Элисон Уэйр — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Элисон Уэйр

Отзывы на книги автора «Элисон Уэйр»

Obright

Чего нельзя избежать, то нужно вынести.
Отличная книга! Последне время мне кажется, что скоро для меня станет акуальна одна книжная формула, которая гласит: Если хочешь прочитать хорошую книгу, то прочитай историческую книгу. В этом произведение сочетается история и Англия тюдоровских времен, а для меня это просто беспроигрышный вариант.
В книге идет речь о Джейн Грэй - королеве на 9 дней. О ней очень мало сведений и потому это произведение стало для меня находкой, все так интересно, подробно, а главное - достоверно. Я не согласна с теми, кто считает, что повествование слишком сухое с эмоциональной точки зрения, что в нем лишь исторические факты. На мой взгляд, стиль книги мастерски передает внутренний мир леди Джейн, ее религиозную сдержанность, начитанность, в общем, ее сущность. В детстве, слыша историю о королеве на 9 дней я всегда думала, что, наверное, лучше быть королевой всего 9 дней и навсегда войти в историю, чем наоборот) Такие вот детские размышлизмы.
В книге попутно рассказвается и о других исторических персонажах, что дает более полное представление о тюдоровской Англии. К примеру, мне нигде раньше не встречался тот факт, что вместо Эдуарда VI в Вестминстерском аббатстве похоронен кто-то другой. Не знаю насколько эта информация достоверна, но все же...
Кстати, фильм "Леди Джейн" с Бонэм Картер в главной роли меня совсем не впечатлил.

18 февраля 2012

Anastasia246

Порою с нами играют злую шутку не только ожидания относительно чего-либо - книг, например, но и ненужные сравнения...

Совсем недавно, весной этого года (еще и двух месяцев не прошло) я восхищалась романом «Еще одна из рода Болейн» Филиппа Грегори (рецензия). То был прекрасный любовно-исторический роман, вернее история любви в исторических декорациях.

Роман же Элисон Уэйр, хотя и принадлежит тому же жанру, и даже частично пересекается сюжетно (история правления Генриха, его любви с Екатериной, его измен с сестрами Болейн), тем не менее очень сильно проигрывает роману Филиппы Грегори (вот с романами Грегори мне хочется знакомиться дальше, с романами же Уэйр пока нет, но поживем - увидим:)

Здесь мало исторических деталей (что отчасти роднит его с романом Грегори), но самое печальное не это - здесь совсем ничего нет от любовного романа...

700-страничный роман (имеется в виду его электронная версия) перегружен какими-то незначительными, на мой взгляд,деталями, ненужными отступлениями, разъяснениями не к месту (читать его иногда было довольно скучно, что есть, то есть, к сожалению), но вот любви здесь места не нашлось...

спойлер
Итого - первую треть книги занимают растянутые описания "возни" с приданым (из-за которой постоянно переносится свадьба), последняя треть произведения - такое же растянутое описание процедуры признания брака Генриха и Екатерины недействительным и развода (чтобы король мог взять в жены на законных основаниях Анну Болейн). Собственно для любви остается средняя часть романа, но она посвящена в основном неудачным попыткам произвести на свет наследника - английского принца.

И если оценивать данное художественное произведение именно как исторический любовный роман (причем в сравнении с другими книгами подобного жанра, их лучшими образцами), то оценка, думаю, была бы невысокой (3/5): ни любви, ни истории.

Но для меня этот роман явился в первую очередь (и в большей степени) такой своеобразной беллетризованной биографией испанской принцессы Катилины, ставшей волею судьбы, не слишком к ней милосердной, английской королевой Екатериной. Вот как раз с книги Грегори у меня и пробудился интерес к её исторической персоне.

На фоне сестер, Анны и Марии Болейн и других пассий ее коронованного супруга, Екатерина олицетворяет собой порядочность, благородство, выдержку, женскую гордость и достоинство. Не скажу, что те "придворные девушки" начисто лишены перечисленных качеств, но Екатерина - просто воплощенная добродетель, каковою и надлежит быть женщине. Манеры, учтивость, умение себя поставить и достойно вести, сохранять лицо, невзирая на любые удары судьбы, умение быть выше обстоятельств, которые складываются против тебя, выше сплетен, слухов, пересудов, завистников, быть образцом поведения для своих подданных, образцом идеального женского красивого поведения.

