«Так случается всегда» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Эми Хатвани, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Так случается всегда»

Joo_Himiko

К такому аннотация меня не готовила. Я собиралась прочесть роман о любви, а получила нечто совсем другое. Литературных достоинств у книги почти нет, но она затрагивает важные социальные проблемы: влияние токсичной маскулинности на детей, психологическое и просто насилие, и то как человек это переживает, пищевое и тревожное расстройства, возможность дружбы между мужчиной и женщиной, пробелы в законодательстве. В отличие от большинства книг на эту тему, писательница не просто изобличает и говорит кто виноват, но и подсказывает, что делать. И в большинстве своем ее советы вполне здравы, но вот то, как она вырулила ситуацию с Эмбер показалось мне переходом грани, какие-то двойные стандарты пошли – почему одно преступление должно быть публично озвучено, а второе скрыто? Мне показалось это несколько лицемерным – нельзя требовать, чтобы другой был честен себе во вред, а самой делать что угодно. Если прибегать к помощи закона, то он должен быть един для всех.

Книга дает хороший шанс проверить свою внутреннюю мизогинию. Я свою видимо еще не изжила до конца, потому что сочувствовать Эмбер у меня плохо получалось – слишком разные у нас характеры. И это не потому, что в моей жизни не случалось ничего ужасного – были ситуации гораздо хуже и опаснее, чем у нее. Но я из тех людей, кто на опасность реагируют совсем по-другому (кричи, бей и беги) и в отношениях с мужчинами я более последовательна – если я флиртую, то флиртую без внезапных – ой, что я делаю. Все, минутка белого пальто закончена:) Я знаю, что все люди разные и над моей эмпатией еще работать и работать. Вот Тайлера мне было жалко, хотя я и понимала, что это неправильно. Но зачем нужно было делать его таким красивым и хорошим? Мне подавай откровенного злодея – тогда я смогу его ненавидеть и презирать. А в отношении таких парней, как Тайлер у меня срабатывает желание провести благотворительную сексуальную акцию.

Книгу рекомендовать не могу – те, кто пережил подобное лишь словят триггер, а для остальных, на мой взгляд, первая проба пера вышла немного комом у писательницы. Она знает о чем писать, но пока не научилась как это делать хорошо, хотя не удивлюсь, если книгу экранизируют – в фильме проще показать страдания, проще вызвать сочувствие зрителя.

13 декабря 2019

helnboo

Есть истории, которые вызывают такие сильные впечатления, что рассказывать о них очень сложно. Отзыв о них получается как будто сухим и бессмысленным.⠀
Такой стала "Так случается всегда" Э. Хатвани.

Книга, от которой в груди и горле стоит комок, потому что остаешься в таком же смятении, как и герои.

Как получается, что хороший человек совершает чудовищный поступок? Как жить дальше, если тебя растоптал самый близкий друг? Что делать, если твои действия причинили страшную боль твоему любимому? И чья в этом вина?

Это очень психологически достоверный роман о переживаниях и чувствах и жертвы, и насильника.⠀
Попытки винить или оправдать себя, объяснить случившееся и найти выход. ⠀
И в этой истории не могло быть однозначного финала или решения проблемы. Слишком многие факторы привели к тому, к чему привели.

Я считаю, что эту книгу стоит вручать всем подросткам: и мальчикам, и девочкам. Автор (как социолог по образованию) со знанием предмета, но просто и доступно доносит здоровые мысли: "да" значит "да", жертва никогда не виновата, маскулинность токсична, психические расстройства нужно лечить вовремя.

Книга болезненная и жесткая.⠀
Ее сила не в механике текста, не в каком-то особенном стиле или мелодичности слога. Именно за счет своей простоты она производит разрывающий эффект.

Советую не потому, что это шедеврально. ⠀
Советую потому, что это важно.

