«Меняя лица» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Эми Хармон, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Меняя лица»

UltraviolenceG

Порой красота или ее недостаток не позволяют нам по-настоящему узнать человека.

Беря в руки эту книгу, ничего особенного от неё не ожидал, стандартный любовный роман думал я, однако в итоге был очень приятно удивлен. Да, книга в первую очередь из серии "сентиментальная проза для подростков", но сюжет более взрослый и реалистичный, а сама история оказалась очень глубокой, хоть и подано все было немного поверхностно. Без предсказуемых и примитивных моментов тоже не обошлось, но суть романа была в другом, в очередной раз напомнить нам всем, что внутренняя красота всегда важнее внешней. Но как разглядеть эту настоящую красоту, если мы судим людей по внешности?

Каждый человек для кого-то главный герой.

Жизнь всегда непредсказуема, никогда не знаешь, что может произойти в будущем. Юная Ферн - скромная и невзрачная девочка, которая влюбляется в самого красивого парня в школе, но как вы понимаете, ее шансы на взаимность почти равны нулю. Но время шло, и все поменялось, Ферн из дурнушки превратилась в красавицу, а Эмброуз из красавца в монстра...

Книга не просто о любви, она о дружбе, храбрости, и о духовном преображении человека. После дождя всегда приходит радуга, а после слёз - счастье. В книге есть несколько очень эмоциональных моментов, поэтому история не может не зацепить.
Смело всем советую!
Перевод - прекрасен, впрочем, как и всегда у @clever_trendbooks, поэтому книга читается очень легко и быстро.

Оценка: 4,5/5.

"Чтобы понять истинную красоту, которая не увядает, нужно время. Нужны испытания. Нужна невероятная стойкость. Красота - как те капли, что постепенно образуют сталактит, как дрожь Земли, возводящая горы, как удары волн, стачивающие скалы. Из неистовства, из гнева, из бушующих ветров и бурлящих вод рождается что-то прекрасное - то, чего иначе бы не существовало. И потому мы держимся. Мы знаем: есть высший замысел. Мы надеемся на то, кого невозможно узреть. Мы верим: потери дают нам опыт, а любовь - силу. В каждом из нас можно отыскать внутреннюю красоту - столь величественную, что внешняя красота никогда с ней не сравнится.

3 марта 2018

OlgaSharistova

Ферн с детства влюблена в Эмброуза, но дурнушка в очках и брейкетах не могла соперничать за внимание красавца спортсмена.
А когда происходит её превращение в прекрасного лебедя, то уже Эмброуз, считает, что не достоин её, ведь теперь он чудовище рядом с красавицей.

— Я часто размышляю о том, что красота смертельна для любви — задумчиво произнес отец Ферн.
— Почему?
— Потому что порой мы влюбляемся в лицо, а не в душу.

Ещё одна глубокая и жизнеутверждающая история автора, более взрослая, чем привычные подростковые книги.

Помимо главного посыла, что красота внутренняя важнее внешней, здесь затрагиваются темы войны, религии и смертельных болезней.

Двое влюблённых учатся быть вместе, принимать себя и свою половинку со всеми достоинствами и недостатками, а так же продолжать жить, несмотря на потери.

Полюбить жизнь героям во многом помогает всегда жизнерадостный парнишка, с детства прикованный к инвалидной коляске и отмечающий как победу каждый прожитый год.

Поначалу история читается через силу, но стоит пробраться на несколько десятков страниц, как цепляешься за героев и уже не можешь отпустить их до последней страницы.

Все персонажи живые и интересные, хотя в самом начале многие и раздражали, но главные герои довольно быстро повзрослели и поумнели, а все прочие отошли на задний план.

И, несмотря на множество драм и потерь, автору удалось сохранить легкость повествования и удачно сочетать ее с глубиной идеи, так что от истории остались лишь приятные эмоции с самой малой толикой грусти.

По итогу ставлю 4⭐️ за слабоватое начало и безусловно продолжу знакомство с автором.

