Эльвира Смелик — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Эльвира Смелик»

отзыв

bookdemure

Почему-то пишут, что книга о наркотиках и наркомании. Нет, она не о том. Парнишка-наркоман не такую уж и большую роль играет в книге на самом деле.
Книга о другой, не менее важной проблеме - ни один подросток никогда не пойдет рассказывать о проблемах родителям, если можно этого не делать. Когда кто-то мне говорит "я со своим сыном\дочерью настоящие друзья, у него\нее нет от меня секретов" - я не верю. Или человек лукавит, или выдает желаемое за действительное. Я хорошо помню себя подростком. Когда у мои друзей и знакомых были проблемы, в том числе и с наркотиками, последнее, что могло прийти мне в голову - это рассказывать родителям. Логика была такая - я расскажу, первым делом начнут подозревать меня же, что я тоже употребляю чего-то там, раз у меня такие знакомые. И запрут меня дома для профилактики, или в лучшем случае домой в девять вечера. А я то не виновата, и не наркоманю, и влетит мне ни за что. Вторым делом начнется телефонный обзвон родителей всех моих друзей, и им влетит ни за что, а потом мне от них влетит за то, что им влетело. Для подростка 12-14 лет это абсолютно нормальная логика. У героини книги она примерно такая же. Вот если бы она маме пошла про нового друга рассказывать - это было бы странно. А так - как раз жизненно. А почему так? А потому что родители обычно волнуются за своих детей, и самая частая их мысль - не проглядеть бы чего дурного. И они от всей душа стараются не проглядеть. Вспомните, у каждого ж была некая похожая ситуация с родителями, по принципу "я слышала Васька курит. Ты с Васькой дружишь. Тоже куришь наверное?"
А ты не куришь. Ну или пока еще не куришь. Но знаешь, что грехи твоих друзей в глазах родителей всегда ставят тебя под подозрение.
Много можно умных выводов сделать из этой маленькой книжки. Но самый главный, на мой взгляд - не переносить чужие грехи, не вешать ярлыки, а просто очень внимательно наблюдать за своими детьми. Тихонечко, не задавливая авторитетом, и без негативной окраски.

6 декабря 2016

ntkotinka

Это мое первое знакомство с автором, о котором я много слышала, и с которым я познакомилась благодаря совместным чтениям #чвн_сч марафона #читающие_вночи3. До этого автора встречала, но читать его книги не получалось.
История для меня оказалась неожиданной, нестандартной, в общем я такие ещё не читала.
Книга поделена как бы на 2 части, и первая часть это полный треш, недоумение, страх за героиню, офигивание от ситуации, то вторая полная надежд, прощения, понимания и любовью.
Также изумило, что история началась не с главной героини Виты, а её подруги Сони, постепенно открывая суть и масштабность подставы и капкана,в котором оказалась Вита.
Она - девушка, пережившая тяжёлые и уничижительные отношения, оказавшаяся в патовой ситуации, преследуемая своим первым парнем Мэтом, кричавшего о своей любви.
"Только ведь это не любовь, ничуть не любовь, а что-то больное, одержимое, ненормальное и опасное. Ведь настоящая любовь не может пугать, не может вызывать отвращение, душить, опустошать, выматывать до предела."
Мэт - парень-мажор, с больной психикой, "повернутый" на Вите, считающий её только своей, не дающий ей жить своей жизнью.
Сева - тот, кто появился в момент полного раздрая героини, кто помог и защитил, чуткий, спокойный, надёжный, тот, у которого совсем другая любовь и совсем другое отношение к любимой.
"Потому что любовь — это не только исключительно для себя, это в неменьшей степени и для другого. Для его счастья, свободы, удовлетворения и комфорта. Чтобы он не чувствовал себя бесправной игрушкой, запертым в клетке или загнанным в угол."
Как я поняла, это не первая история Севы, но именно здесь он находит своё нежданное счастье.
Книгу прочитала за 1 день, очень увлекла, не могла оторваться, я испытала самые разные чувства - от ужаса до счастья. История произвела на меня неизгладимое впечатление и оставила сладкое послевкусие.
Спасибо автору за интересную историю!!!

16 апреля 2023

nad1204

Мне очень нравятся подростковые романы, которые выпускаются издательством "Росмэн" в серии "Линия души".
Совершенно чудесные. Очень нежные, трогательные, о первой любви, о взрослении, но без грязи, без излишней копоти, без наркотиков, секса и алкоголя.
Скажите, слишком ванильно и неправдоподобно?
Да нет.

