«Оскар и Розовая Дама и другие истории (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Эрика-Эмманюэля Шмитта, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Оскар и Розовая Дама и другие истории (сборник)»

eva-iliushchenko

"Оскар и Розовая Дама" досталась мне в подарок в электронной версии, поскольку книга небольшая, я решила почитывать её между делом. Дома стоит бумажный вариант, прочитанный мужем; кроме того, что любопытно, я видела эту книгу в библиотеке при храме. Так что она ассоциировалась у меня с, наверное, хорошей религиозной художественной литературой. За чтение я не бралась, ведь для чтения сборника нужен всё-таки определённый настрой, это не роман, в который полностью погружаешься.
Мои ожидания не оправдались: "Оскар и Розовая Дама" не даёт такого возвышенного ощущения причастности к чему-то действительно важному, которое я обычно получают от религиозной литературы. На мой взгляд, это обыкновенная такая беллетристика, приправленная религиозной тематикой. Как иногда какие-то вещи делают в определённом стиле: японском, индийском и т.п., но в общем понятно, что они к этому никакого отношения не имеют на самом деле. Так и тут: книга с уклоном в религиозную тематику, но спокойно могла бы и без неё обойтись. Религия тут играет, я бы сказала, рудиментарную роль: её серьёзно придерживаются старики или священнослужители - причём серьёзно ли, это под вопросом. То есть те, кому "положено". В жизни остальных персонажей она появляется эпизодически и ненадолго, чтобы помочь преодолеть какие-то иным способом непреодолимые трудности и разрешить нравственно неоднозначные конфликты. Это не похоже на то, какой религия должна быть: мировоззрением, абсолютным бытийным ориентиром. Здесь она выглядит просто как костыль, временно служащий подпоркой, пока человек не сможет ходить самостоятельно. Так что вера здесь не живая, религия - картонная, её внедрение в эти повести выглядит неестественно.
Если говорить о сборнике в целом, то повести в нём имеют похожую структуру: есть главный герой - ребёнок или молодой человек, есть его взрослый/пожилой наставник - обладатель определённого религиозного мировоззрения как раз. В некий трудный период жизни этот наставник своим личным примером и советами, носящими религиозный характер, помогает главному герою решить фундаментальные жизненные проблемы. Если говорить о повестях по отдельности:

Оскар и Розовая Дама: повесть о смертельно больном мальчике и доброй сотруднице больницы, ненавязчиво ведущей с ним разговоры о Боге. Вызывает приятную грусть. Она скорее не о Боге, но о течении жизни, важности уметь прожить и прочувствовать момент. Религия здесь предстаёт примерно в таком виде, в каком некоторые религиозные активисты ищут совсем отчаявшихся людей, готовых принять любое утешение.
Мсье Ибрагим и цветы Корана: о потерявшем своё место в жизни ребёнке, от которого буквально и фигурально отвернулись родители. Внезапно он встречает жизнерадостного мсье Ибрагима, который помогает ему по-новому взглянуть на жизнь. Типичный сюжет, он часто встречается в искусстве: хмурый, пессимистичный главный герой находит свою полную противоположность, и всё меняется коренным образом и, конечно, в лучшую сторону. Религия в этом рассказе, на мой взгляд, вообще не при чём. Разве что для создания дополнительного контраста между персонажами.
Дети Ноя: повесть, оставившая после себя негодование. Сосредоточена на отношениях католического священника и еврейского мальчика во времена войны. Один помогает другому, укрывая его и других детей в стенах учебного заведения при католической Церкви. В этой повести как будто мелькает истинное значение религии, но оно подавлено концовкой. Очень хорошо и точно описаны переживания мальчика от посещения храма, его стремление к первому Причастию, желание стать католиком. Могла бы получиться очень вдохновляющая история. Однако персонаж священника представляет здесь скорее карикатуру на истинный смысл служения Церкви.
Борец сумо, который никак не мог потолстеть: две последние повести сборника переносят читателя в Азию. Азиатская эстетика никогда не была мне близка, так что ярких впечатлений я не получила. "Борец сумо" рассказывает об обучении главного героя, мальчика-подростка, в школе сумо. Одновременно с этим он обучается техникам дзен-буддизма. Философия буддизма толком не раскрыта и, как следствие, не ясна. Это больше напоминает современные медитативные техники, которыми давно уже пользуется западный человек, не придавая никакого значения происхождению и смыслу медитации. В этой повести роль медитации также сводится к преодолению насущных проблем и личностному росту. С религией это не имеет почти ничего общего.
Десять детей, которых никогда не было у госпожи Минг: просто забавная повесть со слабыми отсылками к конфуцианству. Настолько слабыми, что если не знать о тематике сборника, то их можно и не заметить.

