«Уроки дыхания» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Энн Тайлер, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Уроки дыхания»

lustdevildoll

Бесконечно счастлива, что любимое издательство "Фантом" решило дать автору новую жизнь на нашем рынке и блистательно реанимировало Энн Тайлер на радость нам, обожающим ее ненавязчивую препарацию современных семейных отношений, без идеальных героев и невероятных историй любви и успеха - просто про таких как мы, обычных людей, как модно говорить, посредственностей. "Уроки дыхания" - книга не современная, а о действительности восьмидесятых, но тем интересно почитать сейчас о том, как складывались отношения в семьях у американских сверстников наших (я имею в виду нынешних тридцатилетних) бабушек и, соответственно, родителей. Эта книга Тайлер, как и предыдущая, "Катушка синих ниток", рождает сильное желание поехать к родителям и вместе пересмотреть семейные фотоальбомы, поскольку ее герои универсальны и в такой семье легко может представить себя любой.

Главные герои, Мэгги и Айра Моран, очень разные люди - Мэгги легкая на подъем, взбалмошная, не семи пядей во лбу, порывистая, склонная видеть в людях хорошее, а Айра серьезен, рассудителен и строг. Жизнь у обоих сложилась так, что высшее образование получить не вышло - у Мэгги на это не было ума, а отец Айры со взрослением единственного сына (при наличии еще двух дочек, одной с умственной отсталостью, а второй просто со странностями) вознамерился усадить семью на шею сына и туда же повесить семейный бизнес - багетную мастерскую. Хотел, понимаешь, чтобы Айра всю жизнь провел бобылем, обихаживая и обеспечивая отца и сестер. Но тут в его жизни появилась Мэгги, причем совершенно в духе Мэгги: услышав от соседки, что Айра погиб в армии, она, расчувствовавшись, написала отцу Айры проникновенное письмо о том, как дорог был ей безвременно почивший. Каково же было удивление мистера Морана - Айра-то ни в какую армию не пошел, у него же иждивенцы, вон он, стоит за прилавком! Да и сам Айра удивился - они с Мэгги не общались-то толком никогда, у нее и жених вроде имелся. И вот так, с написанного по ошибке письма, закрутился этот клубок красных ниток - семейная жизнь длиной в двадцать восемь лет.

Автор показывает нам всю историю предыдущей жизни Мэгги и Айры, уместив ее в один день. Супруги едут на похороны мужа Селии, лучшей подруги Мэгги. Дорога дальняя, обратный путь тоже неблизкий, да и как лучше раскрыть характеры персонажей, как не посредством разговора в машине, откуда никуда не деться (хорошо, один раз Мэгги пафосно заявила, что уходит, и за десять минут, пока Айра ее не догнал и не вернул в машину, успела придумать себе новую жизнь в сонном маленьком городке, где они сделали привал на кофе). Я в восторге от того, как точно Тайлер подмечает всякие мелочи, которые делают персонажей живыми, словно они могут вот сейчас сойти с книжных страниц, сесть рядом с тобой в вагоне и продолжить фразу на одном дыхании. И еще одна ее восхитительная особенность: как здорово она рассматривает вопрос отцов и детей, как тонко связывает поколения. Ведь у детей Айры и Мэгги будет совсем другая жизнь: старший сын Джесси бросит школу и займется рок-музыкой, играя в гараж-бэндах и перебиваясь с одной на другую низкооплачиваемую работу, а еще обязательно заделает подружке ребенка (не хочу об этом говорить, чтобы не портить ложкой дегтя отзыв - не люблю я все эти темы со случайными детьми, "ты роди, а потом все будет хорошо", в итоге парень заскучал и стал погуливать, развод через полгода и девчонка молодая с ребенком на руках), а умница-младшая Дэйзи первая в семье получит стипендию в престижный университет.

Вроде просто кусочек, один день из жизни людей, однако сколько же мыслей рождает и заставляет на что-то в своей жизни посмотреть под другим углом.

