Энн Тайлер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Энн Тайлер

Отзывы на книги автора «Энн Тайлер»

Arlett

Можно прочитать сотни семейных историй, но так и не понять, что это за штуковина такая - семейная жизнь. Изощренная расплата за врожденные инстинкты и гормоны, причудливая форма самоистязания, которая вечно будет живым источником сюжетов старых, как этот мир, но новых каждый на свой лад, стала основной темой творчества Энн Тайлер - домоседки, лауреата Пулитцеровской премии и романистки, о которой Джон Апдайк написал в своей статье: «Тайлер не просто хороша, а чертовски хороша».

Почти сорок лет назад Джон Апдайк, который до конца жизни оставался поклонником её творчества, сказал о Тайлер: "она, очевидно, искренне верит… что каждая семья безусловно интересна". Каждая семья станет безусловно интересна, имея такого летописца, как “американская затворница”. Созданный Тайлер роман о заурядных, в общем-то, людях (которые, разумеется, себя таковыми не считают, как и любая заурядная семья Уитшенки в глубине души мнят себя особенными), который притягивает к себе как магнит. Или точнее будет сказать, накидывает тебе на шею лассо из синих ниток и оплетает, обвивает, опутывает ими, пока не раскрутишь катушку до конца, пока не перевернешь последнюю страницу. Создать из рутины серых будней захватывающий роман - это особый талант. И не сказать ведь, что здесь какая-то убойная сила слова или мудрость веков. Но знаете что - Энн Тайлер тот еще манипулятор! Она из меня веревки вьет! Не раз я ловила себя на мысли, что послушно выдаю ту эмоцию, которая нужна автору. Где надо тепло улыбаюсь персонажу, потом он дико меня бесит, потом я вдруг проникаюсь пониманием и сочувствием к нему. Краем глаза я прямо таки вижу на своих руках и ногах синие нити, за которые автор меня дергает. Читающая марионетка. И мне это понравилось.

Тайлер открыла перед нами двери большого загородного дома (не просто место, куда хочется вернутся или сбежать, а один из главных драматических персонажей романа) и пригласила быть свидетелями нескольких историй семейства Уитшенков. Какие-то из них передаются уже в качестве преданий, какие-то хранятся в тайне, в прямом смысле до самого гроба и уходят в мир иной со своими хранителями. Как говорит сама Тайлер «Катушка синих ниток» касается сложностей семейной жизни, желания одновременно спрятаться внутри семьи и вырваться из нее. Здесь много разных семейных пар, но отношение внутри почти каждой из них можно описать как «Как же ты меня бесишь, сволочь ты любимая! Жить без тебя не могу, но сейчас уйди с глаз моих!». Обычная семейная жизнь.

Забавно читать отзывы критиков. Они перечисляют сильнейшие стороны романа, но то, что поразило меня на их взгляд “недостаточно гармонично вписывается в полотно”. Не вписывается? Да оно торчит из него острым шипом. Это шок, как если узнать что пушистый милый зайка не просто завалил волка, а буквально скрутил его в бараний рог, а тот, хоть огрызается и ночами от тоски по свободе воет на луну, но делает всё, что так или иначе хочет это милое создание с виду абсолютно беззащитное и хрупкое, но нутро у него из титанового сплава не иначе. И главное ведь - непонятно, то ли это камень на шее волчары, то ли его самая большая удача в жизни.

В 2015 году «Катушка синих ниток» вошла в короткий список Букера. Год назад я моментально запала на название. Знаете, когда название книги цепляет так, что аннотацию уже неважна. “Имя” книги уже попало самое в сердце. Я ждала эту книгу год. Дождалась.
Теперь осталось дождаться «Маленькую жизнь» .

10 июня 2016

lustdevildoll

Для меня одним из важных критериев хорошей книги является способность автора затронуть некие струнки в душе читателя, вызвать в нем вопросы касательно собственной жизни, задуматься, а правильно ли то или это в нашей повседневности. Энн Тайлер, сама по себе необщительная и склонная к затворничеству, - гениальный в этом плане автор, потому что молчит, да видит, и подмечает такое, что вечно замотанным и утомленным разговорами людям неочевидно.

