Елена Тебнёва — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Елена Тебнёва»

Meki

По какой-то совершенно не понятной мне причине от этой истории я ожидала многого и, честно говоря, ждала я этого чуть ли не до конца книги. Мне все казалось, что вот-вот должно начаться что-то замечательное, что вот сейчас я переверну страничку и наконец-то книга исправится. Но книга все не радовала и не радовала и до финала я добралась в каком-то унынии. Не могу сказать, что книга плохая, вовсе нет, но мои надежды она совершенно не оправдала.

Это история о светлой ведьме Кайре, которую мама, к слову, темная ведьма, усердно пытается выдать замуж за темного мага, ведьмака или кого угодно еще, главное, чтобы он был темным. Только вот сама Кая совершенно не хочет замуж за темного, да и вообще не уверена, что собирается замуж. И когда нынешний претендент в женихи в очередной раз выводит главную героиню из себя, а мама только подливает масла в огонь, Кайра, наконец-то, решается, сбегает из дома и под личиной умудренной жизнью светлой ведьмы отправляется в старинный замок, чтобы помочь младшей сестре хозяина справиться с новообретенной силой. Но и там все оказывается не так просто, как хотелось бы главной героине. Кайре начинают сниться странные сны, она начинает реагировать на разные вещи и разных людей совершенно нехарактерным для себя образом, а еще главная героиня узнает о ужасающих убийствах, которые происходят уже много лет.

В общем-то, сюжет весьма закрученный, история вышла интригующая, но для меня самой большой проблемой стало то, что большую часть книги я не особо понимала, что происходит. В книге куча недомолвок, бесконечные тайны, загадки, намеки, кто-то от кого-то прячется, кто-то куда-то бежит, все эти странные сны, где не понятно сон это или все же явь, и реакции Каи, когда не ясно, что это вдруг на нее нашло. С одной стороны, это действительно интриговало. Но, с другой стороны, интрига интригой, а мне бы хотелось понимать, что именно происходит, о ком речь и так далее. Эта книга - просто мешанина из снов, кусочков воспоминаний, мимолетных встреч, кучи обрывочной информации и удивительного количества совпадений. Серьезно, всю книгу Кайра совершенно случайно оказывается именно там, где ей не надо было быть, и это, опять же совершенно случайно, оказывается на руку злодею. А финал, честно говоря, расстроил, вот вообще не впечатлила такая развязка, то ли я устала от этой книги и творящегося хаоса, то ли просто финал такой никакой, но мне не понравилось. Вот вроде бы и неожиданный поворот, и злодеи, на которых даже и не думал, а эмоций от этого никаких.

Герои книги не то чтобы очень привлекательные, но, в большинстве своем, хотя бы не раздражают. Главная героиня вполне адекватна, ну, насколько может быть адекватная светлая ведьма, выросшая в семье темных. Вообще, меня забавляло, что Кайра вроде бы светлая, добрая и так далее по списку, но при этом дико мстительная и пакостливая. Только мне было абсолютно не понятно, почему это главная героиня постоянно повторяет, что это она вырастила свою младшую сестру и вообще она, по сути, содержит свою семью. Вот что за ерунда такая?

Эван замечательный молодой человек. Несмотря на все его недостатки, ослиную упертость и юношеский максимализм, меня он не мог не радовать. Главы от его лица порой были интереснее, чем главы от лица Кайры.

А вот Атон показался мне пустышкой, он угрюмый, он улыбается, он ходит туда-сюда по замку, он красиво спит на кровати, да даже его историю рассказали! Но он оказался картонным, по крайней мере для меня, и не интересным.

И все же, как можно обойтись без раздражающих персонажей? Сестра главной героини - это тот самый персонаж, которого хочется прикопать под ближайшим кустом. Дейдра безответственная, глупая и невыносимая, она постоянно творит дичь, она никого не слушает и никто ей не указ, зато вот хитрости в ней хоть отбавляй. Это самый ужасный персонаж, которого я встречала в последнее время! Но при этом Дейдру все любят, с ней все носятся, ее все спасают и все защищают. Ну, как же иначе, да?

Остальные персонажи не впечатлили. Кто-то из них милый, немножечко не от мира сего, а кто-то гадкий, неприятный или с печальной историей, но все они картонные и шаблонные, независимо от степени их важности для сюжета.

