Елена Станиславская — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Елена Станиславская»

LilyMokash

Недавно прочитала с книжным клубом «Младшую сестру Смерти» Елены Станиславской и сложилось неоднозначное впечатление.
С одной стороны, здесь есть важные, любимые мной составляющие: потрясающая динамика, антураж Петербурга и представление жнецов смерти, как четырех своеобразных банд с разной идеологией.
Даже делая скидку на жанровость, меня не покидало ощущение непонимания главной героини и тех связей, которые будто потенциально планировались, имея любопытно отступление, задающее интригу, но в конечном счете толи забылись, толи не очень последовательно видоизменились в романе.
Я читала так запойно и с таким увлечением, бережно собирала хлебные крошки, но, к сожалению, нашла себя на скамье после прочтения  с чувством замешательства, граничащим с привкусом обмана — не совсем то роман обещает, что, в итоге, даёт.
Долго размышляла на тему «захочу ли прочесть продолжение» и, знаете, захочу. У автора потрясающая динамика и есть подозрение, что одного тома оказалось мало для ответов на все вопросы. Именно эта мысль стала финальной, чтобы поставить роману 4 (из 5), а не 3 (из 5), потому как очень хотелось бы увидеть продолжение.
27 августа 2023

quarantine_girl

— А почему вы все говорите о смерти как о живом существе? — спрашиваю я.
— Потому что так и есть, — отвечает Венечка, крутя в пальцах локон. — Смерть — живая.
— Это же оксюморон, — вырывается у меня.
Марья Семеновна, учительница русского и литературы, рассказывала об этом на последнем уроке в зуме. «Горячий снег», «правдивая ложь», «обыкновенное чудо» — все это оксюмороны. «Живая смерть» — тоже хороший пример.
— И как же она живет, Смерть? — продолжаю я. — Гуляет в парках, покупает продукты? У нее есть квартира и… паспорт? И что там написано: «Смерть Скелетовна Могилко»? — Я прыскаю (это все нервы).

Что было лучшим в этой книге?

В принципе, мне эта книга понравилась сначала из-за названия, потом из-за того, что название соответствует идее книги, так что, выходит, мне полюбилась идея, её и назову лучшим в этой книге.

Так-то мне и сама по себе нравится идея с Живой Смертью, за это скажу спасибо "Сверхъестественному", но здесь и без того исполнение классное. Мир проработанный в своей мере, объяснения у подобного положения дел смертельных тоже есть и весьма исчерпывающие, герои соответствуют идее.

А ещё мне очень понравилось то, как были даны отсылки на попкультуру и что именно в них было — это и упрминание "Игры в кальмара", и "All for us" Labrinth и Зендеи, и многое другое. Это создавало такую крутую атмосферу, которую вряд ли могло создать что-то другое в молодёжном романе.

Что было худшим в этой книге?

Наверное, то, что мы узнаем в финале относительно того, почему Грипп участвовала в этих играх. Как-то слишком избито, да и это клише делает из Грипп ещё бóльшую Мэри Сью, а это как-то печально.

Что насчёт раскрытия героев?

Герои раскрываются практически только через действия, поэтому в целом раскрытия не так уж и много. Но хватает ли этого? Вполне.

Да и так-то это серия, поэтому смысла раскрывать всех героев здесь и сейчас особо нет. Нас со всеми познакомили, задали направление будущего взаимодействия с ними, да и вообще показали кто что из себя представляет. Короче, вполне хорошо.

Что насчёт сюжета?

Сюжет довольно-таки динамичный и увлекательный. В принципе, это отличный пример young adult литературы, но, думаю, это будет интересно и тем, кто не находится в возрастной группе "молодежь".

Сюжетные повороты довольно предсказуемые, так что рассматривать эту книгу как фэнтезийный детектив не получится, а вот как отличное фэнтези — да.

Если задаваться вопросом "А почему это происходит?", то скорее всего ответ не найдётся, но если просто читать и наслаждаться моментом, то скорее всего такие ответы и не нужны будут.

Что насчёт финала?

Финал впечатляющий, так что теперь очень жду продолжение. Да, он открытый, но какая-никакая развязка есть, на многие вопросы ответили, и в целом он выглядит логичным исходом.

В общем, очень даже отличное начало истории Агриппины Петровы. Очень рекомендую эту книгу всем-всем

30 мая 2023

Arinushk

Введение Агрипинна вместе с мачехой переезжает в Питер, чтобы начать жить заново. Там девушка обнаруживает таинственный свиток, к которому её так и тянет. Это послужило толчком для последующих мистических событий. Теперь Агриппина оказалась втянута в игру, в финале которой она будет вынуждена присоединиться к одной из групп собирателей душ. А именно - червы, бубны, пики и трефы. Все эти масти прислуживают самой Смерти. Также ей предстоит узнать больше информации о своём проклятии, с которым она прожила всю свою жизнь...

