«Закрой дверь за совой» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Елены Михалковой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Закрой дверь за совой»

nad1204

То, что стало для Елены Михалковой основным вдохновением для написания этой книги, понятно. Роман Стивена Кинга "Мизери".
Это ни в коем случае не ремейк. И не перенос действия в российскую действительность.
Просто основная тема несколько (ну это я деликатничаю!) похожа на тему знаменитого автора остросюжетных романов.
Но буду честна, в этой книге есть и другие темы.
А ещё — это расследование любимых сыщиков Сергея Бабкина и Макара Илюшина. Да ещё и Маша, жена Бабкина, в эпизоде участвует. Я просто млею!
В целом, мне понравилось.
Читалось легко, с интересом, хотя кое-где сюжетные линии провисали и лишние герои утяжеляли сюжет.
Хотела снизить за это оценку, но мне несколько дней подряд попадаются настолько неприятные книги в игре, что этот роман пришелся кстати. Я с ним отдохнула и получила порцию удовольствия. Спасибо, Елена!

15 августа 2017

VaninaEl

Очередное расследование, которое довелось производить парочке старых знакомых – частным сыщикам Сергею Бабкину и Макару Илюшину, явно удалось им куда хуже многих предыдущих. Хотя заниматься им пришлось тем, что у них получается лучше всего – разыскивать пропавшего человека, найти пожилого еврейского афериста, Михаила Гройса, о судьбе которого очень беспокоятся его тоже немолодые друзья - ювелиры, им удалось лишь по чистой случайности. Ну и благодаря наличию у самого разыскиваемого железных нервов, отличного знания человеческой психологии и некоторых необычных навыков, которыми старый плут обзавелся в течение своей долгой беспокойной жизни. В общем, дело оказалось раскрытым совершенно случайно, и поэтому наши доблестные детективы сочли его худшим в своей практике.

В защиту сыщиков могу сказать, что от полноценного расследования их здорово отвлекали люди и события, прямого отношения к поискам не имеющие, но старательно изображающие обратное. Так и получилось, что параллельно с поисками Гройса им придется разбираться с другим похищением, уже не человека, но драгоценной вещицы, принадлежащей еще одной пожилой даме, что здорово спутает им карты, заставляя тратить время на дополнительные розыскные мероприятия. Гройс же, как выяснится, не потерялся и не залег на дно, а оказался похищен, причем именно в связи со своей деятельностью. Однако похититель отнюдь не лелеет надежду покарать его за какое-нибудь былое мошенничество. Нет, все гораздо интереснее – похитительницей старичка-разбойничка оказалась вполне респектабельная одинокая дама средних лет, зарабатывающая на жизнь написанием плохоньких, но стабильно издаваемых детективных романов. А целью похищения является ее намерение выведать у опытного афериста как можно больше профессиональных секретов и историй о мошенничествах, им за долгую жизнь провернутых. Ибо фантазия у бумагомараки иссякла и срочно нужно ее чем-то подпитать. В общем, эта сюжетная линия сильно напоминала сюжет «Мизери» Стивена Кинга, правда завершилась несколько приятнее, и без членовредительства обошлась.

А вот финал истории с драгоценной диадемой и роль, которую этому ценному предмету уготовила его хозяйка, высокомерная и желчная старуха, очень позабавил. Это было оптимистично и неожиданно.

В общем, может дело надлежащим образом сыщикам раскрыть и не удалось, но книга получилась приятной. Да, это не самый сильный роман Елены Михалковой, но и далеко не самый плохой детектив из тех, что я в своей жизни прочла. И старики тут очень симпатичные – волевые, уверенные в себе и прекрасно знающие, как именно им хочется провести свои последние годы – точно не лежа в кровати.

11 августа 2018

ortiga

Мошенник и авантюрист Михаил Гройс рассказывает забавные случаи из своей жизни. Лежит и рассказывает. Лежит, прикованный наручниками, и рассказывает - писательнице Елене Одинцовой. Похитившей его среди бела дня и, вероятно, спятившей. По крайней мере, с каждым днём Гройс чувствует себя во всё большей опасности. Как же ему спастись? Зачем писательнице это надо? Чем он ей так досадил?!
Именно о пропаже Гройса заявили Илюшину и Бабкину двое евреев-ювелиров, приятелей старика. И на этот раз сыщики предстают перед читателем в немного глупом свете. Пошли по ложному следу, затем были обведены вокруг пальца... Смогут ли они выполнить задание, или в этот раз всё закончится провалом?
Как обычно, в романе ещё много разных персонажей: алчных и мстительных, несчастных и хитрых, глупых и чересчур умных. Кому-то искренне сочувствуешь, кого-то ненавидишь, а к кому-то чувства меняются на протяжении всей книги.
История очень понравилась, много юмора от сыщиков, их диалоги друг с другом - это нечто.

ПС искренне не понимаю, почему на разных сайтах столько отрицательных отзывов. Конечно, я читаю детективы Михалковой вразнобой и не по порядку, поскольку ничего особо и не пропущу из жизни постоянных персонажей, как я поняла. По-моему, роман вполне себе на уровне. Попадались уже и менее интересные.

