Елена Нестерина — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Елена Нестерина»

Lusil

Сказка-сказочная, правда на реалистичность и не претендует, это же детская литература, так что придется ее оценивать соответствующе...
Книга однозначно достойна внимания, но исключительно для детей, максимум для подростков, хотя я бы в лет 12 уже такое бы не читала. Сюжет есть, прорисован нормально, но все слишком слащавое, люди слишком добрые, даже нет антигероев...

Книга рассказывает о двух сестрах которым из-за определенных обстоятельств приходится жить самим в деревне. Восьмиклассница Тоня сама справляется со всем хозяйством, несмотря на то, что она москвичка и как бы многие нюансы сельской жизни ей должны были быть не знакомы. Ее сестренка, шестилетняя Маша, тоже достаточно самостоятельная, а самое забавное, что совсем не плаксивая и лишних вопросов не задает. У девочек в деревне появляется друг, цыган Вася, который стал не только им хорошим другом и помощником, но и первой любовью Тони... Именно за этой тройкой читатель и наблюдает на протяжении всей повести.
Остальные герои книги, тоже все как на подбор, от директора школы и до родителей Васи, все такие добрые, что аж противно взрослому читателю, а детям, думаю в самый раз, пусть еще чуть-чуть не знают, что в жизни так не бывает, добрые люди конечно есть, но их нужно искать днем с огнем и часто очень долго, а еще нет абсолютно добрых и злых людей, к сожалению, даже не все взрослые это понимают... Все в мире относительно, но детям всегда сложно это осознать...

Из достоинств: произведение читается легко, юному читателю как раз отлично; много описаний природы, с легкостью можно погрузится в атмосферу описанную автором; сюжет не затянут, все идет достаточно динамично, хотя попадаются моменты который можно было бы упустить или сократить, но в основном зевать не тянет, во время чтения; не большой объем, не успевает надоесть.
Из недостатков: узкая категория читателей, только для девочек лет до 12-14; неправдоподобные и пустые герои; идеализация всего; много не объясненных моментов, которые взрослому читателю будут резать глаза.
Пока читала вспоминала "Простоквашино", по сути те же ошибки, но для более взрослого поколения, ну и конечно отсутствие говорящих животных добавляет правдоподобности)))

18 мая 2020

Znatok

В начале века я прочитал сразу четыре книги из этого цикла, правда, не по порядку и начал со второй или четвёртой книги, но тогда я не придавал большого значения условностям.
А в этом году решил, наконец, прочитать первую книгу о Справедливой мафии.
Ничего в повести не указывает на то, что она открывает цикл. Герои уже давно знакомы между собой, да и по аннотации она больше похожа на вторую часть, а вторая книга кажется первой, т. к. там Арину называют новенькой в классе. Может на Фантлабе перепутали.
Что касается завязки, то летний лагерь, где отдыхают наши герои, оказался скучнейшим местом, даже стыренная у соседей игра, где каждый отряд живёт по законам определённой страны (с президентом, министрами и т. д.) не спасает ситуацию.
А на самом деле, очень интересная идея. Дипломатические отношения отрядов, каждый из которых представляет определённое государство. Поначалу все хотели представлять США, но такая честь досталась лишь восьмому отряду (малышам), да и нет большой разницы какую страну представлять, все живут по похожему алгоритму: работают на территории, копят местную (напечатанную на принтере) валюту, чтобы в конце смены накупить на неё сувениров и сладостей, и зовут друг друга иностранными именами.
Нашей неразлучной четвёрке (Арине, Костику, Антону и Зое) досталось представлять Финляндию.
Неожиданно в пищеблоке начинают пропадать продукты и подозрение падает на главных героев.
Они, не мешкая, организовали "Мафию" и начали расследовать кухонные пропажи, а по ходу наводить свои порядки в лагере, вплоть до инсценировки похищения и организации хомячкового тотализатора.
Есть тут и археологические раскопки с поиском клада, но они больше для юмора, чем для развития сюжета.
Для младших и средних классов книга хорошая, для взрослых покажется слишком простой, но тем, кто хочет окунуться в летнюю жизнь средних классов (и речь тут не соцгруппе населения) должно понравиться.
Планирую прочитать оставшиеся четыре книги цикла (когда в играх выпадут), а если долго не будут выпадать, то прочитаю вне игр (уже и забыл, как это), т. к. привык дочитывать начатые циклы.

