«Бумажный занавес, стеклянная корона» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Елены Михалковой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Бумажный занавес, стеклянная корона»

nad1204

А мне понравилось!
Я изначально не ждала никаких многоходовых построений, запутанных загадок и сложных психологических вывертов. Настраивалась лишь на приятное времяпрепровождение и получила его в достатке!

К Макару Илюшину и Сергею Бабкину обратился популярный рэпер Джоник к с просьбой (хотя это больше смахивало на задание) узнать с кем изменяет ему любовник. "Звездун" оказался крайне неприятным типом, но отказать ему друзья не смогли, так как за него просил человек, которому ребята были должны.
Вот так Бабкин и оказался в качестве телохранителя Джоника на крутой поп-вечеринке в доме Короля российской эстрады Богдана Грегоровича.
Вся эта тусовка была глубоко противна Бабкину, а когда в оранжерее нашли труп, то "вечер совсем перестал быть томным" (с)

Вообще было довольно-таки забавно угадывать прототипы всех этих "звёзд".
Все они довольно узнаваемы, их очень точно и ехидно описала Михалкова.
Так и представляла себе героев — вполне себе живыми, с характерными ужимками и интонациями, с вполне знакомыми лицами.
Одна вон балерина-шпагат Танюша чего стоит!
Или Кармелита с языком-бритвой, молодыми любовниками и телесами, которые вываливаются из обтягивающих платьев, но обладающей какой-то невероятной энергетикой, которая поглощает всех.
Или Олеся Гагарина, чудо-девочка, с первым мужем-композитором, с хитами "Ковбой и Принцесса" и "Моё Королевство", а потом с разводом, забвением и мужем-атлетом-стриптизером.
Красота!

Короче, не заморачивайтесь! Читайте для развлечения и отдыха. Хорошего вам настроения!

14 октября 2016

VaninaEl

Для в целом крепкой и симпатичной детективной серии, давно перевалившей за половину, эта книга уж чересчур непритязательна. И детектив как таковой не удался, на мой взгляд – слишком просто всё оказалось, и намёков было более чем достаточно, чтобы понять, кто же на самом деле является убийцей одного из одиозных деятелей российской поп-сцены, юноши, к слову, весьма неприятного (и, кажется, единственного персонажа в сюжете, у кого нет очевидного прототипа, ибо все остальные более чем узнаваемы, хотя автор в самом начале и призывает не искать намеренного сходства с реальными медийными персонами).

Однако не искать сходства книжных персонажей с реальными людьми, имена которых известны подавляющему большинству россиян даже при условии, что они терпеть не могут творчества этих самых звёзд, крайне сложно. Киркоров, Басков, Лолита, Стас Михайлов, Наташа Королева, Алла Пугачева и Дима Билан, даже снабженные вымышленными именами и биографиями, вполне узнаваемы и отлично визуализируются. Но вот читать о склоках в высших сферах шоубиза было скорее неприятно, нежели интересно – очень уж специфичная тема, на любителя, к коим я совсем не отношусь. Никогда не интересовалась подробностями личной жизни звёзд и мне глубоко безразлично, что они любят кушать и с кем предпочитают спать. Наверное, поэтому и впечатления этот роман серии не произвел. Грязноватый он какой-то, что ли… И, повторюсь, простенький. Ожидала большего. Надеюсь, в дальнейшем качество романов цикла снова вернётся на тот высокий уровень, которого от автора уже подспудно ожидаешь.

5 февраля 2020

Santa_Elena_Joy

«Ты залез в особый мир. В заводь, если хочешь. Они там под корягами живут, друг дружку жрут и тиной закусывают».
(Елена Михалкова. «Бумажный занавес, стеклянная корона»)
«– Дичь какая-то! – Пащенко за его спиной выругался и сплюнул в траву. – Не верю! Кто это сочинил?»
(Елена Михалкова. «Бумажный занавес, стеклянная корона»)

В очередном романе цикла «Расследования Макара Илюшина и Сергея Бабкина» – «Бумажный занавес, стеклянная корона» (2016 г.) умница, интеллектуалка и красавица – Елена Михалкова показывает закулисную возню артистов шоу-бизнеса. Тема актуальна, но далеко не нова. И, тем не менее, по-моему, автор в свойственной ей писательской манере, выплёскивает на читателя взбаламученные ил и тину с самого дна тихой и мирной (для неискушённого читателя) гламурной заводи, в которой обитают не караси и щуки, а поп-звёзды.

О чём бы ни писала Михалкова, в первую очередь мне нравится самобытный стиль её письма. Она умело и оригинально использует всю многообразную палитру литературных средств отображения действительности. Кроме изумительных метафор в этом романе привлекают внимание оксюмороны. Да как же иначе: роман написан в юмористическом стиле с добавлением сатиры и даже проскакивает откровенный сарказм.

И хотя автор предупреждает перед началом повествования о случайности совпадений образов её персонажей с реальными, я невольно подбирала прототипы под каждого из них. Ну, как не придёт в голову имя реальной звезды балета, которая то и дело садится на шпагат, демонстрируя это умение там, где нужно и где совсем не обязательно для нас. Жизнь напоказ: пиар – вездесущий пиар. А чтобы мы уж совсем не сомневались, образ этой балерины усиливается такой чертой, как широкие плечи, словно у пловчихи.