Любовная линия мне не понравилась. Она неплохая, но совершенно не моя, как-то не получилось у меня проникнуться всепоглощающей любовью главных героев. Да и нет тут как таковой любовной линии, никакого тебе развития отношений, никаких пикировок и никакой романтики. Вероятно, автор собиралась взять другим, заинтриговать таинственной историей, которая складывается из обрывочных снов и какого-то лунатизма, добавить напряжения странными реакциями главных героев друг на друга, но, как по мне, ничего толкового из этого не вышло.

спойлер

Сама по себе идея таинственного прошлого у главных героев вполне хороша, особенно с учетом того, как история Каи и Атона закончилась в этом самом прошлом, но все эти "сильно любил одну, ой нет, наверное, все же не любил, теперь другую люблю так, что на все ради нее пойду" меня совсем не радуют в любовных линиях. Пусть бы там хоть время какое-то прошло, так нет же. К тому же мне не совсем понятна эта история с предыдущей невестой, как-то все вышло грустненько, пошленько и некрасивенько.

В общем и целом, в этой книге что-то есть, но нам с ней не по пути. Возможно, попадись она мне в другое настроение или в другое время, я бы восприняла ее совершенно иначе, но уж как есть.

8 октября 2023

Kolombinka

Это было неплохо, но длинно. Половину пустой учёбы сократить, немного логики в действиях героев добавить, растянуть события во времени и прояснить политическую обстановку в стране - была б ром-конфетка.

Сюжет интересный, но события развиваются монотонно, поэтому две трети книги заставляла себя читать. История про местную Шамбалу оригинальна, любовная и дружеская линии уже не очень. Понравились шебутные младшие братишки, но их было мало.

Вообще сильно раздражала царственная составляющая. Царей, принцев, князей, царевен - как грязи. Где их государства, в каких отношениях состоят, почему они все без охраны и почестей беспорядочно бегают по местности? Никто их не узнаёт, если узнают - ноль реакции, ниц не падают, даже не удивляются. Ну, царь. Бывает.

Жизнь за стенами Школы и мир за пределами дворца - вряд ли существуют. Деревни без жителей, упыри без прикорма, виселицы без нарушителей порядка, боевые маги без работы.

Одним словом, от романтической линии почти ничего не отвлекает. Декорации - пустое)

17 мая 2020

KatrinBelous

"Странная все-таки штука - время. По сути, мы живем лишь одним мгновением. Настоящее столь мимолетно, столь эфемерно... Всего один удар сердца - и вот оно становится прошлым, которое уже никто не в силах вернуть или изменить, но которое всегда определяет наше будущее..."

Сюжет: Сандера Далларен - внучка своего знаменитого на все королевство деда-провидца. Тем тяжелее ей осознавать свою полную бездарность и удерживаться с крохами дара в магической академии, чтобы не опозорить окончательно семью. Но что тогда от нее понадобилось послу чуждой страны, заинтересовавшемуся ее способностями и происхождением? Какую тайну хранит найденный на чердаке пустой дневник и кулон-фонарик? И почему старый недруг - чародей Риннар Шариден вдруг перестал подстраивать пакости, простил разбитую о его голову статуэтку и вдруг стал чуть ли не лучшим другом? Да и другом ли?

"И чудовищами становятся не всегда по своей воле. А иногда случается так, что и у чудовищ болит сердце."

Впечатления: Не стану кривить душой: меня опять привлекла обложка))):) Ну и аннотация, главные героини - провидицы мне еще в ЛРФ не встречались. Начинала читать я с энтузиазмом, но первые главы, где рассказывается об учебе в магической академии Сандеры, оказались очень уж ровными и не блешущими интересным сюжетом. Перечисление занятий, вздохи бездарной внучки главного провидца королевства о своей никчемности... Я думала даже прекратить чтение, но...не могла же я так ошибиться с выбором книги! Таки не могла:)

