Эрик-Эмманюэль Шмитт — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Эрик-Эмманюэль Шмитт»

Lanafly

В Европе интеллектуалы терпят веру, но презирают ее. Религия считается пережитком прошлого. Верить – значит быть допотопным; отрицать – стать современным.

Каждый из нас приходит к Вере по-своему. Или не приходит, в какой-то момент укрепившись в твёрдости своего решения. Кто-то задумывается о вечных безответных по большому счёту вопросах, а кто-то скользит по жизни мимо них, не слишком грузясь размышлениями о сути бытия.

Эрик-Эммануэль Шмитт предстаёт перед нами двадцативосьмилетним молодым философом, человеком свободы мыслей, начинающим сценаристом, только-только пробующим свои силы на литературном поприще.
Недавно расставшись с женщиной, с которой прожил семь лет, никем и ничем не связанный, он вместе со своим другом Жераром решает пройтись дорогой Шарля Фуко, монаха отшельника, исследователя Африки. Этот двухнедельный переход через Сахару в Алжире, поможет лучшего понять того, о ком Шмитт собрался писать.
Группа из десяти французов, гид американец и проводник (местный туарег Абайгур), они все очень разные, но они - жители "каменного шарика" Земля, и что же им делить? Разве что только делиться - помощью, добрым словом, улыбкой...

Шмитт Бога не искал, как он сам признаётся: "Он сам нашёл меня", открыв для автора мир заново в ночь, когда...
А впрочем, не буду рассказывать дальше, читайте, ведь это совсем не богословский текст и не философский трактат. Это простая, но мудрая в своей простоте проза. Честная и правдивая. Она о Человеке и Природе, о дружбе европейца и мусульманина (соприкосновение двух миров, что сейчас наиболее актуально), которым есть что рассказать друг другу и чему научить. Она о душевности как духовности, об "откровении незримого", того, что прекрасно может "увидеть" душа...

Если вам нравится писатель Шмитт, и вы хотите понять его как человека, узнать его нравственные ориентиры, то, что помогает ему жить - читайте смело, скучно точно не будет!

Дальше...

Вот они какие, туареги-берберы на милых дромадерах

11 апреля 2016

tatelise

Я живу в относительно спокойной стране. Воспитываю детей, хожу на работу, в магазины, на родительские собрания. Мне не нужно решать вопросы , чем покормить семью, конечно свои нюансы жизни есть, но жизнь мирная и спокойная. Но мир огромен . И где-то не прекращаются военные действия, нужно об этом не забывать.
Главный герой книги- сын библиотекаря, живет он в Ираке. Я думаю, что не нужно напоминать про эту страну, все ее и так знают, у всех она на слуху. Семья у героя большая, добрая. приятно читать про книги, про увлеченность чтением. Но гибнут родственники, кушать нечего, жизнь далеко не безопасна. Была и любовь, герестная такая, и смерти дорогих ему людей. Это переполнило чашу горестей. Улисс решает уехать в самую благонадежную страну, туда его манит и другое. И его мечта сквозь огромное количество препятствий, но он проходит все препятствия, не "идя по головам " других людей. Он все добивается своей целеусттремленностью, желанием к мирной жизни, желанием помочь своим близким. Я очень рада , что прочитала эту книгу и увидела страну Ирак глазами ее жителя, узнала о точке зрения ее народа. Но самое главное все-же -это цель , любая цель должна быть достигнута мирным путем во благо мира на Земле.

ФЛЭШМОБ -2013

8 января 2013

as_andreas

"Для познания мира нет ничего лучшего, чем мечты"

Когда я слышу имена Французских авторов, я сразу знаю, что их творчество наполнено глубиной человеческого бытия. Для меня это было первое знакомство с творчеством Шмитта и очень долгожданное, ведь «Потерянный рай» я ждала с приятным нетерпением. Роман попал мне в самое сердце. Шмитт создал шедевр, наполненный искусными образами, глубокими героями, многогранным сюжетом, насыщенным миром.

В центре сюжета молодой человек по имени Ноам, живущий в каменном веке. Он только начинает познавать тонкости мироустройства, узнавать людей с хорошей и плохой стороны. Ноам является наследником своего отца, который в свою очередь является вождем племени. Ноам гордится своим предком, верит ему, боготворит его. Но со временем розовые очки спадают и Ноам сталкивается с правдой лицом к лицу. И на этом история не заканчивается, ведь Ноаму предстоит приобрести и потерять любовь, найти новую опору в жизни, столкнуться с загадочными и, в тот же момент, ужасными ситуациями. Ему предстоит пережить потерю дома, когда озеро станет морем, пережить потерю близких сердцу людей и отправиться в долгое путешествие сквозь века.