Вот ее новый роман "Катушка синих ниток". Казалось бы, обычная история об американской семье из среднего класса. Семье, в которой всего лишь две интересные истории - как дедушка построил дом на заказ, а потом хитроумно этот дом у заказчиков перекупил задешево, и как тетушка у подруги жениха сманила. Все остальное как у всех, обычные люди, не лучше и не хуже нас с вами. Что читать про таких, не лучше бы погрузиться в мир преступника-подонка или почитать возвышенный роман об идеальных героях и помечтать о неземной любви? Нет, не лучше. Потому что Уитшенки из романа Тайлер - это мы.

Вот читаю я и вспоминаю, как несколько лет назад бабуля меня в очередной раз доставала на тему, что мы детей не рожаем почему-то, ей ведь так хочется правнуков. А я ее спросила: а ты вообще знаешь меня, знаешь, что я люблю, чего хочу, о чем мечтаю, какая моя любимая книга наконец? Может, ты сначала поближе узнаешь уже существующих людей, а не будешь требовать у них наплодить новых? Ведь ни разу даже ж не спросила, чем наше решение "повременить" продиктовано - сама себе придумала кучу обоснований разной степени неправдивости, и жалуется подругам. А с нами поговорить - это нет, не по-людски.

С другой стороны, вот есть у меня два брата. Парни абсолютно разные, и от меня тоже бесконечно далекие. Я их очень люблю, но мне с ними (и им со мной, подозреваю, тоже) неинтересно, у нас разные увлечения, ценности, понятия, жизненные устремление. О чем говорить? Там в голове совсем иной уклад мыслей. И взрослому человеку бесполезно рассказывать, как правильно жить - он в лучшем случае покивает и сделает по-своему, а в худшем развернется и хлопнет дверью.

Роман Тайлер как раз об этом - о балансе между залезанием в душу и осведомленностью о том, чем живет семья. О личном пространстве и выстраивании отношений с окружающими, с которыми ты так или иначе вынужден общаться. О любви и недолюбленности, о ревности и стремлении показать себя нужным, о попытках оторваться от корней и к чему эти попытки приводят, и о маленьких, никому не видных ежедневных подвигах, на которые по прошествии времени оглядываешься, как Джуниор, и, видя цельную картинку из множества кусочков мозаики, невольно восхищаешься.

Обязательно дам книгу прочитать маме и буду рекомендовать ее к чтению в книжном клубе.

20 июня 2016

Arlett

Если бы я была злой феей из сказки, то развлекалась бы от души, устраивая в ЗАГСах что-то типа ЕГЭ по литературе. Подал заявление? Получи список обязательной литературы и не видать тебе свадьбы, пока не сдашь по нему тест.

По романам Энн Тайлер задание было бы особым - учить наизусть диалоги персонажей или их молчаливые размышления. Это простейшая техника безопасности семейной жизни, обычные навыки, которые должны быть по умолчанию, как заводские настройки, у каждого, кто решил завести семью, как если бы человек, который хочет переплыть реку, должен для начала научиться плавать. Почему-то считается, что брак по любви никаких особых умений не требует. Какое опасное заблуждение! Оно ведет по известной крутой и обрывистой дороге взаимных упреков, а дальше как повезет.

Энн Тайлер деликатно и мягко показывает, что брак - это качели от “ненавижу!” до “жить без тебя не могу!”. У одних они могут раскачиваться от одной точки к другой месяцами, у других чуть ли не ежедневно. У каждой пары своя скорость. Кому-то удается держаться примерно в центре от этих полюсов, видимо, именно случаи такой жизни называют размеренной. У кого-то качельки останавливаются и тогда это обоюдосчастливый конец без драмы. А бывает так, что одному еще нормально, а другому уже хочется спрыгнуть. У Сары и Мэйкона так и вышло.

Мэйкан и Сара женаты без малого двадцать лет. Они поженились будучи совсем еще юными и сейчас им всего-то по сорок с крошечным хвостиком. Прошел год, как их сына жестоко и бессмысленно застрелили при налете на закусочную. Жизнь разбилась, и каждый собирал ее черепки, как умел, по-своему. Сара отдалилась от всех знакомых, Мэйкан занялся тем, что у него получается лучше всего - наводить порядок. В подвале, в мыслях, в жизни. Он на редкость упорядоченный человек, сказывается “детская травма” от проживания с самой спонтанной матерью в мире. Он замкнулся в себе, а Сара его молчаливое, бесслезное, немое горе приняла за безразличие. Саре хотелось сбежать, начать заново, быть где-то в другом месте, дышать другим воздухом, просыпаться не здесь, не с Мэйканом. Она ушла, оставив мужу дом, кошку и собаку по кличке Эдвард, которую все эти семейные ураганы довели почти до собачьего нервного срыва.

