«На острове сокровищ» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Энид Блайтон, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «На острове сокровищ»

Sandriya

Поднимите руку, кто не хотел в детстве погрузиться в приключения и отправиться пусть в недалекое, но путешествие, где вся жизнь перевернется с ног на голову, когда придется скрываться от злых дяденек, претендующих на твое золото, откапывать старые колодцы и входы, через которые можно попасть в казематы древнего замка, скрывать от родителей собаку и плавать на весельной лодке к таинственному острову. Нет таких? Я так и думала - невозможно быть ребенком и не мечтать о таком, а каково пережить все это чудо на самом деле?

А невероятно замечательно, когда ты хоть и девочка, но мечтаешь быть мальчишкой, чтобы стать храбрее, мужественнее и сообразительнее, а к тебе приезжает трое кузенов, которых сначала настраивалась прогнать, а потом они стали твоими лучшими друзьями. Джорджина, которая требует называть себя Джорджем, Джулиан, Дик и Энн - четверо ребят, на долю которых выпали самые что ни есть приключенческие каникулы. Одиннадцатилетняя хозяйка имеет свой остров с руинами замка и свой затонувший корабль - не лучшая ли летняя перспектива для приехавших родственников. А еще у Джорджа есть собака - можно сказать, что команда собрана. И детвора, вооружившись тягой к путешествиям, отправляется в путь, начавшийся, когда во время грозы на поверхность всплыл потонувший корабль предка девочки, а продолжившийся нахождением шкатулки с картой, где указано местонахождение золотых слитков, - сами понимаете, как все завернулось к окончанию!

В общем, "На острове сокровищ" - это милая приключенческая книга для детей, от которой ребенку будет не оторваться, а взрослому не сложно погрузиться в события, будто они проходят с ним самим: давно ли мы сами представляли себя в битве с пиратами, охотниками за сокровищами или известными детективами? Может, повторим?

27 апреля 2020

varvarra

Первый роман из серии "Великолепная пятёрка" (а всего их в цикле 21, и писала их Энид Блайтон в течении двадцати лет). Главные герои ещё совсем юны: десятилетняя Энн, одиннадцатилетние Дик и Джорджина, двенадцатилетний Джулиан. Пятым членом "великолепной пятёрки" числится пёс по кличке Тим. Удивляться возрасту героев не стоит, ведь их приключения только начинаются, им предстоит взрослеть с каждой новой историей на глазах преданных читателей.

Родители Энн, Дика и Джулиана собрались на отдых в Шотландию, а детей на каникулы решили отправить к дяде Квентину, чей дом находится у самого моря. Ребята обрадовались новому месту и предстоящему знакомству с двоюродной сестрой Джорджиной. А вот угрюмая Джорджина, которая откликается только на имя Джордж и ненавидит все девчачьи занятия, гостям совсем не обрадовалась. Да она и знаться с ними не собиралась!
Так начиналась эта история, чтобы вскоре превратиться в настоящее приключение. Сначала оказалось, что у Джорджа-Джорджины имеется свой остров. А на острове - руины старинного замка! А возле острова - затонувшее судно! И дальше по закону жанра - карта сокровищ, подземелье, нехорошие взрослые, охотящиеся за чужими слитками золота, риск...

Энид Блайтон не заставляет читателей долго терзаться неопределённостью - сюжет развивается очень быстро, язык повествования простой, книга легко читается за один вечер. Присутствуют все составляющие, чтобы завлечь подростка - опасности, подземелье, клад, но главное - дружба. Уже в первой книге герои сплотились в "великолепную пятёрку" и стали обладателями необыкновенного острова Киррин. Джордж поняла, как важно иметь настоящих друзей и что делиться – это большая радость.

27 октября 2023

littleworm

Это такая ностальгия.
Когда-то я обожала Блайтон, думала что это мужчина и мечтала иметь всю серию, даже не подозревая, что она не одна.
Пусть сейчас это выглядит немного наивно, сентиментально, я умиляюсь, перечитывая историю о отчаянной компании ребят.
Теперь то я уже знаю, что это известная классика детских приключенческих детективов, которую можно встретить в современных романах, где ребенок читает её книги, в списке любимых авторов современных писателей, таких как Мортон.
Её книги до сих пор любят дети всего мира. Но ко мне они попали случайно в возрасте 11 лет. Истерзанные читателями, были выданы на короткий срок и я сразу влюбилась. Как же долго потом искала её книги, пока совсем не выветрилось из головы имена автора и ребят.
Но видимо на подкорке осталась информация о поиске, когда увидела, что ее переиздает, сердце радостно подпрыгнуло - мне нужна вся серия.
150 руб! Как же повезло современным детям...
Читала ребенку я сама, переживая, вдруг это уже несколько пыльно и скучно.

Но наверное путешествия в лодке на заброшенный остров, затонувший корабль у его берегов, разрушенный замок с подземельем, преступники и поиск клада- это будет увлекательно всегда. И конечно очевидно,
Имя за спиной еще не один десяток историй про четверых ребят и собаку, конечно очевидно, что с ними все будет хорошо. И все равно переживаешь, наблюдая за опасными играми детей, завидуя свободе и возможностям.

