Эшли Элстон — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Эшли Элстон

Отзывы на книги автора «Эшли Элстон»

Fari22

«Так что развлекайся, и жизнь тебя может приятно удивить»

Очередная милая, добрая, наивная рождественская сказка, которая благодаря своей уютной домашней атмосфере наполняет теплом. Однако сама история чертовски скучная и пресная, за происходящим не очень-то увлекательно наблюдать, а герои вовсе не вызывают в душе какого-то отклика, они безликие, картонные и совсем незапоминающиеся, так как они лишены характера, в них не влюбляешься. Увы, с романом у меня не возникло эмоциональной привязанности, мне было абсолютно все равно на сценарий, персонажей и их вымученные проблемы, даже препятствия между двумя влюбленными выглядели фальшиво, так как с первой же страницы становится очевидно, как завершиться история, можно наперёд предугадать все ходы автора, отчего не получается переживать за отношения героев. На мой взгляд, эта книга просто создана для того, чтобы Нетфликс однажды снял по ней забавный романтический подростковый фильм, который вкупе с живописными зимними пейзажами, умилительными сценами и ярким актерским составом просто приклеил бы зрителя к экрану телевизора, а вот читать о надуманных душевных терзаниях главной героини, следить за всем творящимся абсурдом и наигранным приторным поведением остальных членов ее сумасшедшей семейки не так весело, как может показаться из аннотации.

Должна признать, идея у романа прикольная, у него действительно был отличный потенциал, а вот реализован он из рук вон плохо. Итак, после расставания с парнем, главная героиня Софи уезжает на праздники к своей большой сицилийской семье и соглашается пойти на десять свиданий вслепую по выбору каждого родственника, так как, по их мнению, это поможет залечить ее разбитое сердце. И благодаря этим свиданиям, Софи преодолевает свое горе, познает себя и своих друзей и заново влюбляется.

Начну с того, что в романе напрочь отсутствует конфликт или интрига, поэтому автор частенько искусственно нагнетает обстановку и пытается создать на пустом месте шоу. Читатель не обнаружит здесь необычной нестандартной точки отсчета, когда сюжет может развернуться неожиданным образом, наоборот, повествование очень плавненько предсказуемо протекает, не оставляя в душе какого-то незабываемого ощущения. Абсолютно приторная, заурядная, поверхностная, беззаботная история. А некоторые моменты, которые по мнению автора должны были рассмешить, наоборот, вызывали недоумение, они были настолько нелепыми, что даже было неловко, так как юмор граничил на уровне грубости и идиотизма. А сами свидания, на которых строится всё произведение, были прописаны вкратце, мало того, что они были невероятно унылыми, так еще автор не уделила им должного внимания, просто по-быстрому их слив, отчего в памяти они даже не отложились.

Еще одна вещь, которая меня очень раздражает в этой книге - отсутствие сюжета. Здесь нет общей картины, внятного развития действий, приковывающей внимание кульминации, приятной радующей глаз развязки, классных второстепенных героев (они абсолютные пустышки без внутреннего мира и увлечений). И даже центральная лав-стори не вызывает трепета, не заставляет замирать сердце, так как между Софи и ее «Принцем» нет химии, их чувствам не веришь, так как они буквально возникли из ниоткуда. Ну а бывший парень Софи почти комично злой, чтобы на его фоне ее новый любовный интерес выглядел лучше. К тому же произведение изобилует ненужными деталями и персонажами. Например, зачем нужна была Марго, старшая сестра Софи, которая своим присутствием ничего важного не привнесла в роман (кроме своих распухших отекших конечностей), остается загадкой. В романе миллион всяких лишних персонажей, которые большой роли не играют от слова совсем, но я понимаю, что описав все эти семейные посиделки с многочисленными родственниками, автор хочет донести главную мысль, что семья превыше и важнее всего.

