«Когда я уйду» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Эмили Бликер, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Когда я уйду»

Little_Dorrit

Эмили Бликер и её роман «Когда я ушла» достаточно неплохое произведение, при условии что вы любите сентиментальный жанр, или вы ищете что-то похожее на «P.S: Я люблю тебя» Ахерн. В принципе, я к таким вещам достаточно хорошо отношусь, но есть один минус. Я не увидела ничего нового и уникального в этом романе.

Почему? Во-первых, тут достаточно стандартная история про болеющую женщину, мать семейства, которая умерла и после её смерти начинают приходить письма её супругу в которых говорится что он должен делать для себя, для других и как продолжить жить без неё. За это конечно книге плюс, потому что это душевно и искренне подано.

Но, основная суть этих писем и что в итоге произошло в конце, это конечно сплошная мыльная опера начала 90-х, толку от которой нет. Я понимаю, что автор хотела удивить, чтобы читатель правильно отреагировал на всё действие, но в итоге он скорее задаётся вопросом, а для чего это вообще было нужно. Хотя я знаю, скорее это ход для любителей передач в духе «Тест ДНК», вот как мой дедушка смотрит, где находят родственников, семьи и всё это со смаком обсуждается. Но там-то более убедительно это всё на передаче выглядит, хотя бы реальные вещи поднимаются. А тут… Ты серьёзно хранила в тайне такую вещь от своего мужа? Я не знаю как это назвать, ну просто потому что это крайне бессмысленный поступок на фоне того сколько у семейной пары в итоге детей было.

Вот и страшно было бы представить, что бы случилось, если бы не было этих писем. Вообще сама эта интрига она эгоистичная, потому что нужно было терпеть до последнего, чтобы во всём признаться и не лично, а в письме, дескать, ты разбирайся, а мне уже всё равно. Кому это жизнь облегчит? Никому. И да, я люблю семейные истории, но не абсолютную бытовуху кто кому что готовил, кто как что стирал, кто в гости зашёл и так далее.

Для отдыха неплохо, но мы это всё уже видели.

22 июня 2021

iri-sa

Идея с письмами с "того света" не нова, это уже было и не раз.
Однако, достаточно интересно обыгран сюжет. "Накручено" хорошо, хотя и кажется местами, что перебор.

У Люка умирает жена от рака. Большая трагедия для семьи, потерять любимую жену и мать. 3 детей остались без мамы. И неважно, сколько лет, терять маму всегда тяжело.
Раскрутка начинается тогда, когда после похорон начинают приходить письма от жены. Она всё заранее подготовила, и кто-то отправлял их. Этот кто-то был посвящён в её замысел.
Подозрения сначала падают на подругу жены. Но очень быстро понимаем, что всё не так просто, как кажется.
И, вообще, эта подруга не вызывала у меня симпатий, как бы автор не преподносил её чистюлечкой, идеальной, всегда и всем готовой прийти на помощь.

В течение всей книги постоянно задаёшься вопросом: почему тёща терпеть не может Люка? Лишь в конце, когда нам открыты все карты, можно понять, что к чему.
Именно письма постепенно раскрывают читателю тайну, о которой сразу и не догадаешься.

В целом было интересно читать. Единственное, не хотелось читать про рак и смерть от этой болезни. Слишком часто эта беда стала появляться в реальной жизни, уходят люди, которых ты знал, в расцвете сил. Это страшно!

5 октября 2018

ortiga

Дорогой Люк!
Если ты читаешь это письмо, скорее всего, меня нет в живых. Хочу занять тебя после своей смерти от рака, после всех надежд, когда я вроде бы пошла на поправку... И вдруг новые метастазы, уже везде. Я тихо угасну, оставив тебя с тремя детьми 14, 9 и 3 лет. Пожалуйста, продолжай оставаться для них хорошим отцом. Возьми в помощь студентку Джесси Фрага, она то, что нужно, хотя и тяжело больна. Общайся с моей лучшей подругой Энни, и вообще знай, она достойна лучшего, чем её муж Брайан. Живи, Люк, но знай, что я совершила нечто такое, за что мне всегда будет стыдно. Наверное, ты не простишь меня никогда. Как хорошо, что я умерла до того, как ты узнал всю правду.
С любовью, Натали.