9 января 2018

Uchilka

Если отключить режим городской мамы XXI века, которая ни за какие коврижки не отпустит своих десятилетних детей одних в море на лодке, а там и на маленький остров с шаткими развалинами старого замка, и посмотреть на дело с другой стороны, то есть представить себя маленькой героиней этой повести или отнестить к приключениям строго как к выдумке, то всё очень даже неплохо.

Однажды летом два брата - Джулиан и Дик - и их сестра Энн отправляются в гости к семье своего дяди, которая живёт в живописном коттедже на самом берегу моря. Этот дядя - учёный, он крайне напряжённо работает, потому постоянно ходит хмурым и раздражительным. Его жена, напротив, очень милая и добродушная женщина. А их дочка... Та мнит себя мальчишкой и отзывается исключительно на имя Джордж, кроме того она нелюдима и ни с кем не общается. Вот в такую обстановку попадают дружные Джулиан, Дик и Энн. После некоторых трудностей им всё же удаётся наладить контакт со своей двоюродной сестрой. И начинаются увлекательные приключения.

Оказалось, что Джордж владеет настоящим островом, расположенным не очень далеко от берега, и что у неё есть лодка, на которой туда можно доплыть. А ещё на морском дне рядом с островом покоится старинный корабль, который некогда перевозил золото. И корабль этот тоже принадлежит семье Джордж. Дети загораются идеей найти клад. В этом деле у них есть верный помощник - дружелюбная и преданная собака, которую девочка прячет от родителей в домике местных рыбаков. И вот в один погожий вроде бы день дети и пёс отправляются на поиски сокровищ.

Главная тема книги - это общение детей со сверстниками. Независимая Джордж постепенно приходит к выводу, что одной быть не так уж и хорошо, и что гораздо приятнее делить свои радости и печали с друзьями.

Когда ты разговариваешь с другими людьми о своих проблемах, это очень помогает - они уже кажутся не безнадёжными, а вполне себе обычными.

По мере развития событий Джордж всё больше привязывается к своим братьям и сестре. Она учится быть частью команды. И в итоге приходит к выводу, что это гораздо интереснее и полезнее, чем быть всегда в гордом одиночестве.

Вторая важная тема - отношения внутри семьи. Так отец Джордж, целиком поглощённый своей работой, отказывает близким в душевном тепле. Не потому, что он такой злобный и жесткий человек, а просто его гложет чувство вины, что он не может обеспечить семью должным образом. Из-за этого непонимания начинаются конфликты, в результате которых дочь отдаляется от отца и боится лишний раз попасться ему на глаза. Однако мне не очень понравилось, как разрешилась эта ситуация в книге. Увы, не на всех в подобных обстоятельствах сваливается богатство. И далеко не все острые углы можно сгладить деньгами. Но в повести всё счастливо разрешилось. Детям ещё нужна сказка.

29 октября 2020

Victory1985

Джулиан, Дик и Энн отправляются на летние каникулы к своему дяде Квентину в Киррин-Коттидж. Там они знакомятся с кузиной Джорджиной. Ребята в восторге от своей кузины, мало того, что называть ее надо Джордж, так еще у нее есть свой собственный остров и затонувший корабль. Их ждут не забываемые каникулы, полные приключений и тайн.

Начало было ровным и не сильно вызывало каких-то эмоций. Когда ребята прибыли на остров стало уже любопытней, ну а когда начались поиски клада, во мне проснулся азарт. Я переживала вместе с ребятами, искала, торопилась обогнать соперников.
Из ребят выделять кого-то не могу, т.к. они все замечательные и дополняют друг друга. Но фаворит у меня все же появился:) Это Тимоти! Он так напоминал мне мою собаку, что я умилялась.
Книга понравилась, позитивом зарядилась :)

1 ноября 2019

Julie Mart

Книгами этой серии я зачитывалась когда была ребёнком. Помню тогда даже ездила за ними в библиотеку. И недавно решила перечитать, вместе со своим не очень любящим книги 9 летним сыном. Каждый вечер читаем по главе, и уже дошли до третьего Тома. Но именно эта, первая часть, заставила моего сына взглянуть на чтение по другому. Теперь если мы не успеваем прочитать хотя бы несколько страниц сын очень раскраивается. Удивилась узнав что книги эти написаны 80 лет назад. Они все так же интересны. Очень рекомендую! Мы планируем прочитать все серии и посмотреть кино по этим книгам.
17 апреля 2022

a89824...@gmail.com

Безумно добрая книга, которая разнообразила мои научпоп книги, и правда книга о настоящей дружбе, приключениях, детстве, верности, отзывчивости и смелости! Обязательно прочитаю и следующие части, потому что это дочитывала прямо с доброй улыбкой на лице!!!
19 октября 2023

✨mashas✨

очень классная книга) приключенческий детектив, который ты читаешь затаив дыхание, волнуясь за персонажей. вау! 🤩💕
21 мая 2023

Читали с детьми 9-11 лет.
Отличная книга!!для совместного чтения .
27 мая 2018

marty...@yandex.ru