«Алмазный эндшпиль» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Елены Михалковой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Алмазный эндшпиль»

отзыв и рецензия на книгу

HaycockButternuts

Ну таки ви уже прочитали , или как? А шо так медленно,  или я вас не знаю?! Когда тётя Рая на Брайтоне  прочитала, она сказала, шо таки получила то счастье, о котором всю жизнь мечтала до переезда. И я её таки понимаю!

Пожалуй, это лучшее,  из прочитанного мною у Елены Михалковой за последнее время.   Хотя от классического детектива эта повесть очень далека. Скорее я бы назвала это ироническим экшеном.     И я так скажу, что это нельзя перенести ни на какой экран. Это нужно чувствовать на генном уровне. Вот, когда вы только слышите первое "а шо такое? или "молодой человек, вы мне так нравитесь, что нельзя сказать!", и  по вашему позвоночнику пробегают искристые огоньки,  ваше свободное время кончилось. И вы таки будете читать, пока не увидите, что за окном уже светит утреннее солнце. но будьте осторожны! Сёма и Моня так заполняют голову, шо потом будет сплошной азохен вей.

Сёма Дворкин  и Моня Верман  не просто написаны очень "вкусно". Фактически они стали центром всего повествования . За их словами и поступками хочется следить куда больше, чем за приключениями и любовными перепитиями Антона Белова и Майи Марецкой. Одесский колорит повести не выглядит чем-то привнесённым или искусственным. Он органически вписывается в весьма увлекательный сюжет, облеекая его в оболочку совершенно неповторимого юмора. Хотя, надо сказать, что это же  в определённой степени  несколько  оборачивается минусом. Поскольку на фоне  сочных образов ювелиров и брутпльных бандитов центральные положительные персонажи несколько поблёкли.

Одним из главных действующих лиц книги являются конечно же лучшие друзья девушек. Даже если вы ничео не знали до этого об особенностях драгоценных камней, то, прочитав, вынесете очень много полезной информации. От оттенков цвета, до мельчайших вкраплений и того, сколько всё это сверкающее счастье может стоить, а также как можно за баснословные деньги купить цветное стекло, всю жизнь  сиять этой радостью на пальцах или шее и так не узнать, как грандиозно вас надули.

Правда, стоит сказать, что ближе к финалу создаётся впечатление, что автор несколько устала и от повествования, и от своих персонажей.  Поэтому соглашусь с мнением, что финал книги получился  досадно предсказуемым. До самого конца надеешься на что-нибудь этакое, с хитрым поворотом, но увы.

В любом случае настойчиво рекомендую к прочтению. И сама буду читать продолжение.

4 июля 2023

Basenka

Вот и книга получилась легкая, приятная на первый взгляд, но от реальности довольно далекая.

Москва, 2005 год (хотя, мне показалось, что автор периодически сбивалась на 90-е). Николай Хрящевский (он же Хрящ) решает, что пора окончательно прибрать к рукам ювелирный бизнес. С этой целью он задумывает довольно запутанную «многоходовочку» с кучей трупов и «пожертвованных пешек» по пути (абсолютно в стиле 90-х). Но не все «пешки» согласны с ролью жертв…а некоторые из них не только сами в шахматы в детстве играли, но и обладают всеми атрибутами супергероя…та-дам!

Знакомьтесь, Антон Белов - курьер-перевозчик контрабандных бриллиантов, служил в Чечне, знаток китайских боевых искусств; может отбиться от любого количества нападающих; способен бегать по крышам с двумя огнестрельными ранениями, параллельно продумывая все потенциальные варианты отступления и тщательно прикрывая следы. А еще он - красив, умен и благороден (ню-ню ;)

Супергерою полагается достойная дама. Она тоже нашлась - Майя Марецкая - умница, красавица, спасительница и (что очень удобно для сюжета) связующее звено между Беловым и ювелирным салоном - чем не «очередная девушка Бонда»?

Салон «Афродита» населен колоритным еврейским дуо - Моня Верман и Сёма Дворкин, которые бесконечно перебрасываются язвительными замечаниями в адрес друг друга и шуточками обо всех окружающих; и так же увлеченно этих окружающих облапошивают. Есть еще талантливый еврейский мальчик Яша (он же - племянник Вермана), попавший в плохую компанию (правда, то, что он талантлив, мы узнаем только в конце книги, так что пардон за спойлер).

События развиваются довольно динамично, язык повествования замечательный, но относиться ко всему этому действу серьезно и искренне переживать за героев совсем не получается из-за массы логических «дыр» и «ляпов». Хотя, если рассматривать книгу как пародию на боевики 90-х, а не реальную историю, то все очень даже неплохо.