Начало было действительно, откровенно говоря, скучноватым. Не понравилось мне и то, что автор вставила некоторые моменты, не имеющие под собой объяснения и логики, и никак не отразившиеся в дальнейшем. То есть их можно было вообще пропустить, например, нападение в парке на Сандеру туманного змея, и текст от этого только выиграл бы как по мне. Ну да ладно, зато стиль изложения мне понравился! Сразу видно, что писал человек начитанный и легко составляющий красивые сложноподчиненные предложения:) Меня это порадовало) Вот послушайте, тут у меня воображение заработало на всю:

"Экипаж мягко свернул на тихую, утопающую в зелени улочку, и ворота третьего по левую ее сторону особняка распахнулись, приветствуя младшую хозяйку. Крупные яркие астры вдоль усыпанной мелким гравием подъездной дорожки пестрым ковром стелились до двухэтажного дома; у крыльца стояли облаченная в темно-голубое платье рыжеволосая женщина, все еще молодая и очень красивая, и высокий мужчина с военной выправкой, в русых волосах которого вились тонкие ниточки серебра. Он опирался на резную тяжелую трость и щурил карие глаза, в которых искрилось солнце."

Очень понравилась семья Сандеры! Ее отец и мать, их история любви, их семейная жизнь и отношения... Наверное, я так прониклась в итоге этой книгой именно из-за них:) Ну и еще из-за Риннара, которого наконец-то стало на страницах больше:) Мне понравился этот герой, пускай он идеален, но можно же хоть изредка помечтать и для себя такого повстречать) Люблю мужчин, которые знают чего хотят и добиваются этого, не отступают от своей любви, даже если она по глупости сопротивляется, всегда готовы защитить и прийти на выручку. Эх...говорю ж идеал:) И их перепалки и приключения с Сандерой были все неизменно смешные, забавные и романтичные) Признаться тут я прям зачиталась, ну уж сильно интересно было читать про бал, последствия чужого приворота, перелазанье в пышном платье зимой забора и знакомство чародея с недружелюбно настроенным псом Сандеры:)

Ради справедливости замечу, что, собственно, романтическая линия в этом произведении оказалась самым интересным. Мир прописан плохо, второстепенные герои не сильно интересны. Рассказ леди Галлеи, о том как она стала "душой" магической академии показался мне притянутым за уши. В эпилоге автор забыла упомянуть и устроить жизнь половине обозначенных персонажей... Может это, конечно, намек на вторую часть, но не думаю. В общем, сыроватая книга и тем не менее...

Итого: Знаете, когда за окном рисуешь себе в мечтах вот такой вот вид как ниже, то и книжки хочется читать соответствующие. Не думать ни о чем и просто укутаться в теплой, волшебной, такой наивной, но по-настоящему девичьей истории. Чтобы обязательно с балами, девушками в белых платьях, влюбленным чародеем, прогулками в зимнем парке, и о чувствах искренних и чистых. Чтобы история была в лучших традициях сказок: без грамма пошлости и грязи, пускай с испытаниями и слезами, но чтобы злодеи в конце были обязательно наказаны и настоящая любовь восторжествовала. Даже не думала, что на меня при чтении этой книги нападет настолько сентиментальное настроение, такие "приступы" у меня случаются очень редко, но тут я даже рада. Спасибо автору за книгу! Были шероховатости и недоработки сюжета, о чем я написала выше, зато есть куда стремиться. Но и эта история вышла по-своему хорошей. Возможно, ценителям жанра она покажется скучноватой, но мне попала точно в настроение. Поэтому поставить оценку ниже 4, у меня просто рука не поднимается:)

П.С. Кстати, эта история довольно сильно перекликается с " Янтарь и Льдянка ". Тоже магическая академия, два недруга, строящие друг другу козни, и в итоге ненависть, перерастающая в любовь на фоне спасения королевства:) Только, если творение Снежной мне нравилось первые страниц 100, а дальше моя логика разлетелась вдребезги и дочитывать уже не сильно хотелось, то "Будущее - дело темное" на ее фоне для меня значительно выигрывает. Начало наоборот было ровным, зато дочитывала я с удовольствием и получила массу положительных эмоций, а не недоумение, что я сейчас такое прочитала))) Так что историю Тебневой я еще точно перечитаю, а вот Снежная уже давно покинула мою читалку)

28 ноября 2016

AkkarinaVelan

Она как-то сказала, что попала в неправильную сказку. И правда. В правильной с ней оказался бы мужчина, способный ее защитить, сильный и уверенный, не допускающий и тени сомнений в собственной победе.
Неправильная сказка. Неправильный герой.

