Эллис Питерс — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Эллис Питерс

Отзывы на книги автора «Эллис Питерс»

Basenka

До чего же обидно: соседний приорат, всего в нескольких милях от Шрусбери, может теперь похваляться собственными чудотворными реликвиями, тогда как прославленная бенедиктинская обитель Святых Петра и Павла так и не обзавелась святыней и осталась пустой, точно ограбленная церковная кружка! Такого посрамления приор Роберт пережить не мог. По крайней мере, в течение года он рыскал по соседним землям в поисках захоронения святого, которого еще никто не прибрал к рукам. С особой надеждой приор поглядывал в сторону Уэльса, где, как известно, в прежние времена святых мужского и женского пола встречалось что грибов по осени, на каждом шагу, и потому никто не обращал на них особого внимания.

Вот так (довольно банально, благодаря чьей-то гордыне) начинается эта история, а заодно и серия исторических детективов о брате Кадфаэле.

Подходящие мощи конечно же скоро нашлись (в полном комплекте с видением, подтверждающим, что давно почившая «обладательница мощей», святая Уинифред страстно желает переселиться именно в обитель Святых Петра и Павла)…и вот уже 6 монахов во главе с приором Робертом спешат в этот самый Уэльс, чтобы откопать святую и доставить на «новое место жительства». Вот только местные жители почему-то не в восторге от этой идеи.

Когда одного из главных противников переноса святых мощей в Англию находят убитым, брат Кадфаэль, единственный из пришлых монахов знающий уэльский язык, берется расследовать это убийство.

В книге есть многое из того, что я люблю: интересный исторический контекст, прекрасно воссозданная атмосфера средневековья, с извечным противостоянием Уэльса (где, кстати, даже сейчас очень трепетно относятся к своим корням и многие говорят на валлийском, а не на английском языке) Англии; неспешное повествование; хорошо прописанные герои (причём, не только сам брат Кадфаэль, к которому постепенно проникаешься искренним уважением, но и второстепенные персонажи); суховатый, едва заметный юмор… Поэтому, прочитала быстро и с удовольствием. И скорее всего серию продолжу (хотя, не уверена, что осилю все 20+ книг, которые в неё входят).

9 ноября 2022

lenysjatko

Для меня этот детектив стал особенным - давно ищу себе приятный цикл с импозантным главным героем. К тому же загадок мудреных мне вовсе не хочется - так, чтобы было простенько и со вкусом. Хроники брата Кадфаэля идеально подошли.
Какой там антураж! - я вам доложу. Все начинается с того, что главный герой, повидавший жизнь (так сказать), нашел приют в монастыре (кстати, события разворачиваются в ХII веке) и смачно там выращивает капусту, ну и остальные культуры. Но покой ему только снится, так как приору вздумалось откопать мощи какого-то святого или святой для привлечения паломников и их кошельков, естественно.
Что делать братьям? Тут хочешь-не хочешь а отправишься в путешествие, причем совсем не увеселительное.
И Кадфаэлю придется не только налаживать общение с местными жителями, но и спасать влюбленную парочку и расследовать убийство.
Роман не такой чтобы остросюжетный, но очень атмосферный. Особых загадок не ждите. Зато здесь имеются ценные мысли, которые порой настигают неожиданно и бьт не в бровь, а в глаз:)

22 октября 2021

belenkova1

Англия XII века. И по-прежнему в центре моего внимания хитрый и прозорливый брат Кадфаэль – умелый травник и целитель, который и по морям ходил, и в крестовые походы, и монахом успел стать. Как и в предыдущих книгах, брат Кадфаэль вдохновенно несет свою вахту в садах и огородах Бенедектинского монастыря в Шрусбери, делает целебные отвары, настойки и мази и умело врачует всех нуждающихся в его помощи. А обратись к нему за советом, он и совет мудрый и справедливый даст.

Гервес Бонел заключает соглашение с Бенедектинским монастырем в Шрусбери о передаче своих владений в обмен на пожизненный пансион. Но по воле случая соглашение не успевают утвердить в монастыре из-за того, что действующего аббата Хериберта вызывают на легатский совет и всем в монастыре понятно, что обратно Хериберт вернется уже простым монахом. Кого же назначат новым аббатом?

Как только за аббатом Херибертом закрываются ворота, аббатский титул примеряет не себя приор Роберт. В монастыре целый переполох, братья с ужасом представляют, как невыносима станет их жизнь под руководством приора.