7 апреля 2023

ortiga

Внесерийное произведение автора, и это скорее не детектив, а криминальная афера. Есть пропавший бриллиант, есть ювелиры-мошенники, есть разборки ювелирных магнатов, а расследования нет.
Старые знакомые по какой-то ранее прочитанной книге, евреи-почти-близнецы Сёма Дворкин и Моня Верман, химичат в своём магазине, пока не попадаются на крупном обмане не того человека. Чтобы выжить, им необходимо подставить своего босса, отдав ему на продажу негодные бриллианты - ведь своим-то мастерам он поверит и сильно заморачиваться с проверкой не будет. А потом уже будет поздно, и его изгонят из бизнеса. Казалось бы, ситуация безвыходная...
Но, как рояль в кустах, появляется курьер, специализирующийся на перевозке камней, которого в свою очередь подставил его же босс и чудом не убил, и скрывается этот курьер в квартире сотрудницы еврейчиков Майи. (Всё кажется запутанным, но на самом деле нет.) И он предлагает чудо-план, способный всех спасти, а кого надо - ликвидировать. Но не играет ли сей курьер на две стороны?
Ну, не лучшая книга автора, да ещё и довольно старая, 2011 года. И нет Бабкина с Илюшиным. Местами читать было скучновато, но слог всё равно лёгкий, опять же еврейские колорит. Сам роман довольно увлекательный, любовная линия простовата, но пусть будет. Я даже настроилась на не совсем хэппи-энд.
Всё-таки сейчас Михалкова пишет гораздо лучше.

21 мая 2019

Kolombinka

Хорошо, что сначала прочитала "Иллюзию игры", потому что оказалось, что книги чуть-чуть, но связаны. Это не цикл, однако Михалкова использует приём, который я очень люблю в кино - когда герои из одного фильма слегка касаются другого. Опять же, как и в "ИИ" уловила момент, где зарождается обман, когда было упомянуто случайно всего лишь имя. Затем к имени добавился Атрибут и персонаж сразу же выдал себя. Но только читателю)) Для участников аферы всё было шито-крыто. В любом случае всю многоходовочку я, конечно, не просекла и в конце всё равно было интересно узнать раскладку.

Очень понравились два героя еврея-ювелира, с несколько нарочитым говорком, но страшно обаятельных и опасно-забавных. Они делали мне смешно, тем более, что у одного из них моя фамилия и это добавляло хихиканья в особо остроумных диалогах. Хоть раз я сразу запомнила, как зовут героев ;) Над занятным совпадением еще двух имён даже задумалась. Тайный курьер (почти агент) Белов и немец Генрих - в общем-то только что в "Щите и мече" они тоже разыгрывали шахматные партии.

Красоту партии я не смогла оценить, в шахматах я на уровне "переставляю фигурки, решаю задачки "мат в три хода"; но с интересом следила за перемещением алмазов туда-сюда. Понять ценность этих предметов я не могу. Когда герои захлёбываются о восторга, глядя на камешки, это вызывает недоумение. Удивительно, насколько странные вещи некоторых волнуют. Но про технологии обработки алмазов, истории отдельных булыжников и про особенности рынка камней с удовольствием почитала, расширение зоны ненужных знаний тоже на пользу)

Эндшпиль оказался динамичнее Иллюзии, но мне всё-таки ИИ больше понравилась. В этой истории подпортил картину Игорь. Я в неприятном шоке от начала его карьеры маньяка еще в школе. Описание этого случая и последующий за ним совершенно ужасный эпизод оставили очень тяжёлое впечатление. Жестокость, ненужность, несправедливость, непоправимость произошедшего слишком высоки на фоне мошенничества с алмазами. Потому что всякие там обманы, воровство, грабежи и подделки это уголовно-наказуемая, но всё-таки игра ума. Ловушки, ребусы, квесты - серые клеточки бегают. А вот убийство... Не вписывается убийство; тем более персонаж ещё выбран самый безобидный и не особо важный для сюжета, но очень важный для беззащитных существ, которые вовсе в книге не появляются. Честно говоря, не получается сопереживать милым участникам алмазной игры, когда понимаешь, что где-то за кадром смерть второстепенного персонажа будет оплакиваться десятками детских глаз.

И всё-таки детектив можно назвать лёгким и занятным. С небольшой долей грустной реалистичности.