31 января 2017

nad1204

Очень трудно писать отзывы на романы Энн Тайлер.
Они такие простые, вроде как даже ни о чем, и в то же время безумно сложные, потому как они о нашей жизни, о маленьких людях, о семье, о детях, о воспитании, о старении и молодости, о конфликте отцов и детей, о... Да разве всё перечислишь?!
Я долго не понимала: за что этому роману присудили такую престижную премию?
Да, вроде как интересно, но исключительность-то в чем? А потом нахлынуло, потянуло, заставило жить в этой книге. Что-то. Что-то такое, которое сделало этот роман, действительно, исключительным. Простой роман, который превратился буквально в школу жизни. Из-за чего? Не знаю.
Герои мне даже особо и не понравились.
Общительная, деятельная, но слишком уж глуповатая Мэгги, которая "хочет как лучше, а получается — как всегда" (с).
Айра. По сути, неудачник с рождения. На его шее изначально сидели старый и больной(?) отец и неполноценные сестры. А тут ещё и женитьба на Мэгги, которая окончательно поставила крест на мечте о дальнейшем образовании. И, тем не менее, он сдержан, любит свою жену и многое ей прощает. Но нет в нем корректности, душевности, чуткости.
Все события укладываются в сутки.
Поездка на похороны, встреча с внучкой и бывшей невесткой, попытка примирить с ней сына и множество воспоминаний.
Вот просто очень хорошо! И очень неоднозначно. Есть о чем подумать.

1 ноября 2018

Kseniya_Ustinova

Первое мое знакомство с Энн Тайлер в книге «Катушка синих ниток», вышло крайне неудачным. Забавно, но придется повторится во многом (насколько схожи книги). Книгу хочется сравнить с "Поправками" Джонатана Франзена, по сути, перед нами типичная американская семья (в этот раз из 80-ых), где у молодого поколения куча тараканов в голове, а у старшего желание все сделать по-своему. Мэгги меня бесила ужасно, так врать чтобы что? Неужели она правда верила, что можно создать семью исключительно на лжи третьего лица? И ладно бы она ради сына старалась с его согласия, все свои поступки она совершала из личного эгоизма, по сути разрушая сыну жизнь. Айра очень уж забитый, ругает жену за мелочи и отмалчивается по действительно страшным ее поступкам. «Уроки дыхания» как название, на сколько я поняла, отсылают к озвученному

«Помню, я вышла из больницы с Джесси на руках и подумала: «Постой. Они просто позволят мне уйти? Я же ничего в малышах не смыслю! У меня и лицензии нет на такие дела. Мы с Айрой просто дилетанты, любители». Я к тому, что нам каких только уроков не дают, и все по поводу ерунды – игры на пианино, машинописи. Мы годами учимся решать уравнения, но в нормальной-то жизни нам этого делать не приходится, ни разу. А как же насчет материнства? Да и брака тоже, если на то пошло. Прежде чем тебе позволят водить машину, ты должна пройти одобренный государством курс обучения, но ведь вождение – это ничто, ничто в сравнении с каждодневной жизнью рядом с мужем и с воспитанием нового человеческого существа.»

По сути, этой книгой Тайлер учит, показывает на практике, как может сложится или не сложится семейная жизнь. Как жизнь вообще циклична, и оставаясь собой, мы все время создаем и проживаем схожие ситуации.
В отличие от Катушек, эту книгу мне было интересно слушать. У нас всего два главных героя, понятных и раскрытых. Потрясающая первая часть про похороны/свадьбу – больше всего понравилась в книге. В этот раз время снова лихорадило то в прошлое, то в настоящее, но это было толково и уместно. Все-таки в 88 книга вышла куда качественнее, чем в 2015. А я в очередной раз убедилась, что Пулитцеровская премия – это моё.
Озвучка Алексея Багдасарова великолепна, но как по мне неуместна. Большую часть книги разговоры идут от лица женщин и женский голос подошел бы книге лучше. Как следует раскрыться получалось у чтеца только в игре Айры и во второй части дорожного происшествия.

6 февраля 2019

Anastasia_Markova

“Один день из жизни супругов” - так сказано в аннотации к этому произведению. Но после прочтения могу сказать, что автор показывает нам отнюдь не один день из их жизни.
Не спорю, что каждая глава рассказывает определенную часть дня: поездку на похороны, сами похороны, после похорон и далее до момента укладки спать. Но в самих главах содержится история всей их жизни.
Так мы узнаем какой Айра неудачник. Ну серьезно, он почти со школьных лет начал содержать отца и сестер, тем самым поставив крест на учебе и нормальной жизни. Да и жена у него не сахар. Если честно, его было жаль на протяжении всего романа.
Мэгги, главная героиня, жена Айры. От ее лица ведется все повествование, только одна глава рассказывалась от лица ее мужа. Как мне показалось, этой женщины слишком много. Она всюду сует свой нос, приукрашивает людей, привирает, чтобы только стало так, как ей надо. Не люблю таких людей.
Как показалось, автор хотела сказать, что люди - они такие какие есть, и только мы сами выбираем как их видеть: приукрасив, чтобы они выглядели краше, или принять их такими, какие они есть со всеми недостатками. Ведь то, как мы принимаем людей зависит только от нашей точки зрения на них. Мы можем обидеться на человека, хотя на самом деле обижаемся не на него, а на наше восприятие. Учитесь принимать правду, какой бы горькой она не была. И если человек “мудак”, он “мудак”, какими бы розами мы его не окружили.