И тут Мэйкан встречает Мюриэл - Мэри Поппинс для собак. По всем параметрам она абсолютное воплощение его ночного кошмара, трудно найти кого-то более не поддающегося какой-либо классификации и организации, чем она. Мюриэл - это его дорожный камень из сказок - направо пойдешь - от скуки умрешь, налево - узнаешь о себе много нового, но не факт, что это тебе понравится. Такой вот обычный, в общем-то, выбор между вечным покоем и временами забавной нервотрепкой.

Энн Тайлер удивительно деликатна и добра к своим персонажам, что же касается читателя, то тут есть некая двойственность. Она как любящая бабушка, сама шлепнет, сама и пожалеет. Вообще она представляется мне тем человеком, который, при всеобщей панике и беготне, спокойно сидит и говорит - да, мы все умрем, так чего суетится-то, но пока мы живы, можно расслабиться и, чем черт не шутит, даже получить удовольствие. Да, возможно, через несколько лет ты превратишься в развалину, которая не помнит, как заваривать чай, но пока-то нет. Живи! Но помни, с кем бы ты ни жил, он будет иногда бесить тебя своими взглядами или привычками, остается только найти того, кто будет тебя бесить относительно меньше остальных. Понятно, что все новобрачные “желторотики” считают себя особенными, уж с ними-то вся эта скучная бытовая рутина никогда не случится, потому что у них-то и есть та самая настоящая любовь, о которой в песнях поют. Но это временно. Даже если они никогда не прочтут ни одного романа Тайлер, жизнь сама их научит матчасти.

П.С. Из Джины Дэвис на этих ее длинных оленячьих ногах получилась идеальная Мюриэль. Свой Оскар за эту роль она честно заслужила. Она добавила малоприятному персонажу того самого шарма, которого мне не хватило в книге. В целом весь фильм отличается очень точным попаданием актеров в свои образы. Славное кино получилось.

21 марта 2018

21 марта 2018

Paperbacks

Маленькая история о том, что любви не мешает разница в возрасте, не мешают физические "изъяны" (они могут быть только в душе), что нужно уделять внимание деталям, больше проводить время с любимыми, больше уделять внимание близким,  больше проявлять понимания и поддержки.

Совсем не дилетантский рассказ о том, что со смертью физического тела духовная связь не пропадает, любовь не исчезает, нужно сберечь в душе любовь к человеку, которого уже нет на этом свете, но и дать шанс себе на счастье с другим. Это не предательство. Это нормально.

После "Морган ускользает" у меня остались вопросы к автору, но в этом малюсеньком романе ("Дилетантское прощание") я нашла всё, что хотела, а скорее больше, чем ожидала.

Временами по мне бегали такие огромные мурашки, не мураши, а кони, что было даже больно. А ведь автор использует не какие-то громкие, душещипательные, слёзовыделительные эпитеты, а вполне простые слова, но настолько точные и уместные, что в историю веришь, даже не так - доверяешь..

Я буду с нежностью вспоминать эту историю и благодарю автора за такое откровение..

5 октября 2021

EvA13K

Ох, чудесная история, такая теплая и при этом полная неуверенности, растерянности, поиска своего места в мире и потом защиты этого места. Внутри семьи и между разными поколениями, с друзьями и дальними родственниками, а также между людьми разных национальностей и воспитания невозможно по умолчанию и без усилий достигнуть понимания. Даже с усилиями это непросто, а иногда и невозможно, но возможно принимать окружающих такими какие они есть, мириться с этим и любить их. Здесь две семьи нашли то, что их объединило и, несмотря на все различия сблизились, обогатили миры друг друга. История довольно простая, просто две сдружившиеся семьи, просто история их жизней, радостей и горестей, просто несколько праздников, проведенных совместно. А сколько мыслей изложено автором от лица героев истории. Особенно интересны оказались старшее поколение - Дэйв и Мариам. Рассказ от лица Мариам занимает еще и львиную долю книги, начиная от её приезда в Америку из Ирана и заочного замужества, через вдовство и любовь к корейской внучке, через привычку жить одной к влюбленности в одну американскую семью. Под конец вспомнила финал замечательной комедии "Пока ты спал". А в течении чтения истории Дэйва вспоминала книги "Вторая жизнь Уве" и "Голос монстра", книги разные, лишь отдельные моменты схожие и всё же эмоциональный вес тех замечательных книг словно бы наложился на впечатление от данной книги.
Слушала книгу в замечательном исполнении Натальи Казначеевой.

