«Колодец старого волхва» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Елизаветы Дворецкой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Колодец старого волхва»

Nuremhet

Обычно я пишу отзывы на книги через несколько дней после прочтения, ибо первые сутки могу только восторженно визжать (или не могу, но на такие книги я отзывов не пишу). Но тут меня прямо-таки прет рассказать обо всем через пару часов...

Не верится, что Дворецкая написала этот роман, когда была в моем возрасте: ее уровень кажется настолько высоким, сюжет - настолько закрученным, язык - настолько легким, а душа произведения настолько... сильной, что я даже не завидую мастерству - я восхищаюсь.

Если вкратце, то это история о небольшом пограничном со степью городке времен Киевской Руси Владимирова крещения, о взявших его в осаду печенегах, о попавших в ловушку жителях, о тоске и безысходности, о мужестве и милосердии, о том, как ломаются одни и восхищают силой духа другие.

В романах Елизаветы Алексеевны всегда хороший конец, не стал исключением и "Колодец старого волхва", но хороший конец вовсе не значит слащавый до зубовного скрежета. Это "хорошо" люди выгрызают, выцарапывают, заслуживают, зарабатывают - слезами, потом, кровью, небывалым величием духа. К черту тонкую психологию и рассуждения об относительности добра и зла, думала я, читая роман, мир ведь держится не на этом, а на том, сказки о чем уже так всем приелись: на мужестве, смелости, любви к родной земле, самоотверженности, чести и милосердии. Умные психологические книжки мои дети начнут читать только после того, как прочтут все собрание сочинений Дворецкой, я хочу, чтобы они воспитывались на таких книгах, да что мои дети - чтобы все следующие поколения воспитывались на подобной литературе...

А персонажи! За половину описанных мужчин я спокойно пошла бы замуж! Дунай Переяславец, аааах, какое чудо! С половиной описанных женщин я хотела бы подружиться! Если остались на свете такие люди, у света есть шанс.

Единственное, о чем я сейчас жалею, - что Елизавета Алексеевна уехала на раскопки и вернется только к концу сентября, а я так хотела обсудить с ней ее же книгу... Думаю, за полтора месяца успею прочитать оставшиеся два десятка ее произведений и проникнуться любовью к эпохе, которую она сама любит вот уже четверть века...

16 августа 2013

serafima999

Изумительно "вкусная" книга.
Как баллада. Как былина.
Вообще, мой путь к ней можно смело назвать тернистым: лет пятнадцать назад позарилась на обложку, купила, и... забросила. Хотите верьте хотите - нет, но все это время она лежала нетронутая и нечитаная. А ведь стоило увлечься славянством, чтобы взять и прочитать!
Честно говоря, я всю дорогу удивлялась тому, что книга была написана молодой женщиной. Стиль - и близко не девочковый. Никаких вам сюси-муси, никаких "и она прильнула к его мускулистой груди", и прочих буэ-моментов. Это действительно очень добротный историко-приключенческий роман, приправленный славянским колоритом.
Автор, весьма тактично обойдя стороной эпические битвы (мужчина-историк, конечно, разошелся бы), сосредоточилась на бытовой жизни древних славян. И книга от этого ничуть не проигрывает. Повествование не просто бежит - оно льется, как свежая Живая Вода.
Не менее тактично касается автор сложного вопроса веры. Этот период, когда в русских городах появлялись христианские миссионеры, был довольно сложным для Руси. Дело не только в том, что особо усердсвующие фанатики прямо таки выкорчевывали язычество, попутно пытаясь уничтожить великое наследие русов, но и в том, что люди тогда не были готовы принять и вместить учение Христа. Вот скажите, вы, живя в десятом столетии, смогли бы уразуметь следующее:

- По-твоему, орда у города - это Христос так повелел, за грехи наши. Нет орды - тоже Христа надо благодарить, потому что на то была Его воля...

? М?
А ведь проповедники еще и про "подставить вторую щеку" говорили, и про "отдай добро свое"... Вполне естественно, что простодушный и прямодушный, гордый и мужественный славянин, глядя на позолоченные иконы в церкви, и раздумывая над тем, чем он будет сегодня кормить семью, не слишком-то пытался постичь суть Евангелия. Вся его жизнь и так была служением. Своей семье, своей Отчизне... и своим домашним богам.

