«Мертвый кролик, живой кролик» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Елены Михалковой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Мертвый кролик, живой кролик»

отзыв и рецензия на книгу

OlesyaSG

Романы-детективы Михалковой всегда жду, с нетерпением. Очень нравится как пишет. Каждый книга не просто детектив, а еще и роман об обычных людях, их проблемах, жизни. И все это с интригой, с неожиданными поворотами.
А эта парочка Сергей и Макар! О них я готова читать вечна. Их смешные перебранки, подколки.
И в этот раз история оказалась лихо закручена. Здесь и пропавшая жена и мать, которая чудом "нашлась" спустя 10 лет. И семейные проблемы. И мать-деспот, тиран и просто психически ненормальная. И какие разные бывают близнецы. И о том, что не всех детей любят одинаково , и к чему может привести недолюбленность. И о любви-нелюбви детей к родителям, о потребительском отношении мажоров к отцу. О ревности детей... О безденежье и надежде... И о том, какими же тварями бывают некоторые...
Накручено, а ж не успеваешь следить за пальцами. Каждый раз ждала: вот сейчас будет труп, но обошлось.
Как всегда с интересом следила за рисунком Макара и как всегда жалела, что нет картинки в книге.
Советовала бы? Да. Люблю Михалкову, чего и вам желаю.
Пыс. Когда уже Маша родит? Сколько книг беременна. Кажется, что Сергей быстрее разродится))

8 августа 2023

Teya805

Отличный детектив, начавшийся с материнского выгорания. Спасибо автору за то что она подняла важнейшую тему - женщины часто остаются с младенцами и дошкольниками без помощи семьи и буквально сходят с ума.
Сам сюжет немного напоминает детективы Александры Марининой ("семейного" периода ее творчества), но гораздо более многослойный, с некоторыми отсылками к другим книгам серии. Очень понравились описания - автор буквально парой предложений дает яркую и запоминающуюся картину, будь то внешность героя или место происходящего.

Развязку интриги угадала буквально за страницу до того как она была описана. А вы?

1 ноября 2023

nad1204

Как же я люблю Елену Михалкову!
Её романы — это больше, чем детективы, намного больше. Это социальная проза, семейные драмы, взаимоотношения людей.
"Мертвый кролик, живой кролик" — сложный роман. Может быть, не всем он понравится, так как это совсем не развлекательная литература, к которой почему-то относят детективы. Да и детектив это "постолько-поскольку".
Это настоящий срез нашего общества, в основном — среднего класса, к которому, кроме Ратманского и его гламурных, тошнотворных деток, относятся, пожалуй, все остальные герои, начиная от сыщиков и заканчивая всеми главными и второстепенными героями этого романа.
Боже, сколько же здесь гадких, токсичных людей! Но я ловила себя на мысли, что это так видится со страниц книги, потому как представлены они нам уже раздетыми, практически препарированными тушками, а если бы встретили их в реальности, то не факт, что сразу бы раскусили.
И самое страшное — женщины. Не потому, что мужчины тут умны, благородны и честны. Нет. Большинство из них отвратительны и мерзки.
Но женщины... Я просто отказываюсь понимать, как может бабушка дойти до такой гнусности.
Как может социальный работник совершить такую мерзость.
Как может мать (в конце концов!) уйти в никуда от своих детей?! И — да, меня совершенно не убедили доводы, что это нормально. нет Не нормально. Даже если принять все те действия, которые её (якобы!) оправдывают.
Сострадала ли я героям? Да.
Прежде всего, конечно, Егору и немного Лёне.
Порой было жалко Нину и даже Веру.
Но знайте, это книга — не развлекалочка. Душная, тягучая и тяжелая.
И тем не менее, очень хорошая.

1 июля 2023

FreeFox

Это вторая книга, которую я прочла у автора. И знаете что? У меня возникло желание непременно ознакомиться со всем циклом. История вышла прелюбопытнейшая. Очень запутанная и "многослойная".
Автор ссылалась пару раз на дела из прошлых книг, а больше, практически ничего не говорило о том, что эта книга входит, в довольно объёмный цикл.

К частным детективам Макару Илюшину и Сергею Бабкину обратилась женщина. Женщина, которую Илюшин узнал по голосу - Нина пропала десять лет назад. И именно они тогда занимались ее поисками, но так и не нашли даже тела. Теперь же, она просит отыскать ее сына, который сбежал из дома, и к слову даже не знает о том, что его мать жива. Надо сказать, что эти дела, и из прошлого, и из настоящего переплетутся в один большой клубок, распутав который, детективам удастся вытащить на свет парочку старых тайн, из-за которых все пошло не так, как задумывалось.

Злодеи получились...достаточно знакомыми. Наверное, каждый в жизни встречал людей, а у некоторых и в семьях есть такие, которые стараются устраивать судьбы других по своему усмотрению. Читая о том, как жила Нина до своего исчезновения, я все больше и больше понимала почему она не вернулась. Но тут автор, провернула очень интересную комбинацию - пока ты, пытаешься сбежать из своей жизни, кто-то пытается сбежать в твою. Простая ведь, и понятная фраза, но сколько всего можно переосмыслить при помощи нее.

В общем, мне детектив очень понравился. Понравилось как распутывался клубок, и как тайное, становилось явным. Как спадали маски, открывая лица, выражающие истинное безразличие и эгоизм и двуличие. Люди не перестают удивлять и пугать одновременно. И как же хорошо автору удалось передать психологические типажи героев книги, их поведение, выводы. В общем хороший получился детектив.
Автору, моё почтение.

28 октября 2023

Olga_Nebel

В одной из предыдущих рецензий я написала, что Михалкова для меня является "автопокупаемым" автором, то есть я обязательно прочитаю новинку, какие бы впечатления о себе ни оставили предыдущие книги. Потому что книги у Михалковой очень разные, я раскладываю их по внутренним "полкам" и отделяю шедевральные и ценные от проходных.

На мой взгляд, "Кролик" — достаточно проходной роман (и это не делает для меня Михалкову плохой писательницей, нет!). В нем почти не было словесных находок, а я привыкла наслаждаться богатым языком с оригинальными метафорами, с яркими характеристиками героев. В нем много несостыковок и моментов, когда все кажется притянутым за уши, часто хотелось ворчать "не верю". Это касается и построения детективного сюжета, и характеров/мотивации/поступков героев.

При этом — магия Михалковой — от книги все равно невозможно оторваться.

16 июля 2023

Галина Махмудова

Сюжет как всегда захватывающий. Читала с напряженным удовольствием. Как жаль, что есть, я не сомневаюсь, что такие живут люди, как Тамара и Вера. Некрасивые люди могут быть красивы любовью к людям и благородством. Вера бы любила этих несчастных стариков как врачи сочувственно относятся к тяжело больным людям. Ведь часто болезнь не красит, а даже уродует. Но злоба, зависть и желание захватить чужое любой ценой превращает людей в нелюдей.
5 мая 2024

Вера Лемехова

как всегда очень интеоесный и захватывающий детектив у этого автора! обожаю серию про Илюшинаи Бабкина. эта книга не хуже предыдущих,рада, чтовышла новая.
24 января 2024

ip-...@yandex.ru

Отличный детектив, один из лучших
8 февраля 2024

volosh...@mail.ru

Всё как обычно. на одном дыхании.
22 января 2024

валентина волынская