Это было динамично, увлекательно, познавательно и психологично. Я поражена насколько тонко автор смог описать людей, их внутренний мир, их пороки и изъяны. Насколько интересно Шмитт описал жизнь в ранней истории человечества, какой смысл и аллегорию он вложил в историю главного героя. Мне понравилась то, как закончилась первая часть цикла. Здесь не обошлось и без Ноева ковчега (не в прямом конечно смысле). Понравилось то с какой глубиной написан сам роман и как мое внимание постепенно погружалось в него.

«Потерянный рай. Путь через века» лишь первая часть из восьми. И сейчас, после прочтения данной книги, я понимаю зачем нужно столько частей. Я осталась в полном восторге от таланта автора и от самой истории. И пока я жду остальные части цикла, хочу прочитать другие книги автора.

4 мая 2022

littleworm

Как они могут думать, что Германия, великая Германия,
уже давшая миру Бисмарка и Фридриха Великого,
не подарит ему однажды и Адольфа Гитлера!

Гитлер - личность, безусловно, чудовищная, но притягательная… до сих пор.
Сколько поколений не может забыть пережитых ужасов, оправиться от катастрофических последствий и сколько поколений пытается объяснить, разгадать феномен этой личности.
После трагических уроков истории все равно находятся последователи, обожатели и подражатели.

Сейчас очень модно перекраивать, переписывать, переворачивать историю с ног на голову. Эрик-Эмманюэль Шмитт тоже не отстает от современных тенденций.
А правда, почему бы не вспомнить и не переписать историю.
Тем более в лучшую сторону.
Две сюжетные линии - два Гитлера - два подростка, мечтающих стать художниками.
Именно с этого переломного момента, поступление в художественную академию, начинается повествование о существовавшем диктаторе и мифической личности, а соответственно мифической Германии.

Человека делают выбор и обстоятельства. Никто не властен над обстоятельствами, но над своим выбором властен каждый.

Человек - это обстоятельства, генофонд на ножках, движимый судьбой, «тварь ли я дрожащая, или право имею" ???
Гитлер чудовище воплоти или жертва стечения событий, условий и предопределений?
Что было бы в мире, если бы Гитлер поступил в художественную академию, встретил Фрейда, если бы он научился не уходить в свои детские проблемы и не сублимировать в разрушение, а писал бы потрясающие воображение картины, был бы нормальным, законопослушным и доброжелательным?! Можно пофантазировать в таком направлении и свалит всю вину на Фрейда.
А можно понят. Нет, не простить и не забыть, а попробовать понять, что движет человеком. Гитлер это не только больное самолюбие, болезненная националистическая обособленность, отождествление себя с государством, непоколебима уверенность в своем превосходстве (патология на всю голову), но и переживания, детские травмы, одиночество, близкое окружение, ошибки и предательства. И вроде не монстр, и вроде даже есть проблески благоразумия и интеллекта.
Но что двигало человеком, что мешало остановиться, а не нестись по оголенным проводам с криками о величии германского народа?
Одно лишь нежелание признать свои проблемы?!
Признание - главный шаг к исцелению, но не всегда этого достаточно.
Есть обстоятельства, которые в определенный момент уже не позволят выпрыгнуть из несущейся на полной скорости жизни.

Книга не оправдательный манифест, это вольный пересказ истории и альтернативный вариант развития событий в Германии и Мире.
Была бы Германия другой, не будь в ней Гитлера или получив Гитлера художником- пацифистом?
Историю мира не вершил один человек, и впадая в истерику относительно Гитлера не стоит списывать со счетов всех остальных… миллионы остальных сумасбродных фанатиков, в последствии прикинувшихся овцами или вовремя ослепших и оглохших.
Я не могу сказать, что на все 100 процентов согласна в автором, но было интересно.

