«Ведьма старая, ведьма молодая» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Эмиля Косты, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Ведьма старая, ведьма молодая»

Hareru

Неспешный детектив, действие происходит в деревушке, где люди привыкли надёжно хранить свои секреты, где своим не стать никогда, хоть сто лет проживи в деревне.

На рождественские праздники в родную деревню своего слуги приезжает мошенник Андре, выдававший себя за лекаря. Происходит убийство и он начинает расследование, чтобы спасти обвиняемую от суда и не дать местным жителям растерзать ее, посчитав ведьмой.

Обстановка становится ещё более опасной, когда происходит попытка отравления мышьяком, убийство ещё одного жителя.

Главному герою не особо удается разобраться в происходящем, но увлеченность и упорство приносят свои плоды.

На один раз интересно почитать и разобраться в отношениях между местными, лёгкий слог.

5 декабря 2022

corsar

Средневековая Франция, малюсенькая деревенька, скорее хуторок у моря. Жители пытаются прокормиться рыбалкой, на утлых суденышках пускаясь в опасный путь. По этим местам не так давно прошлась черная оспа, от более-менее зажиточного селения почти ничего не осталось. Совсем юные подростки вынуждены покидать семьи и искать работу в ближайших городках, чтоб своим заработком не дать умереть от голода семье. Лу - один из таких подростков в услужении, немало претерпел от хозяев, а сейчас он уже взрослый и служит у бродячего шарлатана, притворяющегося доктором. На рождественские праздники они решили навестить семью Лу, нежданно-негаданно нагрянули и попали на празднование помолвки. Но праздник оказался странным, юные жених и невеста явно не рады своей участи. Самой довольной выглядит бабушка невесты, а по совместительству местная знахарка и повитуха (aka ведьма!). И уже пошел шепоток -как ей удалось провернуть такое дельце? ведь совсем недавно у новоявленного жениха была совсем другая невеста, их чувства не остыли и раньше родители были только "за". Недовольных планируемой свадьбой много, а "в прибыли" одна старуха-ведьма. Но "недолго ведьме радоваться", на утро после помолвки она найдена убитой. Кто и почему это сделал? все были вместе, а значит у всех алиби, а под подозрением только ее внучка несчастная невеста. Заезжему шарлатану не удалось долго прикидываться доктором, зато у него есть несомненный дар следователя))).

3 декабря 2021

DuttryDalle

Итак, перед нами средневековая Франция. Главный герой странствующий авантюрист и лже-доктор Андре Эрмите приезжает в тихую рыбацкую деревню по приглашению своего слуги Лу Дюмона, чтобы встретить Рождество в кругу его семьи. Но праздник омрачает жестокое убийство. И Андре, имея тягу к расследованиям, берется за поиски преступника.

"Никто не любит того, что недоступно его пониманию."

Очень даже неплохой и крепкий детектив. Не ожидала от самиздата, что меня так затянет и самое главное, что я получу удовольствие. Произведение небольшое по объему, не затянутое, с интересным, запутанным и продуманным до мелочей сюжетом и хорошо прописанными персонажами. Из минусов разве что сухость текста и скудность описаний.

Так что смело могу рекомендовать любителям жанра и тем, кто хочет скрасить свой вечер увлекательной историей. Про себя же скажу, что только дочитав книгу, узнала, что это цикл и это вторая по счету книга. Этому факту я даже обрадовалась, ведь меня ждет еще несколько интересных историй про странствия героев и их расследования.

"Ведьмы и дьявольщина многим видятся за каждым кустом, но чаще всего преступления совершают самые обычные люди."

5 мая 2020

-Nell-

Интрига, конечно не из запутаннейших, но прекрасный слог и стиль. Неторопливо, но захватывающе. «Свинья и гусь» ,скажем, проба пера, и несомненно очень удачная, а настоящая книга это уже, на мой взгляд, настоящее произведение. Рассказывать содержание, особенно детективов, занятие излишнее и неблагодарное. Сама не раз пострадала. А вот рекомендую с удовольствием. Спасибо авторам за очень приятное  развлечение.

25 октября 2022

Jarezo

Лёгкий слог автора позволит приятно провести вечер с неспешным детективом.
Мы оказываемся в Средневековье, во французской крохотной деревушке, где только что завершилась пандемия черной оспы. Лекарь Андрэ, хотя он далеко таким и не является, приезжает в это место, чтобы отпраздновать Рождество и за одно навестить семью своего слуги. Так они вместе со слугой становятся свидетелями убийства некой ведьмы-знахарки, а потом пытаются найти убийцу.

Сюжет детектива оставил приятное впечатление, не затянут, доработан в мельчайших деталях, имеет небольшое количество страниц, что позволяет взять книгу в дорогу. Есть некие ляпы от издательства, но это не портит оценку о книге.

28 февраля 2023

sjoh...@gmail.com

Книга понравилась, даже больше, чем первая. Написана так же просто и весело. Стало гораздо интереснее, когда узнал про семью Лу. Надеюсь когда-нибудь узнать о прошлом доктора. Из минусов эта книга больше приключенческая, чем детектив. Ставлю 5 авансом, так как нет оценки 4.7.
2 декабря 2017

lusen...@yandex.ru

Приятно и интересно читать. Очень лёгкая и затягивающая история.
27 марта 2022