«Мы, дети золотых рудников» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Эли Фрея, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Мы, дети золотых рудников»

Lapplandia

Мы сами не знаем, что обладаем мощным оружием, которое способно победить всех. Это оружие — наше бесстрашие.

Гимн человеческой глупости: заявить в книжную игру автора, первый роман которого удостоился одной звезды. И ладно бы просто решила дать второй шанс, так ведь случайно взяла издание, в котором аж шестьсот страниц и два романа! Ну не дура ли? Так я ругала себя, обреченно скачивая аж две книги и ожидая медленной изощренной пытки.

Но почему-то эта книга понравилась мне куда больше предыдущей. Не сказать, чтобы я осталась в восторге: где-то было скучновато, где-то слишком сумбурно, но по сравнению с тем чувством острого неприятия, что я испытала, читая Врага, это можно назвать прогрессом. Хотя суть примерно та же: общая тема детской жестокости, достаточно много крови, грязи и неприятностей. Разница в том, что здесь все выглядит более-менее обоснованно. Ну, насколько этого можно требовать от русскоязычного янг эдалта.

Итак. Рабочий поселок — пристанище тех, кто трудится в шахтах. Место грязное и мерзкое. Люди там растут в нищете, живут в бараках и ежедневно наблюдают мир за забором, где жизнь течет совершенно иначе. Там обосновалась Корпорация, где работают экспаты. И трава там зеленее, и есть много интересного, помимо мусора, бесконечной вони и шлака. Нетрудно догадаться, что многие из жителей ненавидят друг друга, эту неприязнь впитывают и дети. И злятся, и завидуют, и искренне не понимают, почему здесь — так, а там — совершенно иначе. А тех, кто хочет лучшего, клеймят предателями и унижают.

На такой почве сложно выстроить здоровые отношения, но Кит и Ханна пытаются это сделать. Не сразу, нет. Их история сложна, полна сложностей и противоречий. Он вырос в культуре насилия, он издевается над людьми, ломает, как игрушки. Но он не всегда был таким. И где-то за выученной беспомощностью и агрессией теплятся воспоминания о девочке, которую он готов был защищать, и которую хочет защитить сейчас.

И здесь, и в Лучшем враге речь идет про любовь психопата, но важная разница — Кит никогда не травил саму Ханну. В той книге герой унижает девушку, которую якобы любит, здесь же Кит фактически спасает ее от этого грязного мира. А за ним тянется и вынужденный обман, и предательство, и семейные трагедии.

Роман получился, откровенно говоря, не идеальным, особенно вторая книга. Кое-где информации было слишком много, а где-то, напротив, ее не хватало. Где-то хотелось выть от нелогичности. Где-то герои менялись так часто, что сложно было вникнуть в ситуацию. Но где-то под этим всем есть завязка сюжета, за которым наблюдать интересно. Наверное, поэтому я все-таки оставляю положительную оценку, хотя Эли Фрей еще долго будет ассоциироваться с той гадкой первой книгой.

4 марта 2019

AnnaKrasavenkova

Прочитала за 1.5 дня и не жалею, что выбор пал именно на эту книгу. Многим она может показаться какой то жестокой, муторной и нудной, НО если подумать то можно заметить всю подросткую, да и не только, ту жестокость по отношению к успеху и удачному рождению людей, просто зависть "как так, у них все, у нас ничего",не все понимают успех-это труд. Отдельная тема нищеты затронута достаточно сильно, неравенство бедных и богатых по диагонали по всей книге, что лично меня заставляет думать о несправедливости этого мира, о том что каждый даже малый успех является формулой "старания +труд+удача+ум=успех". Здесь же есть и тема недолюбви к детям, это можно увидеть и в бедной и в богатой семье, право выбора каким быть,а также внутренние демоны которые есть у всех и самое важное это умение прощать тех кто принёс боль/обиду. Советую к прочтению, книга заставляет задуматься о жизни, познавательна и эмоциональная. Цените жизнь со всеми подъёмами, успехами, болью, падениями и говорите вовремя те слова, которые хочется сказать, жизнь коротка

