«Странная месть» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Эшли Уивер, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Странная месть»

Ptica_Alkonost

Зачем, скажите мне на милость, зачем Реджи Лайонс решил пригласить бывшую развеселую компашку, семь лет назад знатно зависавшую в его поместье? Ведь тогда все закончилось трупом гостя, скандальной книгой и самоубийством одного из "золотой молодежи"! Эймори Эймс, дамочка наблюдательная и общительная, не раз и не два задавалась сим вопросом, сама приехав во время нового "сбора" по истечении семи лет с прошлых скандализированных и трагичных событий.
Люблю серию "Чай, кофе и убийства" за внешний вид книг, оформление, и антураж - подобраны они достаточно качественно, жаль только, что не всегда автор дотягивает до планки "превосходный детектив", однако приставку "ретро" каждый отрабатывает по максимуму. Вот и "Странная месть" из числа последних. Слышатся нотки джаза, светских бесед, красивых платьев и эффектных появлений, а детективная история на этом фоне лишь является одним из дополнений. Читать мне выпало третью книгу не ознакомившись в двумя предыдущими, но этот факт истории не портил, видимо все книги - отдельные расследования если их можно так назвать. Американская писательница очень удачно подает костюмированные декорации британского светского общества образца 1932 го года, все эти завтраки, беседы, встречи в замкнутом пространстве загородного дома в стылом и сером феврале и мрачном неприбранном поместье. Из-за того, что зима и загородный дом - детективная часть получилось внешне герметичной, из-за времени действия и длинных грехов прошлого - очень даже ретро, так что можно посмотреть на сюжет как на красивую глянцевую картинку журнала со сплетнями, скандалами и красивыми-богатыми-знаменитыми, которые тоже плачут. Гадать кто убийца, анализировать улики - это не сюда, тут все на интуиции, интриге и эмоциях, поэтому - только посмотреть не "на подумать". В итоге получилось красиво, гламурно, экранизиуемо и вполне себе развлекательно, я с удовольствием почитаю переведенные книги цикла про Эймори и Майло в антураже тридцатых готов прошлого века.

14 ноября 2020

Penelopa2

Очередной светский детектив о похождениях Эймори Эймс оставил меня равнодушной.

Хотя вся недетективная сторона романа мне понравилась. Английское богатое поместье, насквозь продуваемое холодным зимним ветром. Даже в спальнях с каминами холодно, как на улице, а дамы спускаются к ужину в шикарных платьях с оголенными плечами. (Чисто по-женски описаны наряды, убедительно и с вниманием к деталям) Именно в такую погоду год назад и умер один из гостей, был найден замерзшим в снегу неподалеку. Собственно и собрали всех тех, кто присутствовал в поместье год назад, потому что одна из гостей пообещала раскрыть тайну смерти. Любому любителю детективов ясно, что ничего она раскрыть не успеет, потому что ее убьют раньше.

Писательница успешно разрабатывает одну и ту же идею – независимая и проницательная Эймори, ее обаятельный муж-гуляка Майло, легко крутящий романы, но неизменно возвращающийся к жене, очередные многочисленные друзья и друзья друзей, новое преступление – и Эймори вычисляет убийцу. Вычисления как такового не было, были только многочисленные сплетни и звонки знающим светским сплетницам. Так, по кусочку Эймори накопала версию. Доказательства очень шаткие и потребовалось, чтобы у убийцы сдали нервы и он/она зачем-то признался/призналась. Кстати, очень распространенный прием, но не на пользу роману.

16 октября 2018

Farsalia

Третья книга о расследованиях Эймори Эймс понравилась мне не менее предыдущих. Перед читателями снова убийство в замкнутом пространстве, и преступником является кто-то из своих.
Понравилась, однако, закрученная интрига, когда не совсем понятно, что именно является преступлением, а что несчастным случаем. И каковы истинные мотивы людей.
По моему мнению, в этом романе автору удалось создать по-настоящему запутанную историю, в которой до самого конца невозможно догадаться, что же является ложью, а что правдой. Развязка оказывается сногсшибательной.
Словом, отличный детектив с неожиданным финалом и хорошим градусом интриги.

