Эрик Сигал — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Эрик Сигал

Отзывы на книги автора «Эрик Сигал»

Shoko

Любовь- когда не нужно говорить "прости"(с)
Говорят, Сигал написал эту книгу на спор. И так как писал не ради творчества, а ради спора, наваял ее быстро. Написал на спор, а получился шедевр. Это история о простой паре, чья любовь была настолько настоящей, что он ради нее пошел на конфликт с семьей, а она ради него отказалась от своей мечты увидеть Париж. Да, она умерла, так и не увидев Париж, в который мечтала попасть, сколько себя помнила, но это ли ценное в жизни?

"И опять что-то зашевелилось у меня внутри, подобравшись так близко к горлу, что невозможно даже было ответить «о'кэй». Я молча смотрел на Дженни.

— Да черт с ним, с этим Парижем, — внезапно произнесла она.
— А? Что?
— И с Парижем, и с музыкой, и со всей остальной чепухой. Думаешь, ты меня всего этого лишил? Да мне наплевать на все это. Ты что, не веришь?
— Да, не верю, — честно признался я.
— Тогда убирайся отсюда. Нечего тебе делать у моего чертова смертного одра.
Она не шутила. Я знал, когда Дженни говорит что-то всерьез. И я купил разрешение остаться, солгав:
— Я тебе верю.
— Так-то лучше. "

Это книга проникнута настоящей теплотой, и нежностью, и смехом, и слезами- всем тем человеческим, что происходит с нами постоянно, ежедневно. Я обычно не люблю истории про любовь, но эту книгу невозможно не любить. Она полна юмора и иронии, шуток на двоих и подколок

"— Оливер, ты точно завалишься на экзамене, если будешь только смотреть, как я занимаюсь.
— А я не смотрю, как ты занимаешься, Я сам занимаюсь.
— Чушь собачья. Ты разглядываешь мои ноги.
— Ну, только иногда. Между главами.
— Что-то в этой книжке удивительно короткие главы.
— Послушай, жертва нарциссизма, не такая уж ты красавица!
— Конечно, нет. Но что я могу сделать, если ты меня такой воображаешь?"

Это книга о прощении и уроках жизни. И о любви- к девушке, к жизни, к родителям. О любви всепоглощающей, которая выходит за рамки ОН-ОНА.

"— Оливер, — торопливо проговорил мой отец. — Я хочу помочь.
— Дженни умерла, — ответил я.
— Прости, — почти беззвучно прошептал отец. Не знаю почему, но я вдруг повторил то, что однажды, давным-давно, услышал из уст замечательной девушки, теперь уже мертвой.
— Любовь — это когда не нужно говорить «прости».
А потом я сделал то, чего никогда не делал в присутствии отца, и уж тем более в его объятиях. Я заплакал."

Эта книга, которую стоит перечитывать, помнить, что мир на двоих- это всегда личный мир. Всегда уникальный. И всегда настоящий.Удивительно, как такая миниатюрная вещица вызывает столько эмоций. Она приносит улыбку и тепло, а вместе с тем осознание того, как конечна наша жизнь.

Это лучшая книга о любви. Потому что любовь состоит из таких миниатюрных составляющих, что проще подковать блоху, нежели подделать любовь...

15 июля 2012

Manoly

Ты разве не знаешь, что если не сдаваться, то рано или поздно добьешься своего? (с)

Книги Эрика Сигала, это не просто романы. Это целые жизни, которые читатель проживает вместе с героями, переживает вместе с ними, радуется, теряет и открывает что-то новое в себе. Наверное именно за это я так люблю этого автора - вот уже два романа подряд у меня ощущение, что я прожила несколько очень интересных, разных и насыщенных жизней. Это непередаваемое чувство и очень ценно найти такого автора.

В "Сильнодействующем средстве" речь идет о науке, но в отличии от "Исцеляющей любви", здесь акцент делается не на врачебной практике, а на исследованиях и новых открытиях в области науки. Три персонажа в центре событий :

- Изабель да Коста, юный вундеркинд. Она поступает в университет в то время, как ее ровесникам еще очень далеко до окончания школы. За два года до совершеннолетия, она становится доктором наук и ставит под вопрос теории и гипотезы, отстаиваемые известными и опытными учеными. Кроме всплесков ненависти и зависти со стороны некоторых коллег, Изабель вынуждена столкнуться с семейными трудностями. Отец не чает души в девочке и видя в ней способ достичь свои юношеские амбиции, превращается в личного хоть и любящего, но слепого диктатора.

