«Танцы марионеток» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Елены Михалковой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Танцы марионеток»

VaninaEl

Меня настолько заинтересовал неожиданный сюжетный поворот, связанный с внезапно вспыхнувшим романом Макара Илюшина, завязавшимся в предыдущей части цикла, «Призрак в кривом зеркале», что за следующую книгу я схватилась тут же, предвкушая его развитие. Но бывалая детективщица Елена Михалкова в очередной раз сумела меня обвести вокруг пальца – оказалось, что действие этой книги цикла происходит параллельно происходящему в Тихогорске, и тут уже Сергей Бабкин в одиночестве, без участия напарника, вынужден расследовать пропажу некой дочери богатого бизнесмена. Впрочем, история Юли Сахаровой оказалась ничуть не менее захватывающей, чем история многодетной мамаши из дома с привидениями, которую в это самое время раскручивает многомудрый Макар. И ничуть не менее опасной для жизни…

Встречались ли в вашей жизни манипуляторы? Думаю, ни один человек в мире не сможет ответить на этот вопрос отрицательно – очень многие наловчились ловко использовать чужие слабости в своих собственных интересах. А что случится, если один опытный манипулятор окажется в сетях другого? Кто одержит верх? Предсказать трудно. Но одно дело, если пожилая родственница, решившая завещать юному созданию половину своего немалого имущества, пытается его перевоспитать, пусть и не совсем деликатными методами, и совсем другое, когда молодая девица готова ради обретения сказочного богатства убить свою благодетельницу, чтобы побыстрее обрести независимость от своего неадекватного папаши. Ясно, что пожилая дама в данном случае будет выглядеть куда более презентабельно. Но от статуса жертвы её это, к великому сожалению, не освободит. А ведь сама она полагает, что является кукловодом…

А видели ли вы одиноких матерей, которые любят своих кровиночек так, что не будут готовы отпустить их в свободное плавание, пожалуй…, никогда? (Что они только не предпринимают, чтобы дитятко никогда не посмело забыть о существовании обожаемой родительницы – в ход идут болезни, лишения, моральные страдания, очернение потенциальных кандидатов на место в сердце дитятка и множество других, зачастую весьма хитроумных предлогов). Я видела. Несчастные люди. И о подобном случае манипулирования тут тоже поведают. И великое счастье, что героиня этой книги решится оборвать ниточки, связывающие её с её персональным марионеточником (и не менее великолепно, что нашелся в её жизни человек, который сумел открыть героине глаза на происходящее).

А что же наши хитроумные сыщики? А они тут остались где-то на втором плане – пропавшую девицу-то они нашли, к своему собственному несчастью, ибо оказалась она особой крайне неприятной (впрочем, стоит ли удивляться, ведь оба её родителя – настоящие психопаты. Яблоко от яблоньки, как известно, далеко не откатывается). Да и с заказчиком поисков, бизнесменом Тогоевым, отношения у сыщиков как-то не сложились, а силёнок противостоять маститому олигарху и без двух минут депутату у них маловато. Вот и пытаются Бабкин с Илюшиным (да, Макар всё-таки пришёл в трудный час на помощь своему напарнику) предотвратить неминуемое преступление, при этом пытаясь вывести себя и своих близких из-под удара. И не факт, что им бы это удалось, если бы не одно удачное совпадение.

Финальный твист меня не слишком удивил, ибо об истинном лице богатой беглянки я догадалась практически сразу. А вот за талантливую писательницу, отважно принявшую грустную правду о себе и своей матери, искренне порадовалась. Да и за стильную жёсткую старуху, бывшую манекенщицу, при всей её язвительности, обладающую добрым и щедрым сердцем, тоже. А вот с провинциальным романом Макара всё так и осталось неясным. Видимо, не судьба…

27 сентября 2019

Underthinks

У бизнесмена Тогоева пропала дочь. Дочь-то такая, не особо любимая, но для грядущей предвыборной кампании пригодится. Отыскать её Тогоев поручает Макару и Сергею, главным героям самого длинного цикла Михалковой. Где и почему прячется беглянка, и как это всё связано с появлением у сухой и грубой старушки Марты новой домработницы - узнаете, прочитав книгу. (И нет, связано не так, как вы подумали).