23 сентября 2022

Znatok

А в этом году решил, наконец, прочитать первую книгу о Справедливой мафии.

23 сентября 2022

nad1204

Как я могла пройти мимо такого мимимишного сборника! Глядя на обложку, сразу понятно, что он не для всех, а только для тех кто по-настоящему любит этих прекрасных, умных, независимых животных. Хотя, что греха таить, иногда они бывают невыносимо упрямыми, дерзкими, вредными, несносными!
В этом сборнике более двадцати рассказов и коты в нем разные.
Есть забалованные домашние, есть гордые приходящие, есть совершенно дикие и неуправляемые.
Это сборник от разных авторов и у каждого из них своё отношение к этим инопланетянам, своё мнение о них и видение.
В целом, мне очень понравилось, хотя и были рассказы, которые привели в недоумение. Особенно рассказы Дмитрия Емеца, Ульяны Новы и Арины Обух. Совсем не то. Лучше бы их вообще не включали в данную книгу.
А так, и посмеялась, и погрустила, где-то поудивлялась, а где-то просто позавидовала хозяинам уникальных животных.
Время провела прекрасно!

25 апреля 2021

booky_wife

Давно мне не встречалась книга, ради которой я добровольно лишилась пары часов сна: начала вечером и не остановилась, пока не закончила. Я же говорила, что совместное творчество 24-х авторов должно быть чем-то особенным?!

Можете спокойно читать отзыв, я постараюсь без спойлеров.
В предисловии написано, что здесь вам встретится чертовщина в духе Булгакова, но по мне так здесь очень явственно чувствуются братья Стругацкие. И название 23-й главы, и элитный квартал "XXII век", и общая атмосфера местами.

Вообще должна сказать, что очень разные писатели каким-то образом сработались так, что разница в стилях совсем не чувствуется. Если бы не подписи авторства, я бы ни за что не отличила Сальникова от Служителя, к примеру.

Единственный, кто немного выбивается - это Быков. Его поставили заключительным, поясняющим, и в его главе лично мне увиделось такое отеческое отношение к остальным коллегам, как будто он слегка свысока гладит их по головке. Ну и седлает своего конька, как в лекциях, и изящно скользит по волнам анализа и декодирования смыслов.

Вам самим придется разобраться в зашифрованных в разных главах смыслах, только не сразу, а потом, во второй раз. И понять, почему вдруг в названии романа-буриме заявлены "война и мир". А еще найти отсылки к "Твин Пикс", "ИКЛ" Пелевина, "Черному зеркалу" и наверняка к чему-то еще, что я сразу не заметила сама.

Но что меня особенно поразило - это смелость авторов в упоминании Хозяина. Знаете, я вот читала и думала о том, что Стругацким в их время приходилось шифровать свои романы, чтобы их пропустила цензура. Сейчас же шифр практически отсутствует, но нужно обладать определенной степенью личной свободы, чтобы вот так вольно писать о нынешней политической ситуации в нашей стране.

И еще кое-что: если в какой-то момент вам покажется, что вы читаете бред, не бросайте, очень вас прошу! И даже в тот момент, когда вам покажется, что вы всё поняли - тоже не бросайте. Дойдите до конца, вам откроется гораздо больше! Не зря же буриме - это игра. Доиграйте роман до конца.