Это могла бы быть обычная история о попаданке с уникальным даром, но оказалась хорошая сказка с человечными героями.

Я пожалела дракона, лишенного неба. А дракон пожалел меня, ничуть-то от него не отличающуюся.
И во сне, одном на двоих, мы видели небо. Чистое и бескрайнее, как свобода.

Здесь адекватная главная героиня, дар которой - это любить и слышать мир. И её умение прислушиваться к интуиции - это, безусловно, сказка. Но вдохновляющая.

...аштарам и тут не повезло. Нам невероятно сложно найти того, кому можно безоглядно доверять. И влюбляемся мы лишь единожды — и на всю жизнь, сколь бы долгой она ни была.

Здесь адекватный главный герой, у которого проблема с инстинктом самосохранения, но зато его надежность - монументальная. Его забота, защита и чувство ответственности - это, конечно, сказка. Но как хочется в неё верить.

— Это… опасно?
— Нет.
— Ты не умеешь врать, — пробормотала она.
Ей — не умеет. И учиться не хочет. Хотя и надо бы. Чтобы лишний раз не волновалась. Потому что успокаивать он тоже не умеет.

Здесь адекватный главный злодей. Его проблема - рвущаяся наружу сила и безумие. Но его сердце умеет любить, а душа - страдать. Злодей, который вовсе не злодей, - это, опять же, сказка. Но зато такая, какой мы все подспудно желаем.

Кирэна выстрадала это счастье. Для них двоих. И никому больше не позволит его разрушить.

И вся эта неправильная сказка такая правильная: добро побеждает зло, справедливость торжествует, а любовь связывает жизни и души сквозь миры, пространство и время.

Поодиночке мы преодолели гораздо больший путь, чем все лестницы всех храмов Эйторры. Теперь — только вместе, Ана.
29 августа 2021

Urrsa

Это, в общем, милая и сказочная история про попаданку, нашедшую своё счастье в другом мире. Начало было задорным, интригующим и уютным. Йонто - отличный романтический герой, и первую половину книги герои очень славно кружили друг вокруг друга, привыкая, узнавая и раскрываясь. Ещё, возможно, дело в том, что я очень люблю бродилки с приключениями - в общем, первая половина у меня читалась влёт и с удовольствием.

Вторая часть книги увлекла меня меньше - возможно, дело тут в личном восприятии, сеттинг сменился на нелюбимый мною, плюс всё время казалось, что историю можно сделать более динамичной, сделав этой самой второй части монтаж. Не хочется спойлерить, доказывая свою точку зрения, но мы же тут все обмениваемся личными впечатлениями, в конце концов :) И для меня в общем и целом история показалась затянутой.

Но - у неё красивая, хоть и не очень оригинальная идея, правильный посыл, и в своём жанре она имеет место на существование, особенно если читать это как сказку, а не как более суровое фэнтези - и не задавать тысяча и один вопрос по мироустройству и тому, как этого шэт-шана ещё не свергли, потому что дворец функционирует там, по ощущениям, на честном слове и ещё одном честном слове.

