфийку, и их дочь-полукровка унаследовала силы обоих родителей и даже немного больше... Однажды гному заказали добыть амулет порталов... Однажды злобный некромант возжелал править миром и ради этой цели был готов уничтожить всех и вся, подчиняя своей воле уже умерших врагов и заставляя их сражаться с бывшими соратниками теперь на своей стороне... Все это части одной большой истории, с которой я приятно провела не один день и даже жаль, что это не цикл, уж больно колоритные тут персонажи))

3 апреля 2021

Firedark

Читала разные рецензии на эту книгу. Часто пишут, что героиня сдалась в конце концов. Разве?
Эвелина хотела обрести свободу, и она ее получила.
Иногда девушке ставят в вину, что она не стала мстить императору и своему дяде Ронни, который очень часто поступал с ней несправедливо.
Не согласна я с такими выводами.
Император и глава рода просто обязаны быть жесткими. а часто и откровенно жестокими. Иначе они просто не смогут выполнять свои государственные обязанности. Император просто садист по отношению к Эвелине, но ведь причина не в том, что он ее любит и любыми путями хочет ее добиться, а он любит. Неправильное толкование пророчества убеждает его в том, что Эвелина должна родить ему ребенка для блага государства, а не только для удовлетворения его амбиций.
Ронни жертвует девушкой ради сохранения рода.
На самом деле они оба стараются не быть излишне жестокими. Но когда идет речь о роде, о государстве, тогда нет места милосердию.
Я не оправдываю поступки этих двоих, я просто хочу подчеркнуть необходимость такого поведения. Все правильно. Обычный человек заботится об обычных людях, император - о государстве.
Эвелина не воспользовалась возможностью получить власть и силу, но она их и не хотела, с самого детства мечтая о тихой спокойной жизни.
Поэтому считаю, что финал книги вполне счастливый, каждый получил то, чего на самом деле ему не хватало. За исключением императора, которому так и на удалось привязать к себе ту, кого он полюбил. Но создать единое государство, не разделенное больше на части, он сумел. Долг свой он выполнил, но только вот счастья не обрел. Но тут уж "или-или".
Мне очень понравилось, что все герои этого цикла не делятся на плохих и хороших. У них у всех есть и сомнения, и недостатки, и все совершают поступки, которых потом стыдятся, они не всегда оправдывают ожидания читателя. Тем и интересны.
В третьей книге цикла события развиваются не так динамично, как в первых двух, но оставляют больше места для размышлений. Это, конечно, фэнтези, но мораль, понятия зла и добра те же, что и для реальной жизни.

19 июля 2020

narutoskee

В этом месяце это уже третья книга Елены Малиновской. Стоит отметить, не смотря на разные серии, мир общий. Эта история понравилась мне больше. Тут не скажу, что много юмора. Но вполне интересный сюжет. Мне не спалось и прочитал почти всю книгу за ночь. Что хочется сказать, не стоит относиться к этой книге серьезно. Такая литература создана для приятного время провождения. Расскажу подробнее.

Немного о сюжете.

В магической академии Рочера, студенты такие же, как и в нашем мире. Они не всегда хотят учиться в течении года, а потом, когда приходят экзамены, то начинаются проблемы. Вот и Арлин Бун, студентка факультета целителей первого курса, несмотря на то, что хоть и не пропустила ни одной лекции, но знаний это ей не принесло. И вот экзамен по начертательной магии, третья пересдача и её могут выгнать. И что бы сдать экзамен Арлин и её друзья идут на разные причуды и попадают в различные неприятности. Удастся ли Арлин сдать экзамен, а её друзьям не вылететь в след за ней. Кто знает. Приключения начинаются.

