«Прежде чем иволга пропоет» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Елены Михалковой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Прежде чем иволга пропоет»

nad1204

Ох, как же мне понравилось!
Я вообще люблю Елену Михалкову, но были, уж честно признаюсь, её романы, которые либо откровенно не понравились, либо вызвали какое-то недоумение.
"Прежде чем иволга пропоёт" вернул меня в полную эйфорию от детективов Елены.
Во-первых, прекрасные декорации. Карелия — страна удивительной природы, мир озёр, леса, водопадов, мягкого мха и комаров. Должно же где-то быть несовершенство? Нет, и комары в Карелии — природное совершенство! Огромные, жирные и удивительно привязчивые.
Во-вторых, затерянная турбаза с небольшим количеством жителей. Практически замкнутое пространство с весьма колоритными обитателями.
В-третьих, прекрасно прописанные персонажи. Казалось бы, их не так уж и много, но они фактурные, объемные, очень живые. Одна Динка чего стоит! Или Кирилл.
В-четвертых, мои любимые сыщики — Макар Илюшин и Сергей Бабкин. Умные, юморные, очень надежные и всё-таки немного загадочные.
В-пятых, сам детектив. Вроде и загадки особой нет, но Михалкова так повернула сюжет, что было очень-очень-очень интересно. Настолько динамично, что оторваться от книги было трудно. Даже пропустила время, когда была пора зарядить электронку. Вырубило. И я еле-еле дождалась, когда можно было читать дальше.
Здорово! Очень советую, особенно любителям.

20 сентября 2020

OrangeSwan

Моя мать говорила, что в ад попадают по умолчанию, а рай нужно заслужить.

Хотите отдохнуть в Карелии?

Прекрасная природа, свежий воздух. Благоустроенные коттеджи. Мало людей.

А ещё вы не заскучаете. Гарантировано.

Вашими соседями может оказаться маньяк. Да не простой, а золотой. Ну, нет, не золотой, но такого вы ещё не встречали. Для него убийство людей — это как особый вид удовольствия, к которому он подходит очень тщательно. Он горит своим делом. Маньяк, который боится крови и падает в обморок от дохлых птиц — тот ещё кадр, согласитесь?

А ещё здесь отдыхает девушка, судьба которой вас заставит сопереживать ей от начала и до конца. Любите сильных персонажей с тяжелой судьбой — она ваша. Скажу честно, давно я не проникалась настолько персонажем, что хотела дочитать только из-за того, что хотела узнать её судьбу. В конце я просто разревелась.

Думаете это всё?

Как бы не так.

Здесь ещё много удивительных персонажей, секреты которых вас развеселят и удивят. Очень подробно раскрыт каждый, Михалкова это умеет.

Сюжет держал меня в напряжении от начала и до конца. Мои любимые сыщики Бабкин и Илюшин просто превзошли самих себя на этот раз, однако, был момент, когда я уже испугалась за одного…

Тяжело писать отзывы на книги, которые понравились. Это уже общеизвестный факт.

Но я от души советую. Если вы не знаете, с какой книги начать знакомство с автором, то смело берите эту.

Я который раз удивляюсь воображению автора: это надо же так уметь, что каждое событие вело к одному, каждый пазл сложился в общую картину. Ничего лишнего, ничего глупого. А еще атмосфера такая… Вроде маньяк ходит рядом, «мать года», от которой у меня горело одно место, но так уютно в самой книге, по родному уже.

Меня поймет только тот, кто так же искренне любит книги автора.

30 августа 2020

ortiga

Наступившую тишину нарушил громкий кошачий вопль. Вздрогнули все, кроме Чухрая.
- Иволга. О ней Семён тоже знал много сказок. Одну я плохо запомнил. Что-то там с девочкой случилось... К великанам она попала, что ли, и они превратили её в иволгу, чтобы она в клетке сидела и пела. А она сбежала и стала предупреждать людей, когда великаны задумывали всякие каверзы... Если бы она в клетке осталась, пела бы красиво, а раз сбежала, великаны её наказали: дали противный голос. И никто её толком не слушает, бедняжку.