7 апреля 2023

Penelopa2

Перед нами гремучая смесь из женского детектива, производственного романа и бандитского боевика, густо посыпанная еврейским колоритом. Это может быть гениально, а может оказаться полным отстоем. Получилось средненько. И автор не спасла.

Итак, имеем алмазный бизнес. В нем есть курьеры-перевозчики, это серьезные мужчины, не тупые бычки, а люди с хорошей физической и умственной подготовкой, ну типа отставников спецназа, десантуры или ГРУ, или откуда там они берутся. Это один из героев – Антон. Блестяще подготовлен, умен, осторожен, владеет множеством восточных практик, способен двумя пальцами обездвижить соперника, открыть любую дверь скрепкой, при том интеллигентен, рыцарски нежен с женщиной, в общем, брутальный мужчина на все времена с «мужественным строгим лицом». Мечта всех дам.

Для него требуется женщина подстать, это Майя. За плечами тяжелые отношения, разорванные по ее инициативе. Она неглупа, обладает художественным вкусом, думает, что умеет разбираться в мужчинах, во всяком случае нечуткого пошляка отшила легко, несмотря на то, что женский век ее близок к концу и особенного выбора не предвидится. Зато случайный знакомый явно связанный с криминалом легко завоевывает ее сердце, это известный феномен, интеллигентных женщин неудержимо тянет к пороку.

Производственная тематика обеспечивается ювелирной мастерской, где нам подробно и в красках расскажут, как надо выбирать алмазы, на что обращать внимание. Знание исключительно умозрительное, потому как в алмазах мы не купаемся, а имеющиеся бабушкины колечки с бриллиантиками так и лежат в шкатулочке, имея лишь родственную ценность. (У вас не так? Вам повезло). Но гораздо больше мы узнаем о том, как вас могут надурить при покупке этих самых алмазов. Где-то подсветят ультрафиолетом, добавляя прозрачности, где-то заболтают, а где-то и подменят, так что верить нельзя никому. Для этого используются два колоритных еврея Моня Верман и Сема Дворкин. Они настолько типично-местечковые евреи, что выглядят инородными телами во всем рассказе. Чрезмерно уснащенная оборотами типа «таки мяу» речь, постоянные попытки шутить , то, что называют «ни слова в простоте», очень скоро начали меня раздражать. В жизни я сталкивалась с разными московскими евреями, в том числе и с бывшими одесситами, но таких книжно-карикатурных не видела ни разу. Из какой кунсткамеры автор выкопала эти раритеты – не знаю. Но несмотря на всю их мимимишность, это обыкновенные жулики. Сколько бы героиня не оправдывала милого ее сердцу Моню, он просто вор. Увы.

И еще несколько быковатых королей алмазного бизнеса – малиновые пиджаки, золотая тяжелая цепь, охрана с каменными лицами и прочая устаревшая атрибутика. Скучно. Вообще все описание этого бизнеса вызвало из глубин памяти безвременно почившую фирму «Алтын-золото» с Антониной Бабосюк во главе, помните такую пышную блондинку в рекламе?

Вот из этих компонентов автор и состряпала свой салат. Не то, что это плохо, я слушала по дороге на работу и обратно, для набитого вагона метро – самое то. Увлекательно, бойко, интрига есть, а главное – с самого начала ясно, что с главными героями ничего плохого не сделается, не придется переживать, и наши победят. И думать над их судьбами не придется. В конце концов, иногда вкусно съесть холестериновый неполезный БигМак, правда? Здоровому организму не повредит.

29 августа 2019

Татьяна Чубарова

Это было великолепно! Интрига, которая тебя не отпускает до конца книги, потрясающее чувство юмора и встреча с героем предыдущей книги. Замечательно! Читала взахлёб, очень уж хотелось узнать развязку! Михалкова снова превзошла себя!
8 апреля 2017

deevn...@gmail.com

Блестяще закрученный сюжет, яркие персонажи , я уж и не говорю о языке , впрочем , как и во всех произведениях Елены Михалковой , необыкновенно объёмном, достоверном , фактурном, Браво !!!
26 ноября 2022

lar1...@mail.ru

А мне понравились именно эти две( Иллюзия игры и " Алмазныйэндшпиль. Интересные герои, описание камней- целая наука!! И вывод: никаких бриллиантов я больше не хочу!! Обойдусь бижутерией- честнее!
24 мая 2017

Замечательная книга, умная, ироничная! Читается на одном дыхании! Спасибо автору за время, проведённое с пользой и удовольствием.
13 сентября 2016

ранее видела фильм по этой книге, но это не испортило удовольствие от чтения, советую
22 июля 2022