«Десять свиданий вслепую» - мог бы оказаться замечательным веселым праздничным ромкомом, придай автор этой истории толику серьезности, насыщенных красок, харизматичных персонажей, незабываемую захватывающую романтическую линию, разбавив сюжет трогательными, чудесными сценами. Но, увы и ах, этого не произошло. Складывается ощущение, что роман был написан второпях, поэтому он получился таким небрежным, непродуманным, бессмысленным. Одним словом, «тяп-ляп» книга, которую я определённо забуду через неделю.

15 декабря 2020

Meki

Софи неожиданно бросает парень и ее бабушка, узнав о случившемся, решает привести внучку в чувство, устроив ей 10 свиданий вслепую. Эту безумную идею тут же подхватывает вся многочисленная родня Софи и у главной героини не остается другого выбора, кроме как согласиться. А значит ближайшие 10 дней расписаны, каждый день Софи ждет свидание с незнакомцем, которого приведет кто-то из членов семьи.

Эта история оказалась именно такой, как я и предполагала. Она умиляет и очаровывает, поднимает настроение и согревает, но стоит эту книгу закрыть, как вся магия тут же исчезает. Сюжет таких книг, как эта, очень быстро забывается и я, к примеру, читая уже про пятое свидание, с трудом вспоминала, каким же было первое. К тому же, я заметила странную особенность, пока читала, меня, в общем-то, все устраивало, но стоило закрыть книгу, как тут же возникало множество вопросов и становились видны недочеты. Точно магия. История совершенно предсказуемая, невозможно наивная и совсем банальная, но добрая, милая, теплая и очень уютная.

Идея со свиданиями вслепую просто чудесная, меня восхитил подход бабушки главной героини, тем более, что целью было не найти Софи нового парня, а просто развеяться, посмеяться, узнать что-то новое. Хотя, стоит признать, изначально что-то во мне противилось всей этой затее, я понимала, что, скорее всего, на месте Софи сопротивлялась бы даже активнее. К сожалению, самим свиданиям уделено не так много времени, как хотелось бы. Целых десять свиданий, забавные, нелепые, дикие, неловкие, какие-то хорошие, какие-то просто катастрофа, но описаны они плохо, очень поверхностно. Хотелось окунуться в эту круговерть с головой вместе с главной героиней, но не получилось. Кажется, не успело свидание начаться, как оно уже закончилось. Понятно, что не везде можно что-то придумать, но многие свидания можно было описать подробнее.

Да и вообще, свидания - не главное в этой книге. На первом месте в истории все же семейные отношения. У Софи просто огромная семья! Бабушка и дедушка, восемь их детей, куча внуков и даже правнучка, так что я все же путалась, кто там кому кем приходится. И все эти люди, за исключением родителей и сестры Софи, практически постоянно находятся в доме бабушки и дедушки! Они приходят на завтраки и ужины, даже если придется есть чуть ли не стоя, они там ночуют, даже если придется спать на полу. А родители и сестра Софи хоть и не находятся постоянно в доме бабушки и дедушки, но тоже всегда на связи. Все они разные, очень своеобразные, у каждого свои тараканы в голове, а некоторые и вовсе казались неадекватными, но такая огромная и разношерстная семья привела меня в восторг! Вообще довольно занятная ситуация с отношениями в семье Софи. С одной стороны, меня невероятно бесило, что абсолютно ничего никому нельзя рассказывать, потому что это тут же станет известно всей семье, да и вообще никто из членов семьи не знает, что такое приватность и личная жизнь, там все и всюду суют свой нос. Но, с другой стороны, действительно здорово, что им всем есть дело до проблем друг друга, им всем интересно, они все хотят помочь или хоть как-то поучаствовать. Семейство Софи очень дружное. Честно говоря, я даже как-то расстроилась, что моя семья, которая, в общем-то, лишь немного меньше, не такая дружная. Мне прямо захотелось такого же хаоса и безумия на праздники, вот этого вмешательства постоянного в твою жизнь. Хоть ненадолго.

