Елена Посвятовская — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Елена Посвятовская»

отзыв

Arlett

Прочитала. В шоке.

У Елены Посвятовской акварельная проза. Чистая, прозрачная, ясная. Она ведет тебя за собой, как песня русалки. Морочит и тащит на дно. И вот из яркой прозы о простой женской судьбе ты вдруг оказываешься в темных водах густой драмы, вязнешь в ней, бьешься и не понимаешь, как же ты сюда попал. В какой момент всё так изменилось?

Половина книги - это выкройка жизни, отдельные детали одного целого, сшитые между собой крупными стежками знакомств с разными людьми и украшенные тонкой гладью чужих разговоров. Красиво. Этому наряду суждено стать узорным покровом на портрете самозванки Иры Важиной. Важенки. Штрихи портрета собираются из слов людей, которые были рядом, видели её. Иногда мимолетно. Глазами соседок, однокурсниц, продавщицы в кафе. Смотрите внимательно. Ира становится всё объемнее, всё больше проступают её черты и, погодите-ка, в чертах этой юной девушки только что промелькнуло что-то… опасное, страшное? Показалось. Или нет?

Место действия - Ленинград. Ах, этот город с ледяными ветрами и богатой литературной подкладкой видел на своем веку немало безумцев. Многих свел с ума своими парадными и призраком Достоевского. Что уж говорить о юных провинциалках, которые залетают мотыльками в комнаты его общежитий в поисках высшего образования и мужа с пропиской. Им отступать нельзя. Ни шага назад, позади унылое захолустье, которое снится в тягостных снах и напоминает о себе редкими междугородними разговорами с мамой и бабушкой. И если Бог не дал усердия в учебе, то всегда есть обходной путь через постель.

Как рассказывать о книге, когда у тебя руки связаны и кляп во рту? Когда лишнее слово будет пакостью для нечитавших, когда ты даже о чувствах толком не можешь говорить, потому что нельзя объяснить, отчего у тебя в груди как будто угли горят, почему зарылась лицом в ладони, почему дышать тяжело и натурально больно простреливает где-то в лопатке. От нервов. Нехорошо как-то, мутно, тошно. Пить хочется и в лицо холодной водой плеснуть, смыть с себя эту тину. Всё невысказанное стоит комом в горле, черной жижей ядовитых слов, которые хочется выплюнуть под ноги. Но нельзя.

Три дня назад дочитала и до сих пор не отпускает.
Отравилась текстом.

Прочитано в Книжном бункере.

29 марта 2021

__Dariij__

Я не знаю, не знаю, как рассказать вам об этой книге!

Как разделить восхищение и ужас от прочитанного. Что нужно испытывать к главной героине – отвращение, неприязнь, сострадание или трепет. Здесь пошлость смешивается с теплой надеждой на счастье, грязь блестит на чистых мостовых города на Неве, правда играет с ложью.

Три года жизни Важенки описаны так сочно и эпатажно, но приземленно. Веришь, что все это случилось с ней, с обычной провинциальной девчонкой, на пути взросления, в дебрях которого она запуталась, где-то по стечению обстоятельств, где-то по собственной глупости.

И вся эта история подана через мощный текст, полный скрытого отчаяния. Не наигранного, а честно выстраданного, суть которого будет ощущаться читателем независимо от времени.

Таким же вечным останется один из вопросов – а существует ли справедливость? Если не в жизни, то хотя бы в книгах.

20 января 2022

Paperbacks

Рассказ - это маленькая жизнь. Крохотная её часть.

Рассказ часто оставляет читателя в какой-то прострации. Тут нет начала и нет конца, просто вырванная из биографии страница, которая может значить очень многое, убери одну страничку и жизнь потечёт в другом направлении.

Рассказы Елены Посвятовской очень похожи на то, что обычно вспоминала моя бабушка. И от этого сравнения так тепло на душе, так хорошо..

Я снова маленькая Мариша, снова бабушка мне рассказывает, как она купила моей маме (её - бабушкиной- дочери) ДЖИНСЫ! Это было целое событие! Их же нужно было где-то ДОСТАТЬ!)