18 июня 2018

M1XER

Что ж. Плохой я книгу назвать не могу, но... вот просто не понравилось. Не впечатлило. Почему? Причина, в основном, одна. Перегруженность.

Книга, очевидно, претендует на лёгкий развлекательный детективчик, посему и настрой у меня изначально был соответствующий. И вроде сначала ожидания оправдывались: лёгкое повествование, улыбчивый юморок и интересная нить повествования... но затем пришла та самая перегруженность. Пёрышко оказалось булыжником.

Главная проблема: слишком много лишних персонажей и лишних подсобытий, значительно утяжеляющих повествование. Местами прям водянисто, будто я, читатель, забрёл в болотистую местность, где под ногами то и дело раздаётся чавкающий звук. Начинает утомлять.

Плюс к тому же не вытягивает из болота и сам сюжет. Вернее сказать, сюжет достаточно интересен, но интриги всё равно маловато, а конечная развязка, увы, не поражает. Эх.

Но, несмотря на критику, роман и вправду неплохой, однако укоротить бы его в полтора-два раза, оставив акцент лишь на самом главном — и он уже вовсе хороший. Но нет. Пока лишь...

Крепкая 3 из 5.

20 марта 2018

Penelopa2

Я не люблю спойлеры и не люблю, когда в рецензиях авторы увлекаются пересказом сюжета, а особенно, когда пересказывают детективы. Но вот в данном случае… Это не детектив, хотя автор – известная и когда-то любимая мной детективная писательница. Это не детектив, хотя в нем участвуют ее любимые сквозные герои, доблестные частные сыщики Сергей Бабкин и Макар Илюшин. Это не детектив, хотя в центре повествования похищение. Это вообще не пойми что по жанру.

Если кратко – свихнувшаяся писательница детективов похищает старого мошенника, сажает его на цепь ( на цепь, Карл!) , чтобы он рассказывал ей о своих мошенничествах для ее будущих романов, ибо с фантазией у нее плоховато (!). Вот и вся история. О правдоподобии речь не идет. Даже если учесть, что писательница – пышная дородная матрона, а мошенник – старенький худенький еврей, все равно – не бывает. Для чего это написано – непонятно.

Видимо для того, чтобы рассказать читателю разные байки о жуликах, и чтобы как-то оправдать их наличие. Мошенников в романе много, все врут, хитрят и обманывают. Еще для того, чтобы ввести в действие старых дружков похищенного и украсить роман еврейскими анекдотами и байками. Про крутое татарское семейство, трясущее бриллиантами я уже молчу. Штамп на штампе. Ни смыслу, ни логики, ни загадки, ни разгадки в романе нет. Как нет и удовлетворения от финала.

2 июля 2018

marina.t...@gmail.com

Очень люблю книги Елены Михалковой! Читаю и перечитываю с большим удовольствием! Мне нравится ее легкий изящный слог, яркие образы (даже второстепенные), увлекательные сюжеты. Ее произведения не "приедаются".
На мой взгляд, у них два недостатка: слишком быстро заканчиваются и после них все остальные детективы читать невозможно:(
Приходится набираться терпения и ждать новинок!
29 августа 2017

Светлана Зенкина

Книга интересна, как обычная книга Михалковой. Однако есть в ней и та мрачность, которая так не близка мне. И заканчивается вещь тоже на мрачноватой ноте, поэтому 4/5. А вообще хочется какого-то нового поворота или необычного развития сюжета именно про двоих сыщиков.
12 сентября 2017

lar1...@mail.ru

Отложила все ожидаемые книги чтоб прочитать про Гройса!- увы! книга не понравилась вообще,за исключением последней страницы,где проявляется ум и хитрость " престарелой" героини.Остальные герои разочаровались,все были как " сонные мухи". Для поезда или пляжа пойдет.
2 сентября 2017

fyodor...@mail.ru

Вообще Михалкова - из тех редких авторов, что мирят меня с русским детективом, но эта книга очень разочаровала. Ну зачем тащить столько у Кинга, если лучше него вы этим не распорядитесь? Сказку вроде "Золушки" ещё можно переписать "под недетскую", будет хотя бы эффектно, но пытаться открыть "второе дно" у Кинга, у которого этих доньев и так проламывать и проламывать, ради философствований о старости и смерти? Нет, не могу этого понять. Хочется поиграть - игрушку можно и по силам выбрать.
К тому же, если честно, во время чтения постоянно преследовало ощущение, что единственное настоящее в ней - мотив исписавшегося автора.
В общем, пойду лучше Кинга перечитаю.
5 декабря 2017

Ксения Лапшина

Как же я люблю Елену Михалкову!какие у нее получаются вкусные книжки,вот пока не прочтешь - не оторвешься!и не скажу,что прям детектив супер пупер ды-дыщ,но так подобраны слова,образы,герои,так уютно в этом продуманном мирке,так интересны редкие отступления от детектива к философии,на самом деле,когда наступает старость?!
7 сентября 2017