И этот образ Екатерины "вытягивает" всю книгу (ее бы по-хорошему подсократить так в 1,5-2 раза - она бы от этого только выиграла); за ней интересно следить, у нее есть чему поучиться:
- стойкости (никогда, ни при каких условиях не терять силы духа и не предаваться отчаянию)
- выдержке и самообладанию
- умению дружить и поддерживать близких и родных людей (дружба с Марией Салинас - едва ли не самая яркая линия в книге, хоть и не основная), не удивительно потому что ее так любят люди (и подданные до сих пор считают своей королевой, несмотря на новый брак короля) и преданы ей буквально до самой смерти
- умению прощать, милосердию (она продолжает молиться за своего супруга; более того, она возносит молитвы Господу даже за "разлучницу", которая находится в серьезной опасности из-за заражения потницей, которая уносит в Лондоне десятки тысяч жизней), она ни на кого не держит зла, она не злопамятна
- умению занять себя (Королева никогда не сидит без дела, он вышивает и шьет, музицирует, читает и умеет поддержать разговор на серьезную тему, все окружающие восхищаются ее образованностью и читателю сразу становится понятно, что это явно не лесть).

Вопросы веры подаются автором здесь также с интересных позиций (во-первых, и Екатерина, и Генрих - истинно верующие люди и утешение часто находят именно в вере + красивые глубокие философские споры с Мартином Лютером и Томасом Мором, во-вторых, очень колоритный и несколько непривычный образ отца Диего, в-третьих, самые трагические страницы книги опять же связаны с Церковью, когда решается вопрос о признании брака недействительным и ждут ответа Папы из Рима, а ответ все не идет и не идет...)

Персонажи яркие и, что важно, не статичные. Мы видим изменения их взглядов, принципов, убеждений; образы эти цельные и сбалансированные (не рисует нам автор идеальных людей, потому что их не бывает) со всеми их достоинствами и недостатками.

А была ли любовь? - так и хочется спросить (автора) по прочтении заключительной части книги: очень уж это тяжелые страницы, нереальная концентрация страданий, выпавших на долю человека королевской крови. Было ли хоть когда-нибудь хоть малейшее чувство - ну даже не любви, хотя бы симпатии, привязанности, легкой влюбленности. Сложно ответить на этот такой непростой вопрос:

- Многие мужчины женятся, поддавшись очарованию милого лица. Но принцы вынуждены брать в жены женщин, которых для них выбрали другие люди. Мне повезло. - И он поднес руку Екатерины к своим губам.

Генрих встал, подошёл к супруге, присел на корточки, взял её за руки:

- Кейт, вы переутомились. Это нелепость. Вы ни в чем не виноваты.

Есть вещи, которые трудно сыграть на публику. Нежность, уважение друг к другу и любовь в том числе. Его восхищала в ней не только красота, он всегда был очарован ее умом, образованностью, манерами, характером.

Возможно, если бы судьба подарила им наследника, если бы при дворе не появились сестры Болейн, если бы король не был бы столь темпераментным мужчиной, если бы она не была старше его на 5 лет. Столько разных "если", и лишь история одна, как одна истинная королева, истинная английская королева, истинная жена Генриха...

4/5, начинала читать книгу как любовный роман, а закончила как жизненную драму. Драму королевы и драму обыкновенной женщины, все еще любящей, когда-то любимой, но преданной, в жизни которой были и любовь, и счастье, но вот печали, разочарований, страданий было несравненно больше...Это история сильной женщины - обожаю такие книги.

20 июня 2020

rina_mikheeva

Не так давно я прочла роман Филиппы Грегори, также посвящённый Екатерине Арагонской. И, казалось бы, второй роман о той же героине читать должно быть скучновато. Но это оказалось далеко не так.

Да простит меня Филиппа Грегори и горячо любящие её читатели, но для меня лично её книги не выдерживают сравнения с романами Элисон Уэйр. Хотя есть и противоположное мнение. Но, как я поняла, для этих читателей в книгах Уэйр многовато истории и маловато любви. Ну а для меня в романах Грегори — ровно наоборот: любовной линии многовато, а всего остального мало.

Элисон Уэйр — историк, и она даёт нам, читателям, более широкую панораму того времени. Её книги в первую очередь действительно исторические романы, а любовь в них — лишь одна из составляющих, и далеко не самая важная. Об этом можно сожалеть, но такова историческая реальность.

