«Кузина Филлис. Парижская мода в Крэнфорде» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Элизабет Гаскелл, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Кузина Филлис. Парижская мода в Крэнфорде»

Helena1996

Забавно, какой получается вещь, что попадает нам в руки, когда знаешь, что в проекте были еще, как минимум, 1 или 2 главы. Но - не появились. А вещь уже немного другая и при этом весьма самодостаточна. Почти любовный треугольник, почти - потому что сам рассказчик, что называется, самоустранился в силу своей мнительности или, может быть, наоборот - здраво рассудив, что ответным его чувство навряд ли будет. Но при этом стал виновником развернувшихся событий.

И вот обычное знакомство грозит перерасти во что-то более драматичное. Но из троих молодых людей, предстающих перед нами, двое являются представителями мира технократического, если так можно назвать относящееся к веку 19-му, а девушка, отзываясь на беседы с двумя реалистами, инженерами, все же находится немного в своем мире, наполненном Данте, греческими и латинскими классиками.

Но выбор ее в силу ее же наклонностей не покажется ли нам немного скоропалительным? Или один реалист стоит другого? Нам сложно сказать. Вот почему, зная, что предполагались еще главы, хочется придумать и соответствующее развитие сюжета.

Вот так мирная история, таящая в себе бездну чувств, при малейшем неловком повороте обрела один финал, который хоть и не оказался раздирающим, но сколько еще затаил в себе!

И герои этой повести - сам рассказчик, девушка, ее отец - пастор, далеко не второстепенный персонаж, да все по большому счету не второстепенные фигуры, но происходящее в этой сельской идиллии внушает какое-то теплое и светлое чувство.

А рассказ о Крэнфорде поддержал это чувство, но по другому. Он оказался очень забавным, и это правда - пока дойдут модные тенденции до Крэнфорда, пока местные кумушки найдут их верное значение, 10 раз можно будет обхохотаться. Зато все персонажи этого эпизода из тех, что очень мне были симпатичны и в самой книге "Крэнфорд".

29 января 2019

Ольга Подшибякина

Очень грустный первый рассказ о столкновении двух миров, побеждает не правильный, а звездный. Ну и Кренфорд, где бабушки ведут доблестную борьбу с прогрессом, в этом случае с кринолином. Меня они, если честно, порой раздражают, но автор к ним терпим и любит, и в итоге проникаешься его настроением.
28 апреля 2018