27 октября 2020

NNNToniK

Ее убивала мысль, что у нее будет обыкновенная, бестолковая, не довольная своим существованием семья.

Просто семья. Самая обыкновенная.
Без экстраординарных драм и трагедий.
Просто жизнь: брак, дети, внуки, старость, смерть, разбор оставшихся вещей.
Ничего особенного.
Но некоторые, вроде бы банальные, бытовые эпизоды из жизни этой семьи, действовали на меня как ушат холодной воды.
Заставляли закрыть книгу и вспомнить события своей жизни или представить какой она может стать через несколько десятков лет.
Таких моментов было немного.
Они перемежались с медлительными, тягуче-тоскливыми событиями сюжета.
Но возможно именно контраст был задумкой автора.
А может быть просто триггерные воспоминания у всех разные.
И то, что тронуло меня, покажется скучноватым для других читателей.
Не могу назвать эту семейную сагу яркой и запоминающейся,
но рада, что прочитала её.

9 июня 2021

ortiga

Мы знакомимся с Уиллой Дрейк в ключевые моменты её жизни - в 11 лет, в 21, 41 и 61 год. ("Спасибо" тому, кто сочинял аннотацию, я уже заранее знала, о чём мне предстоит прочесть в этих главах).
Уилла никогда не жила для себя и редко принимала собственные решения. В детстве ей с младшей сестрой пришлось нелегко, они буквально жили на пороховой бочке из-за сумасбродства матери. А во время учёбы в колледже она вышла замуж, поддавшись желанию будущего мужа сделать это как можно быстрее. И так всю жизнь. Недооценённая Уилла.

И вот ей уже 61, муж уже другой, но всё так же помыкает бедной героиней, а сыновьям она вроде как и не нужна. Тяжело сознавать такое на склоне лет.
Но вот зазвонил телефон, и некто на другом конце трубки призвал женщину на помощь.​ Помочь бывшей девушке сына? Не вопрос! Уилла собирается и летит в другой город.​ Произошло то, чего она ждала так давно - в ней нуждаются! Вся её нерастраченная нежность и забота готовы выплеснуться на чужих людей. Но надо ли им это?

Чудесный роман, прочитанный мною за полдня. Как отлично умеет Энн Тайлер передать внутренние переживания своих героев! Мы видим, как женщина, когда-то умная, неординарная, уже практически слилась со своей тенью, но сумела снова стать яркой и нужной, вспомнить, что у неё была​ когда-то мечта. Была. И есть. Мечта быть счастливой, по крайней мере. А что в данный момент Уилла несчастна и одинока, видно и невооружённым глазом. Всю жизнь она лишь наблюдала - теперь же она участвует в жизни. И сколько ещё открытий ей предстоит.
Ведь никогда не поздно всё изменить и обрести голос.

Советую только поклонникам писательницы, ибо как-то не ценят её в России, тройки ставят и двойки, мол, скукота, а не книги. С чем я категорически не согласна.

11 марта 2019

Arlett

«Удочеряя Америку», пожалуй, самый мягкий и деликатный роман Тайлер из тех, что мне довелось прочитать, расскажет историю двух семей - американцев Дональдсонов и иранцев Яздан - которые по прихоти судьбы оказались в одно и то же время в балтиморском аэропорте, что само по себе было бы неудивительно, если бы не причина - они встречали своих удочеренных малышек из Кореи. Это событие их почти сроднило со всеми вытекающими отсюда последствиями. Теперь они обречены на дружбу домами, от которой порой и смешно и грустно.