За последнее время это лучший роман Михалковой, так что поклонникам обязательно читать.
Дано: Карелия, живописное местечко отдыха Озёрный край. Отдыхающие и персонал, всего человек 10. Сыщики Илюшин и Бабкин приехали по делу, благополучно раскрытому, но решили задержаться. И не зря. Что-то витает в воздухе. Что-то злое, но неуловимое. Как же - ведь целый маньяк обитает здесь под личиной благополучного и вполне нормального гражданина. С маньяком - неординарная особа, от лица которой ведётся львиная доля повествования. Парочка практически беспризорных детей. В общем, интересная компания.
И поскольку злодей известен почти с самого начала, то здесь не надо ничего гадать. Просто читаешь и наблюдаешь за игрой, которую затеял негодяй.
Убийца и жертва. Вопрос вопросов. В любой момент ты можешь стать и тем, и тем. И для превращения в убийцу нужно всего лишь ничего, некий толчок, некий выбор. Например, если нужно спасти ближнего. Удержит тебя твоя мораль - хорошо. Нет - и добро пожаловать в ряды преступников.

Очень понравился роман! Илюшин проявил себя особо проницательным и попутно разгадал ещё одну загадку. Бабкин просто красавчик, горой стоит за приятеля. Мужская дружба тут всё-таки очень милая.
А ещё читала и в конце улыбалась. Всё-таки хорошо, что хотя бы в книгах есть люди, которые понимают. Понимают других людей и хотят им помочь, даже если никто больше не готов.

24 августа 2020

October_stranger

Такие легкие детективы читать порой интересно. Здесь скорее больше интерес был не к самому расследованию, а к истории людей. Главная героиня Дина мне понравилась своей историей жизни. Вот ту часть детектива я читала если так можно сказать взахлеб. Мне судьба девушки была если можно сказать не простой. С юношеских лет жизнь подкидывала те игры, которую она смогла б пройти.
Сам же детектив тоже не оставил равнодушен, наши сыщики попавши совершенно случайно, смогли распутать такое сложное дело.
Мне нравится как пишет автор, поэтому конечно продолжу знакомства с его творчеством

6 мая 2022

ListiFideliti

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре.
Спойлеры и кат.

– Ты это утащил силком или оно само за тобой пошло?
– Утащил, – признал Илюшин.

Плюсы: юмор, персонажи симпатичные, взаимоотношения Бабкина с Илюшиным, «добро за добро».
Минусы: засилье отссылок к масс-культуре, алогичность, значительная списка с других книг и язык местами огорчил.

Мысли: если вы недоумеваете, от чего же народ любит Михалкову, я дам вам свой ответ — мы любим её сыщиков: Макара и Сергея, их самих и их взаимоотношения. Жалко, правда, что Маши в этот раз почти не было, а то эта барышня тоже заслуживает всяческих добрых слов.

Техника. Что ж, язык был приемлемым; стилистика – привычная; разговоров – много; описаний – хватает, по качеству удобоваримо. Существует приятная начитка Елены Калиниченко, которая прекрасно способствует изучению романа не отходя от простых и привычных занятий.

Шуме-е-ел кам-ы-ы-ыш...
Егор и Стефания, не сговариваясь, решили, что именно Бабкин – тот человек, который вправе распоряжаться ежиной судьбой. Сергей не собирался с ними спорить, – пусть делают что хотят! – но еж, сообразив, что сейчас произойдет, кинулся ему в ноги просить политического убежища.
Ага, в начале рецензии речь шла о ёжике :З

Содержание. А вот тут есть проблема. Честно говоря, на протяжении первой четверти книги у меня было стойкое ощущение, что над книгой работал «литературный негр», которому в качестве основы выдали два романа г-жи Михалковой: «Нет кузнечика в траве» и «Иллюзия игры» .

Первый упоминается в тексте в качестве воспоминания о былом расследовании, без какого-либо указания на название книги [возможно, в самой книге есть сноска], а второй мне просто не повезло читать последним у писательницы, от чего свежи воспоминания о сюжете и схожесть бросается в глаза. Да и линии Динки и Иры во многом подходят одна под другую. Нет, Михалкова, конечно, любит писать про обездоленных, но сильных персонажей. Но когда тебе две книги подряд приходится наблюдать как «бедная девочка» участвует в афёрах, становится немного скучно.

...кстати, и туалетную бумагу Кирилл всегда перевешивал хвостиком внутрь – единственное по-настоящему серьезное доказательство, что от него можно ждать чего угодно
Да во-о-обще-е-е, извра-а-аще-е-енец! :D

Собственно, бо'льший интерес вызвали Кирилл и Татьяна, как ни странно. С Киром всё понятно: маньячина по натуре, а для вида пишет профеминистические комментарии на форумах. Урод в квадрате с манией величия, как говорится. То есть как персонаж он интересен, как личность: «Гори-гори ясно, чтобы не погасло! Ребята, несите бензин!».

