Рецензия lustdevildoll на книгу — Энн Тайлер «Уроки дыхания» — MyBook

Отзыв на книгу «Уроки дыхания»

lustdevildoll

Бесконечно счастлива, что любимое издательство "Фантом" решило дать автору новую жизнь на нашем рынке и блистательно реанимировало Энн Тайлер на радость нам, обожающим ее ненавязчивую препарацию современных семейных отношений, без идеальных героев и невероятных историй любви и успеха - просто про таких как мы, обычных людей, как модно говорить, посредственностей. "Уроки дыхания" - книга не современная, а о действительности восьмидесятых, но тем интересно почитать сейчас о том, как складывались отношения в семьях у американских сверстников наших (я имею в виду нынешних тридцатилетних) бабушек и, соответственно, родителей. Эта книга Тайлер, как и предыдущая, "Катушка синих ниток", рождает сильное желание поехать к родителям и вместе пересмотреть семейные фотоальбомы, поскольку ее герои универсальны и в такой семье легко может представить себя любой.

Главные герои, Мэгги и Айра Моран, очень разные люди - Мэгги легкая на подъем, взбалмошная, не семи пядей во лбу, порывистая, склонная видеть в людях хорошее, а Айра серьезен, рассудителен и строг. Жизнь у обоих сложилась так, что высшее образование получить не вышло - у Мэгги на это не было ума, а отец Айры со взрослением единственного сына (при наличии еще двух дочек, одной с умственной отсталостью, а второй просто со странностями) вознамерился усадить семью на шею сына и туда же повесить семейный бизнес - багетную мастерскую. Хотел, понимаешь, чтобы Айра всю жизнь провел бобылем, обихаживая и обеспечивая отца и сестер. Но тут в его жизни появилась Мэгги, причем совершенно в духе Мэгги: услышав от соседки, что Айра погиб в армии, она, расчувствовавшись, написала отцу Айры проникновенное письмо о том, как дорог был ей безвременно почивший. Каково же было удивление мистера Морана - Айра-то ни в какую армию не пошел, у него же иждивенцы, вон он, стоит за прилавком! Да и сам Айра удивился - они с Мэгги не общались-то толком никогда, у нее и жених вроде имелся. И вот так, с написанного по ошибке письма, закрутился этот клубок красных ниток - семейная жизнь длиной в двадцать восемь лет.

Автор показывает нам всю историю предыдущей жизни Мэгги и Айры, уместив ее в один день. Супруги едут на похороны мужа Селии, лучшей подруги Мэгги. Дорога дальняя, обратный путь тоже неблизкий, да и как лучше раскрыть характеры персонажей, как не посредством разговора в машине, откуда никуда не деться (хорошо, один раз Мэгги пафосно заявила, что уходит, и за десять минут, пока Айра ее не догнал и не вернул в машину, успела придумать себе новую жизнь в сонном маленьком городке, где они сделали привал на кофе). Я в восторге от того, как точно Тайлер подмечает всякие мелочи, которые делают персонажей живыми, словно они могут вот сейчас сойти с книжных страниц, сесть рядом с тобой в вагоне и продолжить фразу на одном дыхании. И еще одна ее восхитительная особенность: как здорово она рассматривает вопрос отцов и детей, как тонко связывает поколения. Ведь у детей Айры и Мэгги будет совсем другая жизнь: старший сын Джесси бросит школу и займется рок-музыкой, играя в гараж-бэндах и перебиваясь с одной на другую низкооплачиваемую работу, а еще обязательно заделает подружке ребенка (не хочу об этом говорить, чтобы не портить ложкой дегтя отзыв - не люблю я все эти темы со случайными детьми, "ты роди, а потом все будет хорошо", в итоге парень заскучал и стал погуливать, развод через полгода и девчонка молодая с ребенком на руках), а умница-младшая Дэйзи первая в семье получит стипендию в престижный университет.

Вроде просто кусочек, один день из жизни людей, однако сколько же мыслей рождает и заставляет на что-то в своей жизни посмотреть под другим углом.

31 января 2017