Автор рассказывает нам о жизни Екатерины, начиная с момента, когда она впервые увидела английский берег в возрасте пятнадцати лет, и до её последнего вздоха. О её детстве мы немного узнаём из воспоминаний, и, на мой взгляд, большего и не надо. Для меня лично в романе было всё, что нужно, и не было ничего лишнего. Описания позволяют погрузиться в тот мир, соприкоснуться с ним, почувствовать его атмосферу. Традиции, придворные ритуалы, праздники, политика, интриги, письма, характеры и устремления людей того времени, их вера, их взаимоотношения — я получила от этой книги всё, что хотела, и капельку больше!

Приведу цитату из послесловия к роману:

На страницах книги я пыталась оживить картины, звуки и запахи той эпохи, былого мира великолепия и жестокости, а также придворной жизни, в которой властвовала любовь или игра в нее, но при этом династические интересы перекрывали все романтические устремления. В этом мире тон задавали вера и судьбоносные перемены в религиозной сфере, но настоящих святых было крайне мало. Именно в такой обстановке жила Екатерина, и мы можем понять ее, только имея в виду широкий контекст окружавшей ее действительности.

Пожалуй, я могу добавить к этому лишь то, что, на мой взгляд, Элисон Уэйр с блеском справилась с этой задачей! Для меня это — любовь с первой страницы, и я сожалею только о том, что у автора не так много книг, как хотелось бы.

25 июля 2020

rina_mikheeva

Джейн Сеймур — третья в череде жён Генриха Восьмого. Самая тихая, словно проскользнувшая по полотну истории едва заметной тенью. И она же — единственная из шести жён тирана, родившая ему сына. Правда, это стоило ей жизни… Но — "призванная к послушанию и служению", как гласил её личный девиз, она всё же сумела это совершить, хотя кажется, что этому королю просто не суждено было иметь наследника мужского пола.

С судьбой, конечно, можно бороться, но победить обычно нельзя. Есть нечто Высшее, и Его не обмануть, не заморочить голову, как пытался это сделать Генрих, сваливая "вину" за отсутствие наследника на "неправильных" жён.

Его единственный законнорожденный сын умер в пятнадцать лет, Англии суждено было прийти к тому, чего Генрих так хотел избежать и во что не верил — к женскому правлению. Но в тот момент Джейн всё же исполнила его мечту.

Она действительно была идеальной женой для Генриха — нежной, покорной, безропотной. Тихой гаванью для короля, утомлённого бурными страстями. Но какой она была на самом деле, эта женщина, сумевшая покорить (пусть и ненадолго) своим скромным очарованием такого искушённого женолюба, как Генрих Восьмой? Женщина, которая вышла замуж за короля всего через несколько дней после казни его предыдущей жены — Анны Болейн, а прежде была фрейлиной обеих предшественниц — Анны и королевы Екатерины.

О Джейн Сеймур, к сожалению, известно очень мало. Сейчас я говорю не о фактах, не о её биографии, а о ней самой как личности. Практически не сохранилось её писем, а разговаривала она не слишком много, так что и косвенные свидетельства не балуют изобилием. Однако опорных точек, по которым можно многое восстановить и понять, как мне кажется, достаточно. И Элисон Уэйр тщательно собирает их все и воссоздаёт для нас образ Джейн Сеймур с максимально возможной достоверностью.

Часто Джейн считают глуповатой, малообразованной, равнодушной к происходящему вокруг — ведь она не вмешивалась (или почти не вмешивалась) в политику. Но зачем такой женщине было бы прикладывать массу усилий, чтобы примирить Генриха с дочерью от первого брака? И многие ли решились бы вмешаться на её месте? Кроме того, она всё-таки пыталась… Известна её единственная прилюдная попытка заступиться за монастыри, которые закрывал Генрих. Попытка эта была грубо пресечена самим королём, а его недвусмысленное упоминание о том, что случилось с предшественницей Джейн, Анной Болейн, которая активно вмешивалась в политику, не тянет даже на намёк — это уже откровенная угроза!

Джейн наверняка понимала, что со вспыльчивым королём безопаснее осторожно поговорить наедине. Так что, скорее всего, эти разговоры уже были! Как и предполагает в своей книге Элисон Уэйр. И всё-таки она решилась обратиться к нему при всех. Шаг, требующий смелости, невозможный без твёрдых убеждений. И всё это происходит, когда родственники Джейн Сеймур с удовольствием пользуются открывшимися возможностями — в том числе получают земли, отнятые у монастырей.

Значит, были у неё свои взгляды, отличные от тех, что имелись у членов её семьи, был внутренний стержень, скрытый за внешней мягкостью и покорностью. И Генрих время от времени всё же шёл ей навстречу — вряд ли, действуя более открыто и решительно, можно было добиться от него большего. Скорее всего, Джейн поступала мудро и шла к своим целям единственно возможным образом.