Персонажи Агриппина( Грипп) - главная героиня. Шестнадцатилетняя девушка, которая всю свою жизнь проклята. Суть проклятия заключается в том, что вокруг неё из-за несчастного случая умирают люди. Я пытался всю книгу отбросить одну мысль по поводу героини, но после прочтения перестал это делать. Так вот, Агриппина - просто идёт по сюжету. Все ситуации удачно складываются для неё. Персонажи появляются когда надо, и говорят что нужно. В критических ситуациях автор убережет героиню. Ну и самый стыд - это финал. Там за героиню буквально сделали всё. Если перечитать эту сцену дважды будет даже смешно. Такого я еще не видел. Что я могу сказать про героиню? Мне её жаль. Такое прошлое никому не пожелаешь. На этом всё. Как персонаж для меня Агриппина не состоялась. Куда лучше получились второстепенные персонажи. Их здесь, на минуточку, больше 10. И практически все получились куда лучше главной героини, что поражает. Автор представила 4 масти, в каждой из которых состоит по 3 человека - король, дама, валет. Эта колоритная дюжина персонажей не даёт заскучать. Мои любимчики - это трефы и пики.

Темп/Сюжет/Слог Самый главный минус этой книги - последовательность событий. В середине романа - это набор эпизодов, которые связаны между собой какой-то непонятной линией. Сопровождается всё это бешеным темпом, как будто книгу внезапно сократили до 256 страниц. Из-за этого погружение в историю отсутствует, ведь не успеваешь проникнуться событиями. Логика. В городе орудует 4 группы людей. Некоторые из них убивают граждан города. И всё это им сходит с рук. Чудеса, правда. Сам же сюжет представляет собой сбор свитков Агриппиной и её попытками разобраться в себе. Параллельно она встречается со всеми представителями мастей. Звучит это прикольно, но опека героини автором и высокий темп не дают до конца насладиться сюжетом.

Вывод Ведомая главная героиня. Все мы прекрасно понимаем, что большинство авторов так или иначе позволят главному герою романа выжить или достичь свой цели. И для этого подыгрывают им. Но когда это делается так в открытую и нагло, окончательно теряется интерес. Как в этом романе. Именно поэтому харизматичные второстепенные персонажи и интересная задумка с мастями выглядят не так ярко, ведь сюжет и главная героиня блеклые. Хотя не отрицаю, что кому-то эта книга нравится. Возможно, я просто не попадаю под возрастные ограничения. В любом случае о потраченном времени я не пожалел. Но перечитывать точно не буду.

21 ноября 2023

DoroteyaEvans

Как только я увидела эту в книгу в анонсах, поняла: мне надо. Красивая обложка, интересное название и заманчивая аннотация - сделали своё дело. И вот " Младшая сестра смерти" прочитана. Середнячок на один раз.

Сюжет. Главная героиня Агриппина ( Грип) переезжает вместе с мачехой в Питер. Она притягивает смерти. Грип находит свиток и узнает про масти, которые служат смерти. Сюжет очень динамичный. Главы короткие и заканчиваются на самом интересном месте.

Герои. Агриппина - та ещё Мэри Сью. Сюжет полностью подстраивается под неё. Также не понятно зачем ей понадобился это квест. Второстепенные персонажи картон. В общем с героями полный провал.

Язык. Написано безумно легко. Меня бесили диалоги и сленг, но в целом слог приемлемый.

Атмосфера. Мрачная. Идеально подходет для вечера.

Юмор. Неплохой. Особенно мне понравилось:

Пожилых людей подстерегает больше опасностей, чем персонажей в героическом фэнтези: гоблин инфаркта, тролль инсульта и черт знает что еще.

Кому рекомендую прочитать. На один раз подойдёт. Подросткам 12-14 лет зайдет.

Кому не рекомендую прочитать. Если чего - то большего, чем чтение на один раз.