Хотя соглашение между Бенедектинским монастырем еще и не подписано, приор Роберт разрешает семье Бонел перебраться в дом за мельничным прудом, который по условиям соглашения перейдет к ним. А также великодушно посылает мастеру Бонелу кусок превосходно приготовленной куропатки со своего стола. Отведав угощения Гервесу Бонелу становится плохо и даже старания брата Кадфаэля, вызванного в помощь больному, не увенчиваются успехом. Нет сомнения, что мастер Бонел отравлен пахучей настойкой от ревматизма, которую приготовил брат Кадфаэль. Но кого же хотели отравить, приора Роберта или Гервеса Бонела? Можно не сомневаться, что брат Кадфаэль докопается до истины.

Эта история мне понравилась не меньше, чем первая книга цикла. Догадаться, кто убийца и здесь не составило труда, но от этого история не потеряла своего очарования. Особенно меня порадовали монастырские страсти.

5 марта 2015

AnnaSnow

Где легче всего спрятать труп? Там, где много тел. В Средневековье, высокую смертность народу несли эпидемии и войны. Вот и последнее имело место в Англии, докатившись до графства Шрусбери, где в монастыре и обитал брат Кадфаэль. Война в стране произошла из-за дележки власти, между королевой Матильдой и ее кузеном - королем Стефаном.

Дело в том, что у отца Матильды больше не было живых детей, на момент его смерти, поэтому она и стала правительницей Англии, согласно воли ее родителя. Но это не устроило ее родича, который полагал, что женщина не может править страной, и принцип престолонаследия нарушен, к тому же, Матильда не проживала у себя на родине, а обитала с супругом, в Нормандии, а после перебралась во Францию. В Англии же, не все приняли сторону короля Стефана, а оставались верны своей королеве. Против этих повстанцев и шла война.

Шрусбери пал и тех, кто не принял сторону нового короля, казнили через подвешивание. Вот только, какая незадача, тел оказалось больше, ровно на одного человека. Кто-то, попытался спрятать следы своего преступления, у всех на виду - убитого никто не знал в городе.

Брат Кадфаэль, решив не оставлять это дело просто так, ибо отмщение за убийство - превыше всего! Он начинает распутывать это дело, а там много чего понамешано - предательство, измена, сокровища для королевы Матильды и ценный заложник - девушка, которая могла бы заманить в сети короля Стефана особо ценных заговорщиков, правда, она тоже исчезла.

Сюжет книги довольно запутан, но интересен, и здесь же появляется Хью Берингар, персонаж, который потом, довольно часто, будет появляться в произведениях данного цикла. В целом, это интересный исторический детектив, с хорошо прописанной атмосферой той эпохи и отлично раскрытыми персонажами.

23 июля 2022

AntesdelAmanecer

Несколько раз приступала к чтению этой серии исторических детективов и никак не могла одолеть первую книгу "Страсти по мощам". Прочла и ... не разочарование, а какое-то полное равнодушие.
Историческая атмосфера передана хорошо. Действие происходит в средневековой бенедиктинской обители.

Главные угодья Шрусберийского аббатства Святых Петра и Павла, в том числе и сады, раскинулись к северу от дороги, за пределами монастырских стен. Но здесь, внутри обители, в маленьком огороженном садике неподалеку от аббатских рыбных прудов и ручья, приводившего в действие колесо монастырской мельницы, брат Кадфаэль властвовал безраздельно

Брат Кадфаэль, главный герой - монах, уставший от своей бурной молодости, долгих странствий, крестовых походов. В монастыре он становится опытным садоводом, сыщиком-любителем и дипломатом по необходимости. У него неожиданно проявилась дивная способность разгадывать преступления и улаживать конфликты, исполняя сложные поручения честолюбивого приора.
Кадфаэля я при чтении называла - "чтец, жнец и на дуде игрец" или "пойди туда - не знаю куда, принеси то - не знаю что".
Сады он и правда выращивал превосходные, а вот с поручениями сложней, порой в средневековую Англию и Уэльс врывались совершенно современные характеры персонажей. Характер самого брата Кадфаэля не знаю к какому времени отнести, но ощущение, что он иронично посмеивался над всеми событиями и над эпохой, словно человек из другого времени.
В романе у него два помощника, братья всё того же монастыря. Одному из них свойственен "демонстративный пыл", второму - "показное смирение", и то и другое мало соответствуют монашескому духу, но это не печаль. Как и зачем подались в монастырь, чем привлекла их монашеская жизнь, я для себя не выяснила.
Может быть это и не так важно, а важен детективный сюжет.
Отправляются все три брата в Уэльс за мощами святой Уинифред.
Далее события развиваются с уместной детективной интригой, иногда весело, а чаще - неправдоподобно. Поведение всех трех братьев, включая бывшего крестоносца, брата Кадфаэля вполне подошло бы любому другому персонажу из любой другой эпохи. И тогда монастырские стены, прекрасный Уэльс, осада Антиохии под началом Готфрида Бульонского, все это оказывается лишь картонными декорациями.
А уж святую Уинифред Валлийскую и вовсе зря потревожили.
Но так хороши сады брата Кадфаэля, что попробую дать шанс следующей книге цикла. Только уже в следующем году.