"Записанных высказываний Джейн сохранилось крайне мало, но они позволяют предполагать, что это была женщина гуманная и склонная к состраданию. Дерзкая мольба о спасении монастырей, публично обращенная к Генриху, многое говорит о ее духовной отваге, тем более что произошло это в момент, когда по стране шло маршем Благодатное паломничество, и, выражая свое мнение, Джейн открыто становилась на сторону мятежников, которые противились королевским реформам и требовали прекратить роспуск святых обителей. На основании этих свидетельств мы можем считать Джейн человеком думающим и совестливым, не боящимся поднимать голос, когда задеты принципы."

Больше Джейн не пыталась — во всяком случае, при посторонних. Однако откуда нам знать, что происходило за закрытыми дверями? Наверняка известно, что Генрих знал, чего хотела бы Джейн, а она знала, что её вмешательство, мягко говоря, не обрадует мужа, и тем не менее решилась сделать это при всех. Поступила бы она так, если бы в самом деле была аморфной и безразличной ко всему, кроме собственного благополучия? Не думаю. И полностью согласна в этом вопросе с автором:

"Вероятно, Джейн находилась в тени или под мощным влиянием своих амбициозных братьев. Однако сохранила старую веру, хотя ее старший брат Эдвард, будущий лорд-протектор Англии, был реформистом, а значит, его сестра обладала собственным мнением."

Как и всегда, в послесловии от автора Элисон Уэйр немного рассказывает о фактологической основе романа. Этого достаточно, чтобы понять, насколько серьёзная работа проделана автором (напоминаю, что Уэйр — историк), насколько бережно она относится к фактам и документальным свидетельствам.

Используя их как основу-каркас для своего произведения, Уэйр-писатель облекает эту основу в художественный текст, вынужденно заполняя пробелы вымыслом, придавая живой объём, плотность и яркость давно ушедшим людям, давно миновавшим событиям. При этом вымысел ни в чём не выбивается из логики событий и характеров.

Почему брак Джейн и короля был заключён столь поспешно? От чего всё-таки она умерла? (Вероятно, не от родильной горячки, как принято считать) Хотя не буду зря интриговать -- причина смерти вполне естественная. На эти и многие другие вопросы пытается ответить автор, и лично мне верится в её ответы. Они выглядят логичными и обоснованными.

Теперь я вижу Джейн Сеймур именно такой, какой она предстала в романе, — для меня она ожила со всеми своими достоинствами и недостатками, сомнениями и страхами, радостями, любовью, слабостями и внутренней силой. Прекрасный исторический роман! Спасибо автору!

9 августа 2020

rina_mikheeva

Люблю книги Элисон Уэйр, хотя на этот раз испытываю лёгкое разочарование. С другой стороны, упрекнуть автора не в чем, ведь она честно предупредила, о чём будет книга, при помощи говорящего названия.

И всё же я ожидала чего-то большего от рассказа именно этого автора об этой исторической личности. И первый том дилогии (а это у нас — том второй) действительно показал объёмную глубокую картину становления такой интересной персоны, как знаменитая английская королева Елизавета Первая.

Первый том рассказывает её историю с раннего детства и до вступления на трон. Этот же — с момента вступления на трон и до кончины. Но здесь картина теряет объёмность и процентов эдак на девяносто внимание фокусируется на той самой "брачной игре", о которой, наверное, многие слышали.

Как известно, Елизавета так никогда и не вышла замуж, что не мешало ей большую часть жизни вести сложную игру в "лучшую невесту прихода", как называет её в книге один из приближённых. Многие хотели жениться на одинокой королеве, вероятно, в первую очередь стремясь заполучить трон и власть, хотя не исключено, что в молодые годы Елизавета и как женщина тоже привлекала претендентов. Но вряд ли её привлекательность была чем-то большим, чем приятный бонус.

Почему Елизавета так и не вступила в брак, несмотря на множество претендентов и горячее стремление её собственных советников и парламента, чтобы королевский брак был заключён и на свет появились законные наследники трона? Элисон Уэйр предлагает сразу несколько причин, по которым брак вовсе не казался Елизавете ни удачной, ни достаточно притягательной затеей.

