Елия Ренес — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Елия Ренес

Отзывы на книги автора «Елия Ренес»

takatalvi

Нынче модно валить все свои проблемы на трудное детство, при этом красиво себя выгораживая, но бывает, действительно, когда определенные травмы и комплексы накладывают отпечаток на всю дальнейшую жизнь, и тут главное — рассудить трезво и желательно со специалистом. В этой книге идет самоанализ, но, надо сказать, неплохой. «Счастливая» подкупает своей искренностью. Автор открыто рассказывает о том, что любой человек предпочел бы навсегда захоронить в глубинах памяти — и сама признается, как тяжело ей это далось. Зато потом…

Но обо все по порядку.

Книга начинается с душераздирающих подробностей детства главной героини Ели — по совместительству автора книги. Душераздирающие они не столько из-за жестокости родителей: что-то подобное пережили многие дети. Больше всего шокирует описание позиции ребенка — беззащитного и безоговорочно принимающего факт, что он плохой, что пока он не достоин любви — в оскорблениях есть доля истины, бьют тебя за дело, хочешь, чтобы тебя любили — изволь стать лучше и оправдать надежды папочки и мамочки. Отсюда чувство вины, которое в дальнейшем будет регулярно давать свои горькие плоды.

Автор довольно подробно описывает всю свою жизнь вплоть до текущего момента — состоявшейся женщины с двумя детьми и вполне устроенной жизнью. Честно говоря, примерно с середины чтение давалось тяжело. Ребенку сочувствуешь, с подростком ассоциируешь свои собственные подростковые проблемы, благо они почти у всех одинаковые, а наблюдать дальше скучновато — много саморефлексии, героиню понимаешь далеко не всегда, многие подробности, наверное, важны для нее самой, но мне, стороннему читателю, показались лишними.

Однако идея у книги действительно неплохая. Это своего рода психологический самоанализ на конкретном примере.

Сначала мы читаем историю жизни человека, периодически недоумеваем, почему он поступил так, а не иначе. А в конце автор проходится по всем главам — можно сказать, основным жизненным вехам, — и делает выводы, какая психологическая закавыка послужила причиной для определенного поведения или реакции. И тем самым дает пример, как следует анализировать свое поведение.

С одной стороны, пример неплохой. С другой, хотя проблемы у автора вполне распространенные, все-таки далеко не у каждого человека подобный набор — или хотя бы одно совпадение. Поэтому кому-то поможет, кому-то нет, кто-то заинтересуется, кто-то проникнется историей чужой жизни, кто-то вынесет мысль, что у каждой проблемы есть свой источник. И очень часто этот источник коренится в навязанном чувстве вины.

Самое важное, считает автор — и тут трудно, да и не хочется спорить, — нужно принять себя, со всеми ошибками и недостатками, и полюбить, причем не за достижения, а за то, что ты просто есть. И тогда из души постепенно испарятся яд и зависть, появятся доброта и любовь к окружающим, простятся старые обиды, и все будет хорошо.