4 сентября 2021

moonnkris

Привет, парнишка. Если ты девчонка, то прости, но в этом месте все всё равно будут называть тебя парнишкой. В Чертоге. Это нищий шахтёрский посёлок, в котором каждый выживает как может. В этом гиблом месте живёт мерзкий schund, который закидает тебя камнями или столкнет в кислотную реку.⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀
В Чертоге нет места для слёз, но у меня они всё равно текли по щекам и не успевали высыхать. Здесь нет места для любви. А если найдется, то она точно не закончится хорошо. Дружба здесь тоже длится недолго. Она превращается либо в ничто, либо в войну. Для Архипа и Кирилла дружба превратилась именно в кровавую войну с ненавистью и болью. И от неё нельзя было убежать, скрыться в канаве или под мостом. Ре-та-те-тет. Это идет Архип или Кит с железной трубой. У тебя пять секунд на побег.
⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀
Если ты побежишь рядом с рекой Северная Балка, то увидишь высокий забор, а вместе с ним и социальную пропасть. Именно они разделяют Чертогу и Голубые Холмы - богатый нефтяной городок, где живут люди, у которых в отличии от чертожцев есть всё. Возле этого забора стоит дом, где живет Ханна - добрая и светлая пряничная девочка, с которой сперва подружился, а потом влюбился Никита Брыков. Wal. Кит, который в детстве носил крысу на поясе и спасал Ханну от глупых маленьких девочек. А потом он должен был спасаться от бесов, сидящих у него в голове. Они делали его отморозком, жестоким психом, который не знал жалости. Мне безумно жаль Кита. Каждая его вспышка не проходила без моих слез. А в конце стало ещё хуже... Бесы сделали своё дело и ушли, а Кит остался. Только он больше не он.
⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀
Четыре потерянных котенка, которые должны были идти разной дорогой, но не смотря ни на что вместе. Архип,которого очень изменил взрыв. Он стал самим собой, а не тем, каким был раньше, и я очень рада за него. Я смогла понять и простить его. Кирилл, который стал невероятно сильным и очень вырос. Пять секунд на побег,я помню.иКит,от которого я искусала губы до крови и не могу много говорить, потому что мне больно. Ханна, которая смогла! Она уже не такая добрая и милая, как была раньше. Чертога изменила ее, как и всех нас. Но она сильная девочка и я знаю, что у неё все будет хорошо.

Эли Фрей ,я не знаю что вам сказать, хотя хочется сказать многое. Просто знайте, что я всё ещё слышу тот самый звук - ре-та-те-тет. Я жду Кита, который буду стоять у забора рядом с Хонюшкой и привязывать туда розовую ленточку. И я жду Архипа, который принесёт в Старичью челюсть большую пачку чипсов и поделится с Кириллом.

Ре-та-те-тет. У меня пять секунд на побег...

23 июля 2019

anna_buzmakovaa

Я очень долго откладывала знакомство с этой историей. Я не была уверена, что она понравится мне после прочтения "Мой лучший враг" Но все оказалось не так плохо.

Насилие и буллинг в этой книге не стали для меня удивлением, я изначально была готова к тому ужасу, о котором пишет Фрей. Избиение, жизнь в затхлом городке, где царит безработица и нищета. Где дети не видят ничего...

Книга морально тяжелая. Она выжимает из тебя все соки, показывает весь ужас жизни, все самые худшие ее стороны.

Очень четко показано социальное неравенство между людьми. Здесь нет среднего класса, тут только очень богатые и очень бедные. Третьего не дано.

Но однажды появляется шанс. Шанс на лучшую жизнь. Возможность выбраться из Чертоги. Но не все его принимают.

Книга грязная. Тут полно отвратительных слов, поступков, героев. Но, к сожалению, не остается ничего, кроме как пожалеть их. Сказать им, что они всего лишь дети. Просто дети, которым не повезло, которые слишком рано повзрослели.

Я плакала. Даже несмотря на то, что книгу я оценила не так высоко, как Врага, я прослезилась. Мои эмоции не поддавались объяснению. Это было что-то между диким восторгом и диким отвращением.

23 ноября 2020

Dream__Catcher

Люлбю Эли Фрей, но Мой лучший враг и Дети рудников читались трудно и нудно. Меня оттолкнула не только жестокость, которой там, конечно, с избытком, больше чем прочих сюжетных действии. Атмосфера шахтерского городка неприятная и давящая, в эту книгу неприятно погрузиться. Понравилась, разве что, история с Ханной, в остальном мне просто надоело и стало неинтересно. Не рекомендую.

20 ноября 2019

Светлана Гончарова