30 ноября 2020

ninia2008

Перечитывала. Приступы предпраздничной депрессии привели меня снова к порогу одного из самых мудрых монахов, созданных мировой литературой. Брат Кадфаэль Эллис Питерс - один из моих любимых сыщиков еще с 90х годов, когда мне в руки попала эта маленькая черная книжица. Конечно, всегда есть к чему придраться, и книга эта не совсем детектив, а, скорее, нечто приключенческое и романтическое, с детективной линией в исторических декорациях, но Кадфаэль... Его стоило выдумать.
События этой истории происходят в 12 веке в Англии во время войны Стефана и Матильды. После взятия города Шрусбери король Стефан в запале приказывает повесить всех защитников крепости... ну, а братия местного монастыря оправляется их хоронить. Вот только повесили 94 человека, а тел оказалось на одно больше. Впрочем, расследование этой загадки не единственная сюжетная линия романа. Будут здесь и поиски сокровищ, и две романтические парочки, и поединок божьего суда. Пожалуй, без Кадфаэля получился бы обычный историко-приключенческий романчик. При этом, понятно, что замешан монах-сыщик на отце Брауне с добавлением брата Тука, однако личность получилась настолько примечательная, что у нас в семье "брат Кадфаэль" стало своего рода именем нарицательным. "Типичный Кадфаэль", - говорит моя сестра, когда хочет описать определенный типаж.
Так что я рекомендую познакомиться с этим монахом всем, кто еще с ним незнаком. И рекомендую начать именно с этого романа, хотя хронологически он второй. Роман вполне можно читать без оглядки на первую книгу серии, и сразу станет понятно, зайдет вам это чтиво или нет. Ну, а я, возможно, перечитаю что-нибудь еще.

29 декабря 2023

Deli

Время не стоит на месте, после событий предыдущей книги минуло полгода. В Шрусбери пришла зима, оправившийся от политических потрясений и смены власти городок готовится встречать рождество 1138 года и радуется хоть какой-то стабильности в эту неспокойную эпоху. Однако в аббатстве назревают перемены, и не факт, что к добру. Король Стефан всё-таки не забыл, что местное духовенство изначально благоволило его сопернице, а значит, придётся за это кому-то расплачиваться. Самые честолюбивые уже предвкушают повышение по службе, а все остальные в тихом ужасе от того, что их может ждать, если злющий приор дорвётся до реальной власти. И, конечно же, именно в этот нелёгкий момент на территории, подведомственной бенедиктинцам, происходит жестокое и явно корыстное убийство, не только посягающее на казну обители, но и бросающее тень на её репутацию. Очень просто было бы в такой момент поддаться искушению и повесить всё на самого очевидного и беззащитного подозреваемого, но для брата Кадфаэля истина – всегда на первом месте.