28 ноября 2019

AffrontiRegiven

«Есть у Мэгги такая слабость: она верит, что изменять человеку жизнь – это хорошо и правильно. Считает людей, которых она любит, лучшими, чем они есть на самом деле, и в угоду этим своим представлениям пытается изменить все, что их окружает»

«Уроки дыхания» это книга, за которую Энн Тайлер в 1989 году получила Пулитцировскую премию и честно скажу, заслуженно. Энн Тайлер прекрасно разбирается в семейной психологии, в браке и семейных отношениях, уже второй раз она мне это доказывает.

В этой истории мы знакомимся с одной семейной парой - Мэгги и Айра Моран. Их история банальна, поженились после школы, воспитали двоих детей – Джесси и Дейзи, теперь живут, радуются жизни и нянчат внуков.

Эта книга необычна тем, что всю историю совместной жизни этой пары мы узнаем за один день. История начинается с 90-мильной поездки. Айра и Мэгги уезжают из своего дома в Балтиморе на похороны школьной подруги Мэгги, в Дир-лик, штат Пенсильвания. И за эту поездку мы многое узнаем о главных героях и их браке. Каждый из них окунается в свои собственные воспоминания, из которых мы и узнаем, как Айра и Мэгги встретились и какими были их первые годы совместной жизни. Мы узнаем о них как о личностях и о том, как они относятся друг к другу. Самое главное, как я полагаю, мы узнаем о том, как им удается столько лет сохранять свой брак, тепло и комфорт. Ведь Айра и Мэгги настоящие противоположности. Мэгги – взбалмошная авантюристка в один момент готова подняться и уехать на другой конец света, Айра же наоборот серьезный, рассудительный, рациональный человек, не готовый в один момент все изменить.

«Уроки дыхания» - неспешная, медленная, плавная история, которая раскрывает проблемы семейной жизни, затрагивает вопрос «отцов и детей» и говорит о том, что настоящая любовь, мудрость пройдут через все невзгоды жизни.

1 июля 2017

elen...@mail.ru

А мне книга очень понравилась! Возможна она для определенной возрастной категории, скажем так -женщины 40+, так как нужен некий семейный опыт и "багаж" для оценки поступков главных героев.
Иногда очень было жалко Мэгги, с ее наивными взглядами на жизнь. И Айру тоже, он чувствует себя одиноким, неудачником....
Но тем ни менее после прочтения, остаются положительные эмоции, вера , в то что многое можно исправить.
18 апреля 2017

pokj...@mail.ru

Мы усложняем жизнь гордостью и предубеждениями. Вот о чем эта книга. И ещё просто о жизни, о том, что нужно любить семью, родных, себя в семье.
20 февраля 2023

Гульжан Ниязова

Нормально,для меня обычная семейная сага,не более
24 мая 2023

Алексей Перников

Безумная скука и тоска, вязнущие на зубах, изматывающие своей бессмысленностью диалоги - всё это "Уроки дыхания". Чтобы понять всю никчемность данного произведения можно прочитать что-нибудь из Буковски ("Хлеб с ветчиной", "Фактотум", "Почтамт", "Женщины") или, на худой конец, "Поправки" Джонатана Франзена. Адский сюр и постоянное ожидание когда закончится эта "эпистолярная вата", вот и все эмоции, которые я испытывал во время прочтения. Парад инфантильных дегенератов вместо любимых героев, даже набивший оскомину "Замок из стекла" Джаннетт Уоллс в сто раз круче. "Уроки дыхания" это сказка о потеряном времени, потеряном на поглощение этого унылого говна. Пулитцеровскую премию отобрать, Энн запретить заниматься писательской деятельностью, переводчика на кол, меня на царство. 2* оценка, которую считаю слегка натянутой.
27 мая 2018

Ольга Елецкая

Извините меня, товарищи, но кое-как дочитала. Какой бред... Не быть мне в жюри Пулитцеровской премии... может для Америки это актуальная тема, но мне, среднестатистическому жителю среднерусской равнины, ну очень стемнеет было читать обо всех т.н. переживаниях и умозаключениях героев книги. Зря потрачено время, к сожалению.
1 апреля 2017