3 июня 2021

В целом, понравилось.
Не все рассказы однозначные, есть и откровенно слабые. Называть не буду, неудобно как-то, антология всё-таки.
Но в основном, это всё о моём детстве (+- десяток лет — ерунда же?) Хотя есть и глубоко исторические (рассказы дедов).
Но меня зацепили, конечно, свои. Дружные дворы, пионерские лагеря, эпоха дефицита (будь он проклят!)
Было интересно. Сравнивала своё детство в Сибири и другие регионы. А ведь практически всё то же самое!
За исключением, конечно тех, кто вырос в "особых" семьях и видели Высоцкого, Михалкова, ходили с папой в пивнушку с Довлатовым...
Тут нам, конечно, не угнаться.
А вот поход на базар за ГДРовскими колготками — очень даже знаком. Хотя, если честно, меня и таким не баловали, но иногда что-то "фирменное" перепадало!

16 марта 2021

nad1204

Рассказы от современных писателей, которые вспоминают реальные истории, случившиеся с ними в новогодние праздники.
Как всегда, сложно оценить весь сборник — есть рассказы удачные, а есть не слишком. Но, в целом, впечатление приятное.
Александр Староверов "Крылатая Сибирь" — это, конечно, вне конкуренции!
Уж сколько писали про наших за границей в 90-е годы, но до сих пор смешно, стыдно и немного горько.
Советую читать перед праздником или сразу после него, дабы лучше прочувствовать атмосферу!

28 декабря 2020

TatyanaKrasnova941

За мной, читатель, и только за мной, и я покажу тебе такую любовь!
Да-да, настоящую, верную, вечную — она таки есть на свете.
Во-первых, в рассказе Елены Голуновой «Расставание для встречи».
Девочка-идеалистка повстречала своего принца на белом коне — только вместо белого коня инвалидное кресло, потому что он афганец без обеих ног. Сближаются два совершенно разных человека, с диаметрально противоположным жизненным опытом — и это не становится ни жертвой, ни надрывом, ни фальшивым героизмом.
Тем читателям, кто соскучился по чистоте и искренности, по тому, что Анна Берсенева называет «прямые чувства» — тем сюда, к этому автору.

А вот еще одна героиня: эта попалась в ловушку. Подруга решила устроить ее личную жизнь — и она лихо, мастерски отвязывается от ухажера. А почему, для чего, и куда это девушка так спешит на протяжении всего рассказа?

Да потому что я «динамщица» – в самом лучшем, просто артистическом смысле этого слова. Кто-то и правда реконструкторством занимается, кто-то занимается скрапбукингом – а я с удовольствием (пусть иногда и с некоторым риском для жизни) люблю «динамить» мужчин. Только это тайна. О том, что это у меня хобби такое, ни одна подруга и не догадывается. Они думают, что всё у меня так как-то криво складывается, молодые люди все вокруг не нравятся, отношения не клеятся. А на самом-то деле всё со мной в порядке – но только тогда, когда я этого захочу.

Рассказ Елены Нестериной, кстати, так и называется — «Динамо-машина». Он и смешной, и трогательный, ну и разгадку автор приберегает к самому концу, потому что вышеприведенная цитата — не разъяснение, а еще одна загадка.
Это два рассказа из сборника, которые мне понравились больше всего.
И еще третий — только он уже не о романтической любви, он о бабушке. Он и называется — «Бабушка», и бабушка эта — необыкновенная.
Рассказ Ксении Драгунской стал для меня силовым полем этой книги, я про эту бабушку могла бы до утра читать. А чтобы меня правильно поняли, не поскуплюсь на цитаты.