— Я всегда гадал, почему Господь не даровал Иисусу красивое лицо под стать душе?
— По тем же причинам, по которым он родился среди угнетенных и был беден. Обладай он красотой или богатством, люди последовали бы за ним не понимая истинный смысл его учения.
15 апреля 2018

ortiga

Долго думала, покупать эту книгу или нет. Вроде по описанию янг-эдалт в чистом виде, но повсюду такие восторги. Чего я ещё такого не читала о подростках? Что за феерический и бомбический финал? Почему в конце все плачут? И почему в рецензиях не говорят ничего конкретного?
Ну и как только вышло переиздание, приобрела. Ну что я могу сказать....
Средняя и проходная история о школьниках, в которую автор добавила немного драматизма., только и всего. Девочка Ферн - серая мышка, которая внезапно расцвела, и суперпопулярный мальчик Эмброуз, не замечающий её, помещены в немного другие условия, чем в стандартном YA. А происходит-то всё то же самое!
Единственный персонаж, вызвавший эмоции - это Бейли, инвалид-колясочник. И вызвал он их вовсе не из-за своей инвалидности.
Чему могут научиться подростки, прочтя эту историю? Не заниматься сексом с неподходящими людьми, чтобы не родить рано (хотя в это нет ничего плохого, разумеется) и не попасть в кабалу ненужных отношений? Вообще не заниматься сексом, пока ты школьник? (Не будет такого.) Что главное не внешность, а внутренность? (Этого даже половина взрослых не понимает!) Что если ты жертва домашнего насилия, то надо бежать, сверкая пятками, а не ждать, пока тебя убьют? (Ждали и будут ждать.)
Короче, история с претензией на серьёзность, затянутая, скучная, с кучей флэшбэков, призванных полнее раскрыть характер персонажей, но всё-таки не раскрывающих.
Плюс книга в мягкой обложке (за такие-то деньги!) и её сложно читать - пальцы устают держать разворот.
Может быть, я слишком многого ожидала и подошла к чтению критично. Но чёт мне подсказывает, что нет.

18 июня 2018

Little_Dorrit

К сожалению я разойдусь во мнении с многими любителями Хармон, потому что данная книга мне не особо понравилась. Объясню чем. Я не люблю прыгающий сюжет. Это уместно в таких произведениях, как «Отверженные», когда нам показывают множество персонажей и их тайные стороны души. Но здесь, к сожалению, всё не имеет такого масштаба и размаха. Более того я дико не люблю девушек, которые бегают за парнями и достают их. Ещё более-менее адекватно и комично это смотрится в «Озорной поцелуй», но не здесь. В литературе, если это не манга и не комикс, это глупо и настолько противоестественно, что не соответствует реальности. В реальной жизни такую девушку засмеют и выставят на публичное осмеяние, потому что это реально смотрится жалко. Вот и здесь главная героиня не вызвала у меня бурного восторга, как и главный герой.

Я не знаю, какое надо иметь самоуважение, чтобы стелиться перед парнем, который ведёт себя как придурок и не пытается нормальным образом отказать. Я не говорю, что Фёрн дурочка, просто она не видит за внешностью абсолютно ничего. Она влюбилась, будучи не такой популярной, в Эмброуза Янга, попыталась признаться ему в чувствах, и естественно была отвергнута. Потому что как говорится, мир любит красивых людей. Меня бесило самомнение героя о своей персоне, потому что в его понимании быть красавцем это всё что нужно в жизни. Прошло время и Фёрн, как часто бывает у девочек, превратилась в прекрасную девушку, а вот Эмброуз наоборот получил тяжелейшую травму (хорошо хоть вообще выжил) и его лицо сильно пострадало. Так что лично для меня, тут не было истории из разряда – он изменился, скорее просто влияние ситуации. А так, если бы ничего не поменялось, он бы как остался самолюбивым, так и жил бы в таком сознании всю жизнь. Поэтому это не великая сила любви, а любовь потому что другого варианта нет.

Если вы уж хотите интересную историю преображения и как оно реально в жизни бывает – посмотрите «Прекрасная Ли Хуэй Чжэнь». Касаемо же автора, дам ей шанс с другой историей, быть может мир фэнтези меня более расположит к себе, чем просто роман.

19 августа 2018

brutal_raccoon

Книга совершенно не понравилась. Я ожидала другого.

Иногда быть особенными друзьями непросто. Иногда тебе придется чем-то жертвовать ради друга. Жизнь непроста, и люди бывают жестоки.

Эта книга отличается от привычного адулта. Она более взрослая. Проблемы более глобальны. Но повторюсь, мне совершенно не зашло. Даже не знаю почему. Первую половину книги читала просто через силу, вторую половину ваще не понимаю как осилила.
Определенно книга не на один вечер. Над ней очень долго можно размышлять, выносить, что то для себя. Но для себя я решила, что запихаю ее на самую дальнюю полку и забуду.

19 мая 2018

Ольга Юрасова

замечательная книга глубокая трогательная до слез , хотя я и не из плаксивых
28 октября 2018