Популярность этой книги Шмитта остаётся для меня загадкой. Как и то, что делала эта книга в библиотеке при храме. Если из неё выбросить всю религиозную тематику, то она особо ничего не потеряет в содержательном смысле, разве что некоторую экзотичность. Религия здесь скорее оттеняет сюжет, чем играет в нём важную роль.

5 декабря 2020

TanyaLazareva1996

Ох и долго я хотела прочитать эту книгу, мне кажется года два, не меньше))
Книга мне безусловно понравилась, хотя я ожидала немного другого. Мне казалось, это будет очень трагичная история, которую я буду читать рыдая. А этого не сложилось. Она скорее "думательная", которая заставляет размышлять. В этом сборнике пять повестей, каждая из которых похожа на философскую притчу. Все истории очень мудрые и трогательные.
На обложке книги написано "это одна из тех книг, о которых размышляешь еще долго после того, как закрыта последняя страница. Сжатый урок жизни и юмора." Я бы не смогла сказать точнее. Этот отзыв идеально описывает моё впечатление от книги.
Когда я дочитывала рассказы, было ощущение будто я прочитала полноценную книгу, на обдумывание которой нужно не мало времени.
Ироничные и трагичные, простые и глубокие истории оставляют след в душе.
Определённо могла бы её посоветовать всем, не зависимо от пола и возраста.

20 марта 2016

AffrontiRegiven

«Нужно каждый день смотреть на мир, будто видишь его в первый раз»

К моему большому сожаления и стыду я признаюсь, что до недавнего времени не читала Эрика-Эммануэля Шмитта. И зря, потому что автор пишет прекрасные и удивительные истории о детях и взрослых. Шмитт пишет очень просто, в его историях нет подробного описания действий, окружающего мира, но зато автор умело передает чувства и ощущения главных героев. Шмитт цепляет своим умением писать философские рассказы, опираясь лишь на эмоции и внутренний мир человека.

«Оскар и Розовая Дама»

Удивительная история необычного мальчика, в котором сочетается и взрослый и ребенок. Оскар серьёзно болен, врачи обнаружили у него рак и после этого жизнь Оскара кардинально меняется. После неудачной операции весь персонал лишь посылает в сторону мальчика печальные взгляды и фальшивые улыбки. И лишь одна бабушка Роза воспринимала Оскара таким, какой он есть.

Прекрасная книга, в которой переплетается тяга к жизни и смерть, вера и смирение. Всем кто еще не читал - читайте.

«Мсье Ибрагим и цветы Корана»

Хорошая очень поучительная и сложная книга о ребенке, от которого ушла сначала мать, а потом и отец. Красивая история о силе веры, дружбе одинокого мальчика и пожилого старика, который научил его многим любопытным вещам. Мудро, атмосферно, необычно.

«Дети Ноя»

Трогательная история еврейского мальчика, который живет у священника вместе с его детьми. В этой книге переплетается война, любовь и смелось, книга хоть и короткая, но очень яркая и светлая.

«Борец сумо, который никак не мог потолстеть»

Книга о мальчике и старике, которые изначально не понимали друг друга, но потом сблизились и даже стали друзьями. Это еще одна очень мудрая и цепляющая история.

«Десять детей, которых не было у мадам Минг»

История о непростой судьбе обычной женщины, у которой есть десять детей, которых она очень любит. История хороша, но меня она не зацепила.

29 апреля 2016

sleits

В моей домашней библиотеке есть такие книги, которые я называю "кандидаты на вылет". Я периодически беру читать такие книги с мыслью: "прочитать и освободить место в шкафу, отдав книгу на книгообмен". Каждый раз натыкаясь в шкафу на сборник из пяти повестей Шмитта, меня посещала единственная мысль: "Где была моя голова, когда я покупала эту книгу?" Я вообще не хотела читать не просто конкретную книгу (хотя ее особенно, и почему - я скажу ниже), но и вообще этого автора. Без единой прочитанной строчки я сложила своё предвзятое отношение к творчеству писателя благодаря многочисленным негативным отзывам. А тут ещё и повесть, которая вынесена в заглавие сборника оказывается написана от лица больного ребенка, которому осталось жить максимум десять дней. Я уже отчётливо представляла, как автор будет пытаться разжалобить читателя, выдавливая горючие слезы. Не, я такие книги не люблю, и не понимаю зачем они нужны. В общем, я взяла волю в кулак, приготовилась абстрагироваться от содержания, читать через строчку, а то и через две, чтобы подтвердить своё мнение и уже со спокойной совестью расстаться с книгой, на которую я как-никак деньги потратила, и именно этот факт говорил в пользу того, чтобы всё-таки сначала хотя бы попытаться почитать книгу.