Вы на Бога всю ответственность складываете. У нас - все по-другому...

И все же, Дворецкая достаточно тактична для того, чтобы клеймить юную религию. Новообращенные православные русы, священнослужители - они тоже люди. И среди них (как и всегда, как и везде!) и подлые есть, и добрые и порядочные.
Замечательная книга о любви.
Замечательная песнь о русском народе.

12 ноября 2014

Greencap

Ай да книга! До чего же хороша! Прочитав ее, будто попала в те времена, причем не окунулась, а прямо нырнула с головой, достав рукой до дна. Вот глаза закрываю и вижу степи, и березки те зеленые, и Белгород, и овраги, и людей. А теперь по порядку.

Древняя Русь. Владимир Красное Солнышко собирает поход на чудь. С весельем и гуляньями его провожает город-щит Белгород. Жители любят своего князя и верят в его победу. И все бы ничего, но впереди месяц травень. Привычная осторожность заставляет пристально всматриваться в степи, ожидая сильного и коварного врага. И как не были готовы русичи, а увидев сигнальный огонь, ахнули. Враг осаждает славный город, но жители, объединенные своей землей, не намерены сдаваться на милость печенегов.

Потрясающие главные и второстепенные герои. Настолько им веришь, да что там им, настолько в них веришь! Девушки-красавицы, мужчины- богатыри, мудрый волхв, сильный епископ, умный староста и прочее, и прочее. Очень красивая линия любви, захватывающие бои, переживания и победы- все в этой книге заслуживает высшей оценки. А какой язык. Мммм- музыка на меду.

Ну что ж, ставлю высшую оценку и, теперь буду читать госпожу Дворецкую дальше. Эх, пойду выпью квасу!

24 мая 2014

saint_hel

По-моему, когда я начала читать эту книгу, я просто провалилась во времени.
Князь Владимир, славный город Белгород, старый мудрый волхв, недавно появившиеся церковники, простые люди.
Когда читаешь Дворецкую, то полностью пропадаешь в описываемой эпохе. Ведь человек явно знает, о чем он пишет. Так тонко и точно показать ту грань, когда появилось христианство, когда все молились и в церкви, и старым богам. И больше верили все равно старым родным Перуну, Леле, Макоши. Просто князь повелел, значит будем и Христу молится, авось пригодится.
При этом здесь нет пренебрежения к той или иной религии. Все они имеют право на существование.
И совершенно потрясающие герои.
Явор, Медвянка, Обережа, Сияна, сам князь. У Дворецкой есть уникальный дар, даже проходного персонажа наделять своим характером, чувствами. Все они оживают на страницах ее книг, делая эти истории еще более увлекательными.

21 марта 2014

LAIsta

Уже не первая мною прочитанная книга Дворецкой и пока именно она у меня в фаворитах.
Читается легко, хочется узнать что же будет дальше.
Главная героиня мне в начале не понравилась, слишком уж себялюбива. Но вместе с развитием сюжета, развивался в лучшую сторону и характер Медвянки. Вместе с проблемами и напастями, которые обрушились на город и коснулись непосредственно неё самой, она наконец-то увидела что-то кроме своей красоты и неотразимости.
Конечно, восхищалась тем, что Явор, даже не смотря на все обидные слова Медвянки и её отказы стать его женой, не отчаивался и в итоге, конечно же, в конце обязательно будет хеппи-энд, ибо в подобной истории куда ж без него то?))
Так же в книге затронута тема Иисуса и язычества. Когда люди не могут наперекор прошлому уйти в новую религию. И получается, чтобы угодить князю, они ходят в церковь Христа, но всё равно празднуют такие праздники, как Ярилин день и ходят к волхву.
А волхв Обережа - это вообще мой любимый персонаж, хоть он и вроде как и второстепенный. Именно благодаря нему книга завершилась хеппи-эндом. А что же он такого сделал - узнаете, когда прочитаете эту замечательную книгу))

25 мая 2017