19 мая 2023

NikPlet

Мне очень понравилось! Яркие персонажи, не слишком избитый сюжет, водопады эмоций, лёгкий язык — всё, чтобы зацепить читателя.
Пока я читал, я восторгался, как написано произведение. Как прочувствованны персонажи и пережиты их трагедии. Я бы вряд ли взялся за чтение книг про подростков — тут спасибо Лукьяненко, который напрочь отбил желание читать про очередных мальчиков со скрытыми способностями. Но, благодаря тому, что роман (а может, повесть) Елены выгодно блистал на фоне многих участников конкурса “Пишем роман” ЛитО "Щеглы", я без колебаний решился участвовать в читательском конкурсе в качестве рецензента.
Я уже практически взрослый, но и мне оказалось интересно читать про современных подростков с их жизнью в смартфонах и мемах. Правда, в самом начале герой лишается своего гаджета, но нередки отсылки к его истории до попадания в НИИ.
Вообще, это, на мой взгляд, чуть ли не основная фишка романа — обилие флэшбэков и спин-оффов. В историю аккуратно вплетаются недостающие кусочки, вырисовывая замечательную картину.
Показалось, что чуть-чуть не хватило соли в концовке. Я в остервенении тыкал в кнопку моей читалки, надеясь, что осталась ещё хотя бы одна непрочитанная страница. Но нет. Концовка открытая, и с одной стороны, это хорошая вещь, но здесь она показалась неуместной. Но есть задел на продолжение!
В целом, могу порекомендовать к прочтению роман Елены. Несмотря на смазанную концовку, я прекрасно провёл время за читалкой, испытывая желание возвращаться к истории вновь и вновь.

7 мая 2021

LenaChe

Ух, какая сказочка! Во-первых, про молодёжь. Обожаю книги про молодёжь, потому что настоящие они, эти подростки. Эмоции через край, любовь с первого взгляда и душевные травмы такие, что сердце рвут в клочья. Так здесь целая изолированная группа таких подростков, у них свои характеры и особенности, и трагедия тоже у каждого своя. Описаны бесподобно, видишь каждого живьём! И всё это на фоне атмосферного мрачняка, приправленного национальным колоритом: зимний замерзший Байкал, холод и лёд и очень-очень жуткие бурятские легенды! Сюжет динамичный, оторваться невозможно! Вообще это уже четвёртая книга автора, прочитанная мной, и я просто поражаюсь, откуда она берёт настолько разнообразные и увлекательные сюжеты?
Минус, на мой взгляд, только один: неубедительна мотивация главного злодея. Ну не верю, что для решения проблемы необходимы были такие сложные и рискованные действия (не хочу спойлерить).
И, конечно, мне не хватило этой истории. Специально растягивала чтение, потому что не готова была расстаться с героями и локацией! Браво, автор!

7 сентября 2022

Морико Мориока

Митенька - моя новая любовь 😍 книга классная, такая легкая и затягивает сразу. Скоротать уютный вечерок самое то! 👍🏻
1 июня 2023

igxo...@gmail.com

Хорошая книга! Сюжет интересный, подросткам понравится
2 августа 2023

Мария

Хотелось, бы большего раскрытия второстепенных персонажей.
В целом отлично провела время за книгой, интересный сюжет.
13 апреля 2023

Shendydenn

Я люблю тематику некромантов, Смерти, темных магов и прочих темных магических личностей, а потому такая книга естественно не прошла мимо меня. Вот только книга показалась мне достаточно слабой для своего жанра, ну или возможно спутали меня мои ожидания?

По сюжету главную героиню Агриппину или Грипп по простому всю жизнь преследует смерть. Рядом с ней часто случаются несчастные случаи и умирают живые существа. Родной папенька называет ее проклятой, а потому девушка живет вместе с мачехой. И вместе же с ней она переезжает в Петербург. Отношения между Грипп и ее мачехой мне понравились, что я сначала не поняла, почему чужая женщина защищает ее, как собственного ребенка. А вот дальше начинается форменное безобразие с кучей сюжетных дыр, ибо героиня начинает бороться за место в одной из группировок Смерти.

Мне не понравилось, как пишет автор. Сухо, скучно и совершенно не интересно. Ощущения погружения в мир просто нет. Героиня ведет себя странно, такое ощущение, что автор вот говорит "нам надо делать это" и вот она начинает делать это. Для примера случай в самом начале. Для чего она ввязалась в борьбу за место Смерти? Она просто пошла и начала. Логично, логично. Автор вообще не объяснила действия героини. Причем ей сказали, мол все места в группировках заняты и если ты пройдешь испытание, кто-то вылетит. И она все равно без какой-либо мысли идет делать. Автор, а можно больше объяснений от героини? Зачем оно это все? Я конечно понимаю, завязка, все дела, но выглядело глупо.

В общем, очень слабая для меня книга с не интересным сюжетом и не впечатляющей героиней. Не советую.

29 февраля 2024