Елена Правдина — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Елена Правдина»

TatyanaHolodnyh

Вот прям по каждому вопросу, мучающему разработчика помимо кода, можно найти дельный совет.
Понравилась, вдохновляет и поддерживает в вопросах "как жить дальше", куда развиваться. Если у вас кризис, или сомнения, синдромы самозванца, переживания, что вы не уехали заграницу, кодить или руководить - тут есть что почерпнуть и о чем поразмыслить.

13 июля 2021

VasilijLevchenko

1. В IT-индустрии существуют многообразные специализации, и каждая из них имеет свои требования к знаниям и навыкам.

2. Необходимо постоянно совершенствовать свои знания и умения, следить за новыми тенденциями и технологиями в своей области.

3. Важно уметь находить компромиссы между своими личными интересами и интересами компании, в которой работаешь.

4. Ключевыми навыками для успешной карьеры в IT являются коммуникация, умение работать в команде, а также способность адаптироваться к изменениям.

5. Необходимо обладать профессиональной этикой и уметь поддерживать хорошие отношения с коллегами и руководством.

6. Для успешной карьеры необходимо уметь не только писать код, но и уметь его тестировать, развивать и сопровождать.

7. Важно следить за своим здоровьем, уметь находить время на хобби и отдых, чтобы избежать выгорания.

8. Не стоит зацикливаться только на повышении заработной платы, важно также получать удовольствие от своей работы и находить в ней смысл.

9. Необходимо уметь строить свою карьеру и планировать свой профессиональный рост, ставить перед собой цели и работать на их достижение.

10. Интерес к своей работе и постоянное развитие являются главными факторами успешной карьеры в IT-индустрии.

20 марта 2023

anastasiarodjonova

За последние два десятилетия мир кардинально изменился. Многие профессии, еще пять лет назад популярные, отходят на второй план, или же вовсе становятся невостребованными, исчезают из повседневной жизни. Сейчас на пике своей популярности IT-индустрия: многие решили стать разработчиками и учатся этому, а кто-то уже давно зарабатывают себе этим на жизнь. И для тех, и для других, эта книга окажется во многом смысле полезной.
Наполненная жизненной мудростью, приятно написанная, эта книга станет полезным отдыхом для уже начинающих или специалистов. А тем, кто еще думает о том, чтобы сменить профессию, поможет определиться и ответить себе на вопрос: хотят ли они стать IT-специалистами. Автор открывает нам изнанку своей работы, делясь ценным и очень важным опытом.

23 ноября 2021

yulia.k...@aiesec.net

Книга очень полезная и интересная. Отличным решением будет прочитать ее на первых курсах универа или при старте карьеры. Единственный момент который мне не понравился - это глава про домогание профессора. Чтец читала эту историю с таким неподходящим неописуемым задором и радостью. И к тексту главы тоже есть претензии, если у автора получилось вовремя не выпить бокал с возможным снотворным и убежать, то можно предположить что у других девушек в юном неопытном возрасте (судя по тексту главы, они были), так не получилось сделать. Сколько жизней испортил тот похотливый старый пердун? Конечно о таком стоило заявить сразу же, чтобы сразу же остановить это. А не промолчать об этой истории тогда, чтобы потом рассказывать в своей книге как задорную веселую байку студенческих лет.
То что пару глав книги читает другая девушка, меня немного напугало, когда изменилась чтица))))
23 декабря 2021

leetcoder

Ну что сказать. Интересное конечно произведение :) Несколько удивлён, что оно даже в каких-то рейтингах засветилось.
В книге Лена много рассказывает про себя, про свою жизнь, про варианты развития карьеры для студентов вузов, про то, как не потерять техническую экспертизу в декрете. Ну такое себе :)
Поставил три звезды из уважения к автору.
Но конечно если вы уже состоялись как IT'шник, то польза от книги для вас будет весьма сомнительная.
Если же вы девушка-студентка старших курсов технических специальностей, то однозначно стоит почитать.
Но в этом случае выходит, что Ленина аудитория прям какая-то супер узкая.

20 февраля 2023

Арзу

Аудиокнига просто ужасна, голоса очень неприятные на слух и меняются от главы к главе. Думаю, я прочитаю эту книгу в печатном виде, но позже, когда уйдут плохие впечатления. В целом посыл неплохой, так что отложила ее чтобы все-таки прочесть и не забыть о ней.
14 ноября 2021

Михаил Трошин

Книга написана моей одногруппницей, также мы работали около года в одной компании. Лена, автор книги, всегда выделялась ответственным и внимательным отношением к обучению и затем работе. И в данной книге чувствуется особое внимание к содержимому: прожитый разнообразный опыт, живое повествование - все это очень ценно для тех, кто хочет глубже заглянуть в сферу IT. Рекомендую!
24 июля 2023

Михаил Трошин

24 июля 2023

kadabrick

В отличие от популярных зарубежных книг вроде "Путь программиста", "Идеальный программист" и тп книга про наши российские реалии и компании. Очень жизненно и полезно. Карьерные советы тоже "про нас". Впечатлило - просто и запоминаемо. Рекомендую!

27 октября 2020

Ирина Лапиньш

Увлекательная и полезная начинающим книга. Слушала с большим удовольствием. Мне, как ит-рекрутеру, позволила иначе взглянуть на разработчиков. Что-то взяла себе на вооружение) Огромная благодарность автору.
13 июля 2022