…когда моему папе было семь лет и его бабушка ещё называлась просто – МАМА, перед тем, как идти в школу, ровно тридцать первого августа, она провела с ним такой разговор:
– Сынок, завтра ты пойдёшь в школу, а это, между прочим, не сахар. Весёлого мало, прямо скажу. Но ты не беспокойся. Всё будет хорошо. Если тебе на уроке станет скучно или что-то не понравится, не шуми и не мешай учительнице. Тихо и спокойно встань, собери вещи, вежливо попрощайся и иди домой. А если тебя будут пугать завучем или директором – не обращай внимания. Я, твоя мама, гораздо главней директора и завуча. Так что никого не бойся. И когда начнут грозить, что выгонят из школы, тоже не переживай. Запомни – школ на свете много. А ты у меня один.
– Откуда ты знаешь, что учителя едят шторы? – удивился дедушка.
– А почему, по-твоему, всё время собирают деньги на шторы? Когда я училась в школе (а бабушка, кстати, училась в той же школе, что и папа), каждый год собирали деньги на шторы. И теперь то же самое. Каждый год! Куда они девают шторы? Жуют, конечно же! Учителя питаются шторами, а в шторах маловато витаминов.
«В ребёнка надо вкладывать, – говорила бабушка. – Вкладывать вкусности, сюрпризы, подарки, поездки к морю… Вкладывать в ребёнка надо побольше чудесного и приятного, а не трясти у него перед носом учебниками и нотными тетрадками!»
Когда папа болел в детстве, бабушка лечила его щенками и котятами. Просто пошла куда-то и вернулась с целой охапкой котят и щенков.

Надо сказать, что в сборнике 22 автора, и я специально читала его долго — чтобы не смазывалось впечатление.
Оно и не смазалось, все рассказы — и странности странных женщин — разные. Замысел объединить их под одной обложкой был такой: «Каждый хоть раз в жизни столкнулся с какой-нибудь странной дамой. Мы собрали целую галерею…»
Однако некоторые портреты в этой галерее — именно портреты, то есть скорее зарисовки, чем рассказы. Этакие художественные характеристики героев, которые автор, если не ленится, прописывает плюс к синопсису для редактора. Или для себя, перед тем как засесть за роман.
Я уже прониклась к героине симпатией и жду, когда с ней начнет что-нибудь происходить — а с ней ничего не происходит. Конец фильма.
Есть мнение, что потому рассказы и проигрывают в популярности романам: читатель делает определенные инвестиции в героев, вкладывает в них свое время, внимание, эмоции — а рассказ стремительно заканчивается, и надо начинать заново, привыкать к другим персонажам.
Но здесь же и плюс: сборник можно рассматривать как возможность прочесть 22 микроромана с двадцатью двумя сюжетами, прилично сэкономив время.
Именно таким микророманом воспринимается, например, «Махаон-парусник» (автор — Улья Нова).
Вдогонку назову еще один запомнившийся рассказ — «Жанна» Андрея Геласимова, пронзительный, достоевско-некрасовский, о юной восемнадцатилетней маме, которая осталась совсем одна со своим малышом.
Думаю, что каждый читатель, которого в принципе не воротит от современной литературы, найдет в этой книжке что-то своё.
Мне современная литература всегда была любопытна тем, что она — о нас и о нашем времени, а такого не найти в самой классической классике.

2 июня 2017

majj-s

- И что делать:
- Если бы знать.
И это было бы прекрасным финалом, если бы внезапно подошедший человек в камуфляже не сказал им осипшим, но бодрым голосом:
- Расходитесь, нечего тут.

Понятие "роман-буриме" требует некоторого пояснения. В детстве большинство из нас играло в такую штуку, когда собиралась компания из нескольких человек, брался листок бумаги и первый рисовал голову какого-то существа, не обязательно человека, после чего край листа заворачивался, второй рисовал шею и верхнюю часть тела, третий нижнюю, четвертый ноги, после рулончик разворачивался к общей радости, потому что, получившийся тяни-толкай бывал очень смешным.

Когда стали постарше и выучились грамоте, писали послание коллективного разума, только в этом случае новая строчка отвечала на один из вопросов стандартного списка: Кто? С кем? Когда? Где? Что делали? Чем все закончилось? В результате могло получиться что-нибудь, вроде: "Василий Иваныч и Пятачок в шесть часов вечера после войны на городской помойке грабили банк и сдали в закрома Родины шесть центнеров с гектара". Такая бестолковая дребедень, но все веселились.

