«Ночь огня» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Эрика-Эмманюэля Шмитта, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Ночь огня»

Lanafly

В Европе интеллектуалы терпят веру, но презирают ее. Религия считается пережитком прошлого. Верить – значит быть допотопным; отрицать – стать современным.

Каждый из нас приходит к Вере по-своему. Или не приходит, в какой-то момент укрепившись в твёрдости своего решения. Кто-то задумывается о вечных безответных по большому счёту вопросах, а кто-то скользит по жизни мимо них, не слишком грузясь размышлениями о сути бытия.

Эрик-Эммануэль Шмитт предстаёт перед нами двадцативосьмилетним молодым философом, человеком свободы мыслей, начинающим сценаристом, только-только пробующим свои силы на литературном поприще.
Недавно расставшись с женщиной, с которой прожил семь лет, никем и ничем не связанный, он вместе со своим другом Жераром решает пройтись дорогой Шарля Фуко, монаха отшельника, исследователя Африки. Этот двухнедельный переход через Сахару в Алжире, поможет лучшего понять того, о ком Шмитт собрался писать.
Группа из десяти французов, гид американец и проводник (местный туарег Абайгур), они все очень разные, но они - жители "каменного шарика" Земля, и что же им делить? Разве что только делиться - помощью, добрым словом, улыбкой...

Шмитт Бога не искал, как он сам признаётся: "Он сам нашёл меня", открыв для автора мир заново в ночь, когда...
А впрочем, не буду рассказывать дальше, читайте, ведь это совсем не богословский текст и не философский трактат. Это простая, но мудрая в своей простоте проза. Честная и правдивая. Она о Человеке и Природе, о дружбе европейца и мусульманина (соприкосновение двух миров, что сейчас наиболее актуально), которым есть что рассказать друг другу и чему научить. Она о душевности как духовности, об "откровении незримого", того, что прекрасно может "увидеть" душа...

Если вам нравится писатель Шмитт, и вы хотите понять его как человека, узнать его нравственные ориентиры, то, что помогает ему жить - читайте смело, скучно точно не будет!

Дальше...

Вот они какие, туареги-берберы на милых дромадерах

11 апреля 2016

bumer2389

Нужно потеряться в пустыне. Серьезно. Хоть на чуть-чуть.
Редко какой мой тур "Вокруг света" обходится без Шмитта. С его помощью я уже побывала и в Японии и в Китае, и в Бельгии. Такой он - литературный космополит и певец мира.
В этой книге - хочется верить - автор описывает свое личное путешествие в пустыню Сахара. Поехал он туда - по легенде, для съемок фильма о Шарле де Фуко (если вы не знаете, кто это - вам любезно об этом расскажут. И - не путайте с Мишелем Фуко!). Но кажется мне, что были у него и личные причины. Он в свои 28 лет - искал. Что-то - смысл жизни, Бога, свой стиль...
Шмитт - такой автор, который пишет так витиевато, что - я бы назвала его стиль даже избыточным. Иногда - его описания и эпитеты - прям дух захватывают! Например - описание той самой ночи в пустыне или - врезавшееся мне в память описание туарега. В накидке цвета индиго, с копной светлых волос... К этому уникальном народу я испытываю светлые чувства еще со времен книги Альберто Васкес-Фигероа - Туарег . За их жажду жизни, знания и - уникальное отношение к женщинам. И автор, похоже, мои чувства разделяет. Их зародившаяся и развившаяся дружба с туарегом-гидом - была очень трогательная. Есть и забавные, чисто писательские наблюдения - например, гида Дональда - "профессионального остряка" и нарочитого любимца публики.
Это было - быстро, безболезненно, но как-то - глубоко и безбрежно. Автор, конечно, поделился личным переживанием и опытом. Не многим дано даже увидеть пустыню - не то что в ней потеряться (да и не советую). Конечно - "поиски Бога" и пространные рассуждения об этом - такие отголоски словно высоколобой, студенческо-кухонной философии. (за это полбаллика и сняла) Но - молодости это свойственно. Я уже знала об очистительном влиянии - смены условий, экстремальны условий, влияния паломничества. Так что сюрпризом - были только духовные открытия автора.
Шмитта - я прям рекомендую. Не все его рассказы, конечно, одинаково полезны. Но - я бы назвала его стиль - "письмо кистью по слоновой кости". Это - очень красиво, что - на таком небольшом объеме - даже цветисто. Но - часто это бывает остроумно подмечательно и довольно глубоко. И теперь я знаю - почему.