Идёт бабушка на следующий день с работы и видит, как две девочки везут мою маму за руки по асфальту - придают джинсам современную потёртость))) Бабушку чуть кондратий не хватил от таких дизайнерских препредпринимательств))

Думаю, что многих накроет теплым ностальгическим одеялом во время чтения сборника, а некоторым расскажет "как это было"

27 сентября 2021

__Dariij__

Я захотела эту книгу сразу, стоило лишь увидеть автора — Елена Посвятовская. Потому что после её «Важенки» мысли еще долго не могли переключиться на другие истории и заполнить читательское сердце до краев.

А здесь целый сборник рассказов — разных по времени, духу, настроению, но неизменно прекрасных — глубоких и сильных. И если первая часть пропитана советским прошлым, с его вечным дефицитом, то вторая часть это уже Россия современная, с её атрибутами и проблемами.

Но и там, и там одно общее — не оторваться!

Все рассказы хочется сгрести в охапку и проглотить как можно быстрее, без оглядки. Но истинное удовольствие и заключается как раз в том, чтобы растянуть их как можно дольше, насладиться и языком, и смыслом, и жизнью этих маленьких историй.

«Жила Лиса в избушке» — настоящая драгоценность, в переливах граней которой можно рассмотреть и знакомые сюжеты, и тончайшие намеки, и саму жизнь. Великолепная малая проза!

7 ноября 2022

ElenaSeredavina

Открываю год
книгой "Важенка" из редакции Елены Шубиной. И это хорошее начало.
Тут под одной обложкой история провинциальной студентки и подробная экскурсия по Питеру (тогда ещё Ленинграду).
Прекрасный слог Елены Посвятовской уносит читателя в далёкие 80-е, в Ленинград, в студенческое общежитие политехнического института. И ведь так честно, так правдиво и так по-настоящему описана жизнь студентов провинциалов.
Главная тут у нас будет Ира Важина. Она же Важенка. Она же, приехала из Ангарска с мечтами о новой жизни и единственной целью,- остаться в городе.

А дальше идут зарисовки ее жизни. И вот есть такое выражение "Звёзд с неба не хватает", это про неё, про Важенку. Приходится "крутиться" всю жизнь.
И вот она (книга), гораздо глубже и сильнее, чем может показаться на первый взгляд. Потому что тут и о дружбе (разной), о предательстве, о любви (первой и не первой, но одинаково больной), о сексе (по любви и ради денег. Даже не ради денег, а ради того, чтобы выжить в огромном городе), о литрах выпитого алкоголя и бесчисленного количества выкуренных сигарет, о пьяных разговорах до утра, о Чехове, о ленинградских дождях, белых ночах и много ещё о чем.
И вот если первая часть книги идёт более-менее спокойно и без особых событий, то с середины начинается хорошая такая драма жизни. А финал...финал меня мягко говоря удивил. И ещё, наверное нужно отметить, что образ Важенки совсем неположительный, даже наоборот. Но автор так выстраивает сюжет и оживляет ее на страницах, что Важенке сопереживаешь. Осуждаешь (мысленно) и переживаешь за неё.
Особенно когда ее мысли и чувства открывают нам на последних страницах. Тонко, трагично. Они (ее мысли) врезаются в тебя и оставляют след. И что бы она там не сделала, ты ищешь ей оправдание.
Очень сильный получился образ (Важенки). Многогранный, эмоциональный, артистический и живой.
После прочтения ностальгия гарантирована и ещё, желание купить билет, и улететь в Питер.

2 января 2021

ElenaSeredavina

Посвятовская - это чистый наркотик! Я вас сразу предупреждаю. Первый раз попробовала зимой, - "Важенку". Мне было чертовски хорошо. Долго не отпускало, но новые книги помогли забыть тот волшебный слог. Хотя, каждый раз при упоминании этой книги (неважно кем и где!), внутри что-то ёкало. Я как знала, если будет второй раз,   уже не соскочить. Будет хотеться ещё и еще. Текст, он ведь как наркотик. Чем лучше качество, тем сложнее потом читать других. Других, которые в целом тоже хорошие, но не такие. В них нет той глубины и жизни.
Так что же волшебного в книгах Посвятовской? Наверное вы сейчас об этом подумали..?
Для меня все: настроение в рассказах, герои, время, ситуации, которые иногда знакомы до боли и до скрипа зубов. Потому что в моментах ты узнаешь себя, закрываешь глаза и тихонько шепчешь "я же это никому не говорила". А потом понимаешь, не ты одна совершала в жизни глупые поступки.