Как знать, может под звуки Вагнера, почитывая Ницше, поглаживая любимого пса с чувством принадлежности к Великой нации можно ощутить……

25 мая 2015

eva-iliushchenko

"Оскар и Розовая Дама" досталась мне в подарок в электронной версии, поскольку книга небольшая, я решила почитывать её между делом. Дома стоит бумажный вариант, прочитанный мужем; кроме того, что любопытно, я видела эту книгу в библиотеке при храме. Так что она ассоциировалась у меня с, наверное, хорошей религиозной художественной литературой. За чтение я не бралась, ведь для чтения сборника нужен всё-таки определённый настрой, это не роман, в который полностью погружаешься.
Мои ожидания не оправдались: "Оскар и Розовая Дама" не даёт такого возвышенного ощущения причастности к чему-то действительно важному, которое я обычно получают от религиозной литературы. На мой взгляд, это обыкновенная такая беллетристика, приправленная религиозной тематикой. Как иногда какие-то вещи делают в определённом стиле: японском, индийском и т.п., но в общем понятно, что они к этому никакого отношения не имеют на самом деле. Так и тут: книга с уклоном в религиозную тематику, но спокойно могла бы и без неё обойтись. Религия тут играет, я бы сказала, рудиментарную роль: её серьёзно придерживаются старики или священнослужители - причём серьёзно ли, это под вопросом. То есть те, кому "положено". В жизни остальных персонажей она появляется эпизодически и ненадолго, чтобы помочь преодолеть какие-то иным способом непреодолимые трудности и разрешить нравственно неоднозначные конфликты. Это не похоже на то, какой религия должна быть: мировоззрением, абсолютным бытийным ориентиром. Здесь она выглядит просто как костыль, временно служащий подпоркой, пока человек не сможет ходить самостоятельно. Так что вера здесь не живая, религия - картонная, её внедрение в эти повести выглядит неестественно.
Если говорить о сборнике в целом, то повести в нём имеют похожую структуру: есть главный герой - ребёнок или молодой человек, есть его взрослый/пожилой наставник - обладатель определённого религиозного мировоззрения как раз. В некий трудный период жизни этот наставник своим личным примером и советами, носящими религиозный характер, помогает главному герою решить фундаментальные жизненные проблемы. Если говорить о повестях по отдельности:

Оскар и Розовая Дама: повесть о смертельно больном мальчике и доброй сотруднице больницы, ненавязчиво ведущей с ним разговоры о Боге. Вызывает приятную грусть. Она скорее не о Боге, но о течении жизни, важности уметь прожить и прочувствовать момент. Религия здесь предстаёт примерно в таком виде, в каком некоторые религиозные активисты ищут совсем отчаявшихся людей, готовых принять любое утешение.
Мсье Ибрагим и цветы Корана: о потерявшем своё место в жизни ребёнке, от которого буквально и фигурально отвернулись родители. Внезапно он встречает жизнерадостного мсье Ибрагима, который помогает ему по-новому взглянуть на жизнь. Типичный сюжет, он часто встречается в искусстве: хмурый, пессимистичный главный герой находит свою полную противоположность, и всё меняется коренным образом и, конечно, в лучшую сторону. Религия в этом рассказе, на мой взгляд, вообще не при чём. Разве что для создания дополнительного контраста между персонажами.
Дети Ноя: повесть, оставившая после себя негодование. Сосредоточена на отношениях католического священника и еврейского мальчика во времена войны. Один помогает другому, укрывая его и других детей в стенах учебного заведения при католической Церкви. В этой повести как будто мелькает истинное значение религии, но оно подавлено концовкой. Очень хорошо и точно описаны переживания мальчика от посещения храма, его стремление к первому Причастию, желание стать католиком. Могла бы получиться очень вдохновляющая история. Однако персонаж священника представляет здесь скорее карикатуру на истинный смысл служения Церкви.
Борец сумо, который никак не мог потолстеть: две последние повести сборника переносят читателя в Азию. Азиатская эстетика никогда не была мне близка, так что ярких впечатлений я не получила. "Борец сумо" рассказывает об обучении главного героя, мальчика-подростка, в школе сумо. Одновременно с этим он обучается техникам дзен-буддизма. Философия буддизма толком не раскрыта и, как следствие, не ясна. Это больше напоминает современные медитативные техники, которыми давно уже пользуется западный человек, не придавая никакого значения происхождению и смыслу медитации. В этой повести роль медитации также сводится к преодолению насущных проблем и личностному росту. С религией это не имеет почти ничего общего.
Десять детей, которых никогда не было у госпожи Минг: просто забавная повесть со слабыми отсылками к конфуцианству. Настолько слабыми, что если не знать о тематике сборника, то их можно и не заметить.