- Сэнди Рэйвен, ученый в генной инженерии. Очень талантливый, очень известный, успешный и востребованный человек. Он богат и может позволить себе всё, что душе угодно. Всё, кроме одного : юношеской любви.

- Адам Куперсмит, не менее талантливый ученый, преданный своей цели и своему учителю. Он выявил способ борьбы с бесплодием и тем самым, осчастливил тысячи женщин. Но смог ли он совладать со своей женщиной? Смог ли сделать ее счастливой, дать ей то, что было ей дорого?

Из всех героев, больше всего мне было интересно наблюдать именно за линией Адама. Он злил и раздражал меня больше всех, но тем не менее именно его мне было жаль и именно ему я сочувствовала и сопереживала больше. Изабель поражает своей смелостью и своей отвагой, она гениальна не только в науке, она также очень сильна в так называемом эмоциональном интеллекте.

Безумно понравилось! Несмотря на то, что темы романа довольно специфичны, вся информация подана в ясной и понятной читателю манере. В то же время, нет зацикленности на научном акценте, то есть помимо профессиональных целей, достижений и переживаний героев затронута еще тема внутрисемейных и личных ценностей, устоев. Отличная книга, жизненная, глубокая, интересная. Оторваться невозможно и хочется сразу схватиться за следующий роман автора!

25 августа 2014

Shoko

Любовь- когда не нужно говорить "прости"(с)

— Да черт с ним, с этим Парижем, — внезапно произнесла она.
— А? Что?
— Да, не верю, — честно признался я.
— Тогда убирайся отсюда. Нечего тебе делать у моего чертова смертного одра.
— Я тебе верю.
— Так-то лучше. "

— А я не смотрю, как ты занимаешься, Я сам занимаюсь.
— Чушь собачья. Ты разглядываешь мои ноги.
— Ну, только иногда. Между главами.
— Что-то в этой книжке удивительно короткие главы.
— Послушай, жертва нарциссизма, не такая уж ты красавица!
— Конечно, нет. Но что я могу сделать, если ты меня такой воображаешь?"

"— Оливер, — торопливо проговорил мой отец. — Я хочу помочь.
— Дженни умерла, — ответил я.
— Любовь — это когда не нужно говорить «прости».

15 июля 2012

lerch_f

Сегодняшняя книга меня очень удивила, буду с вами честной.
Начну с того, что я не помню как она попала в мой виш-лист - может кто-то говорил о ней, даже под страхом смерти сейчас не вспомню. Тем не менее, когда вчера я увидела ее в середине своего списка на прочтение, я почему-то решила, что это такая легонькая книга ни о чем. Все дело в дурацкой обложке с цветами и аннотации, не дающей никакой информации о сюжете. Заглянула в Википедию и обнаружила, что автор когда-то написал сценарий для мультфильма yellow submarine, который я, правда, не видела, но хотя бы слышала. Читаю я сейчас книги с флибусты, и когда начинала ее вчера огляделась в размере на 1 Мб, показалась книжка совсем коротенькая. И в итоге решила рискнуть. Как же я рада, что прочитала.

Сильнодействующее средство с одной стороны и впрямь оказалось из серии легких книг, но сказать что книга ни о чем у меня язык не повернется. Это рассказ о жизни ученых, самых разных, объединяет их лишь одно - талант.

Мне очень сложно передать вам насколько интересно описаны жизни... Они потрясающе человечны. Ведь у каждого человека вне зависимости от степени его таланта есть заботы и радости, печали и победы, есть любовь, долг, душевные раны, вызванные изменой, предательством. Все это гармонично показывает нам Эрик Сигал, очень тонко удерживая грань между образами близкими к штампованным и чрезмерной слащавостью. Эта книга написана так, что ее хочется читать. На мой взгляд это лучшее ее определение.

Не знаю продолжу ли я знакомиться с автором или нет, время покажет, но начало я считаю удачным, особенно учитывая неожиданность этой удачи.