6 августа 2019

thali

Эшли Уивер «Странная месть»

В этом детективе мы вновь встречаемся с молодой красавицей-аристократкой Эймори Эймс и ее ветренным муженьком Майло, живущей в Лондоне 1930-х годов. После предыдущего трудного расследования им срочно необходим отдых, и они всерьез подумывают о поездке в теплую Италию, но по неожиданному приглашению Реджи Лайонс-а в одночасье оказываются в его поместье Лайонсгейт в кругу других приглашенных. Неприятный момент состоит в том, что семь лет назад, данная компания за исключением нашей пары аристократов уже собиралась в вышеназванном поместье, но тогда веселая вечеринка закончилась трагической и весьма подозрительной гибелью молодого парня Эдвина Грина, и сейчас у хобби-сыщицы Эймори появляется уникальная возможность раскрыть то давнее происшествие…На этот раз в произведении есть все, что мне так нравится - старинное, немного обветшалое английское поместье, изысканные интерьеры, вышколенные слуги, своеобразные аристократы, манящая тайна из прошлого, и все-же несмотря на все эти моменты мне было откровенно скучно. Возможно все дело в том, что своевольный муж Эймори ни с того ни с сего вдруг превратился в заботливого и примерного семьянина и нисколько не «радовал» своими экстравагантными выходками, но скорее всего причина в том, что несмотря на интересный финал, детективная состовляющая откровенно «хромала» - полицейский инспектор Ласло скользил по сюжету бледной тенью, не проявляя себя ничем запоминающимся, а все расследование свелось к бесконечным диалогам и сбору сплетен, из которых неугомонная Эймори пыталась извлечь зерно истины и в какой-то момент, как по мановению волшебной палочки, ей это конечно-же удалось. Впрочем не буду унывать, в следующей части, исходя из названия, Эймори и Майло окажутся таки в вожделенной Италии и уж там-то, надо полагать, их приключения окажутся более занятными и увлекательными…

26 июня 2023

Izumka

Книга полностью оправдывает свое название. В ней странно все: и заявязка истории, и все то, что происходит в процессе, и взаимоотношения между персонажами, и развязка.
Идея внезапно собрать всех оставшихся в живых участников происшествия семилетней давности выглядит достаточно нелепо. Тем более, что поместье с того времени было заброшено, а тут внезапно все оживилось. Почему приехала Эймори, я понимаю. Но вот что принесло туда половину остальных персонажей - сказать сложно. Тем не менее все собрались, пообщались и аккуратно вляпались в очередное убийство, что было вполне ожидаемо. Даже жертва была достаточно предсказуема.
Ну а дальше все просто. Из поместья уже никто никуда не денется. Так что у неугомонной Эймори будет повод пообщаться со всеми участниками, разбавляя этот процесс выбором нарядов для очередной прогулки или трапезы.
Про холодные поместья хорошо читать, когда сидишь в тепле с чашечкой чая. Но в этот раз книга не показалась мне особо увлекательной. И интрига, и развязка весьма средние. Надеюсь, что дальше Эймори и ее муж найдут более интересное дело.

10 июля 2022

Юлия Ежова

Отличный роман в духе Агаты Кристи. Загородный дом, аристократы, прогулки верхом, традиционные английские обеды и чаепития, тайны и убийства.
18 февраля 2018

ipryk...@gmail.com

замечательно! прекрасно провела зимний вечер за книгой. читается на одном дыхании. всем рекомендую.
21 февраля 2018

Ирина Антокольская

Очень увлекательно. Хороший язык. Убедительные характеры.
17 февраля 2018

Ничего так. До Кристи далеко. Но весьма неплохо.
28 февраля 2018

Ирина Юн