На поверхности лежит главная причина: появление мужа тут же ограничило бы её свободу. Другие, чуть менее очевидные причины: Елизавета наблюдала слишком много не только неудачных, но и откровенно драматичных брачных союзов, чтобы стремиться самой попытать счастья. За примерами далеко ходить не надо, достаточно вспомнить брак её матери, Анны Болейн, закончившийся "разводом" при помощи казни. Или брак Марии, сводной сестры Елизаветы, который принёс множество страданий и разочарований, а вовсе не любовь и счастье, как горячо надеялась Мария.

Между тем, Елизавета была вовсе не лишена естественных чувств и даже страстей, так что её личная жизнь, несмотря ни на что, в каком-то смысле была достаточно бурной, хотя вопрос, была ли королева в действительности девственницей, как настойчиво утверждала всю жизнь, или всё-таки нет, так и остался открытым. Но в конце концов, это её личное дело, а мы, к счастью, живём не в те времена, когда каждый считает себя вправе совать нос в подобные вопросы.

Красной линией через весь роман проходят отношения Елизаветы с Робертом Дадли. Отношения сложные, многогранные, глубокие, претерпевавшие изменения и различные превратности на протяжении долгих лет. Но в одном можно не сомневаться: Елизавета любила Роберта, а он, вероятно, любил её. Другой вопрос — можно ли считать такую любовь удачей, принесла ли она больше радости или, напротив, горечи… Скорее, наверное, второе, хотя не нам об этом судить.

Елизавета здесь предстаёт без прикрас, автор не скрывает её недостатков и слабостей, а их было немало. И поэтому, на мой личный вкус, образ получился немного… перекосившимся. Мы мало видим Елизавету-правительницу, ту, чьё правление стало золотым веком для её страны, куда больше видим Елизавету-женщину — тщеславную, эгоистичную, переменчивую, ревнивую и вспыльчивую. Хотя и свою женскую суть, и даже свои женские слабости она, по сути, сумела поставить на службу государству, годами ведя сложную игру с претендентами на её руку и таким образом проводя политику, направленную на безопасность своей страны. Брачная игра удалась!

В заключение напомню, что Элисон Уэйр не просто писательница, а в первую очередь историк, и в своих произведениях скрупулёзно придерживается исторической правды — настолько, насколько её вообще можно достоверно установить спустя века. Возможно, некоторая однобокость жизнеописания Елизаветы в этом романе вызвана тем, что более полное повествование заняло бы не один, не два и даже не три тома. Книга, тем не менее, хороша, читается легко и с удовольствием! Но ждать от неё полноты, как от полноценной исторической биографии, не стоит.

25 марта 2022

JulieAlex

Жила была принцесса, хотя нет не принцесса, девочка была в близком родстве с королем, но далека от трона. Впрочем, как и ее родители, но больше всего на свете они мечтали возвыситься. На войне как известно все средства хороши и жертвой этих отчаянных планов стали дочери. Эта грустная сказка с трагическим финалом. Никто не спасет девочку от злых родителей, она расплатиться за их грехи собственной кровью.
В этой книге рассказывается об реальной личности, старшей девочке по имени Джейн, которую казнила старшая дочь Генриха Тюдора, королева Мария в середине 16 века. Девочка была королевой всего девять дней, а затем справедливость восторжествовала и на престол взошла законная наследница. Жаль было Джейн, умерла на пороге взрослой жизни, побывав замужем, но не познав женского счастья. У нее все было впереди, но не суждено воплотится в реальность. Жажда власти родителей оказалась сильнее любви к детям.
У девочки не было собственных планов на свое будущее, никаких фантазий о принце на белом коне и путешествиях в дальние страны. Пускай неосуществимые мечты, но многие грезят по ночам, но не Джейн. Джейн хотела лишь прожить жизнь спокойно. Религия как единственный якорь в этой непредсказуемой стихии под названием жизнь. Девочка отчаянно верила со всем подростковым пылом. Вера была единственной настоящей и стабильной вещью в ее жизни на которую всегда можно опереться. Печально, что именно она и послужила решающим пунктом в ее казни. Но вопросов почему она не отреклась даже ни возникает. Как можно перестать дышать? Вера была воздухом для Джейн.
Это второе чтение книги и мне также эмоционально тяжело было читать, а сейчас писать. Воспитание детей в этой семье очень жёсткое. Чудовищно требовать от ребенка того, что и не каждый взрослый осилит. Сразу же вспоминается другой персонаж и это муж Джейн. Избалованный мальчишка оказался ещё одним монстром в ее жизни. Удивительно, что жизнь свела настолько разных людей, который изначально не могли понять друг друга. Любопытно, как похожи судьбы людей, меняются века, декорации и остальные мелочи, но и сейчас есть такие несчастные как Джейн, которые должны воплощать мечты своих родителей. Даже смерть в конце иногда бывает, только не на плахе, а от болезни, которая была приобретена по дороге. Кто-то рад, а кто-то плачет... "Я хотела быть врачом, но мать мечтала о карьере балерины... "
Эту книгу сложно судить адекватно, без эмоций. Судьба героини способна тронуть даже самые холодные сердца. Мне нравится как пишет Элисон Уэйр. Книга автора больше похожи на реальную жизнь, пускай и с большой долей вымысла. Элисон Уэйр не ударяется в романтику, как некоторые авторы данного жанра, упирается на факты. Читая ее книги я вижу картинку перед глазами, но кажется уже как-то об этом писала...
Сейчас оценка за книгу выше, чем во время первого чтения. Причина проста в первый раз я мало знала об описываемом времени, не смогла окунуться в тему. Сейчас прочитала другой цикл автора про жён Генриха Тюдора и уже картинка событий зарисовалась перед глазами.
Продолжаю читать автора, на очереди про младшую сестру Кэтрин.