Открою секрет, что и молодежь вся разная. Сейчас перед глазами племянники — два одиннадцатиклассника и одна девятиклассница. С самой младшей есть вопросы, но она не гуляет по ночам, не отрицает все принципы, просто более закрыта в себе и ищет свой путь.
Старшие более разумны. Много занимаются, философствуют, не соглашаются... И они такие трогательные в этом! Очень наивные, но пытающиеся всем доказать, что вот именно они...
И дай Бог!
Я полностью их поддерживаю. Они прекрасны!

Вот и герои этих романов такие же. Они не идеальны. Каждый из них имеет свои комплексы и свою боль по жизни. Каждый из них скрывает что-то от родителей (и это нормально!). Я не видела ни одного подростка, который выкладывал бы на голубом глазу все свои тайны. Это всё просто противоестественно.
Чем меньше знают, тем лучше спят!
Но...

Очень уж раздражают меня книги, где все подростки погрязли в шумных вечеринках, пьянстве, безудержном сексе. Те, которых с экранов телевизора превозносят как юных звезд (пример некой Шурыгиной). Ни одной передачи не видела полностью, но информации хватило.
Вот это как раз ненормально.
Не хочу я читать о таких.

7 ноября 2019

nad1204

Не перестаю петь дифирамбы этой серии для подростков "Линия души" и конкретно этому автору — Эльвире Смелик.
Отлично!
Качественная подростковая литература.
Роман взросления. Школа. Первая любовь. Чертовски обаятельные главные герои. Нестандартные ситуации и вполне себе банальные случаи из жизни.
Но вот просто затрагивает до слез! Такая ностальгия: столько воспоминаний, похожих примеров и жгучее желание вернуться в то непростое время, когда и мои чувства были настолько же обострены и я так же (порой болезненно и неадекватно) реагировала на действия людей, которые как-то важны для меня.
И очень значимо, что Вика, которая мечтает вырваться из оболочки "серой мышки", пишет фантастический роман с романтической любовной линией. Ей так не хватает сказки, чувств и любви!
Очень понравилось!

14 апреля 2018

nad1204

Прекрасная подростковая книга для девочек. Какое же счастье видеть на страницах НОРМАЛЬНЫХ подростков!
Да, с проблемами взросления.
Да, с неприятием внешнего мира.
Да, с непонятками в личной жизни.
Да, со всем этим сумбуром и смутой в душе.
Но — НОРМАЛЬНЫХ! А не тех, про которых я читаю в подобных западных книгах. Без всяких алкогольных вечеринок, которые заканчиваются рвотой, сексом и скандалами.
Мне эти молодые люди напомнили не только меня и моих друзей в это время, не только школьные годы моей дочки, но и сегодняшних племянников, которые учатся именно в старших классах школы.
И у них возникали и возникают какие-то гормональные взрывы и проблемы роста. Но это не значит, что всё должно скатываться в черноту и депрессию.
Моя пятнадцатилетняя племяшка, у которой очень сложно проходит первая любовь, весьма здраво (через слёзы и сопли) рассуждает, что это пройдёт, просто надо перетерпеть. Ей больно, я это вижу. Но это не тот ребёнок, который бросится пить, курить и что-то там нюхать. Я очень на это надеюсь.
Племянник, того же возраста, с другими проблемами. Любовью там не пахнет, но поиск смысла жизни — во всей красе. И тоже без всякой дури. Опять же — надеюсь.
Поэтому эта книга — просто подарок среди тех, типа "Хорошо быть тихоней" и романов Грина.

В центре четыре подростка — Катя, Марина, Антон и Кирилл.
Катя — умница, красавица и, наконец, просто спортсменка! Занимается спортивным ориентированием, бегает на школьном стадионе, является непризнанной Королевой класса и встречается с самым красивым мальчиком школы. При этом она весьма закрыта и никого не подпускает к себе. И понятно почему!
Марина — вроде бы ничем не примечательна, совершенно обыкновенная девочка. Но волна доброты и позитива накрывает всё вокруг, где бы она не появилась. Да ещё её искренняя озабоченность судьбой бездомных животных. И вот именно это характеризует её особенно ярко.
Антон. Пожалуй, самый непрописанный персонаж. И тем не менее, достаточно понятный. Красивый, успешный, спортивный мальчик, но со своей проблемой, которая вроде бы и проблемой не является, но если подумать... Фобия — это тоже непросто. Тем, кто не страдает этим, трудно понять, что вот такая фигня способна вывести из себя надолго вполне себе адекватного человека.
Кирилл. Замечательный, чуткий, умный. Но вот жизнь у него непростая. Очень рано он остался без матери, а отец — симпатичный, обеспеченный и активный мужчина пытается устроить свою личную жизнь. И раз, и два, и три...
А у сына, понятно, совершенно другие планы, да ещё и личные интересы...