П.С.: Я долго сомневалась писать эту фразу в рецензии или нет, но все же решилась:
В моем книгоощущении произведение получает тэг "Производственный роман"
да, чем-то он мне напомнил Артура Хэйли

9 января 2013

Lusil

Любовь бывает действительно красивой и трогательной, но чаще в книгах чем в жизни. Данная повесть является ярким и интересным представителем книг о любви. Написана она очень круто, читается на одном дыхании, отличные диалоги с множеством колкостей. Герои прописаны не плохо (если учитывать объем произведения). А история самая банальная, но при этом не менее милая. Правда мне не хватило глубины, погруженности, мне кажется это связано не с объемом произведения, а с расчетом на массовую аудиторию. Ведь, как не ужасно это признавать, люди любят легкие истории в плане восприятия, а чем глубже герои или мысли которые несет книга, тем больше нужно умственного труда для ее переваривания.

История по образу Золушки, девушка умная, но не очень богатая и совсем не родовитая, а парень представитель серьезной династии, у них любовь, правда наперекор желанию семьи парня, но это не мешает им построить хорошие отношения, но всему мешает одно трагическое обстоятельство...

Я бы не рекомендовала читать повесть всем, ведь тем кто не любит подобного рода истории, она вряд ли понравится, хотя ее объем является в данном случае плюсом, так как можно осилить книгу за вечер, соответственно, подобрать особо грустный вечер, когда возникает желание пореветь из-за истории любви (конечно это наверное касается только девочек).

26 июля 2020

varvarra

Сайт, на котором слушала аудиокнигу, имел всего два отзыва. Написавшие их единодушно заявили, что половину книги проплакали. Зная собственную суперспособность по пролитию слёз, я чуть ли ни платочками запаслась.
Прослушала.
Надо отдать должное Владиславу Галкину: его голос, временами чуть насмешливый, в нужных местах с перехватом дыхания или вскипающей злостью, очень соответствовал персонажу. Поэтому актёру-исполнителю ставлю пять баллов. Ничуть не хуже подобрана музыка. Радовалась, что она занимает немалый объём аудиокниги, услаждая слух и создавая нужное настроение.
А вот с историей любви не сложилось. То ли сердце моё окаменело и потеряло чувствительность к чужому горю за последние два дня, то ли дело в главном герое. Но этот тип раздражал меня неимоверно. Сначала злило отношение к отцу (чего стоит прозвище камнелицый), раздражало высокомерие и вера в собственный ум и неотразимость. Резали ухо выражения "затрах@л правильностью" и тп.
Настоящая окаменелость, или Оливер Бэрретт III, или он же отец главного героя (Оливера Бэрретта IV) не высказывался против отношений сына с бедной девушкой, он лишь попросил подождать: "Окончи школу Права. Истинное чувство выдержит испытание временем".
Любой нормальный отец посоветовал бы такое несовершеннолетнему сыну.
Но у Оливера Бэрретта IV слишком снобистский пыл, а ещё он чувствует унижение там, где его нет. И идёт всегда наперекор. Он несёт высоко свою гордость, если и позволяет унизиться до просьбы денег, то до раскрытия причины займа не снисходит.
Больше всего в этой истории жаль Дженнифер. Её "рыцарь" признаётся в любви, но идти на уступки не желает - он не из тех слабаков, которых могут растрогать слёзы жены. Жаль её отца. А для ноющего мужа, твердящего "сдохну, но не заплачу" сочувствия почти не нашлось...
Книга не понравилась.
Причина, конечно, не только в главном герое (отрицательный персонаж не может повлиять на качество произведения). Сама история показалась слишком наивной, избитость сюжета постоянно вызывала в памяти образы Ромео и Джульетты, простота языка и построение повествования практически на одних диалогах вызывало не чувство лёгкости, а ощущение заурядности.

13 февраля 2019

Strangelovee

Оливер и Дженни. Их история началась совершенно неожиданно, никто и представить не мог, что в один прекрасный день встретятся два человека и начнут свое общение с пререканий.

Любовь, которая овладевает тобой. Любовь, которая меняет тебя и весь мир вокруг. Любовь, которой не страшны ни бедность, ни ссоры, ни пререкания. Это та истинная сила, о которой все так много говорят.

Только мир не совершенен, а реальность жестока и несправедлива. Порой, нам дается целая жизнь с любимым человеком, но мы начинаем ценить все слишком поздно, а бывает, что ты с первых минут осознаешь, что это не просто человек. Он - твоя жизнь и судьба. Но все может разрушиться в один момент и ты останешься наедине с воспоминаниями.

Маленькая и незамысловатая история, с абсолютно простым сюжетом. В этом романе нет ничего необычного, читать не скучно, но и нет какой-то интриги, ты просто наблюдаешь жизнь. Скажу честно, вначале меня не зацепило, я просто наслаждалась повествованием и готовилась мысленно поставить этой книге твердую 7, но концовка..