Популярность этой книги Шмитта остаётся для меня загадкой. Как и то, что делала эта книга в библиотеке при храме. Если из неё выбросить всю религиозную тематику, то она особо ничего не потеряет в содержательном смысле, разве что некоторую экзотичность. Религия здесь скорее оттеняет сюжет, чем играет в нём важную роль.

5 декабря 2020

aleksandra_sneg

Мы отражаемся в зеркалах, но при этом оказываемся в их власти.

Вот уже вторую книгу Эрика-Эмманюэля Шмитта читаю, и нравится мне автор - второй книге ставлю 4,5 балла. Нет совсем уж абсолютного попадания и безумных восторгов от его произведений (по-крайней мере, пока), но всегда есть интерес, и восхищение идеей, которой автор делится с читателем. Внимательно вглядывается Шмитт в самую суть вещей, неспешно ведёт своё повествование, чтобы привести читателя к открытию, к мысли, которую потом ещё долго захочется обдумывать.

Шмитт многоплановый автор, насколько я успела понять. Куда же он завёл меня теперь, когда я погрузилась в сюжет этой книги?..

Три эпохи, три судьбы, три женщины (а, может быть, одна женщина в зеркальном коридоре перерождений?).
Долго думала, что их линии не пересекутся, достаточно того, как три героини схожи между собой. Но нет, ошиблась - пересеклись, самым любопытным образом...

Анна живёт в семнадцатом веке. В день собственной свадьбы ей интереснее преломление солнечного луча и игра естественного света, чем собственный жених. Люди, играющие по своим правилам, пытаются завлечь в эту игру и её, и свадьба-то это не вполне Аннина идея. И вот она ускользает из под венца - в лес! Там она находит куда более важного для неё собеседника - огромный дуб, который бережёт её сон ночами. Анна чувствует, что в жизни есть что-то более грандиозное, чем жизнь большинства её соотечественниц (церковь, кухня, брачное ложе...). Анна остерегается давать этому Огромному и Тайному имя, хотя и находит контакт с ним, чувствует, осязает его.
После на её пути вновь появляются люди.
Им всему нужно дать название и впихнуть в конкретное определение то чудесное, чему они становятся свидетелями. Всё объяснить на свой лад.
И Анна сдаётся, соглашается называть То, к чему она прикоснулась - Бог.
Так и быть. Пусть Бог. Суть Неуловимого от названия не изменится, потому что названия у Него - нет.
Но люди смотрят на Анну, и им хочется пойти дальше. Такая необыкновенная девушка наверняка святая. Или колдунья. Это зависит от настроения толпы, и одно легко сменяется другим...

Ханна. Начало двадцатого века. Историю Ханны мы узнаём из писем, которые она отправляет старшей названной сестре Гретхен. (Ханна - моя любимица в этой книге).
Ханна пережила огромное горе в детстве, и выдумала себе миф, защищающий её от этого горя. Впрочем, пока она этого ещё не понимает, почти не помнит. Ханна живёт, казалось бы, совсем обычной жизнью. Успешное замужество. Светское общество. Размеренная жизнь. Муж мечтает о детях...
Ханна коллекционирует стеклянные шары с цветами и фруктами внутри - волшебные, красивые абсолютно неземной красотой. Это - её ключик к чему-то более важному, значимому, к Миру выходящему за рамки всего привычного и известного ей. Туда стремиться её душа - испуганная беглянка в поисках утраченного... Рая? Обойдёмся без названий.
Впрочем, люди вокруг Ханны пытаются всему дать название. Общество диктует Ханне свои условия, утрамбовывая её жизнь в клетку социальных ролей: Ханна должна стать хорошей женой, матерью, светской львицей. Всё, что за рамками этого - едва ли будет поддержено Ханниным окружением.
Но есть ведь, есть ещё что-то кроме... Что-то Неуловимое. Важное. До чего тщится дотянуться сердце.
Однажды Ханна согласится называть это Бессознательным.

