Елена Янге — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Елена Янге

Отзывы на книги автора «Елена Янге»

Rosio

Вроде бы и задумка неплохая, а вышло не очень. Ариша попадает в больницу после автоаварии с травмами и переломами, которым предстоит заживать около двух месяцев или даже чуть дольше. Доктор советует девушке занять это время полезным делом - очистить свой внутренний мир, разделив в памяти приятное и болезненное - ягоды и камни. Ягоды оставить, а камни выкинуть.

Ну, подумала я, очень классная идея. Вот тут многим бы пригодился подобный пример. Пойдем вместе с Аришей в воображаемое путешествие по её прошлому и научимся с сыном распознавать камни и избавляться от них. Отличная идея, подумала я. Просто клёвая, подумала я.

Вот только исполнение сильно подкачало. Да, Ариша вспоминает неприятные моменты из школьной жизни, но и только. Вспомнить - выкинуть? Да как бы не так. Только вот в книге просто описаны отдельные эпизоды, без каких-либо выводов, кроме того, что "я - набитая дура". Ну и, если что-то рассказано, то читателю хотелось бы знать последствия. Вот та история с фальшивой дружбой, которая здорово ударила в самое чувствительное для подростка - обманули, предали, высмеяли. Это мы поняли. А дальше? Какие были последствия? А история с методами воспитания в детском саду? Что было? Наказана была воспитательница или нет? Эта общая фраза-отговорка директрисы в конце - не более, чем банальная отписка автора. Читателю это не интересно. Тем более юному. Ему интересно, была ли восстановлена справедливость или нет. Были ли наказаны те, кто поступил низко и подло. А так это просто эпизоды из жизни девочки. Многим они знакомы.

Зато ягодки тоже нашлись в изобилии. Только вот почему-то практически все они из одной "корзинки" воспоминаний - из деревни. Вот там детство золотое, тишь да благодать - подружки, фантазии, приключения, сказки, легенды и просто другой сельский фольклор. Вот где можно действительно оторваться от реальности и пожить в ином мире. Буквально. Потому что старая деревня - это совсем другой мир. Другие отношения, другие ценности, другой уклад. Всё проще. Всё наивнее. Все люди на виду - какие есть, такие и есть. Не то что бета-троица из школы. Что этим было сказано? Вкусные "ягодки" растут только в естественных природных условиях? В детстве счастливых дней куда больше, чем во время взросления? Тогда что уж говорить о самих взрослых...

В общем, грандиозная задумка была превращена в дневничок воспоминаний девчушки. Причем читается скучновато. Есть действительно интересные места, есть, но их крайне мало. Есть достаточно любопытные образцы народного фольклора. Но в целом... не очень в целом.

Ну и отдельно про язык. Не выдержана до конца стилистика. То бабушка Ариши выражается деревенскими словечками, то внезапно переходит на вполне себе московский язык. Также и другие. Галка, что растет в деревне, общается так, как и её городские подружки. Ну да ладно, на такие моменты подростки вряд ли обратят внимание. Но иногда автор очень увлекается яркостью и образностью, в результате чего у неё рождаются разные красочные словесные конструкции, на мой субъективный взгляд, не всегда удачные.

Ну и под конец, после прочтения, я призадумалась, а для какого это возраста? Читала-то я не просто так, а с прицелом подобрать книги племяннице, которая вернулась от бабушки и попросила ещё книжек, вернув те, что брала с собой почитать. Ну так вот - она это может быть и прочитает, она девушка у нас любознательная, но ей точно не понравится. Потому как идея книги высказана, но не раскрыта. Как Ариша камни выкидывала? Просто вспоминая? Не вариант, не бывает так. Прощая? В одном месте сказано ей же, что она такое не может простить. В общем, непонятно. Как уже писала выше - нет логического завершения у историй, которые без этого - чисто эпизоды ради рассказать. Или записать, чтобы не забыть. Ну и содержание этих эпизодов... Книга про девушку, переходящую в старшую школу, но вот основное место в ней отдано детству. Первая часть про школу может заинтересовать подростка, а вот вторая - чисто детская. И по-детски всё там. Это уже подростку интересно не будет. Подростки ещё не ностальгируют, чтобы почитав про деревенские "ягодки" Аришки, подумать "ах, как было здорово!" и начать предаваться своим. Естественно, это моё субъективное мнение. Но вот как-то так.