Как же больно терять близких. Самых родных и любимых. Навсегда.

20 марта 2013

bezkonechno

Эта история - жизнь после жизни, история в которой заведомо не бывает продолжений. Есть одиночество, боль, любовь...

Но сколько ещё можно жить так — закрывшись от всего мира — чтобы простые человеческие чувства не застали меня врасплох?

Есть осознание прошлого и будущего - осознание разницы жизни без. Осознание непонятной вины, мучительной боли за то, чего не было. Замкнутость и страх перемен, нежелание принять кого-то еще, отторжение нового, боязнь настоящего. Невозможность забыть прошлое в конце концов.
Этими чувствами пропитана вся жизнь Оливера, уже взрослого состоятельного юриста, отчаянно борющегося за справедливость. Он как в замкнутом пространстве, границы которого по прежнему отбивают ритм родного имени; его личность граничит с сумасшествием.
Как бы и кто бы в таком случае не поддерживал, не подталкивал к новому наконец, а использовать этот шанс очень сложно. Надо перебороть себя. Отпустить, осознать. Жизнь дала Оливеру второй шанс, найдя для него зеркального человека, идеальную девушку - Марси Нэш. Но как быть, если она - не Дженни? Как их разграничить? Как понять, что Та история Любви так или иначе будет первой, особенной, но открыть дверь в будущее? Дверь к счастью... Сможет ли Оливер перебороть себя, дать себе шанс начать новую историю?... Сумеет ли он восстановить Справедливость хотя бы в своей жизни?!

Иногда я спрашиваю себя, что было бы со мной, если б Дженни была жива.
И отвечаю:
Я тоже был бы жив.
20 июля 2012

grebenka

Три книги вместо одной. Три судьбы трех ученых. Физики и медики. С самого начала, со школьной скамьи мы следим за героями романа. У них будут и победы, и поражения, и работа, и личная жизнь. И написано все это легко и интересно.
Но, пожалуй, даже слишком легко. И уж очень похожи истории. Научные руководители, не понимающие жены, потом понимающие жены. Поначалу я вообще путала двух главных героев. Не очень поняла я и зачем надо было писать три параллельные и местами очень похожие книги под одной обложкой. Если бы в какой-то момент эти книги соединились бы в одну - другое дело. А так не очень понятно.
Удовольствие я получила, большинство героев были мне симпатичны, но перечитывать не буду.

19 сентября 2014

Fari22

«Любовь — это когда не нужно говорить «прости»

Рецензия может содержать спойлеры!

Есть книги, которые после себя не оставляют ничего, кроме недоумения, и именно к такой категории относится «История любви». У этой повести были все задатки, чтобы покорить меня, все-таки ее можно назвать родоначальницей всех тех печальных романов, где любовь и неожиданная болезнь ходят рука об руку, а я обожаю такие душещипательные, в хорошем смысле слова, слезливые истории, но вот тут что-то пошло не так, и повесть совсем не задела за живое, в моем сердце она не нашла отклика. Впечатление после прочитанного крайне негативное.

История, не смотря на некоторую банальность, кажется притягательной: встретились Оливер, богатенький мальчик, отпрыск благородной семьи, и Дженни «полный социальный ноль». Они влюбляются друг в друга, начинают преодолевать все жизненные трудности вместе, ничто не омрачает их счастья, пока настоящая беда не стучится в их дом. Звучит, интересно, не так ли? Но на деле произведение оказалось поверхностным, скучным и надуманным. Лучший роман всех времен? История любви вызывающая восхищение? Хм, не думаю. К сожалению, не могу присоединиться к тем, кто называет «Историю любви» сентиментальной, трогательной и уж тем более нежной. Рассказ очень слабый и сильно переоцененный. Честно, я не понимаю и не разделяю всеобщего восторга по поводу этой книги. Меня удивляет, что даже спустя пятьдесят лет люди по всему миру проливают слезы над историей Оливера и Дженни. Произведение безэмоциональное, скомканное и сухое, не пробивающее на слезы или какие-то сильные чувства, и даже главная фишка оставляет равнодушной.