Такое письмо могла бы написать главная героиня своему мужу. Идея не нова, автор просто позаимствовала её у Ахерн. Только там умер муж, а тут жена. Люк переживает потерю с виду просто. С детьми ему помогают две женщины, периодически наезжает тёща, которая его не любит, и позже мы выясним, почему. Постепенно тон писем становится виноватым, упоминается какой-то Нил, выясняется, что, может быть, Натали отдала какого-то ребёнка в юности на усыновление, и возможно, у неё был роман ещё до замужества...
Честно скажу, после "Крушения" Эмили Бликер я рассчитывала на нечто такое же захватывающее, небанальное, драматичное. Но в сухом остатке передо мной сопливая мелодрама с проблеском детективной нотки, где я особо никому не сочувствовала, разве что детям, оставшимся без матери. Полностью разочарована этим романом, да и автором тоже. В этом году я особенно сурова.

31 января 2018

KsyushaGold

Вообще я не любитель писать отзывы о прочитанных мною книгах, но эта книга исключение. Давненько я не читала ничего подобного. Книга просто потрясающая, я под впечатлением. Она взяла меня за душу и оставила массу эмоций. Книга про утрату, про смертельную болезнь, про необыкновенную любовь, про обретение... После смерти жены, Люку, главному герою романа, начинают приходить письма от его умершей жены. Натали писала их ещё при жизни. В письмах она писала обо всём: о жизни, о любви, о болезни, о походах к врачам, о детях, а также обращалась к мужу с просьбами. Потом стали приходить более загадочные письма, в них Натали намекала на некую тайну, которую она скрывала от мужа при жизни. И тут конечно мне захотелось быстрей дочитать книгу, узнать, что же такого Натали могла скрывать от мужа. Казалось бы, он знал о ней всё, они так любили друг друга и между ними не могло быть никаких тайн... Развязка непредсказуема и этим держит интерес до конца книги. Всем советую её прочитать.

25 января 2018

Tomislava

Эта книга являет собой беспощадное дитя любви бразильского сериала и индийского фильма. Тайные дети, усыновления, домашнее насилие, больные раком, умершая жена, семейные терки, дневниковые записи и прочее в том же ключе.
Естественно, что избежать сравнения с "P.S. I love you" не удастся, и автор очевидно сама это прекрасно понимала, оттого и нагородила сверху темы писем от умершей жены кучу разных драматично-сопливых разностей. Как говорится в старой шутке "Казалось бы, зачем убийце убивать убийцу убийцы, но Донцову было уже не остановить". Вероятно, Эмили Бликер руководствовалась тем же принципом. Отсюда и сюжет с тайной на тайне и подозрениями изо всех щелей. В итоге подобное нагромождение драмы выглядит натужным, неправдоподобным, я бы сказала сказочным, но в том ключе, что в реальной жизни уже такое представить сложно. Тут либо автору не стоило за основу брать идею, которую до нее использовали и успешно (хотя аналог на мой вкус такой же приторно-драматичный, что того и гляди в инсулиновую кому впадешь), а делать акцент на чем-то ином из долгого списка проблем, описанных в книге. Либо же просто повернуть сюжет в иное русло, сделать больше упора на детектив, или одну тайну, не вмешивая письма с того света (которые по факту были введены, лишь бы воду намутить).
Книга расчитана на читателей, которые ну уж очень любят подобные водовороты чисто киношных перитепий, с нелепыми совпадениями, театральными рефлексиями, внезапным роялями в кустах в виде случайно образовавшихся детей из прошлого, хотя помимо таких моментов остальной текст сплошная вода, как дети выпрашивают у отца зерновые батончики, папа готовит блины, забегает соседка - в общем, до жуть скучная обыденность (я даже пролистывала эти моменты местами, боясь уснуть, и ничего от сюжета не теряла).
Герои пресные и неприятные, наигранные, чисто книжные эмоции, за которыми не выходит увидеть даже отчасти живых людей. Подобные книги не развлекают, не увлекают, а исключительно разочаровывают и вызывают вопрос, почему перетертая идея, судя по надписи на обложке (хотя стоит ли верить) является бестселлером.

2 октября 2018