«Триумфальная арка» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Эрих Марии Ремарк, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на аудиокнигу «Триумфальная арка»

n-z...@list.ru

Прекрасная книга! Обожаю Ремарка. В ней есть все- любовь, отношения между мужчиной и женщиной и просто человеческие отношения. Описание эпохи и запутанности того мира. Дружба, ненависть и конечно, философские рассуждения о жизни.
В прекрасном чтении !
20 декабря 2021

Наталья Федосеева

Отличная книга о добре и зле, о настоящей любви
21 октября 2021

olegz...@gmail.com

Четвёртая книга Ремарка, которую я читаю, и третья, при прочтении которой на глаза наворачиваются слёзы.
4 ноября 2021

dani...@mail.ru

Перечитывая это произведения сегодня, постоянно задавалась вопросом: «что бы сказал Ремарк о событиях сегодняшнего дня»…
«С немцами, возможно, будет покончено, с нацистами никогда. Нацисты не с Марса свалились и они не изнасиловали Германию. Так могут думать только те, кто покинул страну в 33м. Я ещё прожил в ней несколько лет и слышал рёв по радио. Густой кровожадный рык на их сборищах. То уже не была партия нацистов, то была сама Германия». Сегодня нацизм понял голову на Украине и в Литве, а Европа этого не желает видеть.
«Равик выпил коньяку. Французы за соседним столом все еще болтали о своем правительстве. О несостоятельности Франции. Об Англии. Об Италии. О Чемберлене… Слова, слова… А другие действовали. Они не были сильнее, они были решительнее. Они не были смелее, они лишь знали, что другие не станут сопротивляться. Отсрочка… Но на что ее употребили? Чтобы вооружиться, чтобы наверстать упущенное, чтобы собраться с силами? Черта с два! Сидели, сложа руки, и смотрели, как вооружаются другие… Бездеятельно выжидали, надеялись на новую отсрочку. Старая притча о стаде моржей: сотнями лежали они на берегу, пришел охотник и стал одного за другим приканчивать дубинкой. Объединившись, они могли бы легко раздавить его — но они лежали, смотрели, как он, убивая, подходит все ближе, и не трогались с места: ведь убивал-то он всего-навсего соседей — одного за другим. История европейских моржей. Закат цивилизации. Усталые и бесформенные сумерки богов. Выцветшие знамена прав человека. Распродажа целого континента. Надвигающийся потоп. Суетливые торгаши, озабоченные лишь конъюнктурой цен. Жалкий танец на краю вулкана. Народы, снова медленно гонимые на заклание. Овцу принесут в жертву, блохи — спасутся.»
Выдержка из «триумфальная арка» Ремарк. Как тонко перекликается с сегодняшним днём. Мирных людей Донецка и Луганска бомбили. Как тех тюленей , где то вдалеке. А мы все надеялись на то, что все само собой рассосётся. И много людей и в России думает, что войны можно было избежать
В 1941 Сталин тоже надеялся до 22 июня, что можно избежать войны. И сажал за саботаж тех, кто докладывал о готовящемся наступление Германии..
22 февраля 2023

neur...@gmail.com

До глубины души затронула книга. Человечность, искренность и ложь, предательство и преданность, боль, страх и умение сострадать и любить, любить всей душой без остатка... все это и ещё много других граней нашей несовершенной жизни сумасшедшего 20 века вы найдете на страницах этого романа. Что пришлось пережить им...в то страшное время...что предстоит теперь нам...
13 декабря 2022

Дмитрий Копейкин

Пожалуй, самое многоплановое произведение автора. В романе кроме любовного сюжета много философских размышлений, детективный сюжет. После прочтения у вас появится желание пить кальвадос…
10 января 2023

Inns Petrovets

Прослушала книгу,которую прочитала в далекой юности.Сейчас она оказалась удивительно актуальной,ситуация странно узнаваемой.Ремарк,конечно,гениальный писатель,а казалось,что тема войны уже не актуальна.Но гении-провидцы.Чтец замечательный,его мягкий ,проникновенный голос украшает повествование.Спасибо всем.не понятно,почему нельзя опубликовать отзыв
10 января 2023

Анастасия Пшеничная

Это невероятно сильное произведение, которое так актуально для 2022 года. Слушаю и у меня мурашки по коже. Эта книга о неугодных войне, беженцах, которых дома считают предателями, а заграницей они не могут найти места.
17 апреля 2022

dunaev...@mail.ru

Книга пропитана такой невыносимой грустью😫так тяжело, и одновременно обнадеживающе🙏🏻 столько мудрости🙏🏻
7 октября 2023

Изабелла

Люблю Ремарка! Пронзительно! О людях, о человеке, о любви! О жизни..
2 июня 2022