А вот чем интересна Татьяна [помимо потерявшего её ничтожного семейства]? Наверное, своим стойким шоковым состоянием и алогичным спасением, предложенным писательницей. Нет, прикольно, конечно, что тётка с пробитой головой и ослабев смогла вылезти на крышу сарайчика, спрыгнуть вниз без последствий и потом ещё носиться по всему лагерю. Но давайте честно, шок-шоком, а такого не бывает.

Выходка Макара была отвратительной, мне искренне жаль Сергея. Но не могу не признать, что внутренний котёнок пищал от умиления, когда забрезжила тема а-ля «он для меня важен». Резко припомнилась свадьба Джона и Мэри в третьем сезоне «Шерлока» [BBC], потому что в целом между этими трио можно проводить параллели. Только Макар более человечен, чем сударь с Бейкер-стрит, пусть и бывает иногда порядочной сволочью. [Серёжа спину сорвал, за тебя переживал, а ты... ух!]. Ах да... Высказывание по поводу Бени было в тексте [*Грозит автору лапкой* Нельзя так, тётя, ваши ребята очень похожи именно на эту версию классических персонажей!]

Динка... Ну была и была. Да, местами девочку жалко, но грабить она охотно помогала, с маньячиной укатила. Да, по молодости раскаялась, когда семейка хорошая попалась, да и срок отсидела. Но как-то больше хочется жалеть ту же Татьяну, которая тащит на себе убогого мужа и детишек с собаками. Причём чего ради тащит – сама не понимает. Вон, даже на хутор от них по-тихому свинтила. Правда, они и не особо-то слушали, чего и куда. Кхм. Но спасибо Динке за спасение Татьяны. Причём мне понравилась последующая цикличность с ответной выручкой.

Но самым весёлым моментом в книге, пожалуй, была авантюра юных дьяволят. Причём, ёлки-иголки, я даже готова в неё поверить. Ведь таких олухов, как та парочка задротов вполне реально сыскать, а если у малышни был свой клан в «Линейке», да ещё и приличного уровня, то... у ребят точно есть мозги и они неплохие стратеги.

Короче говоря, книга держится на атмосфере, юморе и детективах, как и в большинстве случаев.

Итог: произведение съедобно, особенно, если вы давний знакомец с рецептами Михалковой, но нельзя сказать, что это один из её «качественных» романов, скорее «широпотреб». И, всё-таки, где-то на карю сознания теплится мысль о «литературных неграх».

Критерии для СиВовцев и просто играющих, без спойлеров.

А то вдруг вам хочется и колется? ;)
Время действия: наши дни; лето [июнь].
Место действия: на природе → хутор а-ля пансионат, часть сцен – в лесу.
Мы имеем дело с линейными экскурсами в прошлое, несколькими повествующими мордочками [Сергей с Макаром, Динка, Кирилл, Татьяна]. В книге присутствует пример дружбы – Макар с Сергеем, тут Макар признаёт важность Сергея в своей жизни [как бы радужно это ни звучало...].

И.. причём тут иволга? Дело в рассказываемой легенде и сходстве образов птицы и героинь:

Что-то там с девочкой случилось… К великанам она попала, что ли, и они превратили ее в иволгу, чтобы она в клетке сидела и пела. А она сбежала и стала предупреждать людей, когда великаны задумывали всякие каверзы, типа с неба камнями швыряться. Если бы она в клетке осталась, пела бы красиво, а раз сбежала, великаны ее наказали: дали противный голос. И никто ее толком не слушает, бедняжку.
24 апреля 2021

Юлия

Это восторг, нет это экстаз!
как же хорошо читать такие книги.
Классика жанра, любимые сыщики и такие интересные герои.
Отличная книга, рекомендую всем, кто только знакомится или уже знаком с творчеством Михалковой!
18 июля 2023

olga...@mail.ru

Захватывающий детектив, под конец вообще экшн, а эпилог прямо растрогал...
В книгах этого автора все заканчивается хорошо, а читается на одном дыхании
6 марта 2024

k.zha...@gmail.com

Очень классный сюжет! Обычно в книгах становится под конец понятно кто же улица, а тут все иначе ! И интересно наблюдать как же его раскроют
15 ноября 2021

annakas...@gmail.com

С первых строк от книги невозможно оторваться! Захватывающая, непредсказуемая и очень душевная история! Браво!
27 июня 2023

Светлана Рем

Рекомендую! Не пожалеете! В напряжении от первой до последней страницы. Наверное одно из лучших у автора !
8 апреля 2022