«Жизнь под чужим солнцем» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Елены Михалковой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Жизнь под чужим солнцем»

Penelopa2

Турция давно стала для российского гражданина чем-то вроде удаленного дачного участка. Там хотя бы по разу отдыхал, наверное, каждый. Поэтому совершенно естественно появление детектива с участием российских граждан, действие которого происходит в Турции. В данном случае в районе Кемера.

Две молодые девушки, познакомившиеся перед вылетом, обычные курортные удовольствия. легкие, ни к чему не обязывающие знакомства, обязательный рафтинг – казалось, живи и наслаждайся. Но не все так гладко. То у одной отдыхающей пропадает дорогущий кулон из черного опала, то утонул местный аниматор, а то главная героиня обнаруживает свою соседку в ванне, с включенным в розетку феном. А все знают, что фен в воде - это опасно. А еще все знают, что если есть труп и фен в воде, то это не несчастный случай, а попытка скрыть убийство. Но турецкой полиции совсем не хочется брать на себя лишние проблемы, поэтому она очень грозно парой фраз заставляет нашу героиню замолкнуть. По всем правилам классического детектива в таких случаях девушка начинает свое собственное расследование.

Роман получился довольно приятный. Правда, это скорее воспоминания о собственном отдыхе, зарисовки типажей, встречающихся в каждом курортном местечке, там и быковатые провинциальные мужички вида «Тагил!», там и юные красотки, прибывшие на охоту на мужчин, там и курортные романы, там и возможность пожаловаться на замечательные турецкие отели с прекрасным видом на стройку, на грохочущую музыку по ночам, на недоброжелательных администраторов, на невкусную еду. То есть фон прописан достоверно. Но и детективная интрига закручена ловко, с постепенно раскручивающимися характерами, с непременными отступлениями в прошлое, с несколькими финалами и конечно же с хэппи-эндом.

И главное – нет там Бабкина и Илюшина. Это уже плюс.

3 июня 2021

nad1204

Это не самый лучший детектив Михалковой, но я так давно не была на море, что с удовольствием погрузилась в жизнь под солнцем (пусть и чужим!), на теплом песке и рядом с водой.
Хотя вот для главной героини Даши этот отпуск стал кошмаром.
Началось всё с мелких неприятностей —очередь на таможне, долго собирали всех туристов в автобус, неудачное расселение по номерам...
Но какая же эту ерунда, по сравнению с тем кошмаром, который начался через несколько дней!
Не буду рассказывать подробно, потому как это всё-таки детектив. Просто скажу, что будут и кражи, и несчастные случаи, и убийства, и кое что ещё.
Елена Михалкова мастерски собрала кружок адекватных и не очень героев, но объединяет их одно — яркие характеры и интересные истории.
Детективное расследование тут дилетантское, поэтому постоянно пробуксовывает, уводит в ложное направление или вообще ведёт в никуда.
Но Даша настойчиво лезет в неприятности и придумывает всё более нелепые версии.
И всё-таки было интересно! Убийство на курорте как-то особо притягивает и будоражит.
В Турцию меня никогда не тянуло (также как и в Египет), а после этой книги и вовсе не хочется. Но море я люблю!

25 ноября 2022

ortiga

Незатейливая история с детективными нотками.
Главная героиня Даша с компаньонкой (нашли друг друга, дабы не отдыхать в одиночку) Алиной приехала в Турцию. Пронеслась череда неприятных, а порой даже трагических событий (типа смерти аниматора), а потом Алину нашли мёртвой в номере. Якобы она принимала ванну и уронила фен. Но! Алина категорически против местных ванн, этого источника рассады, и они никогда не сушила волосы таким образом. Однако полиция ничего не хочет слушать, и вообще Даша чувствует себя едва ли не дурой.
Поразмыслив, героиня приходит к выводу, что все предыдущие события как-то связаны с этой смертью. И самое страшное - Алину убил кто-то из своих. Кто-то из их компании, которой они вместе летели, а потом ехали до отеля.

Незамысловатый романчик на раз. Опять повторюсь, что раннее творчество Михалковой сильно отличается от последующих книг (с исключениями, конечно). Здесь почти каждому персонажу уделена глава, показывающая его с разных сторон - в основном, с плохих. Чтобы выбор был, как говорится.
В целом могу сказать, что читала местами с удовольствием. Любовная линия нераскрыта (не верю!), финал скомкан.
Не советую эту книгу для знакомства с автором.

2 июня 2020

Lapplandia

Есть вещи, которых стыдно не знать, поскольку незнание их делает его человеком второго сорта.

Вот так и выяснилось, что в детективах Михалковой главное для меня — это Илюшин и Бабкин. Как только полюбившиеся сыщики ушли с горизонта, так читать стало скучнее. Здесь-то главная героиня не такая очаровательная, да и методы у нее чуть более тоскливые. Возможно, сказывается меньший опыт автора — детективы про Дашу были написаны, я так понимаю, раньше, чем Бабкин с Илюшиным. Так или иначе, судя по количеству книг в сериях (Две про Дашу и 20+ про шикарных мужчин), не я одна так считаю.

Эта книга, на самом деле, лишена очень важного компонента: атмосферы. Я увязла в Михалковой как раз потому, что у нее очень четко прорисованные герои, яркие образы и живое повествование. А здесь — как будто в бочке с медом сидишь. Вроде приятно, но аж скулы сводит от сладости. И обстановка хоть и яркая, но непривлекательная — вот эти турецкие пляжи, подвыпившие соотечественники, за которых частенько бывает стыдно, дешевые гостиницы и магазины с неинтересным сувенирным барахлом. Не лучший для меня пейзаж, поэтому читать было субъективно неприятно.

Что касается расследования, то главной героине просто безумно везет. Она то и дело находит какие-нибудь улики, подслушивает нужные разговоры — вот только не приходит к нужным выводам. Живой персонаж, на самом деле. Приехала отдыхать, а тут убили сразу двух человек — и что делать? Подозревать всех подряд и шарахаться от своей тени — вполне логичный вариант для обывателя. Вот только Дашка между делом сует свой нос куда ни попадя, а дело сама так и не раскрывает.

В общем-то, сам исход детектива тоже слабенький. Даже обидно: обычно у Михалковой интересные мотивы преступников, а тут банальщина. С другой стороны, я сама не догадалась, в чем дело. И самое странное — несмотря на всю эту рецензию, читала легко и с интересом, прекрасно понимая, что это не лучший детектив в мире. Удивительно.

17 января 2019

SonyaKoryushka

Недавно открыла для себя, что кроме историй про двух детективов есть еще одиночный. В частности про Дашу. Сперва прочитала, где у нее уже муж и ребенок, а потом меня перекинуло в пору ее молодости. Когда Даша, потеряв работу и в целом не очень удовлетворенная жизнью по настоянию мамы едет в Турцию на отдых. Заранее находит себе подругу на время поездки - Алину. Подруга оказалась с довольно скверным характером, я бы от такой сразу сбежала, но Даша, похоже, мастер дзен. Она все терпит, приспосабливается. Только кто-то все равно убил Алину, и в подозреваемых вся туристическая группа.
в общем, довольно хорошо и легко читается, и преступника (-ов) я не угадала до самого конца. Но чего-то все же не хватало, понятно, что вещь ранняя. Как хорошее блюдо без специй. И хорошо, что автор потом нашла свою генеральную линию, и от Даши отошла. Пусть уж та живет спокойно!

19 сентября 2023

Лариса Лемешонок

Книга очень интересная! Рекомендую к прочтению.
19 февраля 2016

sis...@mail.ru