Знаете, что мне очень нравится у Эллис Питерс? Несмотря на то, что события происходят в монастыре и большая часть действующих лиц – священнослужители, цикл тем не менее абсолютно нерелигиозный. И сейчас это стало особенно заметно, ведь в третьей книге всё как раз крутится вокруг разных нюансов монастырской жизни, от высшей иерархии до кухни, от юридических аспектов землевладения до принципа расселения по кельям. Но в том-то и дело, что это остаётся лишь элементом антуража, как ни странно, дающим лишний плюс к уютной размеренной атмосфере. Играет свою роль также и рациональный подход Кадфаэля, для которого религия имеет гораздо меньшее значение, чем логика и человеколюбие. А авторская манера речи, неторопливая, внимательная к деталям быта и психологии персонажей, очень умиротворяет и отлично сочетается с обстановкой, создавая приятные вайбы покоя и долженствования, которыми Кадфаэль на своей "пенсии", похоже, пропитан до мозга костей. Я часто замечаю, кстати, что люди, нашедшие свой элемент спокойствия и опору в жизни, могут стать опорой и для других. Именно это придаёт циклу особенное настроение, подсознательную гарантию, что всё будет хорошо. С каким-то другим персонажем на главных ролях такое бы не получилось.
Не буду утверждать, что именно с Питерс началось моё присматривание к сеттингу средневековых монастырей. Было кое-что интересное и раньше. Но всё же она создала огромный цикл произведений, которые можно смело отправлять в любимые и перечитывать. Чем я сейчас, собственно, и занимаюсь. А зная меня, многие сочтут это невероятным.

Итак, в этом томе мы узнаем чуть больше о нелёгком прошлом Кадфаэля, о бурной личной жизни и причинах, побудивших уйти в монахи. Нам чуть более полно покажут вторую его служебную обязанность – травничество и изготовление лекарств. Мне вообще было интересно почитать о средневековом знахарстве – неважно, насколько информация достоверна. Просто очень умиляет. Мы познакомимся с очень крутым монастырским поваром. А ещё здесь наконец-то будут хоть какие-то подробности, пусть примитивного, но всё же следственного процесса: шериф, нетронутое место преступления, розыскные мероприятия. Ну и напоследок опять немного валлийского колорита, с традициями, обычаями и неизменно хорошими людьми. Добро, истина и справедливость снова победят, не без помощи брата Кадфаэля, конечно. И всё это на фоне уютной снежной зимы, растопленных очагов и почти новогоднего настроения.

Чем дальше я это читаю, тем больший дзен мной овладевает. Любопытно, что на второй раз оно мне стало нравиться даже больше. Интересно, сериал такой же няшный или лучше не портить впечатление?

27 июля 2022

SantelliBungeys

Эллис Питерс и её главный герой брат Кадфаэль гармоничная во всех отношениях пара, к которой стоит присмотреться любителям исторических "человечных" детективов. Они не сразу открываются перед вами лучшей стороной, тут есть какая-то осторожность по отношению к незнакомцам - не только вы приглядываетесь к новому автору, но и они хотят видеть рядом с собой надежных и увлечённых читателей.
Увлечённых историей, ибо Питерс пишет о своих родных краях и о хорошо изученных и реконструированных страницах истории. Увлечённых детективами спокойного течения, не требующих рек крови и терпеливо, от книги к книге, исследующих характер героев, их убеждения и поступки.

Сам монах очень неординарная личность, его молодой многообещающий помощник Марк называет его барсуком

дескать, такой же кряжистый, да к тому же и ноги кривоваты.

Кадфаэль принял постриг и поселился в аббатстве Петра и Павла уже шестнадцать лет назад и за все эти годы ни разу не пожалел о сделанном выборе. Полная приключений жизнь, которую он вел в миру, осталась позади и место где он окончит свои дни выбрано осознанно. Возможность спокойно заниматься выращиванием лекарственных трав, приготовлением мазей и настоев, смышленный доброжелательный ученик и хобби, скрашивающее монотонность и размеренность монастырской жизни. В свои пятьдесят девять лет Кадфаэль бодр, крепок и наблюдателен. А раз в год судьба преподносит ему подарок - возможность поучаствовать в расследовании.

Прошло больше года после осады Шрусбери, но стены восстановлены лишь частично, а одна из башен практически разрушена до основания. Зато на ярмарку в этом году ожидается приезд большого числа торговцев, со всех краев страны...все предвкушают покупки, обмен новостями и прибыли. Только вот торговые пошлины по условиям хартии, подтверждённым королём Стефаном, достанутся монастырю.
И аббат Радульфус без колебаний отвергает прошение делегации почтеннейших горожан. Взрослые, умудренные опытом они вынуждены временно отступить, но...у каждого из них есть сыновья, возможно, и глуповатые, не понимающие сути закона, зато на редкость энергичные и красноречивые.
Предположить что купцы ввяжутся в конфликт между аббатством и городом столь наивно...
Драка и последующее убийство одного из торговцев - вот тот самый ярмарочный подарок для брата Кадфаэля.
Наблюдательный и как всегда оказывающийся в нужное время в нужном месте, умеющий своим спокойствием и доброжелательностью вызвать доверие, доказавший не единожды помощнику шерифа Хью Берингару полезность, заручившись дозволением Радульфуса - он присутствует не только на разбирательствах в замке, но и сопровождает понесшую утрату племянницу, оказывается в самом центре событий.
Он наблюдает, делает выводы и, как всегда опираясь на знание человеческой натуры, завершает расследование, расспутывая клубок и отметая одну за одной версии - а в них нет недостатка. И месть в алкогольном угаре, и грабеж, и нежные чувства к красавице, и даже политика...