28 июля 2018

arhiewik

Отгадайте загадку: лежит, вспоминает, выздоравливает. Правильный ответ -Ариша, героиня данной книги.
Первый и третий пункт пояснений не требуют, остановимся на втором.
Вся история -дыбр из минувших лет. Рассказан он под грифом "разложить прожитое по полочкам, посмотреть где пробелы, составить план по заполнению последних". На деле я увидела только первую часть задуманного и то весьма скомкано. Единственное, что весьма четко можно уяснить после чтения этой книги, так это то, что Люська -подруга хоть куда! А взрослые скучные типы, живущие только ради решения текущих проблем.
Может стоило копнуть глубже, попробовать порефлексировать. Вытянуть из памяти схожие ситуации из своего детства, но как-то лень. Автор же не заморочилась и вставила в текст сколько-то баянистых интернет-историй, под видом тех самых воспоминаний. Например, про "ожившего" кролика я читала ещё в какой-то бульварной газетенке лет 20 назад. Видимо, это сделано чтобы как-то растянуть текст, а то ГГ слишком юна, а кости срастаются долго. Кстати, для этой же цели используются не всегда понятные речевые обороты (особенно посмешило что-то про развевающиеся, или трепещущие губы, но я забыла поставить закладку и не могу найти эту прелесть)).
А обложка у книги красивая! Только зря я на нее клюнула.

4 декабря 2020

Lapplandia

Ясно одно: когда приходит радость, хочется улыбнуться. Всему, что вокруг. Небу, деревьям, солнцу, цветам... И людям, конечно. Просто взглянуть и улыбнуться.

Каждый раз мне немножко обидно ставить книге три звезды, и каждый раз я придумываю новое обозначение этой оценки, но новый дизайн, в котором эти звездочки из синих стали серыми, сказал все за меня. Серость, тоска и отчаяние — вот что такое это книга. И, конечно, изрядная доля недоумения.

Вся эта боль случилась наполовину потому, что я ждала чего-то совсем другого. Серьезно, никогда еще не видела, чтобы аннотация настолько не подходила книге. Если бы это было электронное издание, я бы грешила на техническую ошибку, но и в бумаге посещают сомнения: а вдруг издатели ошиблись и запустили под этой обложкой совершенно другой текст? Потому что в аннотации там что-то про дружбу и предательства, инстаграм, тексты и фантазии... И ждала я, как водится в этой серии, интересной и современной подростковой истории с незыблемыми идеалами. А получила почему-то кучу неясных флэшбеков в стиле Манюни, только на этот раз было еще и не смешно.

И вроде была даже какая-то легкая атмосфера сказочности, но она оказалась настолько не к месту, что проникнуться совершенно не получилось. И еще больше раздражали, чем радовали, несколько обрывистых сюжетных линий. Интересная мне тема про школу и письма заглохла где-то на полпути, не успев начаться, а дальше я все ждала, когда же ее продолжат. Не дождалась. И до сих пор не понимаю, точно ли книга должна состоять из невнятных огрызков текста, связь между которыми настолько призрачна, что углядеть невозможно?

Печальная, в общем, тенденция — оценки книгам из Линии Души медленно ползут вниз, как будто с новым оформлением снизились и стандарты текста. Буду с содроганием души ждать с Озона еще одну книжечку, а там уже плакать или радоваться — по ситуации.

24 мая 2018

margopa

Замечательная книга! Тонкая, лиричная, психологичная. О необычной судьбе женщины и поиске родной души, о любви и волшебстве. В романе оживает Москва, читая, кажется, за каждым поворотом ждет нечто необычное - тайна старого города. Язык романа очень поэтичен, пластичные образы превращают роман в прекрасный кинофильм.
А главное - книга учит мечтать и не переставать верить в свою судьбу, в исполнение самых смелых мечтаний. После прочтения еще долго чувствуешь ощущение света и радости внутри.

10 июля 2017

Ya40ina

Почитав рецензии, я решила от книги ничего не ждать. Но внезапно она мне вполне понравилась!

Ариша попала под машину, и теперь ей придется провести пару месяцев в больнице. Доктор говорит, что у неё было второе рождение и теперь будет новая жизнь. И советует взять в новую жизнь ягоды (хорошие воспоминания), а камни (плохие воспоминания) оставить в прошлом.

И эта книга является своеобразным дневником Ариши, с воспоминаниями - и с ягодами и с камнями. Ягод, конечно, больше. Воспоминания разрозненные (хотя про деревню вполне себе цельная история), из разных периодов её жизни. И сад вспоминает, и каникулы в деревне, и какие-то школьные моменты, которые были вот на днях.