Мир

Королевство Герстан со столицей Рочер. Именно в ней находится Рочерская Магическая Академия.
Для меня знакомство с этой страной и городом, произошло еще в Цикле "Злоключения ведьмочки". Местный Дамблдор, ректор академии Артен Войс, один из второстепенных героев той серии, в этой занимает больше эфирного времени.
Мир магический, но не средневековье, тут все более современно. Косметические салоны, Полиция, Амулеты вызова, Газеты и другое. Не знаю, точно временной зоны этих книг. Но по моим рассуждениям, и некоторым отсылкам, события серии про злоключения ведьмочки и этой серии начинаются в одно время.
В этом мире маги занимают лидирующие позиции, но и они должны соблюдать законы. Но не все маги одинаковы полезны, как говорится в одной рекламе. То, что ты маг не всегда гарантирует тебе хорошую работу и зарплату.
Из двух серий узнал, следующие направления магии.
Самые популярные это: Целители и Некроманты. Есть боевые магии. И маги иллюзий. Так же, есть запрещенные виды, вроде ментальной магии.
Соседней страной с Герстаном их торговым партнером, и злейшим другом является Терстон. Именно переговоры с этой страной постоянно упоминались в этой книге и в первой части другой серии.

Арлин Бун и её друзья

Главная героиня книги, от лица которой ведется повествование – Арлин Бун, 18 летняя девушка с нестандартной внешностью. Она родилась в деревне, родители ее умерли. Мне она понравилась, пожалуй, единственный минус у нее, это то что она подается уговорам и не может отстаивать своё мнение. Из-за чего и происходят все события в этой книге. Она девочка усердная и ходила на все лекции и конспекты у нее самые лучшие, но увы как бывает и у нас, не всегда это приносит знания в голове, не говоря уж об умении. Многие её называют тупой. Но на деле это не так, она умная, просто, у каждого есть свои комплексы. Из своих друзей она, пожалуй, самая разумная, но увы лидерских качеств не хватает.

София Клибси, лучшая подруга Арлин и её соседка по комнате в общежитии академии. Скорее всего того же возраста. Миниатюрная блондинка из богатой семьи. В отличии от Арлин, она умеет влиять на людей. Свой маленький рост, она компенсирует взрывным характером и кипучей энергией. Именно она придумывает различные способы выхода из ситуаций, которые потом ведут еще к большим неприятностям.

Бернард Альпи, парень Софии. Учится на 4 курсе, факультет боевой магии. Из не богатой семьи. Высокий и сильный, не очень красивый, но харизматичный парень. Добрый и не очень разговорчивый. Любит употреблять различные пословицы и житейские мудрости. Не смотря на свою силу и рост, София в их паре доминант.

Даррен Ротч, лучший друг Бернарда, учиться на том же курсе и факультете. Высокий и худощавый блондин. Проблемы в детстве, отложили свой отпечаток на его характере. Бывает то мрачным, то наоборот веселым. В общем нормальный парень, но своими тараканами в голове.

Персонажи получились настоящие, парочка София и Бернард, как будто списаны с моих знакомых. Да и дружба их такая настоящая, с ссорами и обидой, поддержкой и помощью друг другу.

Так же из основных персонажей стоит отметить двоих.

Артен Войс, ректор магической академии, возраст не известен, возможно лет 50, но выглядит из магического дара молодо. Под колпаком, которого и находятся всю книгу друзья. Тут он немного не такой, как был в другой серии книг. Точнее тут его характер, чуть более раскрыт. Он сильный маг. Как известно, он не только ректор академии, но еще имеет влияние на политику государства. Он жесткий и властный, но также понимающий. Такой от гламуренный Дамболдор. У которого всегда, что-то на уме. И только и ждет, момента как бы вас использовать.

Родерик Робертс, некромант 36 лет. Преподаватель начертательной магии и декан некромантов. Очень любит обучать. Спокойны и уравновешенный человек. Отличный маг. Именно из-за него и начинаются все события в этой книге.