В одной из песен Высоцкого, есть слова: "Мы же книги глотали, пьянея от строк. И сосало под ложечкой сладко от фраз.."
Я когда их услышала, сразу подумала, - это про меня. Я так читаю. Мне сладко от фраз. И этот сборник я не хочу всем советовать. Только если вы умеете получать наслаждение от текста, смаковать его, словно это самый вкусный десерт в вашей жизни.

Кстати, в аннотации вообще ничего не сказано о чем рассказы. Зато есть рекомендация Татьяны Толстой. И я из контекста вытащу одно предложение, с которым безоговорочно согласна - "Книга рассказов "Жила Лиса в избушке" обречена на успех у читателя тонкого, чувствительного к оттенкам, ищущего в текстах мелкие, драгоценные детали". Все. Это все, что вам нужно знать, чтобы прямо сейчас заказать себе этот бриллиант современной прозы.

1 сентября 2021

memory_cell

Ну как в одной фразе отразить содержание таких разных рассказов?
Разные времена – от 80-х с их тотальным дефицитом (ни мяса, ни детских колготок, ни туалетной бумаги) до современности с непременными ее атрибутами (мобильники, джипы, няни для детей при неработающей маме, курорты, евроремонты).
Разные города – от забытого Богом северного поселка до Петербурга (но чаще это все-таки еще Ленинград!).
Разные герои – сильные и надломленные, благородные и подлые, благополучные и дошедшие до самого края.

Общее одно.
Не оторваться.
С первой же страницы долбит одна мысль: скоро книга закончится, а их у автора всего две, и вторую я уже прочитала.

Чуть-чуть личного. У меня сейчас очень черная полоса в жизни, и надежд на белую, честно говоря, очень немного. Так вот, рассказы Елена Посвятовской «вытягивают». Пусть даже ненадолго. Уже дорогого стоит.

Это, действительно, проза самого высшего сорта, как писала Татьяна Толстая.
Замечательная книга, замечательный автор.

14 ноября 2021

ksu12

"Еще не люди вы. Борьба в ваших душах и за ваши души тоже. Демоны с ангелами бьются за вас. Как, что будет - неизвестно."

Ира Важина (Важенка) обычная девушка 17 лет от роду уезжает в Ленинград учиться. Не складывается. Не поступает, но работает, живет в общежитии с девочками, проходит год, и все -таки поступает в ВУЗ. Дело было в 80 хх годах прошлого века. Но в жизни все не будет складываться так, как хочется Важенке.

По сути своей, это роман о метаморфозах души человеческой, о том, что наша душа постоянно в борьбе, особенно в юности, когда полна максимализма, когда кажется, что все дороги должны быть открыты, но вот один тупик, другой... и человек может изменить свою личину. Важенка из обычной простой девчонки - студентки превращается, превращается.... в нечто другое. Мораль навыверт, или же попросту перечеркнута.

Построит ли счастье человек на несчастье других. Мне хочется надеяться, что все же нет, потому что неправильно это, дурной пример вообще для людей в целом. И если не карма, пусть собственная совесть проснется и замучает. Мне жаль Важенку, но какой-то нехорошей жалостью, презрительной. Это был ее выбор. С моей точки зрения, ужасный. Вот уж таким людям доверять нельзя, но ведь именно они влезут тебе под кожу, и даже не убеждениями, а показной простотой внушат мысль о возможности доверия. А потом пройдутся по твоей жизни отнюдь не легкой походкой.

Есть в человеке какая-то червоточина, которая в любой момент может вот так перекрыть мораль, честь, достоинство, дружбу, любовь. Вывернется наизнанку душа, и покажется гниль. Змея, что сохраняет покой, свой покой и притупляет чужую бдительность. "Сядь ко мне поближе, ты узнаешь, кто я такой."

Интересная драма от новой для меня писательницы, и все больше я признаю современную российскую литературу. Будет и Ленинград андроповских времен, и быт, и женские истории. Книга, заслуживающая внимания.

Дальше...

21 апреля 2021

orlangurus

Если вам не доводилось видеть Питер/Ленинград 80-ых - вам сюда. Атмосфера города, как ни крути - не похожего на другие города Советского Союза, передана необыкновенно чутко и тонко. Начиная с культовых местечек, облюбованных всеми студентами - пирожковая "Минутка" на Невском, кондитерский "Север", "Сайгон" - место сборища неформалов, не помню, как официально называлось это кафе, и заканчивая первыми шагами рок-клуба... В конце концов, просто атмосфера города:

Откуда в этом городе столько безумцев? Может быть, он сам их и порождает, сводит с ума? Или, уже спятив, они нарочно стекаются сюда, понимая, что здесь они дома, что они так подходят этому городу, его таинственному духу.