27 января 2022

Ptica_Alkonost

*с характерным эстонским акцентом: Эт-то оч-чень нето-оропли-иива-ая уч-чеба!
Конечно, тяжело в учении, но уж очень дооооолго)) Книга рассчитана на любителей впечатлений от академок, некромантов, прелесть каких дурочек и комедии положений. А еще это тот самый случай, когда не человек управляет фантазией, а фантазия человеком. Почему же так? А потому что сюжет тут скачет, как мячик по ступенькам, как минимум четыре разных уровня можно насчитать.
Жила была царевна- во все подряд влипающая-тридцать три несчастья, чуть ли не придорожный цветок (ну по крайней мере она себя так позиционирует). И вот, после очередного происшествия терпение у батюшки-царя лопнуло и отправляет он ее в школу, учиться с нехилой такой мотивацией. И начинает она учиться, неторопливо, ну вы помните, да? И здорово так учится царевна, забавно и уже по привычке попадая в разные ситуации, читаешь - и проникаешься "школьным духом". Особенно удачно вышел книжный с его мурчащей Дверью. Ледяная лошадь тоже эпичненько проскачет. И все бы ничего, но вот тут-то фантазии автора, наверное, стало скучно, и повернуло все наше действо в иные дебри. И так еще три раза)) Поэтому то, что в иных случаях растягивалось бы на серию, тут все смешалось в одну дооолгую книгу. Еще что мне было не очень понятно, зачем героиню делать такой малолеткой, и полкниги все ей твердят - маленькая ты еще чтобы понять-разобраться-прочувствовать, какие уж тут любови и романтика, тут детские шалости в голове не выветрились (то колючки в кровати, то прятки за фикусом, ну и все остальное в том же духе). Так что именно ромфанта в этой книге совершенно немного, разве что подружкину неземную любовь можно посчитать тянущейся линией, а у самой царевны ветер в голове почти до самой концовки книги будет гулять. Хотя в целом героиня ладная и для шестнадцатилетней недоучки-дикарки довольно симпатичная, за ее приключениями следить было довольно интересно, и возможно это мои ожидания просто не оправдались: думала, что "в учении" будет означать что действие проходит только в школе, а героиня на самом деле-то училась и набиралась ума разума во всех своих "квестовых" локациях. А вот прочие персонажи странные - царь невнятный, наставник - откуда что берется, эльф-не эльфячьего поведения, да и родитель его - существа милейшие и негордые, одно название красивое - эльфы, сестрица - разбег в одну секунду от стервозной зануды до крестной феи, директор - вообще настолько милый дядька для такого руководящего поста, из него кто хошь веревки вьет. Но закончится все закономерно для этой серии - благополучным финалом с раздачей плюшек всем задействованным.

7 января 2021

Tristia12

Дочитав книжицу долго думала, как оценить на 4 или на 3, никак не могла решиться на какую-либо оценку,т.к. много того, что понравилось, но есть и то, что совсем не приглянулось. Поэтому поставила среднее 3,5, хотя в общем-то книга неплохая. Давно я ромфант не читала 5 дней (обычно такие книги проглатываю за 2-3 вечера), объем у книги впечатляющий и не совсем уместный. Как мне показалось, многое можно было бы опустить и на повествовании это никак бы не отразилось. Из полюсов: это качественная академка, т.е. тут есть и учебный процесс, предметы- преподаватели, магия опять же и обучение магии, адепты, друзья- враги, студенческие шалости- все присутствует в огромном количестве. И, хотя из-за этого мне местами казалось, что сюжет почти не развивается, но не сказать, чтобы это совсем не было интересным, затянутым- это да, но вполне читабельным. Героиня в принципе мне понравилась: младшая царевна, попавшая на факультет некромантии, взывающая, с непростыми отношениями с родственниками.
Долго думала (да почти на протяжении всей книги) кто же здесь РГ? В общем-то по обстоятельствам это мог быть и Рэм (тем более во многих книгах жанра читала подобные ходы), но оказалось все так, как оказалось. Честно сказать на такую большую книжечку такая маленькая ложечка романтики как-то малова-то. Такое ощущение, что романтику в конце вообще автор добавила, чтобы причислить себя к жанру романтического фэнтези. Я не сторонница только любовного романа, но романтических чувств здесь до обидного мало. Есть рост героини, есть прекрасная дружба, есть приключения и тайна, но романтики просто кот наплакал. И с такими интересными героями хотелось бы увидеть развитие именно их чувств, У Ардэниодирниэля и Лантэлии и то была бОльшая романтическая линия, чем у главных героев. Эх, печалька... Кстати, второстепенные герои очень даже неплохо прописаны: по крайней мере близкие друзья героини. Очень понавился дядюшка- Яр, (ух!) какой колоритный, про него я бы почитала отдельную историю.

В общем, академка хорошая, но была бы романтика- была бы отличная.