"Оскар и Розовая Дама" оказалась на самом деле не тем, что я себе представляла. И самое главное, цель была не в том, чтобы разжалобить, а донести определенную мысль автора. Как и во всех остальных повестях в сборнике автор берет в какой-то степени очевидную идею и зашифровывает ее в произведении. Постепенно эта идея начинает всплывать, приобретать очертания, и когда уже до читателя доходит смысл - то, ради чего написана повесть, - у него остаётся выбор: воспринять информацию в том виде, который сформировал автор, либо проанализировать и вынести некий свой смысл применительно к собственному опыту. Есть и третий вариант - нафиг смыслы, считываем только сюжет. Автор не навязывает свои идеи и выводы, не морализаторствует и не пытается учить жизни, что, несомненно, подкупает. Шмитт выдает свои "мысли" очень аккуратно, при этом не лезет на вашу территорию. Он рассказывает очень необычные истории, которые сами по себе уже интересны, даже если не копаться в подтексте. Читатель находится при этом в комфортных условиях, наблюдая со стороны. Мне эти повести напомнили уличных музыкантов - ты можешь остановиться, послушать, а потом идти своей дорогой.

Возвращаемся к повести "Оскар и Розовая Дама". В действительности в этой истории есть то, что может раздражать читателя (как и в других повестях сборника), но что именно, я поняла, когда была уже на середине книги. Если это понять, то читать сразу становится легче. Все дело в менталитете. Не стоит забывать, что автор - француз, и, как у любого другого народа, у французов есть свои особенности, в том числе и взгляд на определенные вещи. Поэтому я могу назвать сборник самым что ни на есть французским, не смотря на то, что действие происходят в разных странах, а герои повестей самых разных религиозных конфессий и взглядов. То есть, если мне вдруг что-то начинало казаться не совсем адекватным, мне достаточно было успокоить себя тем, что это ведь "французы", и они совершенно не обязаны смотреть на вещи так как мы, например. В первой повести сборника меня коробила сама форма происходящего. Родители в ужасе не хотят лишний раз встречаться с ребенком, врач избегает пациента, и только Розовая Дама - бывшая участница женских боёв, - может спокойно общаться с одиноким ребенком. Чтобы помочь ребенку принять происходящее, Розовая Дама предлагает во-первых, писать письма Богу, а во-вторых, воспринимать каждый день как десять лет. То есть каждый час бодрствования будет означать один год жизни. И эта ключевая мысль повести: наша жизнь летит очень быстро, год словно час, а мы все никак не можем притормозить и полюбоваться всем, что есть вокруг нас.

В сборник включены ещё две повести из "Цикла Незримого": "Дети Ноя" и "Мсье Ибрагим и цветы Корана". Эти три повести объединены в первую очередь тем, что рассказ ведётся от лица ребенка, а во-вторых, они о жизни, о возвращении к ней, даже если все свидетельствует против нее. В повести "Мсье Ибрагим и цветы Корана" рассказывается о еврейском мальчике, которого при рождении бросила мать, а со временем бросает и отец. Единственная радость мальчика, это посещение публичных женщин, деньги на услуги которых он берет из тех, что даёт ему отец на покупки, а товары мальчик ворует в магазине мусульманина Ибрагима. Так завязывается дружба между одиноким стариком и брошенным ребенком.