Мне книга показалась довольно душевной, воспоминания в большинстве своем светлые, теплые и родные, если можно так выразиться. Друзья, родители, первая любовь, первое предательство - это все такое знакомое, когда ты и сам когда-то был подростком.

Поэтому я лично с удовольствием читала эту книгу. Читается она кстати легко и быстро. Это мое первое знакомство с серией, и раз в отзывах пишут, что остальные книги вроде как получше, то я уже в предвкушении. У меня есть ещё 2 книги из этой же серии. Сначала прочту сама, потом отправлю в библиотеку. Брала книги именно с прицелом на это, хотя от "Камней" чуть не отказалась. И хорошо, что не отказалась :)

24 февраля 2019

M_E

Сначала даже от огорчения влепила 2 звезды. Потом поняла, что оценивала свои несбывшиеся надежды, а написано то нормально. Аннотация обещала ароматы Москвы, содержательные разговоры и психологизм. Не прочувствовала. Слишком инфантильная для меня героиня. Слишком все банально. Слишком неглубок посыл. (чисто для меня как читателя, верю, что книга найдет тех, кто с ней окажется на одной волне)

30 сентября 2018

OksanaStasi

Книгу Елены Янге «Миражи в Лялином переулке» я прочла на одном дыхании за несколько дней. Когда приходилось прерывать чтение и переключаться на другие дела, ловила себя на том, что думаю о продолжении книги. А значит, увлекло! История повела за собой! И, несмотря на то, что у главной героини не все полосы в жизни белые, тем не менее книга полна позитива, настраивает читателя на оптимистичный лад, проводит по тонкой грани между реальностью и чудесами, отчего на сердце становится радостно и легко.
Очень вкусно описан Париж – один из любимейших моих городов! Читала и будто погружалась в атмосферу этого волшебного города.
Спасибо автору за приятные часы, проведённые с книгой!
Оксана Стази (детский писатель)

12 октября 2017

iriska42

Книгу выбрала по названию, но как то описание Москвы и нет вовсе, зато с Парижем познакомилась превосходно.

30 сентября 2022

Nikolkakrakatuk

Традиционный любовный романчик а ля "история Золушки". Читается быстро и на этом плюсы кончаются.
Из минусов:
- иногда встречаются странные обороты. Например, "вспрыгнул на сцену".
- редактор мышей не ловит. Например, в глаза бросилось в самом начале "большие грудь" (про женщину). Автор до конца так и не смогла определиться)))
- образа Москвы в книге нет и Лялин переулок в названии просто вводит в заблуждение. Хотя может быть упоминание "Булошной" и "Ностальжи" считается...
На мой взгляд, создание своей книги автор описала в сюжете в образе создания застолья:

Несмотря на опустошение, которое Олег учинил в холодильнике, у меня остался кусок сырого мяса, пакетик замороженной вишни, салат, помидоры, огурцы и петрушка.
Отлично. Салатные листья красиво разложу на тарелке, помидоры и огурцы нарежу тонкими кольцами. В середину положу мясо, украшенное петрушкой.
А на десерт сделаю торт с вишней. И я достала полуфабрикат кекса.
21 июля 2018

KristinaMostovaya

Приветик, Я Кристен и это моя рецензия на книгу "Камни для царевны ".
С линейкой книг " Линия души " Я знакома давно и читаю их много лет, но до сих пор не понимаю как туда попало это произведение. Ранее Я не знала эту писательницу, и первая глава даже удивила меня : неплохой слог, размер, приятно читать. Но, как говорится, это была всего лишь обложка. Сама книга - подборка депрессивных рассказов из жизни девушки, которая попала в больницу. Каждая глава на страницу , написана слишком просто и больше похоже на рассказ школьника-неудачника "как прошёл мой день".
Возможно, кому-то это нравится, но на протяжении всей книги читать чужие "камни" -не очень интересно. Самое главное, что книга не несëт никакого положительного характера : не даëт советов, не представляет возможность просто сесть и отвлечься- ты напряженно пытаешься понять что к чему и часто ничего не получается.
Я не отрицаю, что кому-то нравится такой стиль в литературе, но на меня "камни для царевны " не произвели никакого впечатления. Если всë ещё хотите прочитать данную повесть - буду рада увидеть комментарии, которые изменят моë отношение к данной книге. (Спешу отметить, что это всего лишь моë мнение и моя критика, на неё не стоит обижаться)

26 января 2021