Пожалуй, у меня это будет одна из любимых книг автора. Во-первых, всё очень увлекательно, действие нигде не провисает, ощущение неоправданно большого объёма не возникает. Во-вторых, Елена Михалкова меня провела! В финале я с обалделой улыбкой пыталась срочно перестроить уже сложившийся в голове пазл. Пришлось даже вернуться в начало и проверить, как такое могло быть. Это круто.

Так что здесь 10 тазиков с книгами на голове из 10 без всяких вопросов.

16 сентября 2021

Kolombinka

Прочитала подряд две книги Михалковой и сразу видны общие темы. Любимые или нет, не знаю, но явно интересующие автора. Отношения родителей и детей в "Танцах марионеток" ярче выступают на первый план, чем в "Доме одиноких сердец"; тема одиночества глуше, но тоже заметна.

Видела фильм по этой книге, поэтому интригу (кто есть кто) знала, тем интереснее было подмечать детали; следить, как автор манипулирует вниманием читателя, как разбрасывает подсказки.

Сначала не понимала, зачем книге вторая линия с писательницей, переставшей писать (в фильме я её вообще упустила из виду), она казалось левой по отношению к основному сюжету. И только под конец всё встало на свои места. Михалкова привлекает именно тем, что она не просто детективчики кропает, а вплетает в них значимые для многих социально-личностные темы. В "Танцах" рассказывается не просто о разных типах манипуляторов, но главное, о кардинально разных формах материнской любви. Одна жертвует собой, чтобы ребенок был счастлив, другая жертвует ребенком, чтобы самой быть счастливой. А еще есть те, кто ищут детей вокруг, потому что своих нет. Здесь же ярко показывают, что от осинки не родятся апельсинки.

Отметила также занятные чёрточки в главных героях цикла, Макаре и Сергее. Сергей в момент угрозы любимым звереет и почти перестает размышлять. Макар циничен ровно до той черты, где начинается выход из зоны комфорта. А в зоне его комфорта - Сергей, например. Спокойный, основательный, без тревожности. Поэтому Макар голову сломает, чтобы Бабкин оставался таковым, и он, Макар, не чесался в поисках другого подходящего ему напарника. Это ли не крепкая мужская дружба?))

С Михалковой расставаться не собираюсь) Надеюсь, в цикле про Илюшина и Бабкина остались еще не экранизированные книги; хочется потренироваться в поисках преступников без подсказок!

6 января 2024

ortiga

Сделать настоящую марионетку не так-то просто. Это довольно сложная и кропотливая работа.
Но результат того стоит.
Из инструкции к изготовлению самодельных марионеток.

Богач-бизнесмен Тогоев нанимает сыщиков Бабкина и Илюшина, дабы те отыскали его заблудшую дочь Юлю. В анамнезе у той не очень-то хорошие материнские гены - какие-то приступы ярости, замятые уголовные дела. Возможно, что и дочь ушла недалеко? Не любви ради он это делает, а просто чтобы данная ситуация не помешала ему баллотироваться в Законодательное собрание МО. Довольно быстро сыщики находят девушку. Но выясняются не очень приятные и понятные вещи.
Параллельно властная старая дама заключает пари с приятельницей, что в непродолжительный срок сможет сделать из девчонки-собачонки приличную девушку, и подбирает на улице первую попавшую. Юльку. Ходить теперь бедняге с тазами на голове, учиться держать осанку, осваивать азы красоты.
А также у нас есть популярная писательница Елена Дубровина. Правда, писательница она уже бывшая, так как случайно выяснила, что люди, с которых она списывала своих персонажей, попадали практически ровно в те же страшные аварии, и некоторые даже сделались инвалидами. Хорошо хоть никто не погиб. Так что писать Лена прекратила.
И в финале автор умело стягивает все эти ниточки вместе, затягивая узел и заствяляя своих героев проявлять чудеса ловкости и находчивости.
Вы думаете, управлять марионеткой просто? Дергаешь себе за ниточки да наблюдаешь за безумным танцем, за движениями, которых ты ждёшь? А представьте, что однажды ниточка ослабнет, и контроль перестанет быть полным. Или ещё хуже - марионетка только прикидывается таковой, наблюдая и выжидая, чтобы нанести свой роковой удар.