Любовная линия в книге тоже есть, но она никакая. Мне стало понятно, кто будет парнем Софи в тот же момент, как он появился в книге, и, с одной стороны, меня порадовало, что именно этот персонаж стал любовью главной героини, но, с другой стороны, все же хотелось какой-то интриги. Да и развития отношений, по сути, никакого, у них все произошло где-то за кадром и как-то само по себе. Что, кстати, довольно странно, ведь у автора было очень много возможностей нормально показать развитие отношений. К тому же, мне совершенно не была понятна эта история с его девушкой. То есть у него вроде как и что-то намечается с Софи, но при этом у него вроде как есть девушка, с которой непонятно что происходит. И ладно бы только это, но в итоге-то вообще не объясняются его странные отношения и поведение.

Меня расстроило, что персонажи в книге прописаны плохо. Действующих лиц в книге очень много, но автор не раскрыла даже главную героиню. Для меня Софи так и осталась непонятной 17-летней девчонкой, которая не знает, чего она хочет. Одно ясно - для главной героини на первом месте семья и она может среди ночи сорваться к дорогому человеку, а остальное, судя по всему, не важно. Что касается остальных персонажей, то тут все еще хуже, нет, наметки, конечно, есть, но в итоге ты просто знаешь, что эта тетя хорошая и похожа на маму, эта тетя не от мира сего, эта тетя очень любит собак, а этот дядя - единственный, кто все еще холост. В общем, картинку-то представляешь, но она плоская и блеклая. Так что, как бы мне ни нравилось это огромное семейство главной героини, но, в данном случае, автору лучше было сделать семейку поменьше, зато лучше прописанную.

Еще одной странностью в книге для меня стало то, что описываются праздники, а праздничной атмосферы нет вообще. Во-первых, здесь рождественские каникулы, но ни снега, ни украшений, ничего вообще, кроме одного дня, когда дети стояли под дверью с елкой и изнемогали от желания ворваться внутрь и проверить подарки. Нет, со снегом-то все ясно, какая еще может быть зима в Южной Луизиане? Но мне кажется, что и без снега можно создать рождественское настроение, там ведь целые рождественские каникулы! Во-вторых, здесь день рождения бабушки, но о том, что будет вообще какой-то праздник ты вспоминаешь только, когда уже началась вечеринка в честь дня рождения, которая, к слову, пролетает совершенно незаметно. И вот, с одной стороны, не так уж это и плохо, но, с другой стороны, зачем-то же герои выделяли в своих разговорах Рождество и День рождения бабушки? Зачем?

И все же, несмотря на все мое недовольство многими моментами, в целом книга мне понравилась. Она легкая и милая, местами забавная, местами даже грустная. Но вообще, это одна из тех историй, которые, наверное, все же лучше смотреть на экране, а не читать. Например, в любовной линии всякие мимолетные взгляды определенно сделали бы свое дело и новые отношения Софи стали бы понятнее, а свидания явно выглядели бы красочнее. Да и вся история была бы ярче.

22 мая 2023

Erika_Lik

Любила я раньше почитать chik-lit за его атмосферу - почитал, получил толику улыбок и пошел дальше, совершенно забыв о сюжете. Вот с этой книгой произошло все именно так: пока читаешь - классно, но по итогу - можно и пройти мимо ;)

Несомненный плюс этой истории - это совсем не романтика и свидания главной героини, на которых строится акцент в книге, а на семье. Впервые я встречаю в книге такую огромную семью, которая по собственному желанию стремиться быть вместе, собираясь в доме бабушки-дедушки - живешь ты в соседнем доме или в другом городке - не столь важно, в предрождественскую неделю все собираются в одном доме, устраивают ужины, готовят подарки и спят под одной крышей (да, да, даже на надувных матрасах в одной большой комнате). Не знаю, почему-то эта семейная атмосфера, уют и какие-то маленькие традиции вкупе с сердечностью родственников меня покорили! Так, что хотелось и самой вкусить такого вот счастья ))

Главная героиня романа Софи переживает непростой период разрыва отношений и дабы поддержать ее и вывести из состояния грусти-печали бабушка предлагает ей сходить на 10 свиданий вслепую: 10 дней и 10 вызовов. О каждом свидании - месте, форме одежды она будет узнавать в день свидания, а о спутнике непосредственно перед его началом;)
Сама идея - прекрасная в целом, с этим не поспоришь. Это мило (в особенности то, с каким рвением родственники берутся за организацию, планирование и споры, распределяя дни между собой; а уж их внутрисемейный тотализатор - это вообще нечто), но именно в развлекательном плане, потому что никакой интриги и переживаний за героиню не чувствуешь. Буквально с первых страниц все становится ясно и понятно, а остальное - лишь антураж, которым или наслаждаешься или негодуешь. Я отнеслась к первой категории.