Как и первая повесть, история "Мсье Ибрагим и цветы Корана" была экранизирована. Но с гораздо большим интересом я бы посмотрела экранизацию третьей повести "Дети Ноя", если бы таковая была. Именно на этой, самой большой повести из сборника, я уже окончательно расслабилась и перестала ждать от автора "подлянки". Эта повесть понравилась мне больше всех остальных историй. Ее смысл намного сложнее, и чтобы его вычленить необходимо действительно немного абстрагироваться от стереотипов, которые мы складируем годами в своих головах. Действие происходит в Бельгии во времена фашистской оккупации. Маленький еврейский мальчик теряет своих родителей, но благодаря добрым людям попадает в руки к отцу Понсу - католическому священнику, который держит школу-приют для христианских детей. Под христиан переодеты и еврейские дети, которых таким образом священник спасает от фашистов. Сам священник в тайной крипте под зданием старой часовни собирает предметы культа иудаизма, изучает иврит и Тору. Новый воспитанник отца Понса не понимает почему он - еврей, почему он не может быть христианином, даже если он одевается как они, почему он должен притворяться, если он и сам хочет стать христианином. Но священник предлагает ребенку такую игру: "Ты - еврей, притворяешься христианином, а я христианин буду притворяться евреем и буду учить тебя Торе". Мальчик спрашивает: "Христиане - это те, кто против евреев?", на что отец Понс отвечает: "Нет, против евреев - это нацисты", и в этом ключ к этой повести. Нет народа, который бы был против другого, есть идеи, которые натравливают один народ на другой. Отец Понс - Ной, который стремится спасти на своём "ковчеге" то, что может в этой борьбе исчезнуть. И если сначала он собирал коллекцию предметов культа, то оказалось, что он спас и целый народ - не просто несколько детей, но и детей их детей, которые не родились бы, если бы не ковчег отца Понса.

Следующие две истории тоже содержат в себе идеи, которые хотя и не находятся глубоко, но достаточно интересны в плане того, каким образом они донесены до читателя. Действие повести "Борец сумо, который никак не мог потолстеть" происходит в Японии, а "Десять детей, которых не было у мадам Минг" - в Китае. В обеих историях имеют место психические/психологические отклонения, и не всегда при это прав тот, кто здоров. Кстати говоря, во всех пяти повестях происходит диалог двух персонифицированных "взглядов" - того, кто уже понял, и того, кому ещё предстоит понять. И автор жонглирует позицией читателя по отношению к происходящему: то мы - тот, кто слушает, то вдруг тот, кто говорит. Возвращаюсь к началу рецензии: автор не навязывает своего взгляда, он его излагает, а читателю предлагаются варианты того, что с этим делать.

К тому моменту как я закончила читать последнюю повесть, я не просто решила оставить книгу себе, но и поняла, что очень хочу и дальше знакомиться с другими книгами автора. Думаю, первой в очереди будет "Другая судьба" - альтернативная биография Гитлера: что было бы, если бы Гитлера приняли в художественную академию. Другие книги меня интересуют не меньше. Обязательно буду читать книги Шмитта, а в идеале ещё и приобретать их для домашней библиотеки.

23 июля 2017

ryzulya

"Чем старше становишься, тем сильнее проявляется вкус к жизни".

Нередко бывает так, что сборники рассказов вызывают смешанные чувства, т.к. какие-то рассказы нравятся, какие-то нет. Этот сборник, состоящий из 5 повестей, на удивление оказался очень ровным. Вообще я, кажется, впервые встречаю такой сборник, в котором повести очень похожи и по стилистике, и своими посылами. Первая похожая черта - идея. Идея состоит в том, что ты можешь верить или не верить в Бога, но ты должен верить в себя. То, что происходит в твоей жизни - это именно твой выбор. И только ты решаешь, как прожить эту жизнь, даже если жить осталось всего 10 дней. Вторая схожесть - во всех новостях, кроме последней, главными действующими лицами являются дети или подростки. И это очень здорово объединяет повести сборника. От этого он не выглядит сборником повестей только по объёму. На самом деле полную рецензию можно написать на каждую повесть из книги, но, мне кажется, это будет лишним.

"Оскар и Розовая Дама" 7/10. Я слишком много слышала об этой повести и слишком многого от неё ожидала. Смертельно больной мальчик доживает свои дни в больнице. У него есть друг и она предлагает ему написать Богу, а также прожить свои 12 дней так, будто один день- это 10 лет. Таким образом мальчик, не будет думать, что он умер, так и не поняла, что значит быть старым, родить ребенка, жениться и так далее.