Роман-буриме строится примерно по тем же принципам, с той разницей, что каждый из участников, продолжающих повествование, знает список персонажей и содержание предыдущих глав. На заре коллективизма попытка сделать подобное в русской литературе уже была, роман "Большие пожары" собрал под одной обложкой двадцать пять видных литераторов, включая Грина, Бабеля, Новикова-Прибоя, Алексея Толстого, Зощенко, Леонида Леонова. О степени успешности можно судить хотя бы по по тому, что в коллективной памяти он не сохранился, несмотря на увлекательный сюжет с мистикой, конспирологией и фантастикой.

Мой читательский опыт включает знакомство с еще одним подобного рода примером коллективного творчества, хотя с меньшим числом участников. Роман "Рубеж", в создании которого на рубеже веков поучаствовали пять авторов: Олди, Дяченко, Валентинов - автономно, хотя два из трех участников в соавторстве, писавших тогда прекрасные книги. Но собравшись вместе, такой лабуды наваляли, после которой я их и по отдельности перестала читать.

"Война и мир в отдельно взятой школе" скорее не слом традиции коллективного письма, а закономерное продолжение. В очередной раз подтверждающее, что служение муз не терпит не только суеты, но и толпы. Носители яркой творческой индивидуальности, собравшись вместе, как ни печально, именно толпой становятся, а дар каждого, вместо приумножения, словно бы дробится и мельчает.

Сюжет прост: языковой гимназии и прилегающим к ней домам в хорошем старом районе Москвы грозит слом, с тем, чтобы выстроить на этом месте огромный торгово-развлекательный комплекс. Жителей, соответственно, расселят по окраинам, детей распределят по новым школам. С чем категорически не согласна инициативная группа десятиклассников, которые не хотят, чтобы была порушена их светлая дружба. Типа, компания распадется.

Оставим на совести соавторов явную фабульную и мотивационную хлипкость, мы как-бы понимаем, что цель здесь не рассказать внятную историю, а собрать вместе хороших талантливых людей и устроить междусобойчик, вроде капустника. Хотя такое допущение, согласитесь, переводит происходящее в условную песочницу, где взрослые дяди и тети лепят среди кошачьих какашек куличики: Мам, смотри, как у меня получилось!

Однако для невнятных целей и надобностей (не иначе, чтобы углубить школьную тематику) за основу как-бы взят толстовский "Война и мир". "Как-бы" - потому что единственное, что связывает получившуюся фантасмагорию с бессмертным романом, это имена персонажей, измененные, но узнаваемые. И может быть, еще обыкновение героев то и дело переходить с русского на иностранный (не забыли, гимназия языковая?)

В целом получилась изрядная белиберда, хотя отдельные фрагменты очень хороши. Внятный и логичный эпизод "Двенашка" Григория Служителя, интересный "Платон" Александра Григоренко, уморительно смешной "Не пей вина, Гертруда" Ильгара Сафата, жуткие "Волнушки" Дарьи Бобылевой. "Под дачным абажуром" Владимира Березина прямо-таки с философским подтекстом и совершенная феерия "За миллиард воль до конца света" от Николая Караева.

В то время, как главы от тех писателей, которых давно и нежно люблю, к чтению кого приступала, предвкушая пароксизм читательского счастья, совершенно не впечатлили. Все-таки наверно в одну повозку впрячь не можно. То есть, можно, но до Казани это колесо не доедет, даже и до Москвы не доедет.

16 мая 2021

RomanKot

Читать очень интересно.

Вдвойне приятно, что интерес обусловлен не столько внешней динамикой событий (жесть начинается только в конце), сколько загадочными характерами героев т.е. интересны не внешние действия, а именно люди.
Для современной литературы это редкий плюс:)

Автор здорово манипулирует эмоциями читателя: от неприятия «инфантильной дуры» (Арина Балованцева), которую обманывают воробьями, и симпатии к работяге Валере, до «какая же ты классная Арина Балованцева» и «какое же ты унылое говно, Валера».