Всё - как на полотнах гиперреалистов. Пансионат "Сосновая горка", где год работает не поступившая Ира Важина из Ангарска, ужасно напоминает антураж некогда знаменитого ( и кстати, тоже очень реалистичного, фильма) "Интердевочка". Студенческое общежитие с непременными вьетнамцами, жарящими на кухне селёдку, - буквально всплеск моей ностальгии по молодости))).

А сама история - тоже вполне реалистичная. Девочка из Ангарска, потерпевшая неудачу на вступительных, изо всех сил цепляется за город, который не даёт ей ничего, но нужен ей безумно и бездумно. Матери наврала, что поступила. Характер Иры, которую довольно метко прозвали Важенкой, таков, что прокрастинацию она возводит в нереально высокое искусство: позаниматься успею, насчёт квартиры позаботиться - потом, что там про прописку - ну как-нибудь... И загоняет девчонка сама себя в безвыходное положение.

Была девочка, полуребенок, кружилась, резвилась. А теперь юный воин, готовый к отпору каждую минуту, собранный и злой.

И если честно, когда читаешь, появляется какое-то необъяснимое сочувствие к девушке, которая не должна бы вызывать подобных эмоций. Наверно, дело лишь в её юности, в неустроенности не только в питерской жизни, но и в жизни вообще, в смутных и присущих только очень молодым мечтах:

Все казалось возможным, нет границ, все получится – что такое “все”, трудно определить, когда тебе семнадцать, – но то, что получится, совершенно же ясно.

Дорожка, неуклонно ведущая вниз, уже почти стала её судьбой: постоянное враньё, выпивка, папик, вечно что-то обещающий, аборт... А потом судьбоносная встреча с Митей - красивым, умным, тоже неприкаяным из-за недавнего расставания с Лилей, любовь с которой началась в первом классе. Образ Мити, правда, мне не показался очень уж убедительным: не приходилось встречать, во всяком случае в те времена, парней, которые готовы перечеркнуть долголетние отношения и "любовь неземную" из-за диагноза бесплодие. И тут для Важенки наступает самый важный момент: мало того, что в Митю она по-настоящему влюбилась, так она ещё увидела в нём решение своих затянувшихся проблем с жильём, пропиской, учёбой:

Чертова головоломка решалась в два хода – Митя радуется ребенку, и они тотчас женятся. Между ходами, мнилось, всего несколько считаных минут (секунд?).

А под конец книги история из описательной и слегка мелодраматичной превращается в настоящую драму с элементами детектива...

…ничто-как-говорится-не-предвещало-что-эта-девочка-сука-и-падаль…
29 июня 2023

Leksi_l

Цитата:

Нет тут хороших или плохих, есть разные люди с понятными и почти простительными слабостями, вот просто обстоятельства так складываются, что надо приврать и немного наподличать, и сверху еще немного приврать, но что же делать-то? — ведь мне нужнее, и я возьму. А вы — в следующий раз. Так как-то получается, что я себе дороже, чем вы, извините. И вы бы так сделали, если бы были немножко расторопнее, но вы раззява. Поплачем же вместе.

Впечатление:

Первое, и наверное единственное, чем меня увлекла книга-это, конечно название. Ну люблю лис, что тут поделать и подборка есть у меня книжных лис, пора вторую запускать :) Но тут речь про имя, чем про животное.

Сами рассказы небольшие и в них много моего любимого города эС, вроде все знакомо, но не все принимаемо. Зацепили, конечно не все рассказы, а интерес вызывали самые болючие видимо. Чем-то рассказы напоминают наших классиков, есть в них какой-то налет несовременности чтоле, а чем-то они настолько про жизнь сейчас, что становится как-то от них неуютно. Наверное, это потому что рассказы взрослые... про безысходность и от этого не по себе.

Из книги я бы взяла какие-то рассказы, для примера так сказать, но перечитывать весь сборник-нет.

О чем книга: Сборник простых жизненных рассказов от современного автора про разное, но в основном про жизнь.

Читать/не читать: читать в общем потоке

31 июля 2023