После прочтения

Сегодня не спалось, и решил почитать, что-то легкое, искал другую книгу автора, продолжение Цикла"Злоключения ведьмочки", а наткнулся на эту. Получилось так, что за окном ночь, начался дождь, а главная героиня и её друзья пришли на кладбище. Даже стало немного жутковато.

Книга мне очень понравилась. Даже можно сказать получил удовольствие. Возможно, кто-то учился в школе и институте образцово показательно. Но, лично у меня бывало, так же, как и у этой четвертки друзей. Тут похоже, как в Гарри Поттере, когда Рон, Гарри и Гермиона, втягиваются в очередное расследование или событие во время учебы.
В этой книге, такая смесь не большой детективной истории с американскими фильмами про студенческую жизнь.
Возможно кому-то не понравиться. А мне пришлась по душе, на помнила мои студенческие годы.
Если так посмотреть, то книгу можно перенести в современный мир. Вместо магии будет скажем программирование или какая ни будь техническая специальность.
Вот как было у меня, слушая теорию, я не мог использовать это в реальной жизни. По сути, был такой же, как и Арлин. Мне надо всё попробовать. И по сути тот метод, который придумали друзья Арлин вполне действует. Вспоминаю старый ералаш, по бразильской системе.

03:12

Вот и у меня так же было, когда есть реальная проблема, начинаешь искать её решения.
Так же читал в отзывах, что многие не понимают, как такое может быть отомстить учителю. Возможно, для людей, которые сдают экзамены и зачеты с первого раза, и их судьба не висит на волоске и не понятно. Но вот, когда ты не сдаешь какой ни будь предмет, со второго или третьего раза, а преподаватель не хочет поставить тебе проходной балл. Идешь на всякое, что бы тебя не выгнали. Знали бы вы сколько преподавателей подвергаются нападкам со стороны студентов. Не все же готовы закрывать глаза на студентов без знаний, есть принципиальные.

Так, что мне история понравилась, местами было смешно, местами забавно. А бывало и тупо. Но мне хочется прочитать продолжение, если оно будет. Эта книга мне понравилась больше, чем Цикл "Злоключения ведьмочки". Поэтому моя оценка 5*. За хорошее настроение и воспоминания.

1 апреля 2021

cmeyana

Главная героиня по внутренней сути - несчастный, нелюбимый матерью ребёнок. "Внутри всё знакомо задрожало от страха. На какой-то миг я и впрямь почувствовала себя испуганной маленькой девочкой, которая не понимает, в чем опять провинилась, и смиренно ожидает сурового наказания." За свои двадцать с небольшим лет от жизни Ивори видела только ненависть самого родного человека, неприязнь всех окружающих из-за фамилии проклятого рода и подлые подножки, которые впрочем являлись последствиями той самой первоначальной материнской ненависти. Честно говоря, у меня не может уложиться в голове: за что? за что так мать невзлюбила Ивори? Ведь на самом деле оказалось, что не за отсутствие темного дара (хотя может быть она и понимала, что со своей эмпатией дочь не сможет им пользоваться),  так а за что тогда? Неужели только за внешность хрупкой блондинки, унаследованной от отца?! Это нонсенс для меня...
Поэтому при такой внутренней драме я была приятно удивлена тем, как держалась и рассуждала главная героиня, в своём возрасте и с учётом всех обстоятельств - более, чем достойно: "Нелюбимая дочь. Тёмная ведьма в перспективе....Я не буду даже просить о смерти без боли. Я с честью приму свою судьбу."
И в общем-то было неудивительно, что она со всей своей эмпатией и хронической недолюбленностью, так быстро доверилась объятьям и заверениям главного героя (тот ещё бабник, между прочим, но резко влюбившийся и остепенившийся)!
Быстро, потому что это была очччень динамичная история! От приезда Иви на королевские смотрины (и это не отбор, совсем нет) до развязки истории с заговором - два дня! И свадьба на третий!))) Получилось лёгкое, но весьма насыщенное эмоциональное чтение.

11 октября 2022