14 апреля 2021

Aleni11

Обычно я не читаю литературу на тему создания личного психологического комфорта, саморазвития, достижения жизненного успеха. Все эти тренинги под лозунгами «Полюби себя», «Победи свои страхи», «Управляй своей жизнью» не то, чтобы кажутся мне совсем никчемными (признаю, они реально многим помогают, особенно если организованы квалифицированными специалистами), но в моем случае как-то не вдохновляют, остаются всего лишь словами, в большинстве своем правильными и нужными, но все равно словами. Возможно, причина в том, что подсознательно я еще не готова кардинально менять свое мировоззрение, а возможно, мне это и не нужно (по крайней мере сейчас).
Но первые страницы книги Елии Ренес как-то сразу меня зацепили. Прежде всего, конечно, слогом: очень легким, комфортным и каким-то очень близким, как будто с давно знакомым человеком разговариваешь.
Да и содержание… та часть книги, где Елия просто рассказывает свою историю (а это примерно половина текста) действительно увлекает. Хотя, на первый взгляд, и нет здесь ничего особо исключительного: обычная жизнь, обычной девочки/девушки/женщины со вполне обычными проблемами, обидами, ошибками. Но, возможно, именно эта обычность и не давала оторваться от чтения. Потому что многие грабли под ногами оказались у нас с автором почти одинаковыми, из-за чего сразу возникло чувство сопереживания и сходства. И тем интересней было сравнивать наши эмоции и реакции на происходящие события.
Сразу оговорюсь: я ни в коем случае не отождествляла себя с героиней, скорее, напротив, я была готова спорить с ней, даже ругаться, то и дело восклицая в мыслях «ну что за глупыха!». И уже одно это показывает, насколько сильно я погрузилась в написанное. Равнодушно наблюдать, как успешная и красивая женщина собственноручно загоняет себя в сильнейший психологический кризис, было совершенно невозможно.
Очень понравилось, как на пике этого кризиса автор постепенно перевела повествование из биографической плоскости в аналитическую. В форме диалога с лучшей подругой/соперницей героиня ищет выход из создавшегося положения, старается понять глубинные причины своих проблем, шаг за шагом меняет себя и свое миропонимание. Получилось и не нудно и познавательно, но быстро это уже не читалось, многое приходилось постигать и осмысливать. Правда, в столь идеальную женщину, как Саша, мне было поверить крайне трудно.
Не уверена, что согласна со всеми тезисами, которые сложились в результате кропотливого и честного самокопания героини, но большая часть написанного выглядела вполне разумно, хотя и далеко не всегда оригинально. Но с учетом того, что затрагиваемые здесь проблемы для многих универсальны: недостаток любви в детстве, недопонимание с родителями, заниженная самооценка, страх одиночества и т.д. – опыт героини, ее способы обретения гармонии в результате титанической работы над своим Я действительно могут оказаться полезными тем, кто нуждается в переменах и готов не просто понять и согласиться с написанным, а принять изложенные здесь мысли и поверить в возможность своего личного преобразования.
Не могу сказать, что написанное стало для меня большим откровением, но даже несмотря на весьма скептичное отношение к подобной литературе, я нашла здесь для себя несколько действительно, как мне кажется, полезных выводов и советов, которые попробую претворить в жизнь.
И хотя в целом текст показался мне немного сыроватым: что-то выглядело притянуто, что-то – наивно, да и грамматика здесь не на самом высоком уровне (много несогласованных предложений, речевых ошибок, пунктуационных), основа замысла, изложенные здесь мысли определенно заслуживают внимания.
Конечно, эта книга – не панацея, она не решит в одночасье всех проблем своих читателей, но как минимум она заставляет в некоторой степени пересмотреть свою жизнь, задуматься о будущем, а это уже немаловажно.
И еще… если написанная история настолько автобиографична, насколько кажется, то мое уважение автору: так глубоко и откровенно препарировать себя, свою личность, свой внутренний мир, причем делать это без всякого украшательства и лукавства, смог бы далеко не каждый.

14 апреля 2021

ElenaSa

Такого рода книга попалась мне впервые. То, что я прожила вместе с героями, не передать словами. Я уж молчу о том, что попутно просто пересмотрела всю свою жизнь. Просто инсайт за инсайтом! В моём сознании все перевернулось. Местами было тяжеловато читать. Написано легко, а почему-то задевает. Сразу столько всяких разных эмоций… Про маму глава... Я рыдала. Так больно, когда так уходит близкий человек. Столько эмоций. Или про страхи. Как это близко. Но некоторые фразы просто нужно разобрать на цитаты. А в начале казалось, что автор просто жалуется на жизнь. Но как же всё перевернулось. Последние главы просто шикарны. Так легко и доступно то, что тренеры заумно дают.
Подруга – я бы мечтала о такой. Как же повезло автору с ней.
Смелость автора вызывает восхищение. Я бы не так не смогла, наверное. Буду перечитывать,много информации, что-то ещё надо допонять.
Надеюсь, эта книга поможет не только мне. Спасибо преогромное!

2 марта 2021

Наталья Бойкова

Классный любовный роман. Все на уровне - герои, события, отношения, правда главный герой, крайне жесткий мужик, на мой взгляд, слишком, но это на любителя. Рекомендую.
29 августа 2018

Ri

Понравилась книга!!! Стоит прочитать !!!
28 марта 2022

Nestia

До 5 звёзд не дотянул роман, но в целом интересная история, теряешься во времени когда читаешь.

Но выбор героини мне было сложно принять. Она изменяет мужу, ещё не зная всей подоплеки. Для меня здесь нет любви. Поведение главной героини выглядит продажно. По сути она предаёт своего мужа заранее.
Если логически подумать как выйти из этой ситуации, у героини есть бизнес и машина которую она оценивает в 350 тыс. А ей нужно 500, т.е за 150 тыс она продаётся олигарху. Серьезно? Нельзя занять, взять в кредит, займ и т.п Низкие же моральные ценности у неё.