10 ноября 2022

takatalvi

Эрик-Эмманюэль Шмитт – весьма плодовитый французский автор, более известный как драматург, хотя в багаже у него имеется немало романов, разноплановых и в основном очень коротких, и даже несколько фильмов, в которых он засветился и как сценарист, и как режиссер. С последним и связан автобиографический сюжет «Ночи огня».

Отношение к творчеству Эрика-Эмманюэля Шмитта у меня было заведомо пресное – после того, как я прочитала его «Детей Ноя», о нем сложилось мнение как об авторе, в принципе, неплохом, но ничем особо не выдающемся. Читался его роман хорошо, но после себя мало что оставил – так, зыбкое воспоминание о проходной вещице.

«Ночь огня» сперва подтверждала это впечатление. Пресности добавлял автобиографический тон – рассказ от первого лица, об том, как двадцативосьмилетний Эрик-Эмманюэль намылился пересечь Сахару. Цель была немудреной – поглядеть на будущие декорации фильма о Шарле де Фуко, к которому он написал сценарий, – а способ пересечения довольно унылый: в туристической группе с профессиональным гидом. Пространные речи, что пустыня-де меняет людей, ох, сейчас и пройдемся, все очень по-туристически. Авторский голос заранее предупреждает – я вас умоляю, какие тут приключения. Сразу понятно, что неожиданностей не будет. Не встретятся бандиты. Не начнется мистики. Не спустится тарелка с инопланетянами. Автор просто погуляет, опишет красоту пустыни, вспомнит драгоценные жизненные моменты (что еще в пустыне делать) и сделает возвышенные выводы, важные главным образом для него одного.

Так казалось, но ближе ко второй половине книги все стало меняться. И дело не в том, что автор стал намекать на какое-то грядущее событие, которое изменит ВСЕ (впрочем, легко было догадаться, что именно произойдет). Перемены начались с любопытного момента: туарег, сопровождавший группу, утречком стал молиться, как у них полагается. И ни у кого это не вызвало особых эмоций, хотя накануне вечером имел место спор о двигателе всего сущего, в котором на верующую женщину Сеголен («вы говорите как, а не почему») и философствующего автора («у каждой эры своя легенда») обрушился весь гнев сторонников неоспоримого научного знания. Позиция большинства сводилась к следующему: ну как так, ребята, что за чушь вы несете, ученые все уже точно выяснили. Трагизма добавляло то, что в группе были ученые.

И вот во время молитвы туарега Сеголен метко заметила Эрику, что это часть местной экзотики, которую обещали в буклете, и поэтому ни у кого не вызывает возмущения эта молитва. Но начни сейчас молиться она – о, это будет буря стыда. Ну как так, парижанка, наш человек, и вдруг молится. Кошмар же ж.

Этот момент плавно переводит повествование в русло глубоких рассуждений о разнице в менталитетах, о взглядах на религию со стороны науки, философии и самой религии. Сам автор, как персонаж, к этому моменту не верил ни в научные истины, ни в Бога. Но случай в пустыне все изменил. Да, он не был неожиданным, этакая досадная банальность, если смотреть на него как часть сюжета – даже наивность, но последующим текстом Шмитт встряхнул меня так, что все прочитанное прежде стало видеться в совсем иной перспективе, и текст уже не казался плоским и слабым.

Я, однако, отдаю себе отчет, что мое впечатление может быть основано сугубо на личных ощущениях – мне знакомо и очарование пустыни, и шок откровения. И Шмитт здорово это выразил, описав свои чувства и выведя простенькие, но глубокие истины о мироздании, месте человека в нем и сущности веры. А его дружба с туарегом добавила трогательности.

В итоге книга пробрала настолько, что пришлось с пару часов приходить в себя. Здорово вышло, очень даже здорово.

27 марта 2018

nastena0310

Этот рассказ, возможно, и всколыхнет кого-то, но никого не убедит… Я это сознаю. И мне больно… Сколько раз хотел я передать веру, горящую во мне! Как часто желал перед растерянными друзьями или отчаявшимися незнакомцами проявить силу убеждения! Увы, я не заразителен… Только рациональные доводы могут привлечь на чью-то сторону, не опыт. Я лишь испытал и ничего не стану доказывать, я просто свидетельствую.