Те читатели, которые хорошо знают и интересуются современной эстрадой, без труда определят прототип каждой из поющих звезд, умение петь для которых оказывается совсем не обязательно.

Вся адская кухня – неприглядная сторона зажигания звёзд предстанет перед читателем. Михалкова показывает, и как гасят эти звёзды: артистический мир – без совести. Занавес, который отделяет этот мир от мира обычных людей, оказывается бумажным (фальшивым) и может вспыхнуть от малейшей искры, неожиданно обнажив истинную убогость, вплоть до «нижнего белья» кумиров миллионов. «Коронованные» особы носят скользкие стеклянные короны на голове, которые в любой момент могут соскользнуть и разбиться …

Михалкова собирает кучку таких зазвездившиеся особ в загородном особняке (вилле) на очередную и, непременно принятую в этой среде, «тусу». Здесь и разворачивается театр криминального действа после убийства одного из приглашённых. Найти убийцу юного рэпера Джоника – задача, поставленная перед зарекомендовавшими себя во множестве предыдущих романов цикла, доблестными частными сыщиками – гением интуиции Илюшиным и слегка тяжеловесным, но более прагматичным Бабкиным.

Детективная линия в романе – не самая главная и не самая сильная. Читатель знает, что убийца будет изобличён и концовка, как принято у Михалковой, будет весьма неожиданной. Главное для автора, на мой взгляд, – реалии современной эпохи и «герои нашего времени». Описанию их судеб и портретов Михалкова отдаёт первостепенное значение. Здесь она – мастер.

В романе несколько сюжетных линий – судьбы собравшихся на вечеринке у одной из знаменитостей – кумира всея Руси. Все они пересекаются неожиданным образом, создавая интригующее повествование. Тайны. Кто же не любит покопаться в чужих тайнах?

Переосмыслив ещё раз книгу после прочтения и ещё раз взглянув на подчёркнутые места в тексте (цитаты) – с «высоты птичьего полёта», так сказать, я бы отметила, что роман – совсем не плох, даже хорош в своём роде: в стиле Елены Михалковой, умницы, красавицы, писательницы-интеллектуалки.

Мне роман понравился. Хорошая книга, чтобы не только отдохнуть, но и посмотреть на мир немного под другим углом зрения. И сам текст, на мой взгляд, уж больно хорош. За это и люблю Михалкову.

Тот случай, когда можно сказать: желаю приятно провести время с книгой.

13 января 2021

helga_smirnova

Чего-то не понимаю я в издательском процессе.

Эта книга катастрофически не вписывается в мои представления о вкусах целевой аудитории книжек Елены Михалковой.

Ау, тут еще есть любители Донцовой? Все сюда! У вас есть уникальная возможность не только прочитать "иронический детектив", но и угадать прототипы персонажей "Бумажного занавеса..." Подсказка - их вы можете регулярно видеть в телевизоре. Подсказка-2 - это деятели отечественного шоу-бизнеса.

Ну, а если вы не их тех, кто не спит ночами, пытаясь решить, действительно ли Басков голубой и что там на самом деле связывало Киркорова и Пугачеву - любовь или пиар, то, возможно, вам стоит поискать другой детектив.

Увы, собственно, детективная интрига тут тонет под псевдобиографиями медийных персон и пространными монологами и диалогами на тему "Богатые тоже плачут". Не, я совсем не разделяю убеждения постоянного героя Бабкина, что какой-нибудь там Киркоров на самом деле не пашет, как конь, а предается неге и излишествам. Но мне абсолютно пофиг на мытарства поп-идолов - это их выбор, в конце-то концов.

"Свежая" мысль о том, что на самом деле какая-нибудь там Королева или Михайлов - это тоже люди, которые любят и страдают(в промежутках между разнообразными пиар-актами) меня тоже не растрогала совсем.

Что и зачем покусало автора? Когда-то я удивлялась, что юмора в романах про Бабкина и Илюшина маловато(судя по путешествующим по интернету отрывкам из ЖЖ Михалковой, писать смешно она может), теперь же я не могу понять, что это за шоу "Безумный балаган со звездами и трупом" и искренне надеюсь, что в следующих книгах серии будет поменьше шуточек.

Итог: что заставило автора превратить герметичный детектив в помесь ток-шоу вида "Звезды обнажают душу, плакать будут все" и выпуска медийных сплетен, про то кто, с кем и как спит - я никогда не догадаюсь. Но мне такого больше не надо.

11 октября 2016

deevn...@gmail.com

Вот чем хороша книга - вопросы о душевной организации современных певунов задаёт , и даже подсказки для правильного ответа есть -а сам ответ ( заметьте - не осуждение, не приговор и не замалёванное восхищение) ищите сами . Доверие к СВОЕМУ читателю - редкий талант в нашем мире и времени.
25 ноября 2018

tul...@mail.ru

я бы за одно только облако, которое, лёжа на брюхе, трогает вытянутой лапой миску с расплавленным солнцем, 5 звёзд поставила. Но всё остальное не хуже. Может быть, это не литература для нобелевского комитета, но как-то вот все у Михалковой ложится мне прямо на душу. Точно подходит, без зазоров, как крышка к своему горшку)
28 февраля 2024

Тадей Іванишин

непогано про російську попсу
24 ноября 2017

eakony...@gmail.com

вот не даже очень неплохо
6 июня 2017

zar...@mail.ru