Эля Хакимова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Эля Хакимова

Отзывы на книги автора «Эля Хакимова»

Crow

Даже не знаю, то можно написать об этой книге. Он довольно странная, есть мистика, есть закос под детектив, есть любовь и небольшой трэш, но... Минусов получилось гораздо больше чем плюсов.
Главная героиня - одиночка. (Это написано еще в аннотации, так что ладно). У неё безумная семейка, от которой Ева (да, так зовут нашу девушку) постоянно открещивается. На семейные вечера она едет с неохотой, ну и далее по списку. Но тут появляется первая и главная проблема. Этой семье не веришь. Вообще. Нет никакого характера, нет никакого героя, которому симпатизируешь, у которого есть хотя бы что-то интересное в характере. Нет, все даже не то чтобы по шаблону, скорее просто недописаны.
Далее у нас идет сюжет. Тут вроде все неплохо, появляется динамика, все закручивается, но появляется другая проблема. Даже две.
Первая - это снова неверие. Не веришь поступкам, атмосфере, другим героям, главной сюжетной линии и вообще.
А второе - то, что в целом неплохую идею, связанную с прошлым и со скелетом в шкафу, Эля убила накорню. И уже становится все равно на любое проявление динамики. Сюжет куда-то уходит, потом снова появляется, а потом снова убегает... Это надоедает.
Но, несмотря на эти большие минусы, я не могу поставить книге плохую оценку. Потому как главные герои не бесили, за сюжетом иногда было интересно следить, да и сам язык у книги приятный.

4 октября 2013

thali

Эля Хакимова "Дело княжны Саломеи"

Первая книга в новой серии "Детектив Серебряного века" напомнила мне детектив а-ля Шерлок Холмс и доктор Ватсон, только в российских декорациях начала века...Богатый купец собирается жениться на молоденькой княжне-красавице Саломее, но вот незадача, сначала невеста исчезает в самый день свадьбы, а позже в озере и вовсе обнаруживается ее бездыханное тело... Подозреваемых и прочих колоритных личностей хоть отбавляй, здесь и сестра жениха и полубезумный святой старец, и местные мистические легенды о пропавших невестах. Но не волнуйтесь, на помощь полиции приходят аристократ-миллионер и врач-паталогоанатом в отставке. Опираясь на здравый смысл и неожиданные улики им конечно-же удается раскрыть таинственные убийства, найдя попутно украденную кассу и выведя на чистую воду подозрительных революционеров. В целом неплохой детектив с неповторимой атмосферой Серебряного века, старинными проклятиями и очень неожиданной разгадкой...

Прочитано в рамках игры "Спаси книгу - напиши рецензию" №30

3 января 2015

_Ashley_

"Комната страха" является дебютным романом автора. Заинтригованная интересной аннотацией приобрела книгу, даже не обратив внимания что автор русский, к которым я отношусь скептически. Но Эля Хакимова не разочаровала, книга очень интересная.
Здесь и тайны и мистика. Старинная рукопись, нависшая угроза из прошлого. Один раз я уж подумала, что вот сейчас все скатится в банальную мелодраму. Но нет, обошлось.
Главная героиня Ева убивала меня наповал с первой до последней страницы. Своим отношением к людям и своей недалекостью. Как можно не видеть очевидный факт, когда и читатель и все остальные персонажи все давно поняли, но только не Ева. Были и смешные моменты (так же из-за Евы) и напряженные. Сюжет динамичный, развитие событий стремительное. Есть несколько временный отрезков, что только меня порадовало. Но слишком много родственничков, только путаться в них.
Было несколько ляпов, непонятных сцен, вопросов на которые я не нашла ответов. Но в целом книга понравилась. Буду и дальше знакомиться с автором.

22 августа 2017

RitaGreen

Это очень странная книга. Меня как будто толкнули в неё, утопили в ней, но я чудом выжила и теперь пытаюсь вернуть дыхание.
Кассандра - девушка, которая работает в полиции и получает задание поехать в странный городок, где одновременно с ее приездом начинают происходить ритуальные убийства. Очень скоро главная героиня узнает, что преступления связаны с некогда жившей в поселке Полпути поэтессой Эмили Барт, а его жители - бывшие артисты цирка.
Кассандра - девушка, которая не может умереть. Даже если хочет. После каждой своей смерти она снова возрождается и продолжает жить.
Мрачный юмор Кассандры, точный стиль автора, невероятно запутанный клубок из темной магии, семейных тайн, убийств, родственных связей - всё это не давало мне оторваться от прочтения.
Некоторые сцены из книги будут сниться мне еще долго.
Единственный минус: многие герои так и остались призраками, даже если по замыслу ими не являлись. Они ничему не удивляются, будто то, что происходит, должно было произойти.
Тем не менее, книга дала мне много тем для размышлений и я нисколько не жалею, что мой взгляд случайно упал на нее в книжном. И я всё же рада, что прочитала ее в электронном варианте: мне, как суеверному человеку, было бы страшно хранить такую книгу на полке.

27 мая 2016

Эльвира