Читатель (я), не без удовольствия следит как за раскрытием разных граней героини, так и за «эволюцией» Валеры.

При этом здорово, что нет однозначности: вроде, чем дальше, тем больше ты хочешь быть похожим на Арину Балаванцеву, вне зависимости от половой принадлежности.
Ну ведь действительно, хоть раз в жизни вы ж хотели помогать ближним и дальним, раскрывая их творческий потенциал, хотелось же сделать мир и людей лучше? Что, нет?
Ну хотя бы на дирижабле и не на простом, а многопалубном, чтобы гости поместились, хотели ? Что даже золотые часы на ноге не носите?

Однако, при этом не хочешь, чтобы тебя обманывали воробьями:) Да и как—то не вяжется руководство таким серьёзным бизнесом с дичайшей наивностью героини.

Считаю это очень удачным литературным приёмом: люди не такие, какими тебе кажутся, а твои суждения, которые вроде бы имеют серьёзные обоснования, оказываются ошибочными.
Такой подход я наблюдал в гениальном творении Достоевского «Подросток» но о нём, если получиться, напишу в другой рецензии.

Справедливости ради надо сказать, что наивность Арины не остаётся безнаказанной и толпа, ещё недавно певшая «Осанну», готова будет разорвать такую прекрасную благодетельницу.

Кстати, о героях.
Мне понравилось, что в произведении нет главного героя! Ну действительно, кого считать главным: Арину Балованцеву, Валеру или может Витю Рындина ? Или поэта-алкаша или его подругу писательницу Змеющенко?
Нет там главных, но большинство интересны:)

Кстати, автор даёт своим персонажам интересные фамилии (как вам работник клуба по фамилии Счастье, а?) и на полную пользуется игрой слов:

«Дом Отдыха От Быта»

Декорации, в которых происходит действие, тоже интересны и современны, даже чуток, на полшага, забегают в будущее.
«Разноцветные педали» - элитный клуб, который, кроме стандартных аттракций (поесть, выпить, потанцевать) предлагает развлечения в аппаратах виртуальной реальности, которые, кроме стандартных опций: «бой с гладиатором», «убегание от медведя», «сексуальные фантазии» есть ещё и «вырывание зубов» и даже «роды мужика или мужские роды»… да, да.

Писатель попроще мог бы на этом фоне построить всё повествование, но в рецензируемой книге это просто фон, а основное – реальная жизнь.

Заметил, мы уже давно сравниваем всё, что происходит, с кино. А не кино с жизнью – правдоподобно ли, не правдоподобно?

Есть и чисто бытовые истины:

Тому, кто внимателен к мелочам, легче живётся.

И да, несмотря на интригующий антураж и загадочных персонажей, в книге полно житейских прозрений:

Хотя, наверное, чем реже люди бывают вместе, тем они счастливее? Кто знает. Не испытаешь, не поймёшь.

И практической психологии:

… дармовые удовольствия никто не оценит…

Теперь о том, что не понравилось.
Автор держит читателя на эмоциональных качелях, приём вполне достойный, созвучный творчеству Достоевского. Но, у последнего есть чувство меры и в его произведениях всё реалистично, и, более того, есть эмоциональное очищение. Тут же автор, нагнав интриг, как-то совсем уж банально их «сдувает». Например, на фоне нагромождённых загадок, более реалистичным было бы, если бы отец ребёнка оказался инопланетянином, а не тем, кем захотела автор.

Также разочаровывает, что Валера, который вроде как «эволюционировал» так и «недоэволюционировал».

Тем не менее, произведению ставлю высокую оценку, ведь читать было действительно интересно, а язык современный, но очень красивый.

Несмотря на трагичность, финал открытый

Когда умираешь – ещё больше жить хочется.

Книгу к прочтению рекомендую, с творчеством автора хотел бы продолжить знакомство.

15 июля 2021