Романы Энн Тайлер для меня - это всегда как отдых в дорогом санатории, где все тихо, мирно, красиво, соседи люди приятные, хоть и не без причуд, однако для блага здоровья приходится посещать достаточно болезненные (и чем полезнее, тем больнее) процедуры. Тайлер, как мануальщик, проходится своими романами по болевым точкам, заставляя их осмысливать, и чем ближе тема к реальному жизненному опыту читателя и его потаённым страхам, тем острее он будет чувствовать дискомфорт. Однако заканчивается всё каждый раз одинаково - через какое-то время приходит облегчение от проработанной темы, и добрый доктор Тайлер на прощание даст утешительную карамельку за храбрость. На «Удочеряя Америку» я расслабилась (ну почти) и получала чистое удовольствие.

5 полезных для здоровья причин прочитать «Удочеряя Америку»:

Семейный психолог. Семейные праздники - это всегда катаклизм с точечным поражением словесной шрапнелью прямо в лоб и выбранной цели на уничтожение, и случайными, оказавшимися на линии огня, жертвами рикошета. Срок восстановления от подобных травм наукой в точности пока не установлен (даже британские ученые на этот счет помалкивают), предположительно от минуты и до конца жизни. Роман Тайлер рекомендуется регулярно перечитывать перед массовыми праздничными застольями, чтобы напомнить себе, что это бедствие мирового масштаба. Мысль, о слегка безумных иранско-американских посиделках поможет пережить посиделки без жертв и, может быть, даже потушить очаги возгорания от родственного общения в самом начале. Смиритесь, это ненадолго.

Фейсбилдинг (или, проще говоря, гимнастика для лица): Достигается путем длительного удержания улыбки на лице. Выполнять каждые 50 страниц в три подхода по двадцать раз.

Консультация диетолога. Весь роман по сути построен на череде семейных праздников и застолий (тренеруем силу воли, чтобы не переедать на ближайших новогодних каникулах), к некоторым из них начинали готовиться за неделю. Хороший повод узнать больше об иранской кухне (и тайком съесть кусочек пахлавы, только тс-с-с).

Дыхательная гимнастика. Без этого никак. Иногда за героев переживаешь так, как будто они живые. Сделайте десять глубоких вдохов и медленных выдохов. Если хотите, можно немного поплакать.

Детотерапия и диагностика материнского инстинкта. Проверка на наличие лояльности к детям (и яжематерям) и отсутствие злоупотребления родительскими правами, насаждающими ребенку свое мнение как единственно правильное. В программу входит базовая проверка рефлексов: вас раздражает в книге тетка, которая всем дает советы (хотя ее, конечно, никто об этом не просит), как лучше воспитывать ребенка, чем его кормить и как одевать? Вспомните, не видели ли вы ее иногда у себя в зеркале? А если хорошенько подумать? Техосмотр адекватности пройдет успешно. До новых втреч!

Читайте на здоровье!

13 августа 2018

Leksi_l

Цитата:

Тогда почему наш брак оказался таким несчастливым?
Ведь он и впрямь был несчастливым. Теперь я могу это сказать. Или, во всяком случае, нелёгким. Негармоничным. Несогласованным. Похоже, мы так и не стали парой, как другие супруги. Сейчас я думаю, что нам, может, стоило бы пройти какие-нибудь курсы.

Впечатление: Книгу нашла у кого-то из друзей в прочитанном и по описанию она мне понравилась.
Изначально, начав читать, было ощущение, что книга пропитала сарказмом и самоиронией, но когда начала в неё погружаться и смотреть на чувства персонажей, поняла, что это далеко не про сарказм и иронию, это про проживание боли и чувство вины.
Но то, что автор подал историю именно так, считаю талантливым ходом. Читать было приятно, сочувствовала и хотелось, конечно верить, что жена каким-то чудом жива. Но чудо-это прохождение этапа жизни для Аарона.
Сильно, читать однозначно.

О чем книга: Аарон половозрелый мужчина, в полном расцвете сил, с физическими увечиями, но это не делает его ограниченным в обычных потребностях. Он знакомится с Дороти, которая тоже достаточно своеобразная женщина. Но ставь семьей, они оба начинают раскрывать свои качества по-новому. В этих отношениях они умеют закрывать глаза на недостатки друг друга, и ценить то, что на первый взгляд не ценно. Ни что не может разрушить- эту семейную идиллию, но на дом падает дерево, в то время, как Дороти находилась на веранде и к сожалению она не выжила. Но через время Аарон начинает видеть Дороти в городе и ему даже удаётся поговорить с ней. Что это: второй шанс на новую жизнь или мистика?

Читать/не читать: читать

26 октября 2021