Поэтому читать было противненько. Но сюжет увлёк. Сказка)

И второе, почему у всех авторов романов мужчина с фамилией оканчивающейся на «ий»? (Бельский, Градский, Ольховский и т.д) как будто от этого статусность прибавитсч или шарм. И имя обязательно : Игнат, Марк, Макс, Данил 😆 И это 90% во всех романах))

Столько имён есть стандартных русских, но нет Игнат лучше😄
16 июля 2022

Xashy

Как же жизненно! Думаю, многие узнают себя в героине - похожие подростковые ошибки, и глупость в юности и позже, а уж детство у многих такое было (у меня было).
Неоднозначное впечатление оставляет книга. Я люблю такие "дневниковые" истории и начало книги - очень интересно, я во многом узнавала себя. Середина книги - не очень, просто потому, что я не понимаю таких людей, зацикливающихся на бывших, когда у тебя жизнь проходит в попытках что-то доказать уже посторонним людям.
Героиня - Елия - уже далеко не маленькая девочка, но какая-то совсем инфантильная, не умеющая слышать себя, зависящая от окружающих. Ребёнок, у которого уже свои дети. Поэтому и повторяет родительские ошибки в воспитании.
Начала писать книги:

Мне горько, грустно, но так я думаю о читателях, не ценящих своё время, жующих одно и то же изо дня в день.

Это я слышу от женщины, которая много лет была зациклена на бывшем, настолько, что даже своя семья и дети не помогли? Что за снобизм и двойные стандарты :( Кстати о двойных стандартах - претензии к мужу, которые зеркально на самом-то деле отражаются в ней. Муж в горах катался без шлема - "не думал о детях! нужно отправить его к маме, пусть подумает над своим поведением!" А когда сама гоняет на машине - "я контролировала ситуацию".
Елия делает ошибки, винит в них в всех, кроме себя.

спойлерНа детском дне рождения в кафе младшая дочь решила поучаствовать в конкурсе талантов с танцем, экспромтом, под любую музыку (слова дочери). Еля сначала сидит спокойно, потом подхватывается - нужно найти знакомую младшей дочери песню, а то ж опозорится и будет травма на всю жизнь, напрягает старшую дочь, бесится, что та без энтузиазма, хлопает ладонью по столу, тащит старшую к младшей, чтобы та ей напела какую-нибудь песню, рявкает на старшую. После танца сидит бесится, что вся семья не запрыгала вокруг неё, что старшая вон ногти чёрным красит, Еля ей разрешает, а та без энтузиазма и помочь не кидается. В машине по дороге домой полощет старшей мозги "почему так себя вести нельзя".
Сказала дочке, что мне не стыдно за себя перед людьми. Я была искренней, открытой, вела себя честно с собой.

Истеричная, несдержанная, инфантильная. Эгоцентричный ребёнок, до последнего себя оправдывающий.
Про мужа разговор с дочерью:

Папе, прежде чем на меня орать, не мешало бы самому научиться ответственности. Смотреть сначала на себя и свои поступки. Например, быть более честным и не прятаться от меня с сигаретами. Он же взрослый мужчина! Ведёт себя как ребёнок. Я - такая, какая есть. И если папа не может меня принять, то лучше нам расстаться...

Помимо того, что это вообще не для ребёнка разговор, что это опять за двойные стандарты? Сначала прими "такими, какие есть" мужа и дочерей.
В общем, путь к счастью Елии проходил по всяким оврагам-буеракам.
Понравилось начало книги - много ситуаций, в которых узнавала себя. Но потом героиня вместо того, чтобы взрослеть, остановилась, сконцентрировалась на прошлом и своих обидах. "Пусть принимают меня такой, какая я есть", при этом остальные должны стать такими, какими она хочет - тоже ни разу не взрослое желание.
В книге описан не путь к счастью, а путь взросления - Елия учится слушать себя, слышать других и по-взрослому принимать их такими, какие есть, не подгоняя под себя; учится видеть в детях личности и осознанно их воспитывать, не повторяя ошибок своих родителей.
P.S. Я не согласна с тем, что родители

не ведали, что творили. Их так воспитали родители - мои бабушки и деды

которые сами не ведали, что творили, потому что... и так до начала начал. Не нужно перекладывать ответственность на "это время было такое", "это жизнь была такая" - родители делали свои ошибки, мы делаем свои и за свои поступки сами несём ответственность.

25 июля 2021

MadamMaria

Данную книгу я выйграла в "Раздаче" и я сама её хотела, но к сожалению, так и не смогла дочитать до конца (((. Как раз яркий пример того ожидание-реальность, в моём случае они не совпали.
  Каждая книга так или иначе "влияет" на нас, сюжетом, лексикой, стилистикой. И в моём случае книга не "зацепила", в конце я просто её отложила, потому как было недоумение от объёма, лексики, самого сюжета...
   Понимаю, что автор делится своим опытом, переживаниями и способами их решения, но всё это показалось "натянутым".

14 сентября 2021

dron...@mail.ru

Книга понравилась,герои живые,сюжет интересный,рекомендую!спасибо автору!
29 ноября 2018

Юлия

Рекомендую! Хороший сюжет, интересные персонажи, захватывающий роман!
6 сентября 2018