Но все-таки главное то, как герои, а автор именно свои мысли влаживает в их уста, относятся к составляющим жизни.
Вот для примера:
- образ Эммы подтверждает, что не все красавицы подобны Елене Прекрасной и несут раздор. Некоторые умны и дальновидны, понимая что донесения, дошедшие до адресата, принесут огонь и разорение только что восстановленным городам и землям. И мелко-житейски она так же способна здраво рассудить, верно оценить и скрыть некую умудренность опытом.
- или аббат Радульфус - не только суровый ревнитель орденской дисциплины, но и справедливый, здравомыслящий и проницательный человек.

Своим саном аббата Радульфус был обязан в равной мере как духовной власти — папскому легату, — так и светской — королю Стефану — и заботился о процветании и доброй славе аббатства не меньше, чем о спасении душ своей паствы. А потому он не считал зазорным прибегать к помощи тех немногих братьев, которые, как и он сам, были сведущи не только в пении псалмов и чтении требника.

- и о брате Марке стоит упомянуть. О том как он рассуждает об искушения, о том что красота радует глаз и не является грехом. О том , что его не сломило тяжелое голодное детство, но научило ценить трапезу, тепло и друга рядом.

Ну и конечно золотого стоит убеждение , что если человек принадлежит к другой политической партии - это вовсе не значит что он "плохой" или "хороший".
Примеров предательств в книгах Питерс много - на разный вкус и размер...но в то же время представлены и образцы верности сюзерену, родным и возлюбленным.
Вот такая достойная книга в лёгком жанре детектива продолжила цикл историй о брате Кадфаэле.

9 декабря 2018

GlebKoch

Прочел очередной том похождений брата Кадфаэля. И снова хорошо. Все-таки уютное чтение. Да, как в большинстве детективов, там есть погибшие, но сам жанр предполагает. В очередной раз понимаю, что хороший традиционный детктив, даже если он написан в непривычных исторических локациях, очень отдохновенное чтение. Читаешь, наслаждаешься, ни о чем не думаешь.

18 декабря 2023

Tarakosha

Что делать, если вволю попутешествовав по свету, не сторонясь общества женщин и вкусив всевозможных удовольствий от жизни, в какой-то момент устал от мирской суеты ? Как вариант: отправиться в монастырь, где толстые стены обители ограждают от пороков и грехов внешнего мира тех, кто там поселился.

Такой выбор сделал и брат Кадфаэль, найдя за стенами Бенедиктинского монастыря в Шрусбери покой и умиротворение, занимаясь садоводством и без особого стремления и присущего рвения посещая мессы.
Но как водится, даже самые толстые и прочные стены обители не способны каждого уберечь от соблазнов, и в монастыре есть много поводов для дьявольских искушений душ страждущих.

Например, чем не искушение желать, чтобы мощи святой, пусть даже и не особо известной обрели упокоение под стенами монастыря и возможно, стали в будущем местом поклонения и паломничества верующих ?
И как водится, чьё-то неосторожное желание влечёт за собой целую цепь событий, распутать которую только под силу мудрому и опытному брату Кадфаэлю, с его трезвым умом и твердой памятью.

Неплохая завязка, могущая превратить сюжет в интересное повествование, превращается в бледное и унылое расследование, рисующее пасторальные картинки средневекового прошлого, перемежающиеся однообразными и надоедливыми рассуждениями о вере и церкви, любовными перипетиями настолько предсказуемыми, что аж тошно, где детективная линия не представляет особого интереса, когда убийца угадывается на раз-два, а атмосферы той нет и подавно.
остаётся только умиляться банальности и не удивляться хэппи-энду.
Абсолютно проходное чтение, где не получишь ничего, а уж тем более новых знаний о том времени. И кто только поставил тег "Исторический детектив" ? Вот это единственная загадка, так как историей тут и не пахнет...

27 апреля 2020