Примерно наши дни. Актриса Энни ещё молода, но уже вымотана жизнью. Она снимается в кино с пяти лет, годам к пятнадцати уже знает что "взрослые это те, кто хочет снять с меня трусики", с шестнадцати лет живёт, сочетая все виды опасных удовольствий - алкоголь, наркотики, беспорядочный секс...
Где-то в глубине души ей хочется чего-то живого, стоящего, настоящего. Остановить дикую карусель шоу-бизнеса, узнать в своей жизни что-то, что окажется по воздействию сильнее, чем все наркотики, весь алкоголь и секс вместе взятые.
Может быть это - любовь? Не перепихон с очередным партнёром, имя которого забудется через несколько дней, а любовь - как сила, как энергия, как свет.
Впрочем так ли важно, как называть Неуловимое?..

Для меня эта книга о том, как людям чувствительным, чувствующим и ищущим сложно бывает ужиться с этим миром, где очень много спящих. Спящим, в свою очередь, в общем-то, тяжело (и, главное, страшно) ужиться с теми, кто видит и чувствует больше, чем они, кто дерзает жить по своим правилам.
Обуздать ищущих можно навесив на них свои привычные, понятные ярлыки. Эта - святая (поменяется ветер - назовут ведьмой), эта - достойная жена (при смене ветра заклеймят распутницей), это - эксцентричная развратная очаровательная стерва (или кающаяся наркоманка - тоже очень эффектно и очень дорого стоит, если уметь продать).
Попытки бросить обжитое гнёздышко и босой уйти в лес, потому что лес - зовёт, неизменно пугают тех, кто давным-давно запретил себе подобные вольности и запер в себе умение слышать зов Неуловимого.
Тогда способ справиться с бунтаркой один - уничтожить.

Но можно ли уничтожить ветер или солнечный свет? Душу, которая через время воплотится снова, или любым другим способом продолжится вновь, в себе подобной?
Солнечный блик скользит из отражения в отражение, и история продолжается.
Самое главное - история не просто повторяется, но развивается; каждая жизнь - новый её виток.

Книгу я распробовала не быстро, но под конец была весьма и весьма впечатлена.

Когда дочитала, в плеере выпала песня "Ах, как она играла" группы "Коридор", а пока писала эту рецензию, вспомнила "Сад"  "Белой гвардии". Пусть обе песни будут ассоциативными саундтреками к моему прочтению "Женщины в зеркале".

25 сентября 2019

bumer2389

Нужно потеряться в пустыне. Серьезно. Хоть на чуть-чуть.
Редко какой мой тур "Вокруг света" обходится без Шмитта. С его помощью я уже побывала и в Японии и в Китае, и в Бельгии. Такой он - литературный космополит и певец мира.
В этой книге - хочется верить - автор описывает свое личное путешествие в пустыню Сахара. Поехал он туда - по легенде, для съемок фильма о Шарле де Фуко (если вы не знаете, кто это - вам любезно об этом расскажут. И - не путайте с Мишелем Фуко!). Но кажется мне, что были у него и личные причины. Он в свои 28 лет - искал. Что-то - смысл жизни, Бога, свой стиль...
Шмитт - такой автор, который пишет так витиевато, что - я бы назвала его стиль даже избыточным. Иногда - его описания и эпитеты - прям дух захватывают! Например - описание той самой ночи в пустыне или - врезавшееся мне в память описание туарега. В накидке цвета индиго, с копной светлых волос... К этому уникальном народу я испытываю светлые чувства еще со времен книги Альберто Васкес-Фигероа - Туарег . За их жажду жизни, знания и - уникальное отношение к женщинам. И автор, похоже, мои чувства разделяет. Их зародившаяся и развившаяся дружба с туарегом-гидом - была очень трогательная. Есть и забавные, чисто писательские наблюдения - например, гида Дональда - "профессионального остряка" и нарочитого любимца публики.
Это было - быстро, безболезненно, но как-то - глубоко и безбрежно. Автор, конечно, поделился личным переживанием и опытом. Не многим дано даже увидеть пустыню - не то что в ней потеряться (да и не советую). Конечно - "поиски Бога" и пространные рассуждения об этом - такие отголоски словно высоколобой, студенческо-кухонной философии. (за это полбаллика и сняла) Но - молодости это свойственно. Я уже знала об очистительном влиянии - смены условий, экстремальны условий, влияния паломничества. Так что сюрпризом - были только духовные открытия автора.
Шмитта - я прям рекомендую. Не все его рассказы, конечно, одинаково полезны. Но - я бы назвала его стиль - "письмо кистью по слоновой кости". Это - очень красиво, что - на таком небольшом объеме - даже цветисто. Но - часто это бывает остроумно подмечательно и довольно глубоко. И теперь я знаю - почему.