4 октября 2021

JulieAlex

О третьей жене Генриха 8 известно очень мало. Автор опираясь на крупицы создала интересную версию жизни Джейн Сеймур. Именно версию, львиная доля здесь догадки, ибо достоверно об этой женщине практически ничего не известно. Автор нарисовала её в выгодном свете, также, как и первых двух королев, но Джейн получилась самой святой и менее интересной. Была ли она на самом деле такой, какой описала её автор? Сомневаюсь, но очень убедительно все разложено, я практически поверила. Были бы реальные факты, то тогда бы была согласна на все сто. На мой субъективный взгляд Джейн сыграла гораздо большую роль в казни Анны Болейн, чем было описано. Автор соблюдала баланс в котором Джейн была в центре событий и толком не участвовала в них. Это меня и смутило, очень сложно плавать в самой гуще и не испачкаться. Чтобы столкнуть вторую жену короля, постарались все. Довольно подробно описан сам заговор против Анны. Вот до чего доводит борьба за власть. Мурашки по коже.
Третья книга неразрывно связана с первыми двумя, но гораздо спокойнее. Здесь меня не захлестывали эмоции. В жизни Джейн не было тех страстей и трудностей, которые были у Екатерины и Анны. Автор описывает ее жизнь с детства, стремление уйти в монастырь, затем разочарование. Новые поиски себя и воля родственников привели девушку на службу к Екатерине Арагонской, затем к Анне Болейн, а в конце на английский трон. Хоть и были некоторые сюжетные повторы, описанные в первых книгах, но автор хорошо все обыграла, и перед читателем предстал взгляд с другой стороны.
Сюжет получился увлекательный и с интересом следила за событиями. Порадовал Генрих 8. Скажу, что он никогда меня не привлекал, потому что не понимала его роли в истории и весь трагизм ситуации. Прочитав три книги, я смогла взглянуть на эту картину с другой стороны. Мне немного стало жаль короля из-за навязчивого желания иметь наследника мужского пола. Прочитала в интернете теорию о том, почему была проблема, и еще больше подивилась стечению обстоятельств. Теория состоит в келл-антигене, т.е. в наследственности и крови. И нужно же было кому-то, чтобы в череде воин и смен правящих династии оказался на троне именно Генрих. Прямо мистика какая-то.
Сама Джейн, несмотря на всю святость, мне понравилась. Автор умело смешала в этой женщине внутреннюю силу, ум (при отсутствии должного образования), привлекательность (при отсутствии красоты) и рабскую покорность. Получилась интересная и полноценная личность.
Очень довольна, что взялась за чтение этого цикла. Благодаря Элисон узнала подробности жизни Тюдоров, поняла что в них так привлекает многих людей, может сама фанаткой не стала, но интерес появился. Надеюсь, что цикл переведут на русский язык до конца, а пока почитаю другую книгу автора про дочь Анны, королеву Елизавету.

1 сентября 2020

rina_mikheeva

Это первый том дилогии, которую замечательный автор и историк Элисон Уэйр посвятила одной из самых выдающихся и известных женщин-правительниц — Елизавете Первой.
Невероятно приятно читать исторический роман, зная, что его автор не просто рассказывает интересную историю, в которой может быть неизвестная (порой — слишком большая!) доля вымысла, но полагаться на автора, зная, что он тебя не обманет и будет следовать исторической правде настолько, насколько это вообще возможно. Ведь многие факты и обстоятельства нам никогда уже не установить точно. И именно в этих лакунах и должен располагаться вымысел, допустимый в исторических романах.

