«Врата небесные» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Эрика-Эмманюэля Шмитта, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Врата небесные»

as_andreas

Целых полгода я ждала, когда выйдет продолжение цикла «Путь через века». И как только книга оказалась у меня в руках, я сразу начала ее читать. Это вторая книга цикла, действия которой происходят в Древнем Египте и Ренессансе. Впечатления у меня остались неоднозначные. Подробнее о них ниже.

Я решила разбить отзыв на две части, для тех, кто не читал и кто уже прочитал, чтобы обсудить с вами некоторые моменты. Поэтому, для тех, кто не читал, начну с описания книги и цикла в целом.

«Путь через века» — это философско-романтическая сага, где один человек проходит насквозь всю мировую историю. В каждой эпохе он ищет свою возлюбленную и встречает на своем пути препятствия. В первой части была затронута эпоха Неолита, в которой и родился главный герой Ноам. Во второй же части Ноам оказывается в Древнем Египте и держит свой путь в Месопотамию, где человечество начинает учиться жить сообща, строить каменные города, укрощать реки и моря, изобретать и изучать астрономию и письменность. На своем пути Ноам встретит множество интересных личностей, окунется в исторические события, тесно связанные с Библией, обретет и снова потеряет свою любовь.

В целом, мне книга понравилась, особенно понравились исторические отсылки, над которыми автор работал с историками, поэтому отсылки эти подлинные. Теперь я очень жду третью часть цикла, уж очень любопытно в какую эпоху попадет главный герой.

Дальше я окунусь в детали романа. Осторожно Спойлеры!

спойлерПервые двести страниц для меня оказались скучными. Автор переборщил с нытьем главного героя насчет своей возлюбленной. Но читая дальше, я поняла, что без этого было никак, так как нужно было подчеркнуть переживания героя и его боль на последующих страницах. И скажу честно, меня взбесила Нура. Мало того, что ей уделили так много внимания в мыслях и поступках Ноама. Так, когда он ее нашел и узнал, что теперь она любит двоих мужчин: «Дай мне любить его, ведь у нас с ним мало времени, а с тобой целая вечность», меня аж передернуло и я очень ждала, что все ее грязные тайны раскроются и она получит по заслугам. Еще меня смутило то, что автор не уделил внимание Дереку и Нуре, их диалогам и чувствам, ведь их встреча была долгожданной и для Нуры неприятной.

Ребят, кто не читал, собираетесь читать? А кто читал, вас тоже бесили эти моменты или я одна такая? И как вам продолжение цикла?

25 апреля 2023

DianaAbazova

И снова очаровательная книга, и снова она не закончена)) печалит, конечно, вмешательство современности (пусть его и мало) в сюжет о великолепном Вавилоне и жителях Страны Кротких Вод. Скажу сразу, что вторая часть была менее захватывающей и завлекающей. Здесь речь уже сюжет тесно связан с Библией. Возможно, кто-то (как я) найдёт для себя интересными пометки, которые Ноам оставляет за основным текстом. Если первая книга просто приклеивала к тебе, пока ты не перевернёшь последнюю страницу, то вторая не настолько привлекательна. Без сомнения, прочесть её стоит и я с огромным нетерпением буду ждать третью книгу

7 февраля 2023

Doriana12

Читаешь, читаешь, наслаждаешься сюжетом и вдруг - финал. Повествование прервалось. Оказалось, что есть еще один роман в серии "Темное солнце". Придется ждать его перевод(.
P.S. И не очень приятная мелочь - чуть ли не решающим судьбу планеты героем оказывается реальный персонаж, неоднозначный и раздражающий. Жаль, что автор сделал ставку на этого человека.

21 января 2023

Светлана Силенина

Неожиданное новое прочтение историй из Ветхого Завета.
Весьма увлекательно. не совсем похоже на другие книги автора.
5 марта 2023

Владимир Т.

Нежное переплетение истории и фантазии автора.
3 марта 2023

Anastasia Grebennikova

Это было увлекательно и необычно.
3 июля 2023

TatyanaZadorozhnaja

Второй том саги Путь через века рассказывает о Месопотамии. В этот раз бессмертный герой Ноам становится свидетелем строительства и разрушения Вавилонской башни.
Здесь встречаются такие исторические и библейские личности как: Нимрод, Кубаба, Авраам, Сарра, Нарам-Син.

Мне понравилось следить за историческими событиями и героями, но сюжет в этот раз был для меня не настолько интересен.

Понимаю, что автор проделал огромную работу объеденив столько событий, но мне показалось, что  книга слишком перегруженна.
И не понравилось поведение главного героя

10 февраля 2024