10 ноября 2022

Yulia96

В Европе так мало мужчин, что женщины не знают что и делать. Но Анне повезло, ей достался прекрасный Филипп, и скоро она должна выйти за него замуж. Но так уж ей повезло? Счастлива ли она? Для кого-то Филипп привлекательный мужчина, но для неё он обычный мальчишка. Анна пошла наперекор всем и сбежала за несколько минут до свадьбы.

Ханна не умеет быть современной женщиной, её не интересуют мужчины, дети, мода, домашний очаг и тому подобное. И вот она нашла лекарство от себя самой. Она вышла замуж за Франца по расчёту, ведь он так богат, умен и благороден. Уж если с ним не получится, то и вряд-ли получится с кем то другим - думала Ханна.

Энни звезда сериала и кино. Любит хорошо потусить и погулять, и даже не может вспомнить все интрижки с мужчинами, которые у неё были, а было их очень много. Но совсем несентиметальная Энни влюбляется в Дэвида и решает, что с ним все будет по другому. Но найдёт ли она свое счастье?

Несмотря на то что эти девушки живут в разное время и в разных местах, у них есть что-то общее. Они смотрят на этот мир другими глазами, поэтому им тяжело ужиться с обществом.

Из трех героинь мне больше всего понравилась Ханна, она, как мне показалось, самая настоящая. Но истории этих трех женщин, живущих в разные эпохи, сплелись именно на истории Анны. В целом развязка меня немного удивила.

Знакомство с автором прошло на ура, и однозначно продолжится. Слог, построение сюжета, умение интересно донести мысль меня покарило. Надеюсь другие произведения будут ещё лучше.

2 ноября 2019

takatalvi

Эрик-Эмманюэль Шмитт – весьма плодовитый французский автор, более известный как драматург, хотя в багаже у него имеется немало романов, разноплановых и в основном очень коротких, и даже несколько фильмов, в которых он засветился и как сценарист, и как режиссер. С последним и связан автобиографический сюжет «Ночи огня».

Отношение к творчеству Эрика-Эмманюэля Шмитта у меня было заведомо пресное – после того, как я прочитала его «Детей Ноя», о нем сложилось мнение как об авторе, в принципе, неплохом, но ничем особо не выдающемся. Читался его роман хорошо, но после себя мало что оставил – так, зыбкое воспоминание о проходной вещице.

«Ночь огня» сперва подтверждала это впечатление. Пресности добавлял автобиографический тон – рассказ от первого лица, об том, как двадцативосьмилетний Эрик-Эмманюэль намылился пересечь Сахару. Цель была немудреной – поглядеть на будущие декорации фильма о Шарле де Фуко, к которому он написал сценарий, – а способ пересечения довольно унылый: в туристической группе с профессиональным гидом. Пространные речи, что пустыня-де меняет людей, ох, сейчас и пройдемся, все очень по-туристически. Авторский голос заранее предупреждает – я вас умоляю, какие тут приключения. Сразу понятно, что неожиданностей не будет. Не встретятся бандиты. Не начнется мистики. Не спустится тарелка с инопланетянами. Автор просто погуляет, опишет красоту пустыни, вспомнит драгоценные жизненные моменты (что еще в пустыне делать) и сделает возвышенные выводы, важные главным образом для него одного.

Так казалось, но ближе ко второй половине книги все стало меняться. И дело не в том, что автор стал намекать на какое-то грядущее событие, которое изменит ВСЕ (впрочем, легко было догадаться, что именно произойдет). Перемены начались с любопытного момента: туарег, сопровождавший группу, утречком стал молиться, как у них полагается. И ни у кого это не вызвало особых эмоций, хотя накануне вечером имел место спор о двигателе всего сущего, в котором на верующую женщину Сеголен («вы говорите как, а не почему») и философствующего автора («у каждой эры своя легенда») обрушился весь гнев сторонников неоспоримого научного знания. Позиция большинства сводилась к следующему: ну как так, ребята, что за чушь вы несете, ученые все уже точно выяснили. Трагизма добавляло то, что в группе были ученые.

И вот во время молитвы туарега Сеголен метко заметила Эрику, что это часть местной экзотики, которую обещали в буклете, и поэтому ни у кого не вызывает возмущения эта молитва. Но начни сейчас молиться она – о, это будет буря стыда. Ну как так, парижанка, наш человек, и вдруг молится. Кошмар же ж.