Именно так и поступает Элисон Уэйр. Правда, на этот раз она дала себе волю и, как сама признаётся в послесловии, для придания повествованию большего драматизма описала то, что не доказано и, вероятно, не случилось, однако — могло случиться и не противоречит известным историческим фактам и свидетельствам современников.

Не буду спойлерить о том, что это за допущение, читателям будет куда интереснее узнать об этом из романа. Но меня в очередной раз подкупает честность Элисон Уэйр, которая не утверждает — так было. А пишет — так МОГЛО быть. Но, вероятно, не было. А там… кто знает…

Итак, это первый том дилогии и он посвящён детству и юности Елизаветы, периоду времени до её вступления на престол. Очень интересно было следить за формированием и развитием этой неординарной личности. И драматизма там, надо признать, хватает. Как пишет сама автор в послесловии:

"История Элизабет содержит в себе все элементы высокой драмы: неизвестность, трагедию, интригу и динамичные, живые характеры."

Книга написана так, что читать её одно удовольствие! Я волновалась за героиню)) — несмотря на то, что, как и все, отлично знала — она справится со всеми трудностями и опасностями, избежит гибели, которая была так близка, и станет великой королевой, которую будут помнить и спустя века.

Элисон Уэйр превосходно умеет увлечь и вовлечь читателя в происходящее, помочь ему погрузиться во внутренний мир людей, живших так давно, но испытывавших те же чувства, что и мы с вами.

17 марта 2021

rina_mikheeva

В этом романе Элисон Уэйр верна себе, что лично для меня значит — книга замечательная! Здесь в полной мере проявляются любимые мною качества книг этого автора: первое — верность историческим реалиям, как в деталях, характеризующих эпоху, её нравы, быт, традиции, так и в точном следовании всем известным историческим фактам.

Второе: погружение в психологию героев, что, разумеется, уже требует проявления авторской фантазии, но эта фантазия никогда не выбивается из логики событий и характеров, поэтому созданным автором образам я верю целиком и полностью.
И третье: очень люблю стиль Элисон Уэйр — кому-то он может показаться суховатым, но на самом деле он просто лишён приторной слащавости, которой некоторые авторы исторических романов стараются приманить читательниц. Здесь всё в меру, всё так, как нужно, чтобы проникнуться и образами героев, и разворачивающимися на наших глазах событиями.

Итак, этот роман посвящён леди Джейн Грей, известной также как "Девятидневная королева". Эта девушка, получившая прекрасное образование, умная, способная, глубоко верующая, прожила очень короткую и несчастливую жизнь. Несмотря на красоту, богатство и знатное происхождение.

Слишком знатное — Джейн была внучкой сестры Генриха Восьмого, а значит, теоретически, при определённых условиях, могла претендовать на престол. Это и стало одной из причин её гибели. Хотя главная причина, конечно же — её родители, для которых власть значила неизмеримо больше, чем дочь. Дети для них — лишь средство для достижения собственных целей. Младшая сестра Джейн тоже станет жертвой родительского честолюбия, этому посвящён ещё один роман Элисон Уэйр "Опасное наследство".

Здесь же в фокусе внимания старшая сестра, Джейн. Роман написан от первого лица, большая часть — от лица Джейн, но также и от лица других героев, позволяя нам узнать о том, что ими движет, погрузиться в их мысли и переживания.

Читая, я не раз думала о том, что история Джейн в чём-то удивительно современна. Изменились реалии, но люди, к сожалению, остались теми же. И в наше время не редкость, когда родители пытаются реализовать собственные честолюбивые замыслы, безжалостно используя своих детей. Только теперь их не возводят на трон, а, к примеру, лепят из них "звёзд спорта", моделей, артистов балета, "великих музыкантов" и прочее. Не считаясь с их чувствами и склонностями, лишая их детства, заменяя родительскую поддержку и любовь жёстким давлением, оправдывая себя тем, что лучше знают, что нужно ребёнку, что стараются ради его же пользы.

Точно так же жестокая и амбициозная мать Джейн не дала дочери ни капли любви и тепла, она безжалостно муштровала своего ребёнка, готовя из него орудие для дальнейшего возвышения — своего и своей семьи. Разница, пожалуй, в том, что в то время подобным родителям даже самооправдание было ни к чему. Припев "ради твоей же пользы" в ту далёкую эпоху с успехом заменяло напоминание о "дочернем долге".