Если с основной идеей все ясно и понятно, то интрига и накал страстей читателей ждет во второстепенном сюжете, связанным с сестрой главной героини. Вот там, конечно, моментами есть чему попереживать, а итог выливается опять же в ту самую важную мысль - о важности семьи, поддержке родных как самом ценном, что есть в жизни ;)

Не стоит ждать от книги красивой романтической линии - ни химии, ни какого-то мимими тут почти нет, поэтому если хочется любовной истории до мурашечек, то смело можно выбрать другую книгу.

Мне же история понравилась, но не настолько, чтобы ее советовать ;) Большой потенциал, интересная тема, крутая атмосфера семьи и рождества, но чего-то не хватило по итогу

17 марта 2022

maslenbook

10 свиданий вслепую" прочитала пока ехала в Нижний и обратно. Пару часов провела с пользой, добавив еще одну забавную историю в копилку.

Не говорю, что в диком восторге, но и не так плохо, как кажется. Книга из ряда - прочитать один раз и через неделю забыть.

С первых страниц автор разбивает сердце Софи, которая случайно услышала, как бойфренд нелестно отзывается об отношениях с девушкой. А потом погружает в хаос семейки Аддамс...

Я запуталась, когда пыталась составить перепись родственников. В итоге забросила, потому что имена теток и дядек не играли роли. Внимание переключилось на бабулю, которая организовала свидания вслепую, чтобы отвлечь внучку от душевных терзаний.

Не все встречи удались, некоторые потерпели фиаско, но Софи была довольна экспериментом. План бабушки удался. Помаленьку боль уходила на второй план, уступая место тёплым чувствам.

По законам жанра «тот самый» человек находился рядом. Стоило только протянуть руку.

Вывод: Если вы хотите провести вечерок с простой и лёгкой книгой, работа Эшли Элстон скрасит несколько часов. Не грузит мозг. Заставляет улыбаться. А что ещё нужно для отдыха?

19 июля 2020

Aluareads

История о потере и поиске себя, любви, дружбе и семейных узах.

Но

Все это так поверхностно! Диалоги не живые, все разговаривают шаблонными фразами поддержки - одинаково. Проблемы решаются так просто и без эмоций. Когда назревает конфликт, автор его аккуратно веником смахивает, чтобы в семье все было приторно хорошо. Не дай бог родственники будут ругаться, какие же это близкие тогда?

Любовная линия просто меня убила. Вы угадываете романтический интерес героини с самого начала, и вот вроде это взаимно, и уже все о них знают и подталкивают. Но нет! Будем тянуть резину до самого конца, чтобы читатели переживали за персонажей (нет). Миллион глупых препятствий, которые таковыми не являются.

И вроде хочется проникнуться историей и большой семьей, которая собралась в сочельник у любимой бабушки, но по итогу все картонные, однобокие. Без конфликтов нет и развития.

Конечно, подростковая история не обязательно должна быть глубокой и мудрой, но здесь была крутая идея, были нужные образы персонажей! Автор не отважилась сделать книгу каплю серьезней - в итоге получили НАИЛЕГЧАЙШУЮ историю болота счастья поддержки и оптимизма не к месту.

Вердикт: можно прочитать в новый год от нечего делать, только без особых ожиданий.

P.S. волосы дыбом от количества восклицательных знаков в тексте

14 июля 2020

Ольга Лебедева

Жаль, что в мое время, когда я рассталась с парнем, моя бабушка не устроила мне таких свиданий!!!
7 февраля 2022

Елизавета Андреева

Легко, интересно и очень помогает отвлечься и улыбнуться
26 февраля 2022