Об этой книге я не хочу говорить много и подробно. Книга очень личная, автор делится с нами, с читателями, своим пережитым опытом. Когда-то в 1989 году ради написания сценария он отправился с группой туристов в пустыню Сахара и там ему не повезло заблудиться. Проведенная в одиночестве ночь под небом пустыни без еды, воды и лишь со смутной надеждой на спасение открыла для него путь к Богу. Вся книга по сути есть попытка поделиться этим с нами, попытка робкая, ненавязчивая и очень пришедшаяся мне по душе. Размышления автора очень близки мне по духу, поэтому книгу я смаковала, прочитывала по десять страниц и откладывала, потом опять возвращалась, и еще десять страниц и снова размышления. Очень полезный в духовном плане опыт.. а ведь я сомневалась, читать ли)

29 апреля 2017

Tarakosha

Сколько раз уже зарёкшись не читать книги о нечаянном обретении Бога, снова наступила на те-же грабли, не смогла пройти мимо заманчивой аннотации. Хотя что тут может быть заманчивого, если искренне придерживаюсь убеждения, что у каждого это собственный путь, интимное дело и чужой опыт тебе ничто, каждый учится на собственных ошибках.

Да и по большому счету, вообще не вижу смысла в произведениях подобного толка. Навряд ли кому-то они помогут обрести веру, прийти к Богу. Для меня все это выглядит желанием покрасоваться или поразить публику, показать себя человеком богатой внутренней жизни, которому вдруг или не вдруг открылось откровение, спекуляцией на тему веры. Даже как-то неудобно становится за писателя, который без этого пишет добротные романы (по крайней мере, сужу по одной прочитанной до этого книге).

Шмитт отправляется в пустыню по совершенно другим делам и заботам и однажды одиноко проведенная ночь становится для него обретением Бога. Перед этим, конечно, будут вскользь разговоры о жизни и литературе, о науке и религии (это так автор ненавязчиво нас подводит к теме).

К сожалению, для меня все оказалось высосанным из пальца, на пустом месте, притянутом за уши и попахивающим псевдофилософией. Поэтому нейтральная оценка. Не прониклась, не поверила, не уверовала в историю автора.

2 марта 2018

Анастасия

Эта книга стоит того,чтобы её читать и размышлять,читать и чувствовать,читать и перечитывать...
11 апреля 2016

Алёна

Ощущения автора от путешествия по пустыне настолько ярко описывают мои представления о ней, что я была удивлена насколько точно я в мечтах прочувствовала опыт другого человека, если это вообще возможно. Вкус пустыни на губах, в глазах, на лице, когда тебя окутывает жаром и ледяными ночами, встречая и обнимая как друга. Когда пустыня признает тебя, убаюкивает твою бдительность, проверяет и заставляет задуматься. Насколько все ничтожно по сравнению с ее миром, как туареги уважают ее законы, поклоняются и чтят традиции, насколько красивы в своём благородстве жители пустыни. Как там вдалеке от людей, когда по ночам можно просто протянуть руку, чтобы дотронуться до звёзд, переворачивается жизнь или остаётся прежней, важно лишь насколько ты сможешь познать себя.

Автор книги не просто поверил в высшую силу, он уверовал. Эта книга его бесценный опыт, он бережно хранил его все эти годы, но решил поделится с окружающим миром. Не каждый поймёт, не каждый поверит, не каждый уверует. Но "Ночь огня" точно не оставит равнодушным. Можно прочитать книгу просто как красивый роман, поэтичный и живой, а можно проникнуть в глубину и найти свой путь.
4 октября 2017

Alena Gorpenko

Увлекательное путешествие в пустыню случилось в моей жизни благодаря этой книге. Мне было очень интересно читать, я прочитала ее буквально за день. Эта книга напомнила мне "Алхимика" Пауло Коэльо, очень много интересных размышлений о жизни. Я думаю, что еще обязательно вернусь к этой книге, осталось в ней еще что то неразгаданное и согревающее душу. Советую к прочтению.
19 июля 2018

Марина Чугреева

Книга заставляет задуматься о многом.
27 сентября 2018

Екатерина