Единственной отрадой Джейн были книги и учёба, а также любовь няни. Немногие счастливые месяцы своей короткой жизни Джейн провела вне дома, служа фрейлиной при королеве Екатерине Парр, последней, шестой жене Генриха Восьмого. Екатерина, женщина с добрым сердцем, дала этой одинокой девочке больше любви и понимания, чем собственная мать за всю жизнь. Но этот краткий период закончился слишком быстро: Екатерина умерла в родах.

Не считаясь с желаниями Джейн, не слушая её возражений, родители втянули её в заговор и возвели на престол. Всего девять дней юная леди Джейн была королевой, и эти дни отнюдь не были счастливыми. Следом — месяцы в Тауэре и смертная казнь, которой можно было бы избежать, если бы отец Джейн не предпринял ещё одну попытку захвата власти! Тем самым он привёл на плаху и себя, и дочь.

Ей было всего шестнадцать лет. Её мужеством восхищался комендант Тауэра. В её вину не верил никто, даже королева Мария, в конце концов просто вынужденная подписать приговор. Заключительные страницы романа трудно читать без слёз.

В заключение приведу цитату из послесловия к роману и замечу только, что Элисон Уэйр, как всегда, справилась с задачей, и эта история меня действительно и очаровала, и ужаснула.

"История Джейн Грей покоряет и потрясает. Будучи человеком своего времени, с его предубеждениями по отношению к женщинам, со всеми его запретами, она осталась верна своим идеалам и верованиям. Не по годам развитая, высокоодаренная и умная, она была необычайно образованной для своего времени девушкой и понимала, что помимо замужества, рождения детей и ведения хозяйства женщина способна ко многому другому. Презирающая компромиссы, она была искренней, отважной и смело бросала вызов предрассудкам. В этом отношении ее можно считать современной героиней. Рассказывая о ее жизни, я пыталась, насколько возможно, говорить ее словами, хотя кое-где они были слегка изменены, с тем чтобы вместить их в контекст двадцать первого века.
Эпоха Тюдоров не перестает поражать воображение многих людей, и этот роман повествует об одном из ее самых драматических эпизодов. Я искренне надеюсь, что история, рассказанная на этих страницах, равно очаровала и ужаснула вас, читатель."
5 сентября 2020

JulieAlex

Читая, вспомнилось давно ушедшее детство, пора невинности и наивности. Тогда достаточно было надеть красивое платье или просто замотаться в красивую ткань и все, ты принцесса. В детстве благодаря сказкам кажется, что такая жизнь придел мечтаний, но став взрослой тёткой понимаешь, что не все так просто и за красивой обложкой может таится что угодно.

В центре событий трагическая судьба первой жены известного на весь мир Генриха 8. Екатерина Арагонская пример сильной женщины в период жестокого патриархата. Королева впала в немилость, но подчиняясь воле короля, не забывает о себе и своей дочери принцессе Марии. Другое дело, что это не принесло им пользы и неизвестно как бы сложилась их судьба, если бы королева подчинилась и ушла в монастырь, как ей предлагалось в самом начале. Может быть, она так бы и поступила, если бы Генрих открыто с ней поговорил, а не действовал за спиной. Своим поступком он разбудил тигрицу, которая боролась и надеялась на лучшее до самого конца.
Мне понравилась книга, очень хорошо написано. Автору удалось передать образ и трагическую судьбу Екатерины. Автор придерживалась официальной биографии, ну и конечно же вписала некоторую долю фантазии и своего видения ситуации. Как историк, она уловила главные ниточки характеров всех персонажей, благодаря чему образы вышли живые и понятные, при чем все, начиная с центральных и заканчивая слугами.
Эта книга еще о том, каково на самом деле быть принцессой и королевой. Крон особы такие же люди со своими горестями. Местами мне было сложно понять Екатерину и ее упорство. Но как точно заметила автор в послесловии, что в те далёкие времена было абсолютно другое видение мира. Что было нормой тогда, дикость сейчас и наоборот. Особенно психологически тяжело было читать вторую половину, где король пытается избавиться от жены, словно от сломанной игрушки. Едва не плакала на последних главах, когда Екатерину словно бездомную собачонку гнали из одной старой конуры к другой по всей Англии.
В итоге Элисон Уэйр удалось то, что не вышло у Филиппы Грегори. Я смогла увидеть и почувствовать себя в шкуре испанской принцессы в сердце Англии, по сути в тылу врага и вечном сражении за своё законное место. Буду читать цикл далее, но теперь уже про Анну Болейн.

21 августа 2020