10 января 2021

NinaLisko

Снова промах. Промах именно в сюжете и в надписях на книге от Сары Джио и, о удивление, от Кристин Ханны :( Ничего прекрасного и пронзительного в книге я не смогла разглядеть, как и убедительного.
⠀ ⠀
Эмбер и Тайлер - лучшие друзья. Правда последний влюблён в девушку сколько себя помнит, но она не отвечает ему взаимностью. У Эмбер серьёзное заболевание - она чуть не умерла от анорексии. Тайлер ее спас. Правда это не помогло и не помешало тому, что случится дальше. ⠀ ⠀

Автор застрагивает две очень серьезные проблемы - проблемы внешности, доведя их до абсурдной анорексии, и ещё одну, назвав которую я сделаю огромный спойлер. Не мудрено, ведь Эми - социолог и сложные темы она озвучивает, не боясь. Правда в довольно категоричной теме. ⠀ ⠀

Я сочувствовала тому, кому не нужно было, и не могла сочувствовать той, которая была в беде. А была ли? Безусловно. Виновата ли? Само собой. Жаль, что я снова повелась на довольно интригующую аннотацию и рекомендации Сары Джио и Кристин Ханны.
⠀ ⠀
В итоге - слабый роман, который попытался затронуть две довольно сильные проблемы, но я прочувствовать их не смогла. Никаких любовных линий, детективного сюжета - просто выдуманная жизненная линия. Балл накину за попытку громко заявить о том, что может случиться с каждым, и за то, что по сути это дебютный роман.

9 сентября 2018

gkayumova

"Так случается всегда" - дебютный роман Эми Хатвани. Это отчасти извиняет неравномерную плотность повествования.

История названа "прекрасной и пронзительной" (именно этот слоган вынесен на обложку). Пронзительная? Да. Прекрасная? С этим стоит поспорить.

Клубок социальных проблем самого разного плана. В общий котёл брошены нарушение пищевого поведения, склонность к саморазрушению, влияние семейного уклада на становление личности, подростковые комплексы, умение и желание нести ответственность за свои поступки либо, напротив, неумение и нежелание, ложное чувство вины. Какие-то проблемы лишь задеты, какие-то исследуются весьма пристально.

Книга о том, как однажды твоя жизнь разваливается на куски, а ты потом долго выбираешься из-под обломков.

Повествование ведётся от лица главных персонажей поочерёдно, давая разный взгляд на одни и те же события.

Второстепенные фигуры иногда выписаны полнее и ярче, чем основные герои, которые по большому счёту лишены многогранности и являются носителем какого-то преобладающего, словно показательного, качества.

"Именно раны, которые нельзя увидеть, вызывают самую мучительную боль. И эти потаенные раны никогда до конца не залечиваются, сколько бы лет ни прошло", - пожалуй, в этом сконцентрирована главная суть произведения.

Если само действие лишено каких-то запоминающихся ярких деталей, динамики, неожиданной интриги, то психологическое наполнение книги не вызывает сомнений и способно зацепить, удержать внимание.

Особенно пронзительно и убедительно - о двойных стандартах современного общества, с точки зрения которых оцениваются мужские и женские поступки.

19 июля 2019

vi_kitsune95

Из этого могла бы получиться неплохая история любви, НО то что случилось дальше на вечеринке в корне изменило жизнь героев да и собственно посыл этой книги.
Роман затрагивает сложные социальные темы. Ведь проблем у каждого из героев хватает. Но не буду спойлерить.
Главный вопрос: стоит ли поддаваться мимолётним порывам?

Дружба между М и Ж вообще вещь сложная, кто-то влюбляется, в кого-то влюбляются, кто-то страдает... И как в такой ситуации поступить правильно, вопрос. Когда человек тебе уже родной, близкий, но той любви в которой нуждается он ты дать не можешь. Так случается всегда. Возможно даже так было с вами или с вашими знакомыми.

Главы романа чередуются от лица Эмбер и от лица Тая (как я люблю), что должно позволить увидеть ситуацию с разных сторон и больше узнать о каждом герое. Но нет. То ли я включила придирчивую мигеру, то ли книга действительно сыровата. Не прониклась я.

Эмбер совершила ряд ошибок, которые привели к ужасным последствиям. Но радует, что она сама осознаёт это. Хотя это не мешало ей тупить дальше.
Тайлер. У этого парня полно проблем. И было полно ситуаций, где их можно было автору ?эмоциональней? раскрыть. Я же читаю "прекрасную и пронзительную историю" как её охарактеризовала Сара Джио. Камон!

В целом, роман почти не вызвал никаких эмоций. Такое. Недотянуто, не прописано. Обо всём и ни о чём. А ведь можно было, потенциал то чувствуется, задумка, столько затронутых, но не раскрытых тем...

Эта книга... Это просто история из жизни, которая может случится с каждым.
Но как по мне, если в дружбу вмешивается любовь, то лучше сорвать пластырь сразу — завершить отношения (с парнем либо с другом, по ситуации).
А что думаете вы?

20 ноября 2018