Но главный парадокс для меня заключается в том, что мне понравилась задумка, для своего времени она была феноменальной, это сейчас такой тематикой искушенных читателей не удивить, но мне абсолютно претила подача этой истории, и мне был противен главный герой от чьего лица велся рассказ. Текст очень грубый, полон ненормативной лексики. Я не считаю, что романы о любви должны быть пропитаны слащавостью. Наоборот, мне не нравится, когда розовые сопли размазываются на каждой странице. Однако, я не вижу проявления любви, заботы, уважения, когда муж «ласково» называет жену сукой, а она в ответ обращается к нему со словами ублюдок или говнюк. Выражаясь словами одной из героинь «Покровских ворот»: «Высокие! Высокие отношения!». Или вот вам лайфхак от Эрика Сигала как нужно реагировать на признание в любви:

«- Джен, что бы ты ответила, если бы я тебе сказал… Мне кажется, я в тебя влюбился…
- Я бы ответила… что ты мешок с дерьмом…»

В данном рассказе ненормативная лексика, все эти жаргонизмы в стиле «быдло» выглядели неуместно и вульгарно, отношения персонажей не ассоциировались у меня с сентиментальной и красивой любовью, наоборот, я во всем этом увидело безвкусицу и уродство.

Еще один минус - книга плохо написана: примитивный язык, текст лишен изобразительных средств, тут нет описаний ни чувств, ни окружающего мира, одни сплошные односложные диалоги с бесконечными «окэй», персонажи окончили престижный университет, но не могли связать нормально двух слов. Книга сырая, здесь нет глубокого раскрытия персонажей, чувствуется, что изначально у автора была идея написать сценарий. И к тому же, я считаю не совсем выигрышной задумку раскрыть главную интригу в первой же строчке, из-за чего повести не хватило эффекта неожиданности.

А самое ужасное, что я не увидела обещанной истории любви, я не смогла поверить, что Оливер и Дженни испытывают к друг к другу теплые чувства. На протяжении всей книги, меня терзали смутные сомнения, что Оливер с Дженни лишь из-за того, чтобы пойти наперекор отцу. Любовь между Оливером и Дженни не была развита от слова совсем. Мне не хватило предыстории, того как зарождались чувства, как развивались их отношения, любовь не просачивалась сквозь страницы, а к концу повести мы об их внутреннем мире и характере ничего толкового не узнаем, кроме тех скупых фактов, которыми поделился автор.

Извечная тема «отцов и детей» вышла из рук вон плохо. Этот псевдоконфликт между Оливером и его отцом выглядел убого. Я не поняла суть проблемы, почему Оливер так сильно ненавидел своего отца? Чем его отец заслужил такое хамское отношение и звание «Сукиного сына»? К родителям Оливер не испытывает ни капли уважения, свою маму, например, он зовет не иначе как «Пьянчужкой», а ведь они ничего плохого ему не сделали. Даже Дженни не ведется на его бредовые оправдания, когда Оливер пытается убедить ее, что его отец монстр. Негатива, придирок со стороны отца или матери я так и не увидела, вот в чем загвоздка, видимо это у Оливера были какие-то комплексы. Отец был вежлив, он не отвергал Дженни, а просто просил подождать, посмотреть выдержит ли испытанием времени эта любовь. Мне кажется любой родитель будет обеспокоен, если его ребёнок захочет вступить в брак в столь юном возрасте, разве я не права? Оливер выглядит жалким истеричным нытиком, который «сам придумал-сам обиделся», он был отвратительным с первой и до последней страницы. Высокомерный сноб, считающий, что весь мир должен крутиться вокруг него, ему нельзя советовать что-то, все это он воспринимает в штыки. Он держал злобу на отца без видимой причины, но он ничуть не лучше его, а даже хуже.

А с самой известной цитатой книги «Любовь — это когда не нужно говорить «прости», я не совсем согласна. Да, порой, чтобы попросить прощения не нужно вставать на колени или бросаться пафосными словами, достаточно простого объятия и взгляда, чтобы все стало, как прежде. Но! Любовь не означает, что нужно делать вид, что ничего не произошло и что любые будущие действия автоматически будут прощены, и вы можете делать все, что хотите, потому что он / она и так меня любит. Признание ошибок обязательно в здоровых отношениях.

Ничего уникального, душевного в повести не обнаружила, прочиталась она спокойно, без каких-то потрясений, финал не пробил меня на слезу, я осталась равнодушной к героям и их грустной сказке. Так что о продолжении даже не может быть и речи, я и эту часть с трудом выдержала, и все из-за Дженни, она была единственным лучом света в этом темном царстве под названием «История любви».

27 июля 2020