Очень занимательно, как же всё переплетается в этой истории.
Обожала такие книги в своём возрасте и вот сейчас уже отослала ссылку на книгу племяшке. Надеюсь, понравится!!

8 мая 2017

nad1204

Да, с проблемами взросления.
Да, с неприятием внешнего мира.
Да, с непонятками в личной жизни.
Да, со всем этим сумбуром и смутой в душе.

В центре четыре подростка — Катя, Марина, Антон и Кирилл.
А у сына, понятно, совершенно другие планы, да ещё и личные интересы...

Очень занимательно, как же всё переплетается в этой истории.

8 мая 2017

nad1204

Мне нравится серия "Линия души" и в частности романы Эльвиры Смелик о современных подростках.
Как же мне импонирует то, что они обыкновенные школьники — не скрытые гомики, не жертвы педофилии, не отмороженные наркоманы и ранние алкоголики.
Нет-нет, поймите меня правильно, про этих подростков тоже надо писать, вопить, бить в колокола, но вот в последнее время я только такое и читаю. Это мне так везет или, действительно, такой литературы стало слишком много?!
Я соскучилась о повестях о первой любви, о дружбе, об отношениях "отцов-детей". Мне приятно почитать литературу в духе старой "Юности", "Авроры" и "Современника" и я получаю огромное удовольствие от таких книг.
Очень советую!

2 апреля 2018

zhem4uzhinka

Перед нами роман для подростков, на этот раз безо всяких антиутопичных миров и избранных девочек – про самую обыкновенную школу. История крутится вокруг четырех старшеклассников. Катя – та самая «королева», самая яркая и авторитетная девочка в классе, такая, с которой никто не смеет спорить и перед которой все на всякий случай ходят на цыпочках. Марина – та самая «серая мышь», новенькая в классе Кати, невзрачная, немного неловкая, зато чуткая и добрая девочка. Антон – парень Кати, спортсмен и красавчик. И Кирилл, старый друг Марины.

Сюжет несложный – Марина переходит в новую школу и своим появлением мутит воду. А читатель постепенно узнает поближе всех четырех героев. Персонажи понравились. Достаточно нешаблонные и проработанные, чтобы следить за ними было интересно. Еще приятно порадовал слог: он разбавлен всякими словечками и выражениями, которые в ходу у подростков, но если обычно такая лексика торчит из текста, как иголки из недошитого платья, то здесь она вписана очень гармонично, не нарочито.

Только все-таки это тот случай, когда книга четко ориентирована на определенную аудиторию. Взять хотя бы тот же слог: он должен понравиться подросткам, которые не привыкли читать художественную литературу для удовольствия. Они будут рады встретить в книжке привычную речь. Я же предпочла бы как раз отдыхать за книгами от такого языка, мне его в интернетах хватает. И главное, проблематика романа тоже чисто подростковая. В этом возрасте как раз задаешься вопросом, как строить отношения с друзьями, с противоположным полом, с родителями. Взрослый человек эти вопросы давно решил, по крайней мере, на том уровне, который предложен в романе. И если подростковые антиутопии могут заинтересовать и взрослого какими-то захватывающими приключениями и бурной фантазией автора, то в школьном романе гораздо сложнее придумать какие-то неожиданные сюжетные ходы, способные удивить кого угодно. Сюжет «Серой мыши» оказался не только предсказуемым, но и очень ровным, без каких-либо эмоциональных всплесков. Правда, под конец я было понадеялась, что автор покажет мне кукиш и вывернет все по-другому, но нет, буквально на последних страницах все утряслось так, как я предполагала. Причем предположить это может, думаю, каждый, кто прочитал первый абзац рецензии, хотя спойлеров в нем нет.