ПС за линию с Юлей автору отдельное спасибо. Неожиданно.

16 сентября 2019

Manoly

На мой взгляд, худшая книга автора. Хоть я в основном люблю детективы Елены Михалковой, стала замечать, что чем больше я ее читаю, тем меньше удовольствия. Сюжетные ходы становятся шаблонные и предсказуемые. Герои-детективы из цикла начинают надоедать со своими личными Санта-Барбарами и напоминают уже героинь Донцовой. Но конкретно эта книга вообще низшего разряда. И дело тут не в том, что это развлекательная литература, я понимаю что именно я беру в руки. Однако и такой тип печатной продукции может быть довольно качественным, и детективы с триллерами могут оказаться настоящими сокровищами. Одно дело, когда в книге любопытная завязка сменяется впечатляющим, но при этом логичным и хорошо продуманным финалом, и совсем другое - когда логика в принципе покинула сюжет. И вот тут как раз второй случай.

Аннотация обещает вполне интересный сюжет, но это, пожалуй, единственный плюс книги. Начну с того, что это один из редких случаев, когда никто из героев книги не вызывает положительных эмоций, хочется обойти десятой дорогой даже тех, кого автор пытается выдать за хороших. И когда всю книгу читаешь о том, с каким остроумием герои творят и говорят подлости, под конец просто устаешь от попыток увидеть в них положительные качества. Ну не становятся подлости менее подлыми от того, что их делают "остроумно". Ну это ладно, субъективно. Линия Лены-писательницы на мой взгляд книге ничего не приносит, тайна ее писательского застоя раздута, а сама она идеальна до картонности. То, что она должна связать все события воедино - притянуто за уши. Но самым печальным является финал. Очень расстраивает, когда автор пытается ввернуть невероятный финт ушами в ущерб логике. Перевернуть героям имена, это так себе ход чтобы спрятать плохиша. Автор забыла, что всю книгу рисует читателям определенные характеры героев, которые потом с этим переворотом никак не вяжутся.

12 декабря 2019

Любовь Бунтина

Интересная история, только конец запутанный — было не совсем понятно, кто в кого стрелять собирался: Юля в Лию или наоборот. Потом вроде разобралась во всех передвижениях. Великолепный роман, браво Елене!

‼️СПОЙЛЕР‼️

Я так поняла, было две Юлии: Сахарова, родственница Марты, которую та называла Лией, и девочка с улицы, которая попросилась к Конецкой в самом начале романа.
7 сентября 2023

Ludmila Lyshkova

Прочитала столько книг Михалковой, а эта не попалась мне в свое время, зато сейчас читала ее с удовольствием, так она пришлась мне по вкусу. Очень мне понравилась. Спасибо большое. Удачи Вам и везения.💕
25 апреля 2020

deevn...@gmail.com

Немножко за уши притянуто и завязано в узел в расчете на снисходительность читателей , а так ничего , если читать по диагонали...
11 ноября 2018

volosh...@mail.ru

Как всегда увлекательно!!! легко читается и до конца книги не понятен финал. с удовольствием читаю серию книг.
29 октября 2023

Ольга Зеленова

Отличная книга!!! Лихо закрученный сюжет, интригующий, а развязка очень интересная! Достойное произведение!
14 марта 2015