26 сентября 2019

NalyaFant

Светлая ведьма, которую хотят выдать замуж, сбегает из дома под личиной и попадает в качестве учителя в замок. Вот вроде бы написала и сама восхитилась четкости и приятности сюжета. Но в книге не так все просто. Там повествование идет от двух лиц, причем и начинается оно от лица парня, очень так бойко и таинственно, но потом прерывается ведьмой и женихами. Потом опять туда-сюда, каждый думает о своём, а читатель недоумевает что происходит. Но вот герои случайно встречаются в экипаже (это где-то в середине книги) и вместе едут в замок... Постепенно выясняет, что парень ловит убийцу, а замок очень таинственный и вроде все хорошо. Но автор вспоминает, что нужна романтика и в замке вдруг появляется мужчина мечты, с которым она еще дома успела только один раз встретиться и почти влюбиться. А потом для накала в замок еще и прибывает младшая сестра героини. Как и почему? Просто приехала и всё - какие проблемы?
Вообще, многое в этой книге объясняется просто - так надо и точка. Неземная любовь с первого взгляда объяснилась в два счета забытым прошлым, вся таинственность - грешками родственников героя, а появление сестры необходимостью показать жертвенность героини.
Может быть я бы так и не придиралась, если бы в книге было все логичнее. По факту же реально выстроена только история убийств, но она сама мне не понравилась - какие-то больные чувства, жажда мести, призраки. Но то как именно автор подводил к развязке было неплохо.
Зато все остальное очень непонятно. Для романтического фэнтези лично мне не хватило любви. Романтика проскальзывает лишь в легенде, которая и не совсем легенда.
Раздражал еще один момент в этой книге - часто упоминается, что героиня и свою сестру воспитала, и чуть ли не всю жизнь ей посвятила и, вообще, очень светлая. Но по сюжету эту светлость никак не показывают, только говорят о ней. На самом деле у нас обычная героиня без особо светлых или темных сторон, и приходится верить автору на слово, что женщина у нас очень светлая. Но когда героиня в конце книжки вдруг рассуждает, что она теперь вспомнила о себе и сделала что-то для себя, а не для других - это последняя капля. Эти психотерапевтические штучки прямым текстом в фэнтези явно не для меня.
В общем, моя сумбурная рецензия полностью отражает сумбурность самой книги.

10 сентября 2019

Kolombinka

Даже с моим небольшим опытом ромфана, "Академия Грейс" вторична от названия до последней точки. Но я поставила 7 из 10, потому что это очень симпатичная история на ночь ;))
Всё это уже где-то было. Я даже могу предположить, что автор - кто-то давно знакомый под новым псевдонимом. Сюжетные ходы, стиль шуточек... было, было... Нет смысла анализировать, всё-таки не Гари с двумя Гонкурами))) Псевдоним, плагиат, коллективное бессознательное - да хоть всё вместе. Главное, любовь победила. Вдруг кто сомневался.
Не знаю, за что зацепиться и выделить в книге. И договорные браки были, и и тайны рождения, и сердце-источник-магии, и драконы, и нерадивые студенты сплошь и рядом, и влюблённые деканы-ректоры-лекторы в глазах множатся.
Теневая кошка! О! Не сказать, что оригинально (Пулман сразу вспомнился, имя, часть души), но уж больно хороша киса. Украсила повествование. Жаль, осталось невыясненным, чьей была вторая кошка. Случайная? Вообще прорех в сюжете много, но зато книжка короткая, взбесить не успела ;)

31 августа 2019

Urrsa

Честно скажу - прочитала я эту книжку на чистом упрямстве. Потому что первая половина романа для меня оказалась ужасающе скучной и тягомотной. Дальше стало чуть веселее, а концовка вообще читалась довольно бодро и оказалась милой - но впечатление, увы, уже было испорчено, особенно учитывая тот факт, что объём этой самой первой половины сравним с объёмом среднестатистической ромфантовой книжки. Признаться, как по мне, роман можно сократить вдвое и он от этого не очень много потеряет. Нет, я понимаю, что всё это сделано для того, чтобы показать рост и развитие героини, но есть же более мягкие по отношению к читателю способы.

Романтика начинается в самом конце и это тоже изрядно фрустирует - из-за объёма. Впрочем, возможно, будут довольны любители академки ради академки - тут очень много внимания уделяется учебному процессу и студенческому быту. Есть занятные вещи, есть обаятельные персонажи, глобальный сюжет довольно уныл, а вот лирический герой хорош, хоть и станет лирическим только под занавес.

В общем, это точно лучше, чем три звезды, и для меня не дотягивает до четырёх. 3,75, взболтать, но не смешивать.

27 ноября 2019