В целом как книга для подростков – очень, очень хорошо, я бы смело советовала. Больше, конечно, девочкам, но и мальчикам может понравиться, там все-таки не только любовь-морковь. И хотя книга про старшеклассников, она довольно целомудренна, тема влечения там вообще не всплывает, максимум поцелуи, поэтому браться за книгу можно довольно рано. Ну а взрослым – только если хочется почитать что-то совсем расслабленное и одновременно поностальгировать по старым временам.

Не могу не сравнить роман с другой книгой Эльвиры Смелик, которую тоже довелось прочитать – «Скажи, лиса». К той повести у меня был целый ряд вопросов; я бы, может, поостереглась читать «Серую мышь», но сообразила, что автор тот же самый, когда уже получила книгу. Так вот, вторая книга получилась гораздо ладнее и крепче первой. Здесь никаких торчащих сюжетных ниток нет, и повествование достаточно плавное, хотя использован примерно тот же прием, что и в «Лисе». Следующая глава начинается совсем не там, где завершилась предыдущая. Но так как в «Серой мыши» повествование переходит от персонажа к персонажу, это не вызывает проблем.

С логикой тоже почти все в порядке. Почти – потому что под конец появились все-таки моменты, которые вызвали у меня недоумение.

Дальше спойлеры.

Дальше...

Может, были еще какие-то мелочи, но главных момента два. Первый – как автор обошлась с одноклассницей Кирилла, которая по нему «сохла». Главные-то героини получили своих парней по всем законам жанра, хотя у Марины на это объективно было маловато шансов, а эту девочку просто отшили и все, хотя понятно было, что она глубоко несчастна без внимания Кирилла, и это не поверхностная влюбленность «по приколу». Получается двойной посыл: если очень хотеть и верить, ты добьешься своего, даже если ты довольно невзрачная нескладеха… но только если ты главная героиня книги.

И второй – то, как разрешилась сюжетная линия Антона. Оправдание фобией совсем неубедительное, что за дурацкая фобия у крупного почти взрослого уже парня? Не объясняется, откуда она взялась, не рассказывается, как он пытается ее перебороть – напоминает рояль, в общем. Да и фобия фобией, но Антон так или иначе не проявлял сострадания к животным; даже когда Марина ему сказала, что вот этот комок ужасной грязи на самом деле собака, Антону было как-то пофигу. С чего вдруг Марина сменила гнев на милость, не вполне понятно.
Вот правда, если бы Марина и Антон не стали парой под конец, Марина просто разочаровалась бы в своем красавчике, это было бы куда интереснее.

Да, и еще в конечном итоге осталось непонятным, почему Катя вдруг прониклась симпатией к Марине. Вот она везде лезет, везде бесит, убила бы, вот она в беде, ладно, внутреннее благородство не позволяет пройти мимо, а вот она уже подружка. Первые два этапа понятны, а третий настал внезапно.

29 сентября 2016

zhem4uzhinka

Дальше спойлеры.

Дальше...

29 сентября 2016

pavlyuknadi

Студенческие годы - самые яркие в жизни каждого человека. В это время мы учимся самостоятельности, заводим новых друзей и, конечно же, влюбляемся. И мы думаем, что это навсегда. Но, всё же, сложно понять настоящие ли чувства, а ещё сложнее их сохранить.

На Лизу обратил внимание первый красавчик универа - Алек, правда, не так, как хотелось ей. Он предложил быть его фиктивной девушкой. Лиза согласилась в надежде что со временем чувства станут взаимными. Но по мере узнавания друг друга, Лиза понимает, что Алек не её принц. А тянет её к его мрачному другу Нику...

По ходу повествования, мы вместе с Лизой разбираемся в хитросплетениях отношений Алека и Ника. Разгадываем, что же скрывается за маской балагура и весельчака Алека. Наблюдаем за развитием отношений Лизы и Ника.

Я осталась под впечатлением от сцены перед зеркалом. Она получилась чувственной, от неё загорается огонь в груди. Да и все остальные постельные сцены в книге страстные и эмоциональные, и, что радует, без лишней пошлости.

До самого конца переживала за героев. Склонялась то в одну сторону исхода, то в другую. Пока не произошла точка невозврата - то, за что сама бы не простила никогда. И очень рада финалу истории! Они достойны друг друга и, надеюсь, они проживут счастливую жизнь!

Спасибо большое автору за замечательную книгу, за романтику и счастливый финал!

1 июня 2023