Этот момент плавно переводит повествование в русло глубоких рассуждений о разнице в менталитетах, о взглядах на религию со стороны науки, философии и самой религии. Сам автор, как персонаж, к этому моменту не верил ни в научные истины, ни в Бога. Но случай в пустыне все изменил. Да, он не был неожиданным, этакая досадная банальность, если смотреть на него как часть сюжета – даже наивность, но последующим текстом Шмитт встряхнул меня так, что все прочитанное прежде стало видеться в совсем иной перспективе, и текст уже не казался плоским и слабым.

Я, однако, отдаю себе отчет, что мое впечатление может быть основано сугубо на личных ощущениях – мне знакомо и очарование пустыни, и шок откровения. И Шмитт здорово это выразил, описав свои чувства и выведя простенькие, но глубокие истины о мироздании, месте человека в нем и сущности веры. А его дружба с туарегом добавила трогательности.

В итоге книга пробрала настолько, что пришлось с пару часов приходить в себя. Здорово вышло, очень даже здорово.

27 марта 2018

Tarakosha

Совершенно не ожидала, что книга захватит меня с первых страниц. Не ждала от этой истории ничего особенного и хотелось просто скорее прочесть или прослушать, благо подвернулся приемлемый аудиовариант и таким образом закрыть очередной тур игры. Но каково-же было моё удивление, ставшее практически приятным сюрпризом, потому как с автором до сего момента не сталкивалась, что история с каждой страницей захватывала меня всё сильнее, заставляя сопереживать герою и не оставляя мне не единого шанса для равнодушия. А это очень немаловажно, когда то, о чём мы читаем, находит отклик в твоей душе. Значит, не зря была проделана автором вся работа, итогом которой и должно стать обретение неравнодушных читателей и побуждение их к новым мыслям и чувствам.

Казалось-бы, на дворе сейчас XXI век, в романе события происходят в конце XX - начале нынешнего века. Мир уже достаточно повоевал, но , исходя из истории и сегодняшних дней по прежнему не прекращаются военные действия во многих уголках земного шара, по прежнему , несмотря на демократию и провозглашаемые свободы, одни народы считают себя вправе навязывать свою волю другим и всё это под видом самых благих целей и начинаний. Но ведь не нами придуманы и подтверждены многовековым опытом слова о том, что Благими целями вымощена дорога в Ад.

Главный герой Саад-Саад родился и живет вместе с родителями в Ираке, где много лет у власти находился небезызвестный Саддам Хуссейн. Страна и её население пребывало в нищете и голоде, страдая от репрессий и беззакония. Принесшие на её землю освобождение от тирании американцы не принесли мир страждущим, породив новые страдания, посеяв хаос, увеличив количество смертей и безнадежности. Саад-Саад, бывший наследником большой и дружной семьи, опорой своему умному и мудрому отцу, в одночасье остаётся единственной надеждой семьи, потерявшей своих близких, не имеющей уже ничего, чтобы прожить и выжить оставшимся.

И тогда он предпринимает рискованное путешествие , целью которого является Лондон, представляющийся практически Раем для тех, кто живет в Аду. По большому счету, это даже не путешествие, а трудное и долгое преодоление всех мыслимых трудностей на пути к мечте , назло всему и всем. Ведь вернуться домой ни с чем, с половины дороги - это значит снова проиграть, проиграть подчистую, похоронить свои собственные надежды и надежды своей семьи. При этом он старается сохранить в себе всё то, чему учил его отец, не переступить черту и остаться тем хорошим сыном, за которого не было бы стыдно его родителям.

В истории Саада-Саада нашли отражение тысячи и миллионы историй беженцев, наводняющих Европу, бегущих от войны и тирании в поисках лучшей доли для себя и своих близких. Измученные голодом и нуждой они жаждут обрести покой и возможность жить свободно и дышать полной грудью. Но оказываются не только ненужными , но и неугодными и здесь, где трубят о толерантности, демократии и различных свободах.

Предупреждение и повод задуматься как жить дальше в нашем мире и на планете, которая одна у всех наций , проживающих на ней. Но оружие и насильственные действия как способ решения проблем наглядно продемонстрировали миру уже не раз, что могут сеять только вражду и разногласия, ухудшая и без того непростую обстановку.

18 апреля 2017