Идея, на мой взгляд, отличная. Но исполнение оказалось не очень. Мальчик, конечно, в свои 10 лет умён не по годам. Но, кажется, даже самая страшная болезнь не сможет сделать ребёнка взрослым. Ребенок всё равно останется маленьким мальчиком. Здесь же если у Оскара наступил день, когда ему исполнилось 40, он и начинал себя вести как сорокалетний мужчина, примерно с теми же мыслями и словами. Хочется, как Станиславский кричать "Не верю!". Ну, и концовка, по моему скромному мнению, была слезовыжимательной намеренно.

"Мсье Ибрагим и цветы Корана". 7/10. Мальчик Момо живёт на Голубой улице со своим безразличным отцом. И чтобы как-то выразить свой протест, он начинает воровать консервы из бакалейной лавки. Именно там он и знакомится с Ибрагимом.

Эта повесть маленькая по объёму, но очень полная по действиям и смыслу. Здесь происходят какие-то невероятные вещи (не в смысле сказочные), Мимо обретает по-настоящему родных и близких людей и узнает неожиданные вещи.

"Дети Ноя". 6/10. Вообще эта повесть самая большая в сборнике. И лично для меня она оказалась самой слабой. Вообще тема здесь очень тяжелая - гонения евреев во время Второй мировой войны. Мальчик Жозеф - еврей. Вместе с родителями он прячется от нацистов. Чтобы спастись, ему приходится различаться с родителями и он попадает в школу-интернат для мальчиков, где почти никто не знает о том, что он еврей. Там мальчик узнает чем евреи отличаются от католиков, узнаёт кто такой Ной и для чего он делал своё дело.

В целом повесть неплохая, но мне показалось, что в ней слишком много религии. Много разъяснений и размышлений. Но, кстати, мальчик здесь, напротив, соответствует своему возрасту. То есть ему 8 лет и он рассуждает именно на свои 8 лет. В том числе у него даже были определенные открытия именно в этот период времени. Ну, и ошибок он делал немало.

"Борец сумо, который никак не мог потолстеть". 8/10. Эта повесть как раз о той самой идее. Есть мальчик подросток, который просто плывёт по течению, пытаясь выжить. Каждый день к ними приходит мужчина и говорит, что в нём живёт толстяк. Хотя мальчик худой, как щепка. Но вскоре он решает последовать за этим мужчинам и приходит в школу, где учат борцов сумо. В этой школе мальчик не только узнает, как правильно бороться, как набрать вес и прочие узы борьбы, но он узнаёт самого себя. Не боится прошлого, думает о будущем и живёт так, как ему хотелось бы жить. Этот мужчина поменял его мировоззрение. Ну, и плюсом интрига, куда же делись родители мальчика, почему он остался один.

"Десять детей, которых никогда не было у госпожи Минг". 8/10.
Эта история о женщине, но ведётся от лица мужчины. По работе он встречает в Китае женщину, которая утверждает, что у неё 10 детей. Иметь такое количество детей в Китае - нереально. И в это не верит ни расказчик, ни читатель. Но о каждом из своих детей женщина рассказывает с такой теплотой и убедительностью, что невольно начинаешь верить. Очень тёплая история о том, что иногда человеку лучше помочь жить в фантазиях, зато быть счастливым.

В целом сборник мне понравился. Все повести оставляют после себя след и мысли, а это уже точно значит, что книга прочитана не зря. Возможно даже рискну когда-нибудь кому-то посоветовать.

19 марта 2020

agia-...@rambler.ru

Рассказ «Оскар» очень советую прочитать всем.Многие из нас могут оказаться в положении этого умирающего прежде времени ребенка, почти все столкнуться с тяжело больным человеком в своем окружении. Повествование помогает выбрать верный настрой поведения, духовного состояния в подобных ситуациях и просто настроить свою жизнь по нужному камертону. Светлая печаль остается после прочтения и , как ни странно, желание жить, но жить с памятью об исходе. Очень светлая история!
2 января 2024

man...@mail.ru

Очень трогательный сборник рассказов. Разные страны, разные религии, но в каждом есть фигура взрослого - доброго, сильного, мудрого и готового помочь как ребенку, так и любому нуждающемуся в поддержке и любви.
7 марта 2023

LIra

изумительно, нет слов! такой трогательный рассказ, заставил плакать. потрясающе просто, так мало страниц и так много эмоций
23 июня 2015

Лариса Рассказова

прекрасная история, хороший литературный язык.давно не получала такого удовольствия от чтения
15 января 2023

cherk...@gmail.com

Ну теперь этот автор у меня-один из любимых. Книга невероятно интересная:)
29 марта 2023